Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Spolokh от 02 декабря 2012, 18:59
Это собственно то очём я и говорил, но возможность напрямую конструировать тело, как это было в случае с Асангар, по моему разумению, у Колеса нет в отличие от ВПТ.
Не конструирует, а "подбирается". Душа направляющего никогда не родится в теле НЕ направляющего. Прецедентов нет. Сколько бы там та же Бергитте не перерождалась, но направляющей она никогда не была.
ЦитироватьМеня собственно заинтересовал факт уменьшения количества АС в Рандляндии и я пытаюсь наити ему рациональное обьяснение. Если предположить что следующее предположение верно:
1. Генотип/фенотип определяет уровень Силы.
2. Ген, а скорее группа генов, отвечающие за уровень Силы общие у мужчин и женщин,
то систематическое изьятие из цепочки размножения особей содержащий данный ген (а скорее группу генов) вполне может привести к уменьшению популяции данного фенотипа. Более того Колесо в свою очередь может значительно уменьшить испольпользование психотипов направлятелей именно с целью уберечь угожаемую группу. Обратите внимание что уменьшилось не только количество АС, но и их качество, причём это характерно именно для территории контролируемой ББ.
Про это была отдельная тема ("Количество направляющих у каждого из народов", как-то так называлась). Если коротко, то пострадало не столько количество, сколько мб качество направляющих. На самом деле ББ могла просеять и просеивала лишь какой-то процент потенциальных направляющих, как мужчин так и женщин. Собственно ЧБ и приток женщин в ББ это показывают. Хотя тетки ББ и корчили из себя монополистов на ЕС, реальность оказалась суровой - сейчас куда только не плюнь попадешь в направляющего. И об этих толпах направляющих и потенциальных направляющих ББ ничего не знала. Если говорить о количестве, то предположительно население мира в ЭЛ было куда больше, чем в Третью - сравните реальный 17-18 век и количество ртов в начале 21. Поэтому прикинув можно сделать вывод, что % направляющих в мировом масштабе в общем-то сопоставим.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Пингвинчег

вроде же уже обсуждали это. Есть способность направлять, которая является рецессивом. Есть доминантные гомозиготы - без способности, есть рецессивные гомозиготы - с искрой, есть гетерозиготы - те, кого можно научить, все же просто. Красные отсеивали мужчин-гомозигот, то соответственно уменьшало общее число ченнелеров в популяции, а гетерозигот они не обнаруживали, отсюда и большое их число в ЧБ.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Spolokh

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2012, 21:47Душа направляющего никогда не родится в теле НЕ направляющего. Прецедентов нет.
А откуда это известно? Как регистрировать подобные случаи? Вот представь:
Есть скажем два внешне неотличимых типа приёмника/передатчика:
КорпусА - работает на волне КВ
КорпусБ - работает на волне КВ + УКВ
И есть два вида прошивки:
СофтА - поддерживает только КВ диапазон
СофтБ - поддерживает КВ + УКВ.

Как отличить КорпусА  +  СофтА  от КорпусБ + СофтА?
То же самое и психотип без искры в теле направлятеля ничем не будет внешне отличаться  психотипа без искры в теле обычного человека.

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2012, 21:47Сколько бы там та же Бергитте не перерождалась, но направляющей она никогда не была.

Логично. Команда направлять не поступала. Вполне возможно она бы и могла откыться источнику в како либо из воплощений но вот задеиствовать этот функционал ей было нечем.



Rubanok

Цитата: Гарак от 02 декабря 2012, 20:49
вроде же уже обсуждали это. Есть способность направлять, которая является рецессивом. Есть доминантные гомозиготы - без способности, есть рецессивные гомозиготы - с искрой, есть гетерозиготы - те, кого можно научить, все же просто. Красные отсеивали мужчин-гомозигот, то соответственно уменьшало общее число ченнелеров в популяции, а гетерозигот они не обнаруживали, отсюда и большое их число в ЧБ.
Они не обнаруживали не только потенциальных направляющих, но и некоторых тех, кто имел искру. С искрой мужчин находили одного чуть ли не каждый год. Тем не менее известно, что порча воздействует на всех по-разному + самостоятельные попытки направлять. Некоторые могли и сами, того, повесится. Короче многие банально могли не дожить до встречи с Красными или до того, что селяне/горожане их на вилы поднимут. А что до женщин Родни и количества направляющих у Айил и МН + те, кого набрали по дороге в Тар Валон нам тоже намекает, что направляющих и потенциальных направляющих куда как много.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Spolokh от 02 декабря 2012, 21:13
А откуда это известно? Как регистрировать подобные случаи?
Еще раз: прецедентов нет. Будет - тогда и будем рассуждать про КВ и УКВ. До этого спор беспредметен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Spolokh

#350
Цитата: Rubanok от 02 декабря 2012, 21:16
Еще раз: прецедентов нет. Будет - тогда и будем рассуждать про КВ и УКВ. До этого спор беспредметен.
Я извиняюсь - но между прецедентов нет и прецедентов не обнаружено имеется некоторая разница. К тому же мы говорим о разных случаях, вы о варианте психотип с искрой в теле ненаправлятеля, я же о обратном - психотип без искры в теле потенциально способном направлять.

