Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Посольство Империи

Автор Александр Тагере, 27 мая 2009, 18:28

« назад - далее »

Александр Тагере

 Небольшой трехэтажный дом  был уютен и красив. Здание было построено из мрамора, по нему всему шли резные узоры, а окна были закрыты ставнями с мозаикой. Дом был расположен не рядом с центром Тар Валона, а чуть дальше, но все же его обитателям не составляло труда узнавать новости о происходящем в городе - о том. что они могли узнать.
 Хозяин дома, посол Империи Александр Тагере, находился в своем кабинете и готовил сообщение о ходе переговоров, которое он был намерен отослать со дня на день в ставку Империи. слуги были заняты на нижних этажах, и ему никто не мешал в этот момент.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Джаспер

Спойлер
Арк, у Александра проблемы с нетом, поэтому будем считать, что он занят каким-нибудь делами. Поэтому я сделал прибытие не утром, а вечером, чтобы не нужно было его присутствие :)
[свернуть]
Так и не встретив ничего достойного упоминания на улицах, отряд добрался до Посольства. Несмотря на то, что еще не совсем стемнело, здание было обильно освещено факелами и лампами, в большинстве окон горел яркий свет. Кроме того, свет отражался от серых и зеленых мраморных плит, из которых состояли величественные для такого небольшого дома, ступени и облицовка фасада посольства, на мостовую то и дело падали блики.
На площадке перед дверью, ведущей внутрь, неподвижно стояли двое воинов. Джасперу даже не нужно было смотреть на покрытые ярко-алым и зеленым доспехи и кисти на рукоятях больших двуручных мечей, чтобы признать Стражей Последнего Часа. Это читалось в поблескивающих под шлемом глазах, чувствовалось в исходящей от этих рослых воинов непоколебимой уверенности в собственных силах. Джаспер был, конечно, рад, что охрана Посольства пополнилась столь могучими бойцами, но одновременно это наводило на невеселые раздумья. Стражи Последнего Часа не простые солдаты, а Посол Империи слишком небольшой человек, чтобы ему полагалась защита из них, а значит Посольство по-прежнему привлекает внимание Императрицы, да живет она вечно. Он надеялся, что Александр понимает это также, как и он сам.
По-видимому, Стражи знали о предстоящем прибытии аша'манов и, после того как Джаспер представился, вмиг вызвали конюхов и слуг. Их встретил немолодой уже шончанин, выполнявший по-видимому обязанности одного из помощников Александра. Всего лишь слуга, но, судя по нашивкам, довольно высокого ранга. Аша'манам отвели несколько комнат на первом этаже, которые хоть и не были роскошными, но все же были намного лучше казарм в Черной Башне. Жаловаться на прием не стал никто еще и потому, что Джаспер приказал всем, после ужина, отсыпаться и готовиться к завтрашнему дню. Хороший сон уже давно был непозволительной роскошью, а бегать с лампами и расставлять охрану ночью не хотелось.
Слуга передал от имени Александра извинения того, что он не может встретить их лично, но обязательно сделает это в ближайшие дни. Исходя из этого, Джаспер решил, что того и вовсе нет в посольстве. Это натолкнуло его на раздумья, которые он все время откладывал с момента их прошлой встречи. Джаспер поспешно загнал их обратно. Сейчас ему не хотелось об этом думать, как и не хотелось оставаться в одиночестве. Может быть стоило навестить какую-нибудь таверну, где близость недалеких жителей Тар Валона и добрая выпивка сможет помочь ему держаться подальше от невеселых мыслей.
- Арканис! - окликнул он молодого Солдата - Как я и думал, Александр нас сейчас не примет, так что до завтрашнего дня ты абсолютно свободен. - он усмехнулся, было вообще неизвестно, когда появится посол - Так как насчет таверны? Я тоже был бы не прочь прогуляться.

arcanis

#2
Уже знакомый домик порадовал Зака своим гостеприимством. Коня под ним сразу же забрали и андорец мог быть уверен, что о нем позаботятся как следует. Хотя что кони - Зак был из тех, кого мало заботило что использовать как средство передвижения. Когда нибудь, возможно даже и в обозримом будущем,андорец собирался купить себе небольшое поместье на родине, больше для себя, чем для балов и пирушек.

