Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 мая 2007, 01:07
Вообще-то я именно это и сказал. Не имеет занчения расстояние между огоньками снов в пространстве между ТАРом и реальностью, а вот расстояние между спящими людьми в реальном мире значение имеет. Просто эти расстояния имеют различный физический смысл и между собой никак не связаны.
Не совсем... Растояние межде спящими в реальном мире тоже не существенно! Человек может заснуть на другом краю Пустыни, а в ТАРе Хранитильница или любая другая Ходящая найдет его без особых проблем. Для этого просто нужно человека знать. Вначале. А потом набивают руку и слету отгадывают (чувствуют) чей это сон.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 мая 2007, 01:07Так Халима для того и направляла саидин - чтобы вызвать у Эгвейн головные боли, которые снять можно будет только с помощью того же саидин. Тогда у Халимы появится повод спать рядом с Эгвейн, что как раз ей и необходимо - чтобы эффективно подсматривать за её снами и, возможно, вмешиваться в них.
Перед сном Эгвейн выставляла защитный экран. Сломать такой экран может только невероятно сильный и опытный в ТАРе человек. Так что вряд ли Халима была тут несильна. Для того чтоб караулить сны Эгвейн и вмешиваться в них Халиме не обязательно было спать рядом. Она просто хотела держать ее под контролем своими болями и пасти ее действия.

JustAMan

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 мая 2007, 01:23
Не совсем... Растояние межде спящими в реальном мире тоже не существенно! Человек может заснуть на другом краю Пустыни, а в ТАРе Хранитильница или любая другая Ходящая найдет его без особых проблем. Для этого просто нужно человека знать. Вначале. А потом набивают руку и слету отгадывают (чувствуют) чей это сон.

Перед сном Эгвейн выставляла защитный экран. Сломать такой экран может только невероятно сильный и опытный в ТАРе человек. Так что вряд ли Халима была тут несильна. Для того чтоб караулить сны Эгвейн и вмешиваться в них Халиме не обязательно было спать рядом. Она просто хотела держать ее под контролем своими болями и пасти ее действия.
Можно выделенное подтвердить? Желательно с цитатами...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

anwe45

Цитата: Огни Небес. Глава 25.Теперь Эгвейн могла различить  ближайшие  огоньки и назвать  имена тех, кому эти сны принадлежали. Искорки  очень напоминали светлячков - именно это обстоятельство доставило ей в самом начале столько волнений и трудностей, но теперь они стали для нее такими  же индивидуальными, как и лица. Сны Ранда и Морейн выглядели тусклее, их сияние приглушали выставленные охранные стражи. Сны Эмис и Бэйр были яркими и мерно пульсировали; по-видимому. Хранительницы поступили  именно  так,  как  советовали  Эгвейн.  Не  увидев  огоньков-снов Хранительниц,  она  тотчас  юркнула  бы  в  свое  тело.  Эмис  с  Бэйр умели странствовать по этой  темноте намного лучше Эгвейн - об их  присутствии она узнала бы  не  раньше, чем  они  с упреками набросились  бы на нее.  Научись Эгвейн опознавать и сны Илэйн с Найнив, она имела бы возможность отыскать их в  этом  громадном  созвездии,  в  каком  бы  отдаленном уголке  мира  те ни находились.
Возможно данная цитата это подтверждает.
А потом набивают руку и слету отгадывают (чувствуют) чей это сон.
Делай, что должно - и будь, что будет.

Объективная реальность - бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.

Жить вредно - от этого умирают.

JustAMan

Эээ... Отнюдь :) Просто она привыкла, что после выяснения, кому принадлежит огонек, он становится индивидуальным, вот и все. И ее больше не колышет, что на вид они все одинаковы, главное, она их различает.
Так что эта цитата ничего не подтверждает и не опровергает...
Но, честно говоря, больше меня интересует защитный экран - такого вообще не помню...
Если с узнаванием еще как-то можно (например, заглядыванием) обойтись, то тут - только цитата...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Это всё конечно очень интересно, но раз уж такая тема существует, хотелось бы узнать мнения по поводу самой природы данной аномалии: Тел'аран'риод.
У меня уйма "неразгадок" на эту тему.
Что есть Мир Снов? Он живет своей жизнью и не зависит от появления в нем людей (то есть если все вымрут он останется) или же он есть отражение душь для жизни этих же душь (волки, герои) и при отсутствии "подпитки" он раствориться? Возможно он как Ильфин и Эльфин способе потихоньку впитывать в себя воспоминания людей, которые в него попадают (или просто спят) и воспроизводит их, как бы материализуя. Этим может объясняться такая изменчивость вещей а Тел'аран'риоде, кто-то их помнит так, кто-то иначе. А те кто в него верит (или часто ходит) тот откладывае большую часть себя в Мире снов и после смерти, возможно, Тел'аран'риод может воссоздать как часть себя их сознание.
Это мои размышления. Но они мне самой не кажутся уж очень реальными.
Хочу узнать чужое мнение
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Порубежник

Цитата: Мартина Гейл от 24 мая 2007, 08:34
Это всё конечно очень интересно, но раз уж такая тема существует, хотелось бы узнать мнения по поводу самой природы данной аномалии: Тел'аран'риод.
У меня уйма "неразгадок" на эту тему.
Что есть Мир Снов? Он живет своей жизнью и не зависит от появления в нем людей (то есть если все вымрут он останется) или же он есть отражение душь для жизни этих же душь (волки, герои) и при отсутствии "подпитки" он раствориться?

Хочу узнать чужое мнение

По моему мнению Тел'аран'риод - самый реальный из миров Колеса Времени. Что-то типа Амбера у Желязны, где был "главный" мир, а все остальные - лишь его отражения. Т.е. без "подпитки" из одного мира, ТАР не растворится ;). Об этом свидетельствует существование мира, в котором человечество потерпело поражение и было уничтожено, но это не привело к уничтожению Тел'аран'риода.

anwe45

Возможно ТАР это отражение событий происходящих в реальном мире, то есть чем более вероятно событие тем устойчивее оно будет в ТАРе и соответственно последствия этих событий будут проявляться в ТАРе в соответствии с вероятностью наступления этих последствий.
ЦитироватьОн живет своей жизнью и не зависит от появления в нем людей (то есть если все вымрут он останется) или же он есть отражение душь для жизни этих же душь (волки, герои) и при отсутствии "подпитки" он раствориться?
Скорее всего существование ТАРа напрямую никак не зависит от живых существ. Просто при исчезновении людей, в нем исчезнут те события которые зависели от поступков людей.
ЦитироватьА те кто в него верит (или часто ходит) тот откладывае большую часть себя в Мире снов и после смерти, возможно, Тел'аран'риод может воссоздать как часть себя их сознание.
Скорее всего нет иначе ТАР был бы давно наполнен "образами" тех кто может ходить в снах. А так как упоминаний об этом в книгах не наблюдается, то можно сказать, что такой возможности нет.
Делай, что должно - и будь, что будет.

Объективная реальность - бред, вызванный нехваткой алкоголя в крови.

Жить вредно - от этого умирают.

Rubanok

Не помню где, но в книгах цикла сказанно, что по мнению спецов ЭЛ, ТАР - одновременно присутствует в каждом из существующих миров и одновременно охватывает все их. Т.е. в каждом из миров ТАР будет отражать этот мир, но по своей сути он такой же как и в любом другом известном мире. Он - зеркало миров (точнее зазеркалье).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

Цитату на счет экрана я вам сейчас не найду, но могу сказать где это было!
Когда Эг училась у Хранительниц Мудрости, она като раз попыталась зайти в сон Эмис (или Бейр, но кажеться, все же Эмис) и Хранительница ее туда втащила вназидание. Утром ей объяснили, что в сны Ходящей по снам без ее ведома зайти нельзя потому что они ограждены барьром (он не обязательно из ЕС).

JustAMan

Если мне память не изменяет, ее туда затащили, это было. А вот про экран... Нет, не было.
Просто можно, видимо, натренироваться отличать, снится тебе человек как сон или это он к тебе в сон залез. Вот это ХМ отличать умеют. Все же я настаиваю на цитате.
Как тут мне недавно говорили, "я подожду" ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

страж Белдейн

первый урок который попросил Ранд у Асмодиана -это как научиться ограждать свои сны, и Асмодиан кго обучил этому. почитай "огни небес"

Vesna

Цитата: Rubanok от 24 мая 2007, 22:41
Не помню где, но в книгах цикла сказанно, что по мнению спецов ЭЛ, ТАР - одновременно присутствует в каждом из существующих миров и одновременно охватывает все их. Т.е. в каждом из миров ТАР будет отражать этот мир, но по своей сути он такой же как и в любом другом известном мире. Он - зеркало миров (точнее зазеркалье).
В Глоссарии сказано, что "Тел'аран'риод - в переводе с древнего - "Незримый мир", проникает во все прочие миры и охватывает их. В отличии от других миров, то, что случается с живым существом в Мире Снов - реально...". Получается, что Мир Снов существует сам по себе и не зависит от событий в других мирах.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 24 мая 2007, 23:19
Цитату на счет экрана я вам сейчас не найду, но могу сказать где это было!
Когда Эг училась у Хранительниц Мудрости, она като раз попыталась зайти в сон Эмис (или Бейр, но кажеться, все же Эмис) и Хранительница ее туда втащила вназидание. Утром ей объяснили, что в сны Ходящей по снам без ее ведома зайти нельзя потому что они ограждены барьром (он не обязательно из ЕС).
Это точно было, да и Ранд потом тоже научился такой барьер ставить, где не помню, надо поискать.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Vesna

Цитата: страж Белдейн от 24 мая 2007, 23:31
первый урок который попросил Ранд у Асмодиана -это как научиться ограждать свои сны, и Асмодиан кго обучил этому. почитай "огни небес"
О, точно у Асмодиана. Спасибо за напоминание.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: страж Белдейн от 24 мая 2007, 23:31
первый урок который попросил Ранд у Асмодиана -это как научиться ограждать свои сны, и Асмодиан кго обучил этому. почитай "огни небес"
7 пункт исполняете? ??? ;)
У ХМ этот барьр не из ЕС, как у Айз Седай, Ранда, Отрекшихся. Хотя у некоторых, которые ЕС владеют, и такой присутствует, но у таких как Бейр он воздвигаеться силой воли что ли... Тут все зависит от опытности Ходящей... Точнее сказать у меня что-то не получается...

JustAMan

Ничего не понимаю. При чем тут барьер Ранда или АС?
Кажется, я просил цитату о том, что Эгвейн ставила барьер на свои сны. Заметьте, не просил цитату об обучении :) Хотя это примерно одно и то же... Но уж Ранд и Асмо тут совершенно ни при чем. Барьер силой воли это замечательно, однако вот такой я вот противный зануда - не верю! Прошу цитату в доказательство. С указанием книги и главы.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"