Яндекс.Метрика Исторический "анекдот" и анекдот - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Исторический "анекдот" и анекдот

Автор Александр Тагере, 26 мая 2009, 10:35

« назад - далее »

AL

И снова в страну восходящего солнца или как американцы "открыли" Японию...

Япония долгое время не хотела общаться с внешним миром иначе как через порт Нагасаки и то в год по чайной ложке. Янки уже тогда не терпелось и хотелось маленько потеснить Британию на морях, и они решили форсировать этот процесс. Некий коммодор Перри приперся в токийский залив на броненосце и бабахнул по Эдо ядрами. Всего разок, для острастки. После чего предложит подписать договор о сотрудничестве.
Вот такая дипломатия...
США с тех пор ни чуть не изменились.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Немножко про пиратов.

Сводный брат Уолтера Рейли - капитан Хэмфри Гилберт, был отличным моряком и отличался большим красноречием. Когда его "Белку" затерло во льдах где-то за Ньюфаундлендом, и команда, поняв, что дело - табак, ударилась в панику, он спустился на палубу, прямо в толпу, застрелил в упор одного из самых громких паникеров и в образовавшейся тишине поинтересовался:
- Отчего крик? Что, по воде до Бога дальше, чем по суше?
Быстро наладили эвакуацию, протянув тросы с других кораблей эскадры. Уйти не успело человек десять.
Гилберт, когда его последний раз видели, сидел в кресле на мостике и читал книжку.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Одна большая, маленькая "Месть" (Revenge)

Героем этой повести будет еще один персонаж, достойный пера мадам Камши, которая вполне могла списать с него одного из своих лихих моряков.
Сэр Ричард Гренвилл
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гренвилл,_Ричард
http://philatelia.ru/cat6/plots/?more=1&id=131

После разгрома Непобедимой Армады, чтобы помешать Испании восстановить свой флот англичане решили осуществить блокаду поставок сокровищ из Америки. Для этого был создан постоянный патруль  английских кораблей, которые перехватывали испанские грузы. "Месть" под командованием сэра Ричарда Гренвилла была в составе такого патруля летом 1591. Перед этим он принял участие в 15-ти часовом сражении против превосходящих сил противника, так как Испания послала приблизительно 40—50 кораблей для захвата англичан на севере Азорского архипелага.

В проливе между островами Флорес и Корво стоят семь кораблей - шесть судов эскадры сэра Говарда и "Месть" сэра Ричарда. Стоят себе, чинятся. До выхода "серебряного флота" еще месяц, время есть.

Вдруг посреди этой благодати появляется курьерский шлюп с сообщениим, что Филипп Испанский, озверев от наглости англичан, которые средь бела дня буквально шарят в его карманах и снимают последние сапоги на ходу, отправил на юг эскадру из 50 кораблей с приказом "раз и навсегда избавить его от воров"...

Корабли начинают готовиться к выходу, и тут аккурат в пролив на всех парусах вламывается эта самая испанская эскадра, решившая, видно, заглянуть "на удачу". Испанцы потирают руки. Зашли удачно.
Сэр Говард был не в лучшей форме и чтобы он успел взять ветер и выскользнуть, "Месть" осталась прикрывать отход, хотя тоже была повреждена, да и часть команды валялась на берегу с приступом малярии. В общем, сэр Ричард Гренвилл принял бой у входа в пролив. Понятно, испанцы не верят своим глазам. Одиночный корабль против целой эскадры. Причем "Месть" почти в три раза меньше флагмана испанцев "Дона Кихот (Сан Хосе)".
Испанцы сигналят: "Рус! Сдавайс"! Тьфу! "Английский сабак, сдавайс!"

Сэр Ричард отвечает: "русские (английские) не сдаются!" и поет: "врагу не сдается наш гордый Месть", стоя на мостике.
Бой продолжается весь день - почти 10 часов. Наконец, Испанцем удается взять корабль в клещи, отразав его от ветра и наделав в нем дырок как в друшлаке. От команды в живых 20 человек, сэр Ричард был дважды ранен, но еще держался и хотел даже взорвать пороховой погреб, но матросы не дали, связав капитана и выбив из испанцев почетную сдачу.

