Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Посольство Империи

Автор Александр Тагере, 27 мая 2009, 18:28

« назад - далее »

Singrelling

 - Вовсе нет, - пожала она плечами, хотя в действительности довольно сильно вымоталась. Сингреллин понимала, что сама в этом виновата. Она думала, что Врата будут открыты прямо сюда, но Джей отчего-то переместил их за пределы города, и ей пришлось бежать за ним в платье всю дорогу до Посольства.
- Я просто не совсем пока что понимаю, чем я должна здесь заниматься, - попыталась она оправдать свою навязчивость, - Хочу отдохнуть, пока мне не придумали какого-либо дела. Но мне бы не хотелось, чтобы вы опоздали из-за меня, - хотя времени ещё полно, а являться к нему раньше это безумие.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

arcanis

#166
Какой то Посвященный™©®

Посвященный с усмешкой тыкнул самый верхний.

- Вот этот. А вообще, там есть зарисовки лиц, так что это отнюдь не настолько бесполезная макулатура. И да, вам их всех знать вовсе не обязательно. Просто, эти бумажки должны лежать у начальника. Да и случаи разные бывают.

Спойлер
На всякий случай. Внутри ТВ Перемещаться членам ЧБ запрещено. По крайней мере официально. Но всем, как обычно (мат). Вообще, главное не палиться  :D
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Singrelling

#167
Мартин Джайлз

Кабинет, который он занял, объявив своим, был небольшим помещением, совмещённым со спальней ещё меньшего размера. Ему предлагали другие покои, тоже с отдельным кабинетом, но двумя спальнями, однако он отказался. Голоса сказали ему, что в тех покоях раньше обитал Алааон, так что Джайлз решил обойтись одной спальней.
Теперь он подумал, что спальню придётся отдать женщине, поскольку если ночью кто-нибудь ворвётся сюда в поисках Джайлза и увидит её спящей в кабинете, над ним будут потешаться всю оставшуюся жизнь.

Он развернул указанное досье, действительно нашёл там зарисовку, лицо на которой было похоже на кого угодно, только не на сидящего перед ним парня, пробежал глазами графу "сильные/слабые стороны". Не то.
- Свободен.
"Мне понадобится стол подлиннее", - некстати подумал он.
- И найди мне второй такой же стол! - крикнул Джайлз вдогонку Посвящённому.

Спойлер
Да, Джей говорил об этом на прошлой странице, используя слова "категорически не рекомендуется", что как бы значит запрещено, так что не палимся :D
[свернуть]

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Дым

- Вы можете отдохнуть и в комнате. Но... Если вам так удобнее, я сейчас принесу вам чай. Времени еще полно, - Дэниэл усмехнулся, прищелкнув пальцами, когда к нему пришла очередная гениальная идея. - Так как вы - женщина, способная направлять, и не совсем понятно, как к вам относится - в смысле, как к посторонней или нет, - улыбка стала еще шире, - то, пожалуй, никто не будет против, если я за вами пока присмотрю. Подождите минутку, я скоро вернусь.
Дым

Singrelling

"И вот что это он имел в виду?" - спрашивала себя Сингреллин, так и этак обдумывая слова Дэниэла. Ей давно не приходилось думать о том, как на неё посмотрят мужчины или другие солдаты Башни, потому что куда бы она ни пошла, тень Джея всюду следовала за ней. Все знали, что она не является свободной в полном смысле этого слова. Более того, все, так или иначе имевшие отношение к Чёрной Башне, вообще порой не считали её за человека. Так, приложение к безумному списанному со счетов Аша'ману. Пожалуй, Дэниэл был единственным, кто видел в ней отдельную личность. И в то же время он, похоже, считал, что другие думают так же, как он.
Оставшись одна, она с наслаждением потянулась. После разговора и нескольких минут отдыха ей стало гораздо лучше, и даже неминуемое возвращение к Джею, а надеяться на то, что он позволит ей поселиться где-нибудь подальше от него, было бессмысленно, уже не пугало её так, как раньше.
"Как ко мне относиться"... Она давно заметила, что Джей не спешит всем и каждому рассказывать о том, что она не Айз Седай. Так что вряд ли эти солдаты решатся на что-то большее, чем чесать языками за её спиной.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Дым

