Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:14:17 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли Исцелить безумие Льюса Тэрина? А главное - КАК?  (Прочитано 20985 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evilisinside
Гость
« : 31 Мая 2009, 00:34:58 »

Во время чтения дискуссии о роли Кадсуане в становлении личности Ранда в голову пришла мысль, озвученная, собственно, в названии темы.

Собственно, с одной стороны, что у нас получается? Используя запятнаный саидин, ЛТТ в один не самый прекрасный момент сошел с ума и убил [список известный]. Элан Морин, о чем свидетельствует пролог к ОМ, это безумие исцелил либо полностью (во всяком случае, на ребенка ЛТТ больше не похож), либо частично (например, на какое-то время - ведь некоторые минуты ЛТТ был очень даже вменяем и адекватен!). Однако, узнав о том, что именно он убил Илиену, ЛТТ - от осознания своей вины, горечи утраты и т.д. и т.д. - повредился в уме окончательно (что мы и наблюдаем по факту в голове Ранда). Собственно, вопрос: так какова именно и в конечном счете природа безумия ЛТТ (порча, Ишамаэль, чувство вины, все вместе, что-то еще) и можно ли ее каким-либо образом Исцелить?

Не знаю, как сделать голосование, поэтому предложу просто свои варианты, а уважаемые форумчане пусть думают и критикуют:

- безумие - результат порчи на саидин, которая все равно осталась, несмотря на "исцеление Шайи'тана" Ишамаэля;
- безумие - результат порчи на саидин, и исцеление Ишамаэля только на некоторое время смогло прочистить сознание ЛТТ, после чего все вернулось на круги своя;
- безумие - результат только чувства вины от убийства Илиены;
- безумие - результат только чувства вины (как вариант, усиленное силой Темного после "лечения" Ишамаэля);
- безумие - неизбежный итог статуса Воина Света (или Души Света, не знаю, как правильно), и безумцем был тот, кто был в Воином Света в Первую Эпоху;
- все вместе;
- другое?

Ну и ответ на первый вопрос предполагает попытку ответа на второй вопрос: а кто мог бы исцелить это безумие?

- Темный/Моридин, с использованием ИС и после перехода Ранда/ЛТТ на сторону Тени;
- особые плетения, которые могла бы найти Найнив не без помощи Семираг;
- Сила, Истинная или Единая, тут бессильна, но мог было помочь врачеватель душ, каким была Грендаль до того, как, собственно, стала Грендаль;
- финны из Руидина? которые исполняют желания;
- Создатель;
- никто не может;
- другое.

Я понимаю, что половина ответов выглядит страшным бредом, а еще вдвое больше вариантов ответов не названо, но сейчас мне просто честно хотелось бы разобраться в проблеме. Предложения принимаются, желательно в аргументированном виде. Улыбка

PS: надеюсь, тема ничего не дублирует?
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #1 : 31 Мая 2009, 20:52:08 »

Семираг, вроде, говорила, что даже Грендаль будет бессильна исцелить Ранда. Цитату найду чуть позже, хотя верить Семираг или нет это тоже большой вопрос.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #2 : 01 Июня 2009, 04:48:21 »

Я-то вообще думаю, что голос ЛТТ, это раздвоение личности Ранда, и безумие результат уверенности Ранда, что ЛТТ - полоумный. В нем как бы воплощены все страхи Ранда - сойти с ума, стать ЛТТ, быть пойманным.
Следовательно что бы исцелиться Ранд должен смириться с участью и как голлум прогнать ЛТТ (может и получится навсегда). И тогда он обретет Память Света, сможет использовать воспоминания ЛТТ без голоса в голове.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #3 : 01 Июня 2009, 13:48:31 »

Я-то вообще думаю, что голос ЛТТ, это раздвоение личности Ранда, и безумие результат уверенности Ранда, что ЛТТ - полоумный. В нем как бы воплощены все страхи Ранда - сойти с ума, стать ЛТТ, быть пойманным.
Следовательно что бы исцелиться Ранд должен смириться с участью и как голлум прогнать ЛТТ (может и получится навсегда). И тогда он обретет Память Света, сможет использовать воспоминания ЛТТ без голоса в голове.
Согласен на все 100%, я эту мысль давно озвучивал. Тут может помочь кто-то типа Грендаль, то есть специалист по душевным болезням. А Ранду пора, наконец, признать, что он в прошлой жизни был ЛТТ.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #4 : 15 Июня 2009, 20:15:12 »

А Ранду пора, наконец, признать, что он в прошлой жизни был ЛТТ.
А он как бы и не отрицает что был ЛТТ. Но он уже НЕ ЛТТ, а другая состоявшаяся личность, и голос покойничка в голове конечно же не предает ему хорошего расположения духа.
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #5 : 20 Июня 2009, 03:37:31 »

Вы не верите Леди Боль?  Шокирован Осторожней, Рот на замке а то она придёт к вам. Не бойся, мы тэбя нэ больно зарэжем Сразу, как только уладит мелкие недоразумения, связанные с её пленением...  coolsmiley
Цитировать
  Семираг спасла его от необходимости придумывать ложное оправдание. – «Он безумен», – холодно сказала она. Она стояла твердо, словно статуя, на груди ее черное платье блестело от крови – возле ключицы торчала рукоять ножа Мин. Но она была похожа на королеву, восседающую на троне. – «Грендаль могла бы объяснить это лучше меня. Безумие по ее части. Тем не менее, я попытаюсь. Вы знаете про людей, которые слышат голоса у себя в голове? Иногда, крайне редко, голоса, которые они слышат – это голоса из прошлых жизней. Ланфир утверждала, что ему известны вещи из нашей собственной Эпохи, вещи, которые были известны только Льюсу Тэрину Теламону. Ясно, что он слышит голос Льюса Тэрина. И нет абсолютно никакой разницы в том, реален ли этот голос. На самом деле, от этого положение только хуже. Даже Грендаль обычно не удавалось достичь полного единения у тех, кто слышал реальные голоса. Я полагаю, что он может впасть в полное безумие… внезапно». – Ее губы изогнулись в улыбке, которая никогда не касалась ее темных глаз.
Лично мне кажется, что Семираг сказала то, что знает. Настораживает, конечно, слово "обычно". Т.е. иногда Грендаль, что ли удавалось сработать особенно хорошо? Ну, да это детали. Суть от этого не изменится. Вряд ли Грендаль дастся сдастся идущим в Свете или на ней затянут фирменное почти-Принуждение от Верин, чтобы она попыталась полечить милорда Дракона. А если Д. Флинн возьмет, да поводит руками вокруг милорда Дракона и тому станет вдруг лучше, я буду не рад. А если такое с ним сотворит Наня, то это уж и вовсе нонсенс станется. Грендаль пускай унесёт свой Талант с собой в могилу в Бездну Рока. Логичнее всего было бы Ранду потерять способность направлять, и пойти тихо по миру, и умереть без вести, т.к. иначе в покое его не оставят. М.б. в решающий момент ЛТТ перехватит контроль, и как некоторые полагают, выжжет себя и ВПТ устранит, но Ранд останется жив на некоторое время после этого... Гм. Т.е., мне кажется, что бесследно безумие не пройдёт. Теоретически, когда не станет ни Моридина, ни способности направлять, нервная система Ранда сможет восстановить большую часть, но не всё, что было утрачено.
К тому же ещё одна маленькая деталь: даже после чистки Саидин, неприятности Ранда не исчезли. Т.е., скорее всего, болезнь у него уже на уровне Естественных Необратимых Изменений (типа старения, отожжённой кисти и пр.), которые не лечатся ЕС. И это тоже правильно.
Таким образом, ответ на вопрос "можно ли?" - нет, нельзя, Плачущий но всё равно все будут думать, что ему полегчает.
Ведь РД говорил, что многое разрешится в последней книге. Но не всё. Вопросы останутся. И правильно сделают.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #6 : 29 Июня 2009, 12:35:33 »