Итог боя одного против эскадры - 2 корабля потоплены, один выбросился на берег, еще 15 повреждены, в том числе "Сам себе Хосе" :). Сэр Ричард перенесен в каюту на флагмане, где скончался от ран, а на "Месть" высажена призовая партия из 200 испанских матросов. Вся потрепанная эскадра тихо чапает домой в ближайший порт. Ни о каком преследовании "проклятых английских воришек" речь уже не идет.

Но это еще не конец истории. А произошло вот что: вместе с потрепанной эскадрой собрались «Золотой» и «Серебряный» флоты испанцев, которые приплыли сюда из Вест-Индии. Всего же кораблей было более 120. Внезапно началась огромная буря, которая смела более половины флота. "Месть" затонула по причине травмы, несовместимой с жизнью, унеся на тот свет весь экипаж. Но и на этом мстя была не вся...

Испанское морское командование было сильно удивлено, когда их разведке удалось добыть отчет английского адмиралтейства об этом происшествии, где действия Гренвилля квалифицировались как разумные и грамотные. С точки зрения адмиралтейства, он совершил только одну ошибку - принял бой в самом проливе, тогда как надо было выйти - и запереть испанцев внутри. А завершался отчет совершенно убийственной рекомендацией "Ввиду вышесказанного, предлагаем впредь считать соотношение один к трем рабочим, один к пяти - приемлемым".
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Денис II

Где-то я читал опровержение этой байки.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

AL

Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Денис II

Я сильно не вчитывался (не по-нашему, как-никак :)), но про соотношения один к трём и один к пяти на первый взгляд там не видно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

AL

ЦитироватьAt Flores, the English fleet was surprised by a much larger squadron sent by Philip II of Spain. Howard retreated to safety, but Grenville faced the 53 enemy ships alone, leading his single ship in what amounted to a suicide mission, saying that he "utterly refused to turn from the enimie...he would rather chose to die than to dishonour himselfe"
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

buj-fhc

  Доклад президенту Рузвельту от его секретаря, когда Венгрия вслед за Германией объявила США войну в декабре 1941 года:
  - Господин президент, Венгрия объявила нам войну!
  - Венгрия? А что это?
  - Королевство в Европе.
  - А кто у них король?
  - Там нет короля, но есть регент и парламент.
  - Короля нет, но это королевство? ммм... А кто регент?
  - Адмирал Хорти.
  - Адмирал? Так это морская держава?
  - Нет, у них нет выхода к морю.
  - Ну ладно. А почему они объявили войну? У них есть к нам какие-то претензии?
  - Нет.
  - К англичанам?
  - Нет.
  - К русским?
  - Нет.
  - А к кому же у них есть претензии?
  - К Румынии.
  - О, так они враги с Румынией?
  - Никак нет, они союзники.
  Если верить легенде, окончательно охреневший к этому моменту Рузвельт тут сказал:
  - Я отказываюсь что-либо понимать

Денис II

Цитата: AL от 19 июля 2012, 23:36At Flores, the English fleet was surprised by a much larger squadron sent by Philip II of Spain. Howard retreated to safety, but Grenville faced the 53 enemy ships alone, leading his single ship in what amounted to a suicide mission, saying that he "utterly refused to turn from the enimie...he would rather chose to die than to dishonour himselfe"
Ну так я ж не об этом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Карломан от 27 июля 2012, 21:30
Вообще-то Бернадотт, он же Карл XIV король шведский, всегда нижнюю рубашку одевал сам, он как монарх стеснялся показывать своим слугам татуировку на своей груди - отрубленную голову Людовика XVI и надпись "смерть королям-тиранам"

Кстати, то же вот такой исторический анекдот
А ещё он претендовал на корону Франции. Где-то в 13-м или 14-м (не помню точно) году, когда стало ясно, что Наполеона завалят.
Такой вот анекдот. Напоминает детские анекдоты про то, что такое супернаглость. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Heemdal


игорь

О косноязычности Хейга.

На учениях в Олдершоте, ему пришлось поздравлять команду великолепно пробежавшую полосу препятствий ,но не привыкши к таким речам ,он выдавил -
- Поздравляю вас ,вы хорошо бежали. Надеюсь вы так же хорошо побежите, когда встретитесь с противником.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...