Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Денис II

Эта история началась в теме Айз Седай за морем. Камрад Родривар Тихера сделал следующее заявление:
Цитата: Родривар Тихера от 05 апреля 2007, 10:03Насколько можно судить по косвенным данным "ченнелерский" ген (сильный) очень неустойчив: может существовать не разрушаясь только если его носители Направляют - не важно в каких масштабах.
Мне это заявление показалось странным, и я попросил привести эти самые данные. Из дальнейшей дискуссии я вообще мало что понял.
Поэтому я снова прошу привести эти самые данные, здесь - дабы не загаживать ту тему.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Родривар Тихера

На безвременно почившем ныне Шайол Гуле было у меня большущее "исследование" по этой теме. Народу там понравилось, вроде, и особых противоречий текстам Джордана никто не обнаружил. Не охота выкладывать его здесь (где то оно у меня осталось, однако), но, если кому интересно - давайте адреса, скину почитать, а то там много текста.

Денис II

Просто почитать интересно, но не особенно. Интересно обсудить. А для этого надо, чтобы все видели предмет обсуждения.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Хм, как по мне эта тема перекликается с темой "Надежда на Спасение и Возрождение..." (http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=437.0), т.к. я пологаю, что способность направлять не только особенность физиологии, но и свойство души/духа человека. Похоже не один из умеющих направлять не перерождался как "простой" смертный. Как сказал ШХ: тело подбирается под душу, а разум - под тело. Так что, наверное, способность направлять зависит не только от генов, но то, что у направляющих появится ребенок с такой же способностью факт не подлежащий сомнению.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Не похоже. Ведь вырождение силовиков в Рандляндии - на лицо. Тут пахнет генетикой.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Темный Ракот

Интересно этот ген способности направлять связан с полом или нет?

страж Белдейн

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2007, 22:08
Хм, как по мне эта тема перекликается с темой "Надежда на Спасение и Возрождение..." (http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=437.0), т.к. я пологаю, что способность направлять не только особенность физиологии, но и свойство души/духа человека. Похоже не один из умеющих направлять не перерождался как "простой" смертный. Как сказал ШХ: тело подбирается под душу, а разум - под тело. Так что, наверное, способность направлять зависит не только от генов, но то, что у направляющих появится ребенок с такой же способностью факт не подлежащий сомнению.
а вот опровержение :
Бергите легендарная лучница - не направляющая!
предыдущая рекорнация
Марион зелённая Айз Седай с весьма сильным уровнем силы.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

страж Белдейн

не будь таким дотошным совпадают же две первые буквы и две последние буквы имени в истории которую рассказала Бергите Илейн когда девушки ошивались в цирке Люка.

Rubanok

Цитата: страж Белдейн от 06 апреля 2007, 23:15
Марион зелённая Айз Седай с весьма сильным уровнем силы.
Сами придумали? Женщина известная ныне (и во времена АЯКа) как Бергитте, была известна под именем Марион в Эпоху Легенд и Айз Седай (тем более Зеленой) не являлась. По ее собственному утверждению она всегда была просто лучницей. Да, она рождалась и во времена до Троллоковых Войн и во время этих самых Войн, но Айз Седай никогда не была. Если же Вы так уверены в обратном - цитату в студию.
Цитата: Денис II от 06 апреля 2007, 22:22
Не похоже. Ведь вырождение силовиков в Рандляндии - на лицо. Тут пахнет генетикой.
Вовсе необязательно. Талант ведь может быть не врожденным, т.е. направлять можно научится, а что касается мнения АС по поводу выраждения направляющих, то мы знаем уже о существовании Родни и женщин несостоящих ни в одной из этих двух организаций и умеющих направлять, количиство которых достаточно велико. За несколько месяцев Таим набрал около полутысячи АМ, хотя только один из них обладал врожденной способностью. К тому же не все души людей живших в иных Эпохах предшествующих Третьей могли в этой самой Эпохе переродится (среди них может быть и большая часть направляющих :) ).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: страж Белдейн от 06 апреля 2007, 23:35
не будь таким дотошным совпадают же две первые буквы и две последние буквы имени в истории которую рассказала Бергите Илейн когда девушки ошивались в цирке Люка.
Я не занудствую. Я пытаюсь найти, где это написано. По имени - ничего другого у меня нет. А если оно передано не правильно - я ничего не нахожу. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

страж Белдейн

цитату не скажу тк уже ночь а в книгах долго копаться а история такая,
а история такая: Бергите вспоминает
знаю я одну принятую тогда во время тролоковых войн ББ с особой охотно принимала в свои ряды Айз Седай и ей нравился один юноша,  Марион так по моемому звали её, она перед испынием ещё не АС связала юношу, так как боялась, что её подруга которая раньше была вызвана на испытание заберёт парня себе.
в итоге Башня прямо перед испытанием об этом узнала и Юношу у Марион забрали и она потом 3 года мыла посуду в Башне, а затем ей выдали в стражи немолодого ужасно некрасивого рубаку, и далее обычная история Бергите.

Катерина

Огни Небес.Глава 36.Новое имя.
Цитировать– Принятая... В Троллоковы Войны я знавала Принятую, которая связала себя узами с юношей. Барашелле на следующий день должна была пройти испытание на звание полноправной Айз Седай и несомненно получила бы шаль, но она боялась, что женщина, прошедшая испытание накануне, заберет парня себе. В Троллоковы Войны Башня по необходимости старалась как можно скорее пополнять ряды Айз Седай.

страж Белдейн

ужазная у меня привычка называть персонажей книг своими именами а не теми что им выдал автор :(
Спасибо девочка послушница выручила бедного стража. :D

Лютиэн Тинувиэль

Это злосная ошибка! Ту Принятую звали Барашелле! А Стража, которого ей позже нашла Амерлин звали Ансилан! И эта история стала потом одним из сказаний, в котором Барашеле известна миру уже не как АС, а Ансилан - не как Страж!
И Бергитте была просто знакома с Барашелле, но ею НЕ БЫЛА!