Spolokh

Цитата: Гарак от 02 декабря 2012, 20:49
вроде же уже обсуждали это. Есть способность направлять, которая является рецессивом. Есть доминантные гомозиготы - без способности, есть рецессивные гомозиготы - с искрой, есть гетерозиготы - те, кого можно научить, все же просто. Красные отсеивали мужчин-гомозигот, то соответственно уменьшало общее число ченнелеров в популяции, а гетерозигот они не обнаруживали, отсюда и большое их число в ЧБ.


Некоторое понятие о механизме передачи наследсвенных признаков у меня имеется.
А с чего вы взяли что частота воплощания психотипов с искрой всегда постоянна? Колесо плетёт как желает Колесо.

Серый

Либо РБ, либо БС писали, что если человек родился со способностью направлять, то и в следующей жизни она у него будет эта способность. Но только с той разницей, что она может быть врожденной или вообще не проявиться, так же как и Таланты завязанные на ЕС

Симмах

Цитата: Rubanok от 02 декабря 2012, 21:47Про это была отдельная тема ("Количество направляющих у каждого из народов", как-то так называлась). Если коротко, то пострадало не столько количество, сколько мб качество направляющих.
Количество тоже пострадало, только по другой причине, которая заключается в том, что АС и Родня не заводят детей.

Rubanok

Цитата: Симмах от 02 декабря 2012, 22:05
Количество тоже пострадало, только по другой причине, которая заключается в том, что АС и Родня не заводят детей.
Можно подумать АС ЭЛ все поголовно заводили детей. С другой стороны ни ХМ, ни ИВ, ни сул'дам предубеждений вроде как не имеют. Как и женщины в принципе не связанные ни с одной организацией направляющих. А в Шаре вообще селекционная программа ведется по выращиванию направляющих. Количество пострадало? Нет не думаю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Симмах

Цитата: Rubanok от 03 декабря 2012, 00:08
Можно подумать АС ЭЛ все поголовно заводили детей. С другой стороны ни ХМ, ни ИВ, ни сул'дам предубеждений вроде как не имеют. Как и женщины в принципе не связанные ни с одной организацией направляющих. А в Шаре вообще селекционная программа ведется по выращиванию направляющих. Количество пострадало? Нет не думаю.
Я имел ввиду Рандляндию. И это не мои фантазии, при желании на эту тему можно найти слова РД.

Rubanok

Цитата: Spolokh от 02 декабря 2012, 21:23
Я извиняюсь - но между прецедентов нет и прецедентов не обнаружено имеется некоторая разница.

К тому же мы говорим о разных случаях, вы о варианте психотип с искрой в теле ненаправлятеля, я же о обратном - психотип без искры в теле потенциально способном направлять.
Хотите обнаружить? У вас есть текст всех книг КВ, Путеводитель и слова РД? Тогда фперрред! :)

Как ни крути такое невероятно с моей точки зрения.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Spolokh

Цитата: Rubanok от 03 декабря 2012, 01:35
Хотите обнаружить? У вас есть текст всех книг КВ, Путеводитель и слова РД? Тогда фперрред! :)

Как ни крути такое невероятно с моей точки зрения.
Я думаю что оно не менее неверояно чем направление женщиной саидин, а? ;)
Как я уже писал напрямую зарегестрировать такие случаи невозможно. Зато такая двухкомпонентная система обьясняет механику усмирения/укрощения, а так же обьеденения в Круг. Так что пока не наидено прямого опровержения - данное предположение может считаться рабочим.