Где найти в посольстве чай знал не только любой, кто пробыл там пару-тройку дней. Про это знал любой, кто провел здесь хотя бы несколько часов. В смысле, провел на законных основаниях и по делу. Охрана - это тяжелое дело, и если ты не стоишь на воротах и не обходишь все помещения, проверяя целостность малых стражей, тебе только и остается, что гонять чаи да еще может быть трепаться с собратьями по дежурству. Ну, по крайней мере, так было раньше, до появления Мартина Джайлза, каким бы он там ни был. Сейчас, видимо, дел будет побольше.
Вернулся Дэниэл быстро. На подносе, который он принес с собой, было две чашки, тарелка с медом, ложка, заварник, чайник с горячей водой. Уж чего-чего, а горячую воду раздобыть проблем не составляло. Кроме собственно чая, на подносе оказались еще парочка слегка зачерствевших, но еще вполне съедобных булочек.
- Вот, прошу, - улыбнулся Дэниэл, наливая чай в одну из чашек. - Надеюсь, вы тут не нашалили, оставшись без присмотра?
Дэниэл и сам не мог сказать, отчего он разговаривал с девушкой именно в таком тоне. Кажется, его тянуло разрядить  обстановку, прогнать висевшую в воздухе тревогу. Но стоило ли ее прогонять? Может, лучше попробовать разобраться, в чем ее причина?
Дым

Singrelling

"Конечно, нашалила, я ведь такая шалунья!" - чуть не ответила Сингреллин, но вовремя сдержалась. Ей почему-то живо представилось, как она выкапывает волчью яму перед входом в комнату и прикрывает её ковриком сверху.
- Когда это случится, вы узнаете об этом первым, - многообещающе отозвалась она.
Удивительное ощущение, когда чай наливаешь не ты сама, а для тебя. "Аша'ман не считается, то, как он это делает, сводит на нет любые попытки".
Выбирая между мёдом и булочками, она не переставала следить за Дэниэлом, надеясь что её внимание не смутит юношу.
- Может, расскажете мне, что здесь происходит? - поинтересовалась она, - Я так ничего и не узнала про это место, кроме того, что оно находится в Тар Валоне и что здесь полно людей, которые любят сажать способных направлять женщин на поводок.
Наверное, последние слова были лишними.
"Почему бы нам просто не попить чаю и не поболтать о чём-нибудь приятном? О... О деревьях там, например. Или о кошках. О плетениях, в конце концов".
Что!? Разговор о плетениях с мужчиной? Вероятно, она начинает сходить с ума вслед за своим Аша'маном, сожри его Тьма.
- Чем вы тут занимаетесь, я имею в виду...
"Что за дурацкий вопрос!? Уж точно не сажает женщин на поводок".
Она замолчала, уставившись в чашку с чаем, пока в голову не пришли какие-нибудь ещё более "умные" слова.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Дым

- Осваиваюсь. Я тут второй... - Дэниэл задумался, считается ли вечер за один день, и решил, что все-таки нет, - да, второй день. А если вообще - охраняем посольство, но никто вроде на него уже не покушается.
Он поморщился от неприятных мыслей. Самому Дэниэлу Шончан не нравились, он понятия не имел, что они делают в Тар Валоне и почему Черная Башня начала с ними сотрудничать. И как сами Шончан пошли на это.
- Вообще, я ничего подозрительного и странного за эти два дня не заметил. Ну разве что полнейшее отсутствие начальства до этого и внезапное его присутствие сегодня.
Себе Посвященный чай наливать не стал. Поставив стул неподалеку от стола, за которым сидела Сингреллин, но на достаточно почтительном расстоянии, чтоб никто из случайных посетителей не подумал ничего дурного, он сел и так же с интересом рассматривал девушку, не покушаясь при этом ни на мед, ни на булочки.
- Вообще, я наделся на возвращение Зака Фэйра, - с досадой прицокнул языком Дэниэл. - Боюсь, одна интересная возможность пока останется закрытой.
Стоит ли все разбалтывать? Насколько Сингреллин вообще откровенна? И можно ли ей доверять? Вдруг ее поведение - чистой воды притворство? Эх, ее бы узы да мне в руки...
Дым

Singrelling

 - Начальство? - Сингреллин рассмеялась, представив Джея в роли начальника, - Из него такое же начальство, как из меня...
Она чуть не сказала Айз Седай. Идиотка.
Сингреллин просто махнула рукой, предоставив юноше додумать фразу самому.
- Мне кажется, его просто прислали сюда, чтобы на всякий случай тут торчал Аша'ман, пока Зак Фэйр занят своими делами. А какое дело у вас к Заку? - всё же поинтересовалась девушка. Наконец-то она могла просто вести разговор, полагаясь на собственное любопытство, а не на необходимость быть вежливой.
Не замечая сомнений Дэниэла, она запивала булочку чаем.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Дым

- Ну, скажем так... - Дэниэл откинулся на спинку стула, сложил пальцы рук домиком, посмотрел на Сингреллин и решился. - Я хочу получить доступ к библиотеке Белой Башни. И у меня есть один возможный вариант.
Прикинув, сколько остается времени и решив, что его еще достаточно, Дэниэл решил узнать то, что его давно - аж со вчерашнего дня - интересовало.
- Кстати, Сингреллин, а вы знаете Айз Седай по имени София? Почему она так странно выглядит? У нее есть и кольцо, и черты Айз Седай, но они едва ли заметнее ее возраста... Или я только что сказал какую-то бестактность?
Дым

