Яндекс.Метрика Можно ли Исцелить безумие Льюса Тэрина? А главное - КАК? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Можно ли Исцелить безумие Льюса Тэрина? А главное - КАК?

Автор Evilisinside, 31 мая 2009, 01:34

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

А ничего, что ЛТТ умер? Или плетение осталось "приклееным" к его бессмертной душе? Тогда действительно дальнейший разговор не имеет смысла.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Долговязый Джон

А ничего, что власть ВПТ не распространяется на душу Дракона? И порча тоже.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Даврам Башир от 10 июля 2009, 19:19
А ничего, что власть ВПТ не распространяется на душу Дракона? И порча тоже.
А это-то здесь при чем? На вопрос так и не ответили: по-вашему, со смертью ЛТТ временное исцеление/плетение не распалось и осталось приклееным, так?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Долговязый Джон

Нет в момент смерти плетение еще действовало и ЛТТ умер в ЗДРАВОМ уме, а далее уже неважно действовало плетение или нет. Действуют другие законы.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Даврам Башир от 10 июля 2009, 19:25
Действуют другие законы.
А, тогда понятно. Я просто не знал, что у Вас фамилия - Джордан\Ригни, извините. Тогда не буду спорить. :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Долговязый Джон

Спойлер
Чем больше читаю ваши ответы, тем больше недоумеваю.
Почему окончание цикла доверили писать не вам? :D
[свернуть]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Ronnie

 Я все-таки предлагаю вам перейти от обсуждения причин (о которых мы некомпетентны судить, так как иных прецедентов в книгах нет) к следствиям так сказать, то есть к тому, что мы имеем налицо. А налицо голос ЛТТ, не осознающий, что он голос, что прошло 3000 лет, что он в чьей-то голове, что он умер в конце концов, как не раз здесь упоминалось... в общем, находящийся вне этой реальности. Да, для себя он может быть вполне вменяем, но ведь психами называют именно тех людей, которые отличаются от большинства остальных и не осознают той реальности, что присуща этому большинству.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

lionel

Логически рассуждая, вроде бы получается, что смерть по идее должна быть вполне эффективным средством лечения безумия, вызванного Порчей. Ведь на протяжении 3 тысячелетий огромное количество мужчин ченелеров сходило с ума, а если учесть систему перерождений мира КВ, тогда выходит, что если не все, то большинство способных к направлянию мужчин должны рождаться безумными. Кажись такого явления не наблюдается?
Опять же, Дракон по определению является Героем Рога Валир. Я как-то не могу себе представить, чтобы 3000 лет в ТАРе обитала безумная душа героя. А если бы в какой-то момент прозвучал сигнал общего сбора ;) ? Неужели бы на Зов Рога Валир явился сумасшедший Дракон? Ведь на битву при Фалме герои вышли все в наилучших кондициях. Включая и АЯКа, который, как известно, перед смертью также был малость не в себе...
Поэтому я больше склонен поддержать в этом вопросе Даврама Башира - душа ЛТТ должна уже быть излечена от безумия, постигшего его в момент ответного удара Темного.
Но в то же время трудно отрицать неадекватность голоса, который слышит Ранд. Возможно это связано с тем, что эта личность только пробуждается? Возможно это только часть Памяти Света, которая должна помочь Дракону выиграть последнюю битву?
lionel

Ronnie

 Ну так голос еще не душа, а так как Ранд и есть перерожденный ЛТТ, то этот голос можно считать той самой частичкой безумия, которая передалась Ранду по наследству вместе с душой прежнего Дракона.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Mamajoe

Согласен. И тогда, по логике вещей, с выжженной душой и без ЛТТ Ранд все равно не должен становиться нормальным, оставаясь в целом живее многих и не мертвее некоторых. Иначе получается, что отрезав часть сознания (в виде выжженного ЛТТ), можно обрести полное Исцеление... Нет, так не интересно. Милорду Дракону должно полегчать только в следующий раз, в новом теле. Пускай ВД теряет способность направлять, а потом в следующий момент мы слышым знакомое: "Ты же мне обещал?! Илиена, мы умрем вместе..."

Зевсиенда

Простите конечно, но с "выжженой душой" - это как?
Голос ЛТТ - это память о прошлой жизни, не более (не стертая, как хорошо высказалась Селин). Ведь душа, бывшая раньше ЛТТ - это душа Ранда и есть. Безумие ЛТТ ему передаться никак не может ибо, как правильно заметил Рашан "безумие - болезнь разума, но не души".
Соответственно, это Ранд слегка съехал крышей. На счет того, чем его лечить - не вполне понятно, ибо его разум болен, а искусных в исцелении разума ченеллеров мы не имеем (исключая Грендаль, но оно ей и не надо). Хотя, возможно, будет открыто какое-то плетение, позволяющее Исцелять безумие. *протягивает микрофон прихорашивающейся Желтой* - Найнив, ваши комментарии? Быть может вы уже открыли и это Исцеление?
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Ronnie

Цитата: Авиенда от 13 июля 2009, 18:30
Простите конечно, но с "выжженой душой" - это как?
Голос ЛТТ - это память о прошлой жизни, не более (не стертая, как хорошо высказалась Селин). Ведь душа, бывшая раньше ЛТТ - это душа Ранда и есть. Безумие ЛТТ ему передаться никак не может ибо, как правильно заметил Рашан "безумие - болезнь разума, но не души".