Зак зашел в выделенную ему комнату и оглядел ее. Ничего лишнего он так и не нашел, равно как и не нашел недостающих элементов. Хотя, возможно, не помешало бы какую нибудь подставку для меча, но это уже дело поправимое. Скинул мешок в шкаф. Потом разберу. После Тармон Гайдон, вряд ли раньше. Потом Зак подумал и достал из сумки один из мешочков с золотыми. Самый маленький. После дороги, пусть и не очень долгой, пришлось сменить перчатки, поэтому грязные перчатки незамедлительно отправились на стул, а чистые из сумки оказались висящими на поясе. Вскоре, меч в ножнах нашел свое место у двери, прислонившись к стене рукоятью. Думаю, здесь мне хватит и пары кинжалов на поясе, а то мало ли кого заинтересует мой меч. А со стражей знакомиться совсем не хочется.

Арканис вышел из комнаты и почти сразу наткнулся на Джаспера. Шончанин не замедлил воспользоваться возможностью и предложил сходить до кабака, в виду отсутствия Александра, хозяина дома.

- Ну-с, пойдем, полагаюсь на тебя. Я в Тар Валон, как то не очень часто ездил, да и по кабакам времени шастать не было. Так что веди, будем надеяться что Ашаманы тут не сильно буянить будут в наше отсутствие.

Действительный член клуба Зануд

arcanis

#3
К счастью - или сожалению - Зак с Джаспером добрались без особых приключений до посольства. Нетрезвой походкой андорец зашел в дом, держа подмышкой уже початый бочонок.

- Говорил я тебе, что одного мало будет! А ты...много, много, - передразнил Зак.

Поставив бочонок возле двери уборной Зак отправился справлять малую нужду. Выйдя, он направился в выделенную ему комнату, не забыв прихватить бочонок. Скинув плащ и кафтан на стул, андорец увалился на кровать, держа одной рукой бочонок. Практически мгновенно он уснул с мыслью на грани сознания о том, что завтра неплохо бы выглядеть нормально.

Действительный член клуба Зануд

arcanis

#4
Пробуждение Зака нельзя было назвать прекрасным. Начнем с того, что солнце светило ему прямо в глаза. С трудом разлепив ресницы, андорец приоткрыл оба глаза. Оценив положение солнца, он понял, что неплохо было бы и встать. При подъеме сначала та часть, на которой люди обычно сидят, приняла господствующее положение. Пролежав в такой позе минут пять, Зак наконец то решил поднять и остальные части тела. Медленно но уверенно подойдя к зеркалу, он впал в тихий ужас, глядя на свое лицо. Затем, поспешно натягивая кафтан, который по счастью не сильно помялся, андорец случайно дыхнул под ним и скривился. Изо рта несло, как от отхожего места кошек.

Зак нетвердым шагом направился к умывальнику, увидев мимо ходом ненавистный бочонок, он запнул его подальше под кровать. Приведя себя на скорую руку в порядок и почувствовав себя человеком, андорец пошел ловить слугу. Не без некоторых усилий найдя оного и с еще большим усилием объяснив, что от того требуется, Зак отправил его к Послу Империи с докладом о том, что "Солдат Зак к собеседованию готов" и стал ждать ответа в холле на первом этаже.

Действительный член клуба Зануд

Александр Тагере

#5
Вернувшись из города, шончанин сразу направился в свой кабинет, по ходу дела принимая бумаги и доклады подчиненных и агентов. Также ему сообщили, что и ашаманы уже прибыли, но это он уже знал, поэтом лишь поинтересовался, хорошо ли их устроили. Получив утвердительный ответ, он прошел на второй этаж и зашел в комнату. Она была очень простой, в ней не было ничего лишнего. вся обстановка свидетельствовала о спартанском вкусе хозяина: один большой стол был расположен буквой П, чтобы за ним могли разместиться более десятка человек, письменные принадлежности находились на нем; вдоль одной стен находился шкаф с документами, а за ним ещё и секретный сейф, о котором знал только Александр; остальные стены были в картах, лучших из тех. что он сумел собрать. Вся обстановка была сугубо деловой, ничто не отвлекало от работы.
Проходя по комнате, Александр ещё раз внимательно изучил донесение, о котором в Таверне он сказал Джасперу. Сев за стол, он достал документы и начал работать, не обращая внимания, что на дворе ночь - дело не требовало отлагательств. Через несколько часов, ближе к утру, вошедший слуга доложил, что "Солдат Зак к собеседованию готов".  Подумав, шончанин решил принять его прямо сейчас, и потому велел слуге провести Ашамана в свой кабинет
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

arcanis

#6
Увидев спускающегося слугу, Зак приободрился. Даже не пришлось ждать до Тармон ГайДона. Попросив слугу проводить его до личного кабинета посла, андорец направился за ним. Подойдя к дверям, Зак сдержано постучался и, не дожидаясь ответа, вошел в кабинет. Окинув взором солдата кабинет, он выцепил его яркие детали и оценил аскетичность вкуса хозяина.