Singrelling

При вопросе об Айз Седай все прочие слова Дэниэла вылетели у девушки из головы. Она быстро припомнила, да, там было что-то насчёт Библиотеки.
- Когда дело касается Айз Седай, всё возможно, - она пожала плечами, пытаясь сделать вид, что эта тема ничуть не беспокоит её, - Мне ничего не известно конкретно о Софии Седай, но я бы не стала удивляться и гораздо большим странностям, нежели несоответствие внешнему виду. Возможно, ответ на этот вопрос вы так же сумеете найти в Библиотеке. И всё же, если это не секрет, зачем вам понадобились знания Белой Башни?
"На вашем месте я бы подальше держалась от Айз Седай и их секретов".
Девушка спрятала руку с кольцом - простым серебряным ободком безо всякого намёка на Кольцо Великого Змея, - за чашку с чаем.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Дым

- Мне нравятся просто - знания, - пояснил Дэниэл. - В основном практические. Много открытий совершено совсем недавно, многое изменилось. И я подозреваю, что мы еще не вполне научились пользоваться тем, что так внезапно получили. Возможно, в книгах я смогу найти что-то интересное, что-то, что поможет в Последней Битве... а может, и после нее. Перед нами великие возможности, надо только отвоевать их у Тени и не упустить потом. После того, как исчезла порча... Вы ведь видите, еще не все осознали, что на самом деле произошло и, в особенности, что это значит на перспективу?
Слегка покачиваясь на стуле, Дэниэл продолжил вдохновенно вещать. Именно за неумение вовремя заткнуться его и называла дураком сестра. Видимо, не зря.
- Кроме того, меня интересует сама Белая Башня и Айз Седай как таковые. Думаю, нам рано или поздно придется искать пути сотрудничества. Если совсем уж упростить - есть только две стороны, Тьма и Свет. Кто на какой - этот выбор мы делаем каждый день и сделаем еще не раз. Я свой уже сделал. И мое любопытство продиктовано поиском потенциальных союзников.
Кому я это рассказываю? Девушке, связанной с безумцем, которую насильно удерживают сначала в Черной Башне, потом вот тут...  Но кто его знает, может, там есть, где-то описан способ оборвать, к примеру, ненужные узы?
Дым

Singrelling

"После Последней Битвы?"
Девушка поперхнулась чаем, но Дэниэл этого, вроде бы, не заметил. Она искренне надеялась, что так. Она не верила, что они переживут Последнюю Битву.
Он говорил о сотрудничестве с Айз Седай, а Сингреллин холодела от ужаса при одной мысли об этом. "Если они попытаются меня отобрать, будут проблемы. Да и кем я могу стать в Белой Башне, связанная Узами? Мне не доверится даже последняя Послушница, зная, что я отвечу на любой вопрос своего Аша'мана".
И всё же он верил. В знания, в будущее, в выбор между Светом и Тьмой.
Свой выбор Сингреллин уже сделала.
- Однажды вы сказали, что хотели бы мне помочь, - наконец решилась она, - Могу я просить вас об услуге?
"Ничего такого. И я не пытаюсь сбежать от тебя, Джей".

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Дым

Я что-то не так сказал? Ну, кроме... всего.
Сингреллин, похоже, была... мягко говоря, удивлена его словами. Примерно так же вела себя сестрица, когда на очередные слова или всплеск тактичности, или обстоятельства не позволяли ей воскликнуть нечто вроде "Какая чушь!" или "Кажется, братец, ты умом повредился", но в голове крутилось именно это.
- Можете. Я внимательно слушаю.
Тон, которым это было сказано, подразумевал примерно следующее: "Я хочу вам помочь, но не просите невозможного". Дэниэл подозревал, что девушка хотела, скорее всего, передать кому-то весточку. Может даже кому-то из Белой Башни. Ну или родным. Кто знает?
Дым

Singrelling

Подобное уже случалось в Чёрной Башне, но она не могла позволить себе ходить и расспрашивать направо-налево. Поэтому она начала, осторожно подбирая слова. Тон юноши едва не заставил её отказаться от этой затеи.
- Многие знания считались утерянными, но вот они снова пришли в наш мир. И всё же какие-то обрывки могли сохраниться в книгах с описаниями прошлого... И где ещё искать нечто подобное, как не в Библиотеке Белой Башни? Если вам всё же удастся получить доступ туда, может, вы могли бы найти ответ на один вопрос...
Она помолчала, собираясь с силами, чтобы продолжить.
- Что случается с женщиной, связанной Подчиняющими Узами, когда её Аша'ман, - на этих словах Сингреллин раскрылась Саидар, пытаясь сохранить в себе остатки уверенности, - умирает.
Она подняла взгляд на Дэниэла, и глаза её злобно сверкнули.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.