Я думаю, что единственный способ- умереть (при помощи Аливии).
Каким образом- Непонимающий.
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #7 : 07 Июля 2009, 19:56:13 »

А почему все решили, что ЛТТ безумен? На каких основаниях?
То что он стенает по Илиене? Или хочет уничтожить Ашаманов? Или требует разбить печати?
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #8 : 07 Июля 2009, 21:11:31 »

Да. И поэтому тоже. А ещё потому, то ЛТТ сошёл с ума и всех убил.
Записан
Долговязый Джон
Жопкин Хор
Второй Капитан
*

Репутация: +305/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2317


Черная Борода, Даврам, Джон, Аид и Ко


« Ответ #9 : 08 Июля 2009, 17:17:28 »

Голос ЛТТ в голове Ранда не производит впечатления безумца. Стенания по Илиене вполне понятны. Человек, который думает что его проклял Свет и не так застенает. Чтобы запечатать Узилище нужно снять заплатку (старое плетение), а следовательно разрушить печати. Тоже не видится пока ничего безумного. А требование убить Ашаманов тоже вполне объяснимо: Сто спутников одновременно сошедшие с ума разломали мир, а тут будет уже явно более ста. Так что безумия ЛТТ пока особо явно не вижу.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #10 : 09 Июля 2009, 08:22:23 »

Семираг так считает( хотя может и врет , кто ее знает).А она эксперт по безумию с мировым именем еще с ЭЛ.
Кадсуане тоже Ранда про голоса в голове спрашивала , с намеком каким-то нехорошим  Подмигивающий.     
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #11 : 09 Июля 2009, 09:49:56 »

 Вы считаете, что голос в голове, который при этом сам считает, что у него в голове чей-то голос - не безумен?  uglystupid2
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #12 : 09 Июля 2009, 11:20:24 »

Так что безумия ЛТТ пока особо явно не вижу.
Даврам, а Ваши близкие знают, что Вы считаете убийство всех родных вполне нормальным явлением? Веселый
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #13 : 09 Июля 2009, 11:33:44 »

Семираг так считает( хотя может и врет , кто ее знает).А она эксперт по безумию с мировым именем еще с ЭЛ.
Кадсуане тоже Ранда про голоса в голове спрашивала , с намеком каким-то нехорошим  Подмигивающий.     
Где это сказано, что Семи эксперт именно по безумию? Никто из Отрекшихся по безумию экспертом быть не может, т.к. самые страшные и опасные случаи безумия пришлись на тысячелетия после того, как этих самых Отрекшихся запечатали с ВПТ.
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #14 : 09 Июля 2009, 13:37:38 »

От безумия по случаю убийства родных его вылечил черный-пречерный дядя с помощью черной-пречерной Силы (см. ОМ, Пролог), так что предполагаемое безумие ЛТТ никак не связано с порчей на саидин Улыбка
и вообще... ЛТТ давно и успешно мертв (вместе с безумием). Более того, он теперь возрожден в виде Ранда (для начала психически нормального). Таким образом, что такое голос ЛТТ? Больше всего похоже на остатки старых файлов на диске, когда его отформатировали quick format-ом и поверх записали новые файлы Веселый Т.е. Ранд получил доступ куда-то в область нестершейся памяти своей личности, но память на следующем обороте Колеса не нужна - но специально она не перетирается, просто новый, цельный человек не имеет доступа.
Если Грендаль встречалась со случаями безумия, когда люди слышали реальные голоса - значит, у них как-то расстраивался механизм восприятия и они вместо собственных воспоминаний начинали слышать "шум", остатки. При этом прошлая личность умерла, на ее месте новая и воспринимать она должна эту реальность, а не шум, если с ней все в порядке.
(мда, говорили же мне взрослые дяди, что любая аналогия верна только до определенного предела...)))
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 23.