Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 05:24:43 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Способность направлять и наследственность  (Прочитано 112878 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #375 : 10 Декабря 2012, 20:03:47 »

Способность заживить царапину это не Талант к Исцелению, это просто уровень искусства ченнелера.
А когда искусство/способность становится Талантом? Сильный направляющий умеет Перемещаться, потому как может зачерпнуть достаточно Силы, чтобы открыть врата, но можем ли мы говорить, что в каждом случае это именно Талант, а не просто искусство/способность направляющего? В случае, например, с Андролом, мы можем говорить, что у него реально Талант. Или скажем ярко выраженный Талант. Но считается, что если умеешь Перемещаться, значит у тебя Талант Перемещения. И не важно мало или много Силы ты зачерпнул. Опять же в случае с Исцелением, если ты можешь заживить Силой хоть бы царапину, то по определению ты умеешь Исцелять (хоть только и царапины). А Исцеление это Талант. Пускай он ничтожен, но технически он есть, раз чего-то там заживает. Может есть Талант и талант? Надо искать в этой и другой темах про Таланты. Эти вопросы уже подымали. Они довольно скользкие. Если Таланты присущи душе, то опять же неизвестно раскроются они или нет в следующей жизни. И если да, то как. В одной жизни ты царапины Исцеляешь с трудом, а во второй тебя зовут Найнив ал'Мира Улыбка К тому же ничего неизвестно о наборах Талантов. У направляющих как правило целый букет связанный в первую очередь с Силой. Хотя известно, что тоже Хождение по Снам и Сновидение (ХМ), видение того как сплетается Узор (Мин), Братание с волками (Перрин, Илайас), Древопение (Лойал и некоторые другие огир) либо никак с Силой не связаны, либо связаны с ней не на прямую (на каком-то другом уровне взаимодействий и восприятия). По идее в одной жизни тот или иной Талант вообще может не проявится, но в другой очень даже. Т.е., например, если у тебя нет искры, но тебя можно научить направлять и ты не учился этому, то и Таланты твои (как связанные с Силой, так и нет) могут никогда не быть обнаружены и раскрыты. А тем более Узор, по идее, может наделить кого-то тем или иным Талантом, если это необходимо. Ведь все случается впервые. Опять же чего там с душой происходит в посмертии не всегда очевидно. Да, большинство уходит на тот свет, до перерождения, а что с душами тех, кто отдал себя ВПТ? Души тех же Серых считается, что он пожирает... И чего там происходит, когда кто-то/что-то влияет на душу? Можно ли наделить человека Талантом или нет? Можно ли потерять Талант? ВОн у нас есть пример Фейна/Мордена. Там какие-то непонятные экстраординарные способности. Можно ли что-то из продемонстрированного им/ими считать Талантами? Ведь если его (Талант) можно приобрести (Узор наделяет если нужно - при рождении или нет, не буду спорить), то логично, что можно и потерять. Работает ли закон кармы? И если да, то как? Но это уже несколько другая тема. Короче, не все так однозначно.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 20:11:44 от Rubanok » Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #376 : 10 Декабря 2012, 22:19:15 »

   Я вполне солидарна с господином Лорд Капитан-Командором - о таланте можно говорить тогда, когда некий индивидуум может делать нечто, что при наличии таких же способностей (генетического потенциала) может делать только он, при наличии тех же объективных предпосылок(за исключением  таланта) - другие такого же сделать не могут, причем часто талант проявляется спонтанно - да и вообще, таланту нельзя обучить, это не сумма каких-то знаний, скорее это какая-то особенность структуры души, точно неопределённая и достаточно эксклюзивная. Её уникальность сама по себе является отличительной чертой любого таланта. Вот возьмем, например, хождение по снам - если ты получил эту способность в результате обучения определённым практикам, с использованием тер'ангриалов - это вряд ли можно назвать талантом, а вот если эта способность пришла к тебе сама собой, или даже не пришла, а ты с ней родился, скорей всего - это талант. Или когда речь идет о чем-то, что ты, непонятно по каким причинам, делаешь лучше других. И ещё, талант всегда может рассматриваться с вместе с его реализацией, т.е. ты должен что-то делать, потенциального таланта не бывает, просто в таком случае нет субстрата для рассмотрения вопроса о таланте.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #377 : 11 Декабря 2012, 03:18:31 »

мута́ция — это непредвиденное изменение наследственных свойств организма в результате перестроек и нарушений отдельных генов или хромосом.
Не предвиденная кем/чем? Узором? А остальные проявления Узора в мире КВ предвиденны?
Волею Автора в этом мире "воля Узора" подчинена действию законов термодинамики
Мутации не противоречат законам термодинамики
Узору понадобилось. Родители (биологические) Ранда или он сам - мутанты?
Может быть. Это имеет какое-то значение?
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #378 : 11 Декабря 2012, 14:30:34 »

Странно было встретить на нашем форуме сторонников макроэволюционных теорий и теорий сальтационизма.
   Откуда? Мы и слов-то таких не знаем Шокирован 2funny. Надеюсь, они не матерные? Веселый
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #379 : 11 Декабря 2012, 15:06:26 »

Волею Автора в этом мире "воля Узора" подчинена действию законов термодинамики
   Вот как раз "воля Узора" законам термодинамики не подчиняется. Инструментом "воли Узора" является та'верен, систематически нарушающий законы термодинамики.
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #380 : 11 Декабря 2012, 17:02:28 »

Собственно, а причем тут вообще термодинамика? О_о
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #381 : 12 Декабря 2012, 02:17:09 »

Не предвиденная кем/чем? Узором? А остальные проявления Узора в мире КВ предвиденны?
   Уважаемая Эдарна, термин "непредвиденный" уже сам по себе подразумевает, что некий факт был не предвиден никем! Что касается Узора, то я сильно сомневаюсь, что он (Узор) обладает самостоятельной субъектностью, а следовательно самостоятельной волей, как и не может быть произвола Узора. Узор плетётся Колесом, а Колесо работает в соответствии определённым законам и принципам, которые в него заложены при создании Создателем! А "воля Узора" - это чистой воды волюнтаризм (специально для Noal Charin - слово может быть и матерное, но вполне парламентарное, в отличие от "сальтационизма" - который матерщиной определённо не является! 2funny) Для аналогии можно привести законы природы, которые тоже субъектностью не обладают, что не мешает им вполне успешно влиять на нашу объективную реальность!
a propos: вторым началом термодинамики наше мироздание не исчерпывается, скажем любой биологический объект (живой) уже является локальным нарушением этого закона, ибо подразумевает отрицательную энтропию, не говоря уже об объектах социальных. В этих случаях мы вынуждены оперировать законами синергетики ( и слава Создателю - иначе у нас бы и перспектив не было! Крутой
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #382 : 12 Декабря 2012, 07:10:19 »

некий факт был не предвиден никем!
Ну и? Пусть эта мутация не была предвидена никем. В чем проблема-то?

любой биологический объект (живой) уже является локальным нарушением этого закона
Да ладно? Вы можете это самое второе начало сформулировать? Потому что в моей картине мира второе начало накладывает некоторые ограничения на изолированные системы, к которым организм человеческий ну никак не относится.

ибо подразумевает отрицательную энтропию
Отрицательной энтропии не бывает, ибо энтропия пропорциональна логарифму вероятных состояний системы. Логарифм отрицателен только если аргумент меньше единицы, т.е. в данном случае, если система может находиться менее чем в одном состоянии. Чего в принципе быть не может.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #383 : 12 Декабря 2012, 09:06:38 »

Оффтоп:
Вы можете это самое второе начало сформулировать?
   В быту я использую такую формулировку: "Для того, чтобы что-то испортилось/сломалось, ничего делать не нужно - надо просто сесть и подождать. Сломается само." Подмигивающий
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #384 : 12 Декабря 2012, 17:44:21 »