Хм, а откуда тогда взялось слово 'душевнобольной'?  :uglystupid2:
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Селин

#42
Перечитала место, где Ишамаэль исцеляет ЛТТ:

Цитировать-- Как жаль, --  посетовал он, -- что  здесь  нет  кого-нибудь из твоих
Сестер. Я никогда не был  искушен в Исцелении, а сейчас я  --  последователь
иной силы. Но ни одна из них не смогла  бы дать тебе больше нескольких минут
ясного  ума, даже  если  ты и  не успел бы сокрушить  ее  первой.  То, что я
сделаю,  сослужит  неплохую  службу  и для  моих целей.  -- Его  улыбка была
неожиданна и жестока.--Но, боюсь, Шайи'таново исцеление отличается  от всего
того, что тебе известно. Исцелись, Льюс Тэрин!

по-моему, его можно трактовать и так: Исцеление АС вернуло бы несколько минут ясного ума, но Ишамаэль использовал другой метод (судя по всему, ИС) и мог излечить от безумия полностью. В конце концов, он главный специалист по ИС и порче (не считая собственно ВПТ), и кому, как не ему, знать, как это сделать?
(и вообще как-то нелогично - либо человек болен/безумен, либо нет. Исцеление ран и болезней ведь необратимо, почему безумие можно убрать только на время? Если разум поврежден так, что даже Единая Сила не помогает, то как в принципе можно добиться ясного ума? Похоже, Ишамаэль имел в виду, что Исцеление АС не может долго противостоять порче, смертельной дозой которой и облучили ЛТТ. ))))

другое дело, что потом ЛТТ сошел с ума повторно, не от порчи уже, а т.к. осознал, ЧТО сделал собственными руками.

Вообще смерть должна быть достаточной гарантией от безумия - иначе бы за бесконечное количество оборотов Колеса все герои Рога Валир сошли бы с ума (малая вероятность, что один из них сойдет с ума в одну свою жизнь, помноженная на бесконечность = константа; плюс допущение, что безумие не убирается даже в ТАР... хорошенькая картинка: будущий-будущий Мэт находит древний-древний артефакт, трубит в него, и вместо героев Рога появляется кучка психов :D :D :D)

ЦитироватьХм, а откуда тогда взялось слово 'душевнобольной'?
Оно взялось в русском языке, а КВ - перевод с рандляндского. ))) В русском, в отличие от, отсутствует перерождение душ в разные Эпохи, поэтому возможно приравнивать "душа"="разум"  ;)

Ronnie

Цитата: Селин от 14 июля 2009, 10:04
(и вообще как-то нелогично - либо человек болен/безумен, либо нет. Исцеление ран и болезней ведь необратимо, почему безумие можно убрать только на время? Если разум поврежден так, что даже Единая Сила не помогает, то как в принципе можно добиться ясного ума? Похоже, Ишамаэль имел в виду, что Исцеление АС не может долго противостоять порче, смертельной дозой которой и облучили ЛТТ. ))))

Во-первых, с точки зрения анатомии мы вообще не знаем, что делает ЕС при Исцелении. А во-вторых, некоторый болезни можно приостановить, так что человек при этом чувствует себя здоровым, но вынужден глотать таблетки или еще что-нибудь подобное. Скорее уж это имел в виду Ишамаэль.

Цитата: Селин от 14 июля 2009, 10:04
Оно взялось в русском языке, а КВ - перевод с рандляндского. ))) В русском, в отличие от, отсутствует перерождение душ в разные Эпохи, поэтому возможно приравнивать "душа"="разум"  ;)

Душа и разум - вещи разные вне зависимости от веры в перерождение душ. Русский тут тем более ни при чем, что в православной вере душа от разума отделяется. Более точное выражение - психически больной, но и психика - это не чисто разум.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Зевсиенда

Душа и Разум конечно разные вещи, согласна. Но, полагаю, что не имеет значения, откуда пошло слово душевнобольной ) Это в любом случае не повлияет на предмет дискуссии ))) Душа ЛТТ - это душа Ранда, а Ранд не был больным изначально ) Это дело благоприобретенное )))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп