Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Nick от 08 апреля 2011, 18:37
Там Силу использовали.
Не только и не столько. Для Ишамаэля было бы глупостью пытаться бороться с ВД только ЕС или даже ИС, когда у того в руках КД. Предатель конечно сумасшедший, но не идиот. Читаем:
ЦитироватьИз истончившегося воздуха выскакивали Мурддраалы и троллоки, чудовищные звериные обличья и безглазые лица, перекошенные яростью, злобой, жаждой убивать. Их были сотни, они запрудили черными фигурами весь коридор впереди Ранда и позади него, алкали крови мечи-косы и клинки мертвенно-черной стали. Сам не понимая как. Ранд обратил их всех в пар, тот расступился перед ним... и исчез. Воздух вокруг внезапно стал удушливой сажей, заползшей в ноздри, забившейся в рот, стеснившей дыхание, но юноша вновь сделал ее свежим воздухом, прохладным туманом. Из пола у него под ногами выпрыгнуло пламя, вырвалось из стен, обрушилось с потолка, яростные струи хрупким пеплом сдували гобелены и ковры, дотла сжигали столы и сундуки, сбивали узорчатые шандалы и лампы, проливая их дождинками расплавленного, пламенеющего золота. Ранд утихомирил огненные языки, прихлопнул беснующееся пламя, превратив его в красную глазурь на камне.
Каменная твердь вокруг него исчезала, как развеивающийся туман; сама Твердыня исчезала. Реальность содрогалась; Ранд чувствовал, как она расползается, распадается, чувствовал, как разрывается он сам. Его выталкивало, выдавливало куда-то туда, где не существовало ничего. Калландор солнцем сверкал в его руке, пока ему не начало казаться, что меч вот-вот расплавится. Ранду казалось, что и сам он вот-вот расплавится от выбросов Единой Силы, пульсирующей через него, от чудовищного ее потока, который он как-то направлял на то, чтобы запечатать дыру, что отверзлась рядом с ним, на то, чтобы удержать себя по эту сторону бытия. Твердыня вновь стала прочной и плотной.
ЦитироватьНо даже убегая, Ба'алзамон обратил против Ранда эту Тирскую Твердыню, что не была Тирской Твердыней, и тот отбивался, отбивался наугад, наобум, на авось; он сражался и бежал по острию ножа, в совершеннейшем равновесии с Силой – инструментом и оружием, готовым уничтожить его полностью и окончательно, допусти он малейшую оплошность, малейшую заминку. Переходы сверху донизу затопила вода, плотная и черная, как на дне морском. Захлебываясь, он вновь превратил ее в воздух, опять не понимая как, и продолжал бежать, а воздух внезапно обрел вес, и на каждый дюйм тела навалилось по горе, сдавливая со всех сторон. За миг до того, как его расплющило бы в ничто, Ранд выбрал из несущегося сквозь него прилива Силы отдельные потоки, и давление пропало. Но Ранд не понимал, почему, как и какие именно токи он выбрал, – слишком быстро все произошло, он не успел ничего ни осознать, ни понять. Он гнался за Ба'алзамоном, и воздух вдруг затвердел несокрушимой скалой, замуровав его, потом воздух стал расплавленным базальтом, а затем превратился вообще в ничто, не способное заполнить его легкие. Земля под сапогами притянула Ранда к себе, словно каждый фунт тела внезапно стал весить тысячу, потом вес исчез совсем, и, шагнув, он завертелся в воздухе. Разверзлись невидимые утробы, стремящиеся отделить его разум от тела, вырвать из него душу. Он перепрыгивал ловушки, преодолевал западни и продолжал бежать. То, что Ба'алзамон искажал, извращал, чтобы уничтожить Ранда, он восстанавливал, возвращал в прежнее состояние, даже не осознавая как. Он смутно понимал, что каким-то образом приводит все в естественное равновесие, в соответствие с сутью, заставлял предметы и явления строго следовать линии своего танца по той неправдоподобно тонкой грани между бытием и небытием, но знание это представлялось далеким-далеким. Все его сознание, вся сущность были отданы преследованию, охоте, смерти, которая станет концом всего этого.
Все это не похоже на исключительно использование ЕС. Т.е. ЕС тоже использовалось, например для ПО и еще каких-то эффектов, но во многом они там боролись именно что силой мысли, изменяя окружающее отражение реальности.

ЦитироватьНет. Но умчался то Люк оттуда. Были свидетели, в том числе и Фэйли. Хотя может он и переместился в отражение Эпохи Легенд Эмондова Луга и там вывалился в Мир Яви. Но вот вопрос. Почему в СЗ Люк, шпионивший за Илэйн в ТАРе, убегал, а не перемещался? ???
Как варианты:
1) Был просто неосторожен, решил, что никто его не выследит/не погонится за ним.
2) Хотел заманить кого-то из девушек в ловушку, если бы за ним погнались.
Уйти от преследования для Губителя не проблема - вон он как надурил Перрина в ВТ, типа скрывшись в БГ. Он как-то Найнив чуть было не подстрелил, когда та за ним тоже где-то в ВТ, кажется, погналась.

ЦитироватьНу а если они могут находится в ТАРе и в Мире Яви одновременно? Пока один там, другой здесь. Но когда один входит в ТАР, другой из него автоматически перемещается в Мир Яви и каждый из них меняет облик.
Нет, они одно целое, одна плоть, которая претерпевает метаморфозу. Воспоминания одного являются воспоминаниями другого. Если захотите, можете полистать Джека Чалкера "Принцесса Бурь". Там была схожая ситуация с одной парочкой.

Цитировать
Так у них него же отравленные кинжалы есть. Может с паралич - эффектом?
Паралич параличем, но как в дверь забивают гвозди слышно должно было быть! А солдаты не гу-гу. Ну не могли же они быть все ДТ!

ЦитироватьС Найнив.:)С Эгвейн она вроде не разбиралась.
Может и Найнив. Никакой разницы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 20:36Все это не похоже на исключительно использование ЕС. Т.е. ЕС тоже использовалось, например для ПО и еще каких-то эффектов, но во многом они там боролись именно что силой мысли, изменяя окружающее отражение реальности.
Да, Ишамаэль там в основном фантазию использовал, но Ранд много чего КД отбил.
Цитироватьон сражался и бежал по острию ножа, в совершеннейшем равновесии с Силой – инструментом и оружием, готовым уничтожить его полностью и окончательно, допусти он малейшую оплошность, малейшую заминку.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 08 апреля 2011, 19:53
Да, Ишамаэль там в основном фантазию использовал, но Ранд много чего КД отбил.
Да, но далеко не все. Кстати, какое-то время на форуме разбирали самое начало драки, когда Ранд отбил ПО с помощью КД. Так вот после продемонстрированного
Спойлер
Перрином в БП, возможно, что и ПО в "ВД" было отбит силой мысли, а не КД как таковым. Ранд в ВД действовал почти во всех отношениях по наитию, на инстинктах, совсем как Перрин.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 08:01Пжалуста:
БС не утверждает этого стопроцентно, похоже, он и сам не до конца понимает законы ТАРа.
Впрочем, и я не утверждаю, что Ранд - обязательно ХпС.
Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 08:01Таких полно по ходу текста. Да хоть бы в Глоссарии.
Слишком общее утверждение. Надо смотреть на конкретных примерах - кто сказал и как сказал. В Глоссарии к КМ эти Таланты вполне чётко разделяются, хоть ХпС и не названо Талантом, сказано - особый дар.
Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 08:01Ранд был не в ТАРе. Это Эгвейн случайно попала в его личный сон.
Непохоже. Что, вот так гуляла себе по ТАР и забрела случайно в сон Ранда? Механизм входа в чужой сон совсем другой и производится из определённой области, которая, по сказанному БС(?) частью ТАРа не является. Да и власть человека над собственным сном гораздо выше.
Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 17:05Загляните в раздел БП. Там уже обсуждали ИзамоЛюка, который ползает по ТАРу во плоти и который не по детски отжигает не хуже всякого ХпС.
ИзамоЛюк вообще пример нехарактерный - он исключение из правил (хоть и не всех). Да и Перенос далеко за пределы видимости ни разу не показан - может и не умеет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 20:01Это где-то в ОН было. Эг попала в что-то типа циклической фантазии-сна про жизнь в Двуречьи с участием Гавина/Галада. Моги потом досадовала, что ал'Вир из ее ловушки вырвалась.
ОН, конец главы 25.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 апреля 2011, 21:33
  БС не утверждает этого стопроцентно, похоже, он и сам не до конца понимает законы ТАРа. Впрочем, и я не утверждаю, что Ранд - обязательно ХпС.
Пока причин считать, что Ранд ХпС нет.

ЦитироватьСлишком общее утверждение. Надо смотреть на конкретных примерах - кто сказал и как сказал. В Глоссарии к КМ эти Таланты вполне чётко разделяются, хоть ХпС и не названо Талантом, сказано - особый дар.
Как помню я, там говорится, что хождение по снам способность Сновидиц, т.е. явного разделения нет. Я уже цитату оттуда в данной теме приводил, когда спорил с тем, что это два разных Таланта.

ЦитироватьНепохоже. Что, вот так гуляла себе по ТАР и забрела случайно в сон Ранда?

Механизм входа в чужой сон совсем другой и производится из определённой области, которая, по сказанному БС(?) частью ТАРа не является. Да и власть человека над собственным сном гораздо выше.  
Случайности не случайны. Ранд та'верен. Вполне могло случится так, что подумав о Ранде, нихрена толком не знающая о ТАРе Эг была затянута в его сон. Ее, даже когда она опыта понабралась у ХМ, затянуло было в сон Гавина.

Оттуда осуществляется поиск конкретных снов, а РД написал в ВД то, что написал. Ранд был не в ТАРе, а именно что в своем собственном сне. Власть конечно выше, только это не помешало той же Ланфир нагло вторгнуться в сон Ранда. Что-то незаметно, что она чего-то опасалась. Если бы Ишамаэль вытянул бы Ранда из его собственного сна куда-нибудь в ТАР, то ал'Тор оказался бы в его власти. Или думаете Ишамаэль так извращался посылая на Ранда толпы виртуальных 13х13, папашу с ножом, мамашу с отравленным пряником понту ради? Именно потому, что Ранд хозяин в своем собственном сне, предателю и приходилось извращаться, рассчитывая, что тот проколется на каком-нибудь видении ил хоть бы будет после таких снов уже менее резвым в реале.

Цитировать
ИзамоЛюк вообще пример нехарактерный - он исключение из правил (хоть и не всех).

Да и Перенос далеко за пределы видимости ни разу не показан - может и не умеет.
Ишамаэль и Равин тоже исключения из правил?

Ну, как-то в ЭЛ он оказался слишком быстро для НЕ мгновенного переноса силой мысли и последующего выхода из ТАРа. Они с Перрином бегали преодолевая одним шагом мили/лиги. Человек видит на мили/лиги? Очевидно нет. Да, ограничения возможны, но они во всяком случае не так критичны, как кажется. Это смотрится куда как солидно, нежели лол Эгвейн, которая себе задницу отбивает на виртуальной аватаре Создателя, достигая Салидара :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2011, 18:41Так что не исключено, что тут дело в том, в какой ипостаси находится Губитель в том или ином месте, в ТАРе в том числе, Т.е. может Люк лучше работает с ТАРом, чем Изам. А тот же Изам возможно имеет какие-то доп. плюшки в мире яви - не торопясь прибить языки двух ЧА сидящих в камере к входной двери, а потом их зарезать, проделав все так, что охрана в пару дюжин Защитников Твердыни за дверью не услышала...
Интересная мысль, а нельзя ли сделать на этом основании вывод, что умер Люк, а жив Изам?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

#277
Цитата: Maria от 09 апреля 2011, 14:10
Интересная мысль, а нельзя ли сделать на этом основании вывод, что умер Люк, а жив Изам?
На мой взгляд - нельзя. Люк как и Изам может присутствовать как в мире снов, так и мире яви.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2011, 16:34На мой взгляд - нельзя. Люк как и Изам может присутствовать как в мире снов, так и мире яви.
Я не это имела ввиду, я вспомнила о темном пророчестве на стене темницы в Шайнаре: Один из них умер, один из них жив, но оба есть.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 10 апреля 2011, 00:10
Я не это имела ввиду, я вспомнила о темном пророчестве на стене темницы в Шайнаре: Один из них умер, один из них жив, но оба есть.
А кто сказал, что это про Губителя, а не Ранда или Фейна или неведомой зверушки?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 10 апреля 2011, 01:23А кто сказал, что это про Губителя, а не Ранда или Фейна или неведомой зверушки?
Там каждый абзац посвящен одной отдельной теме, поэтому логично предположить, что "Люк пришел к Горам Рока, Изам ждал у перевалов..., один жил, а другой умер, но оба есть" посвящены именно Изамолюку
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 10 апреля 2011, 00:47
Там каждый абзац посвящен одной отдельной теме, поэтому логично предположить, что "Люк пришел к Горам Рока, Изам ждал у перевалов..., один жил, а другой умер, но оба есть" посвящены именно Изамолюку
Ну, с Пророчествами мы можем только предполагать.
Спойлер
Для Моридина в БП в Пророчестве тоже всё было логично. И не ему одному. А результат-то - фэйл.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Прочитал ответы БС. Он говорит ,  что Ранд встретился с Моридином в его (Моридина) сне.
Т.е.  ЕМНИП , Ранд был в полной власти Моридина.
И что - "я устал,  проваливай!" Ну Ранд и свалил  .
И ЭТО ВСЁ!!!
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 04 мая 2011, 14:28
Прочитал ответы БС. Он говорит ,  что Ранд встретился с Моридином в его (Моридина) сне.
Т.е.  ЕМНИП , Ранд был в полной власти Моридина.
И что - "я устал,  проваливай!" Ну Ранд и свалил  .
И ЭТО ВСЁ!!!
Вы темой ошиблись. Это надо в "ляпы".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 14:40
Вы темой ошиблись. Это надо в "ляпы".
Никакого ляпа.

Цитата: Mr. Sanderson 17 April 2011 - Terez reporting
Terez: Was Moridin in his own dream when Rand visited him in TGS? If so, did he pull the boys into his own dreams in TEOTW, or did he invade and control theirs?
Brandon: I believe Moridin was...okay, in TGS, he was in his own dream. He at least believes he was in his own dream, and he is usually right on things like that. And in TEOTW, he...I believe it was their dreams that he was controlling.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.