Ну и? Пусть эта мутация не была предвидена никем. В чем проблема-то?
Но ведь это Вы сказали:  "...Если Узору понадобится, то он сделает мутацию в отдельно взятом случае. Такую, какую надо...", а я лишь говорю, что для мутации это неприемлемо - иначе это не мутация по определению, сама мутация - это т.с. "спонтанное нарушение симметрии" и предсказать каким именно образом оно произойдет в данном конкретном случае невозможно - надо ждать накопление массива вариантов и только потом можно делать выборку, а сколько для этого нужно времени??? Единственно можно индуцировать большую частоту мутаций, только кто это будет делать - тоже большой вопрос!
Да ладно? Вы можете это самое второе начало сформулировать? Потому что в моей картине мира второе начало накладывает некоторые ограничения на изолированные системы, к которым организм человеческий ну никак не относится.
Проблема в том, что "закрытые системы" - это некая абстракция, как написано в любом учебнике по термодинамике, изолированная система, это лишь физическая модель, такая же как модель абсолютно твёрдого тела, идеального газа и так далее. В природе её не существует. Даже чёрные дыры излучают, даже нашу метагаллактику в целом - нельзя считать закрытой системой. С точки зрения статистической физики, второе начало термодинамики имеет статистический характер: оно справедливо для наиболее вероятного поведения системы. Существование флуктуаций препятствует точному его выполнению. Вот Больцман высказал мнение, что нынешнее состояние Вселенной — это гигантская флуктуация, из чего следует, что большую часть времени Вселенная все равно пребывает в состоянии термодинамического равновесия. Этол входит в противоречие с постулатом Клаузиуса, Клаузиус, рассматривая второе начало термодинамики, пришёл к выводу, что энтропия Вселенной как замкнутой системы стремится к максимуму, и в конце концов во Вселенной закончатся все макроскопические процессы. По мнению Ландау, ключ к разрешению этого противоречия лежит в области ОТО: поскольку Вселенная является системой, находящейся в переменном гравитационном поле, закон возрастания энтропии к ней неприменим!
Отрицательной энтропии не бывает, ибо энтропия пропорциональна логарифму вероятных состояний системы. Логарифм отрицателен только если аргумент меньше единицы, т.е. в данном случае, если система может находиться менее чем в одном состоянии. Чего в принципе быть не может.
Можно подумать, что это я придумала понятие "отрицательной энтропии" - претензии "немного" не по адресу -  Впервые понятие «отрицательной энтропии» предложил в 1943 году австрийский физик Эрвин Шредингер в популярной книге «Что такое жизнь?». В ней он пытался продолжить идеи своего коллеги Нильса Бора о глубокой связи физических и философских законов.
   "Живыми называются такие системы, которые способны самостоятельно поддерживать и увеличивать свою очень высокую степень упорядоченности в среде с меньшей степенью упорядоченности. Такие процессы являются процессами с отрицательной энтропией (негэнтропийными процессами).
                                                                    Э. Либберт"  crazy2
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #385 : 12 Декабря 2012, 20:39:37 »

Проблема в том, что "закрытые системы" - это некая абстракция
И что с того? Живой организм – тоже абстракция?
Такие процессы являются процессами с отрицательной энтропией
Осподи, так то процесс и энтропия процесса. А то тело и энтропия тела. У тела отрицательной энтропии быть не может, а вот процессы в нем идти с понижением энтропии (отрицательным изменением энтропии), разумеется, могут. Никакому второму началу термодинамики это не противоречит. В какой угодно формулировке.
Записан
Pevara Tazanovni
Под-Лейтенант
***

Репутация: +74/-13
Kandor Kandor

Сообщений: 844


Инес Шиман


« Ответ #386 : 12 Декабря 2012, 21:37:02 »

Отрицательной энтропии не бывает, ибо энтропия пропорциональна логарифму вероятных состояний системы. Логарифм отрицателен только если аргумент меньше единицы, т.е. в данном случае, если система может находиться менее чем в одном состоянии. Чего в принципе быть не может.
В Вашем предыдущем посте - ни слова ни о процессе ни о теле - там коротко и категорично: "Отрицательной энтропии не бывает..."
Живой организм – тоже абстракция?
Живой организм - точно не обстракция, но главное он точно не замкнутая система, а вот сказать то же в масштабах метагаллактики мы точно не можем -  на данном этапе человечество не имеет возможности доказать ни то, что вселенная есть замкнутая система, ни обратное.
Я ж невыступаю против второго начала термодинамики как такового, но я против того, что второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюционной теории с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно. Однако подобное применение физического закона является некорректным, так как энтропия не убывает только в замкнутых системах (сравн. с диссипативной системой), в то время как живые организмы и планета Земля в целом являются открытыми системами, а может и Вселенная в целом.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #387 : 12 Декабря 2012, 22:09:02 »

В Вашем предыдущем посте - ни слова ни о процессе ни о теле - там коротко и категорично: "Отрицательной энтропии не бывает..."
Ну а в вашем о теле. И таки да, отрицательной энтропии не бывает, отрицательным бывает изменение энтропии в ходе процесса. Иногда это называют "энтропия процесса", но это скорее жаргон, чем термин.
Живой организм - точно не обстракция, но главное он точно не замкнутая система,
Вот я о том же и говорю. Поэтому нельзя организмы считать "локальными нарушиниями второго начала термодинамики"
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #388 : 01 Января 2013, 14:42:39 »

Есть ли слова РД/БС о том, что действия, выполняемые с помощью ИС можно предсказать?
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #389 : 01 Января 2013, 15:11:54 »

Есть ли слова РД/БС о том, что действия, выполняемые с помощью ИС можно предсказать?
Всмысле?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 23.