- День добрый, Александр, - Если это утро можно было назвать добрым. - Я надеюсь, вы не будете возражать. если я буду называть вас по имени? Предмет сегодняшней встречи, я полагаю, мои обязанности по работе вашим секретарем и порядок работы с вами? Меня особенно интересуют эти два пункта нашего договора.

Действительный член клуба Зануд

Александр Тагере

#7
До того момента, пока Зак не вошел в кабинет, Александр прохаживался в задумчивости, в последний раз прокручивая в голове все реплики Ашамана, его мысли и фразы, которые были им сказаны, поведение кайриенца. Как Посол, Сандер не имел права на ошибку, все его решения должны быть выверенными и абсолютно логичными. Когда Ашаман вошел, шончанин стоял у одной из карт в задумчивости. Услышав открывающуюся дверь, он тут же обернулся и ответил, - День действительно добрый, проходи, садись за стол. - Дождавшись, пока Арканис сядет, он прошел к столу и сел сам. - Это правильно, что наш разговор начинается сразу по деловому. По первому вопросу - это даже не работа секретаря, скорее офицера по особым поручениям, ответственного за связи с Черной Башней, это раз и это минимум, и, кроме того, у меня есть с к вам и ещё одно предложение, но его я выскажу чуть позже. Что же по порядку работы - надеюсь, вы понимаете, что я буду требовать от вас дисциплины и выполнения приказов? Поэтому мне хотелось бы сразу узнать, к чему вы готовы, а к чему нет.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

arcanis

#8
- Выполнение приказов и жесткая дисциплина меня не пугают, - сказал Зак, усевшись по удобней на стуле. - Я надеюсь, правда, что вы меня не будете отправлять в Башню чистить котлы. А так...ну, в нашей Башне дисциплина не мягче, чем в местной, думается мне, даже более жесткая.

Андорец усмехнулся, вспоминая события прошедшей ночи и то, в каком состоянии он завалился в комнату.

- Ну, конечно иногда бывают у нас послабления, и мы ими активно пользуемся. Однако, могу дать слово, что серьезных нарушений дисциплины от меня не будет, а также. что я буду слушаться ваших приказов, - Зак задумался. - За исключением, может быть тех случаев, когда касается поля боя. Без обид, но хоть вы можете быть и генералом, но когда дело касается конкретной ситуации на поле боя, тут уже должен решать сам полководец. Также, я уточню, что моя функция здесь преимущественно мирная, потому нападать просто так на Белую Башню и, тем более, земли моей страны или Черную Башню, я не собираюсь и категорически против этого. Также, я не нанимаюсь для обучения Шончан премудростям Единой Силы, и, если я за это возьмусь, то это будет моя личная привилегия. И еще одно, я не шпион, потому докладывать обо всем, что на мой взгляд, вам знать не обязательно, я также не собираюсь. Вот вроде бы и весь мой взгляд на этот вопрос.

2Шарин
И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ МНЕ ПРО БЕЛУЮ АЙЯ! все мои требования настолько логичны, что их поймет даже ребенок :)
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Джаспер