Noal Charin

   Вообще-то, на сей счёт есть высказывания РД/БС. Читайте в соответствующей теме.
Для ленивых - небольшая подборка. ;)
Спойлер
Цитата: Слова БССпособность направлять/души. Я думаю, что об этом уже говорилось, но он определенно заявил, что способность направлять связана с душой. Он определенно заявил, что искра не связанна с душой, а определяется телом (т.е. в одной жизни у вас искра, а в следующей вы способны научиться). Он заявил, что мощь направляющего не связана с душой с 85% вероятностью, что значит, что если вы супернаправляющий в одной жизни, в следующей вы можете оказаться весьма слабым.
Цитата: Слова БС/РДМэтт: Ладно,  итак, может ли Колесо предоставить отдельной жизни способность направлять, если душа не приходит в этот мир с врожденной способностью научиться направлять или с искрой? Может ли Колесо предоставить такую способность?
Брэндон: Снова я должен ответить МАФО. Я должен проверить. Я не знаю, всегда ли кто-то рождается со способностью направлять, если они рождаются в каждой эпохе...
Мэтт: Есть цитата РД: «Я не говорил, что, если вы рождены с искрой, вы родитесь с искрой опять. Я говорил, что если вы способны направлять, то вы родитесь со способностью направлять, с искрой или будете способны научиться...» Суть в том, что способность врожденная. А родитесь ли вы с искрой или сможете научиться зависит от конкретной жизни.
Брэндон:  Если положиться на мой инстинкт, что Джим написал в книгах и оставил в своих заметках, то это будет параллелью Талантов. Волчий брат всегда будет иметь способность стать Волчьим Братом, то же касается и остальных Талантов. Я говорю по инстинкту, так что, так что это неточно. Я могу ответить МАФО и проверить, но он любил такие параллели.
(Поясняет Мария -  Джим говорил о Талантах: « Талант – это особая способность с Единой Силой. Хотя название используется и для других вещей, Талант, по правде, это то, с чем человек рождается и этому нельзя научиться». И есть также упоминание, что Колесо вплетает в Узор то, что необходимо, и есть фраза «Колесо плетет, как желает Колесо». Колесо может давать и брать по мере необходимости. Я считаю, что потенциал Таланта остается, но он не обязательно проявляется каждый раз, когда возрождается душа. Если Колесу нужен Талант, Талант находится. Но если Колесу он не нужен, он остается в латентном состоянии).
Мэтт: Ладно, в конце он сказал следующее... мы задавали конкретный вопрос об усмирении и выжигании... он сказал «Ни усмирение, ни выжигание не могут повлиять, кроме как в текущей жизни». Другими словами...
Брэндон: Это совпадает...
Мэтт:  это не влияет на способность души, на связь души. Усмирение и выжигание не влияет на способность направлять, которая едина с душой и присуща новой жизни. Сказав это, Арангар и Осангар, их души были переселены и они могут направлять в своих новых телах, что имеет смысл, если способность привязана к душе...
Брэндон: ... и поэтому, если вы мужчина и возрождены в женском теле, то вы направляете не ту Силу.
Мэтт: Точно. Его переселили не в то тело, но он направляет ту Силу, которая присуща его душе. Так что, принимая во внимание ответ Джордана об усмирении и выжигании, которые не влияют на направляющую способность новой жизни души, это же распространяется на переселенную душу также?
Брэндон: Если вас выжгло и вы были переселенны вы остаетесь выжженным.
Мэтт: Это МАФО, или...
Брэндон: Это моя догадка и можно обратиться к Марии, но я довольно уверен.
(Поясняет Мария – Да. Джим сказал: «ни усмирение ни выжигание не влияет на последующие жизни, только на вашу текущую жизнь, но переселение души Темным на самом деле вовсе не новая жизнь, переносится не только душа. Новая личность (я затрудняюсь здесь с определением) также обладает памятью предыдущего человека, его личностью и тд. Так что Брэндон прав.)
Цитата: Слова РДХотя я и говорил о способности души направлять, я также говорю и о генетической способности. В Эпоху Легенд между 2-3% населения обладало этой способностью, следуя кривой нормального распределения. На протяжении 3000 лет, однако, Айз Седай изымали мужчин с такой способностью из генофонда. Они были очень эффективны. В результате, в «настоящее время» только около 1% населения может научиться направлять, с гораздо меньшим процентом рождающихся с искрой.
Цитата: Слова РДфакт, что сулдам остаются в генофонде, что также привело к тому, что среди шончан процент женщин, способных направлять выше, чем на восточном побережье океана. И также более высок процент многих Талантов.
Цитата: Слова РДБыло нескорлько вопросов о его книгах, вот тот, что спросил я: если для направления необходима генетическая предрасположенность, тогда Отрекшимся необходимы тела, которые генетически совместимы для использования Силы? Его ответ заключался в том, что направление – это не просто вопрос рецессивных или доминантных генов, но является и генетическим, и свойством души.
Цитата: Слова РДВ: Ранее, вы озвучили, что отсоединенный человек сохранит способность направлять в последующей жизни, что связывает способность направлять с душой. Как выжигание влияет на способность направлять в следующей жизни? Более конкретно, будет ли человек, рожденный с искрой, но выжженный в течении этой жизни обладать врожденной искрой в последующей жизни?
РД: Я не говорил, что если вы родились с искрой, у вас обязательно будет искра в следующей жизни.  Я сказал, что если вы рождены со способностью направлять, способны ли вы научиться или рождены с искрой, то когда вы возродитесь ваша способность останется при вас, с искрой или без. И ни выжигание, ни отсоединение не повлияет на это, кроме как в вашей нынешней жизни.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Spolokh

#359
Цитата: Noal Charin от 03 декабря 2012, 16:51
  Вообще-то, на сей счёт есть высказывания РД/БС. Читайте в соответствующей теме.
Для ленивых - небольшая подборка. ;)
Спойлер
[свернуть]
Спасибо за подборку, но моё предположение не противоречит ни единому слову в процитированной вами подборке, оно его дополняет. И заодно немного проясняет технику усмирения/укрощения/выжигания. В частности оно обьясняет почему:
"ни усмирение ни выжигание не влияет на последующие жизни"