Сказать, что Джаспер чувствовал себя плохо, значило бы не сказать ничего. Времени, даже на короткий сон, уже не оставалось, во рту ощущался неприятный привкус перебродившего вина, а в голове до сих пор стоял туман. Шончанин вышел с балкона и отправился в отведенные ему покои. Ванна, которую он приказал подготовить, вернувшись из прогулки по Тар Валону, была, конечно, давно остывшей. Однако, затратив совсем немного усилий на ее подогрев, Джаспер все же смог нормально вымыться. Почистив зубы, переодевшись, и отхлебнув бренди из походной фляги, он сразу почувствовал себя лучше. Если и не заново родившимся, то, по крайней мере, вполне готовым к новому дню.
Он нашел аша'манов в приемном зале, уже готовыми к действиям. Кин поднял их рано и даже успел познакомить с планом здания и окрестностей. И теперь они ждали приказов. Его приказов. В этом и была вся сложность. Помня события прошлого приема и предупреждение Александра, Джаспер долго выверял ту грань, которой должны были руководствоваться аша'маны при исполнении своих функций. Он намеревался превратить посольство в небольшую, но хорошо защищенную крепость.
- Аша'ман, строиться – коротко бросил он, войдя в зал, и без предисловий принялся обрисовывать ситуацию. Джаспер устанавливал стационарные посты, маршруты обходов, разграничивал время и смену дежурств, учитывая силу и возможности каждого аша'мана. Немалое время они провели, привязывая малых стражей, определяющих движение, к выходам в чердачные помещения и окна, разграничении обязанностей между аша'манами, солдатами и немногими Стражами Последнего Часа. Также не менее полезным оказался тот факт, что Амерлин запретила только прибывать в Тар Валон с помощью Перемещения, а значит это давало возможность аша'манам Перемещаться, как обратно в Черную Башню, так и просто внутри посольства. Это позволяло охватить всю площадь здания за гораздо меньшее время - на разных этажах спешно были отгорожены площадки под Перемещение. Дела настолько захватили Джаспера, что когда его желудок напомнил о необходимости завтрака, солнце уже прилично взошло над крышами домов. В итоге, позволив Джералу продолжать самому, шончанин приказал подать завтрак в свои комнаты.

Шарин Налхара

К дверям посольства подошла женщина средних лет, в простом платье, с косынкой на волосах и в шляпе поверх неё, с корзиной в руках. Она остановила одного из слуг, который подметал лестницу и который был не похож на шончанина, и обменялась с ним парой слов. Мужчина с подозрением покосился на просительницу, но та улыбнулась ему в ответ и достала из корзины записку, помахав ей.
- Женщина, ты уверена, что тебе нужен именно он?
- Конечно. Госпожа просила передать её именно Аша'ману Джасперу Ориллиону, который должен находиться здесь. И при том - лично в руки и никак иначе. Я не зря всё же свой хлеб ем, да и ты свой не зря. Вызови молодого господина, а уж он скажет, уходить мне или остаться.
- Ты вообще думаешь, что говоришь?
- Ой, да перестань ты. Может, это от жены его? Или от девушки? Или от матери? Что в записке плохого? - женщина тайком сунула слуге в руку серебряную монету. Мужчина моргнул, но монета тут же исчезла в его рукаве.
- Думаю, ничего плохого не будет. Я просто попрошу передать ему, что его ждут, а он уж сам решит, выйти ему или нет. Всё.
Слуга прислонил метлу к стене и прошел в особняк, а женщина с корзинкой осталась у входа под неусыпным взором стражников. Впрочем, сама она изучала их с большим интересом, пользуясь возможностью.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Джаспер стоял у окна и, ожидая завтрак, задумчиво наблюдал за игрой бликов солнца на крышах домов. Он надеялся, что предпринятые им меры, помогут избежать повторения неприятной истории на зимнем балу. Следовало еще передать указания для слуг, указывающие какие помещения для них закрыты, напомнить Джералу о... Его размышления прервал стук в дверь. Разрешив служанке войти, Джаспер жестом указал на стол, куда следовало поставить поднос с едой, и вновь отвернулся.
- Господин... - нерешительно начала служанка - Меня просили передать, что на улице вас ожидает женщина с письмом. Ей приказано передать его лично вам в руки.
- Передай, что я сейчас спущусь – бросил Джаспер через плечо. Письмо... Лично в руки. Что бы это значило? Конечно, можно приказать бросить посыльного в подвал и хорошенько расспросить, но сначала его нужно хотя бы послушать.
Бросив недовольный взгляд на остывающий завтрак, Джаспер сошел вниз и увидел женщину в косынке и шляпе, с интересом разглядывающую стражников у входа.
- Я - Джаспер Ориллион – нетерпеливо сказал он  - Как я понял, у вас есть для меня письмо...
- А похож, - женщина улыбнулась и поправила шляпу. В уголках глаз были тонкие морщинки, лицо было загорелым - она явно не была служанкой. - Вот прям такой же красавец, как мне старая Эстер и описала. А медальон есть у вас? Золотой? С ястребом?
- Я не буду играть с тобой в игры, женщина. - сквозь слова Джаспера ощутимо проглядывало раздражение - То, что у меня есть принадлежит только мне. Если вам недостаточно моего имени, можете забирать свое письмо хоть в Шайол Гул.
- Ну точно он. Госпожа так и говорила, что будет ругаться и пошлет куда подальше. Вот, - женщина протянула свернутое и запечатанное сургучом письмо Джасперу. - Читайте. Ответа мне ждать не велено, так что пойду я пожалуй, а то муж беспокоится. Интересно, кто она вам, эта госпожа...
Горожанка развернулась и неспешным шагом направилась прочь по улице.
Шончанин взял письмо, но читать его тут же не стал. Что-то подсказывало ему, что письмо, переданное таким образом, едва ли содержит добрые вести. Несколько секунд он держал его в руке, словно взвешивая, а затем, сунув его во внутренний карман камзола, поднялся обратно в комнату. Несмотря на аппетитные запахи, наполнявшие комнату, его аппетит куда-то улетучился. Достав письмо, Джаспер резко сорвал сургуч и стал читать.
Текст письма
Очевидно, это воля Узора, раз ты в городе. Нам нужно поговорить. Думаю, у нас появилось несколько поводов для беседы. Есть вопросы, которые нужно решить. Окончательно. Если готов к разговору, приходи в Огирскую Рощу сегодня в полдень. Надеюсь, шрам на твоей ладони тебя не беспокоит.
[свернуть]
Он зажмурился. Открыл глаза и прочитал еще раз, зажмурился снова. Не было никаких сомнений в том, кто написал это письмо – последняя фраза в нем была ничуть не хуже подписи. А чего ты ожидал? – спросил себя Джаспер. Что она, как и ты, будет притворяться, будто ничего не произошло, ничего не изменилось?! Он рассмеялся. Сегодня все кончится. Вся эта проклятая история сегодня кончится! Взгляд уцепился за слово «окончательно» и он рассмеялся вновь, чувствуя как лоб и щеки охватывает жар. Нам действительно нужно поговорить, Шарин Налхара. Джаспер бросил письмо на кровать и сел к столу. Он ел с аппетитом, ощущая себя так, будто собирался, как говорили айильцы, станцевать с самим Темным. Затем, утолив голод, налил в стакан на два пальца бренди и принялся бродить по комнате, негромко что-то обсуждая с самим собой. Сегодня в полдень. У него еще было несколько часов, и, хотя эта задержка слегка раздражала, Джаспер знал, чем занять мысли до полудня. Он улыбнулся и вышел из комнаты.
Спойлер
Естественно, отыграно совместно с Шарин=)
[свернуть]

Александр Тагере

#12
Цитата: arcanis от 01 февраля 2010, 17:30
Слушая ответ ашамана, Сандер внимательно наблюдал за ним, замечая и выражение глаз, и непроизвольные движения, если они были. Именно из таких мелочей чаще всего и видно, каков человек, что он преследует и какие цели ставит. И понимал шончанин, что не ошибся в Заке, и тот реагирует так, как отреагировал и он сам бы. Это немного порадовала его, и он ответил, - Я, друг мой, и не сомневался в вас, и не сомневался в том, что именно так или похоже вы ответите мне. Естественно, я рад, что вы согласны соблюдать условия, а по поводу тайны, - и Сандер чуть усмехнулся, - Черная Башня и Империя хоть и союзники, но есть моменты, которые союзнику знать необязательно. Так что я вас прекрасно понимаю.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

arcanis

#13
- Ну вот и прекрасно. Я думаю, я могу приступать к своим обязанностям? - Зак сделал попытку встать, однако потом передумал. - Впрочем, меня интересует, что это за еще один пункт, о котором вы говорили. Или же время для него еще не пришло? И сразу же в догонку вопрос. Какова численность гарнизона Черной Башни, который здесь будет постоянно находиться и существует ли верхняя граница для этой самой численности? Ситуации то разные могут быть.

Андорец глянул на окно. Погода сегодня обещала быть хорошей.

Действительный член клуба Зануд

Александр Тагере

#14
Александр заметил попытку Зака встать, и его удовлетворило то, что молодой Ашаман не стал этого делать. "Положительно, я не ошибся в этом человеке", - подумал Сандер. - О том пункте, который я упомянул, можно сказать и позже. Численность ваша ограничена, и, естественно, верхняя планка существует, но если, - и шончанин выделил это слово ещё раз, - если возникнут условия, что придется пересмотреть этот вопрос, мы сделаем это. - Александр пристально и внимательно посмотрел в глаза собеседнику. - А сейчас я хотел бы поручить вам одно задание. Вы здесь новый человек, только появились, да и как человеку, владеющему Единой Силой, вам будет проще это сделать. Готовы выслушать?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!