Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Lewis

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2008, 10:09
Я повторюсь.
Вообще-то вы глубоко заблуждаетесь. Дичок - человек самостоятельно научившийся касаться ЕС и направлять её. Об этом уже говорили очень много и очень долго, в том числе и сам РД. Что же касается "преград", психологических барьеров, то это явление характерное для ВСЕХ направляющих, даже для тех, кого научили направлять, а не только дичков.
Не, то, что дичок сам научился направлять - это мне известно, но, сказать по правде, я впервые слышу, что "преграды" есть у ВСЕХ ченнелеров.  ??? Не могли бы вы на этот счет немного поподробнее?

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2008, 10:09
И "преграды" это не дефекты.  Дефект (лат. defectus) - изъян, недостаток. Что-то немогу понять как изъян или недостаток в один прекрасный момент перестанет быть таковым :)
Вылечат :) У Логайна, может, тоже изъян был - не мог направлять одно время, но Найнив его устранила. Почему бы не перенести это и на область психологии?

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2008, 10:09
"Преграда" - психологическое явление, но не болезнь мозга или расстройство души. Скорее это особенность восприятия связанная с использованием ЕС. Вот собственно и все.
Я  понимаю, что это "особенность восприятия", но тут уже вопрос в другом - с чем это связанно? ИМХО, с душой...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Rubanok

Цитата: Lewis от 04 февраля 2008, 23:27
Не, то, что дичок сам научился направлять - это мне известно, но, сказать по правде, я впервые слышу, что "преграды" есть у ВСЕХ ченнелеров.  ??? Не могли бы вы на этот счет немного поподробнее?
Один из АМ долгое время пробывших с Рандом. Если мне не изменяет память то был Федвин Морр. Парень не верил в возможность воздействовать ЕС на объекты находящиеся на большом растоянии. Как следствие его плетения на значительном растоянии начинали распадаться.
Цитата: Lewis от 04 февраля 2008, 23:27
ИМХО, с душой...
Это особенность восприятия. Разные люди смотрят на одни и теже вещи по-разному и могут прийти как к одним и тем же выводам так и к совершенно противоположным, независимо от того, ошибочны они или нет. Например, Шерлок Холмс замечал то, на что другие никогда бы не обратили внимание и делал соответствующие выводы, которые отличались от умозаключений иных людей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Пингвинчег

Считаю, что способность направлять определяется генами. Вот цитата из Путеводителя:
ЦитироватьТак как способность направлять являлась генетически рецессивной, то лишь от два - три процента населения были способны Направлять.
Уважаемый Льюис разбирал этот вопрос и составлял схему, но, как мне кажется, она несколько неполная. Я предлагаю следующую версию.
Итак, за способность направлять отвечают четыре группы генов:

  • Ген способности (обозначим А) - определяет, способен человек направлять, или нет.
  • Ген уровня Силы (обозначим Б) - определяет общий уровень Силы
  • Гены Стихий - определяют уровень в той или иной Стихии
  • Гены Талантов - определяют наличие и степень развитости Талантов
Теперь разберем каждый. Для начала вспомним, что каждый ген состоит из двух аллелей, которые могут быть доминантными (А) и рецессивными (а). Значит, существуют три возможные комбинации: АА, Аа, аа. Уважаемый Льюис считал, что человек спрособен направлять только при аа-варианте. Но, как мы помним, есть люди с "искрой", то есть те, которых не надо учить касаться Источника, и те, кто способен касаться, но их нужно научить. Значит, АА - нет способности, Аа - способность есть, аа - искра. Рассчитывать вероятность рождения при разных комбинациях я не буду, это каждый может сделать сам, если интересно. Нужно отметить, что АА комбинация подавляет остальные гены, связанные с Силой, и они не проявляются.
Теперь ген уровня Силы - он отличается от классичечких генов и проявляет так называемую полимерию, то есть у него аллели такие: рецессивной аллели нет, а доминантных несколько - Б1, Б2, Б3,... И чем больше у конкретного человека этих Б, тем выше его способности.
Гены Стихий - работают так же, как ген уровня Силы и находятся с ним в комплементарности, то есть, ген Б усиливает гены Стихий. Ну это понятно, чем больше общий уровень, тем юбольше уровень в каждой стихии.
Гены Талантов бывают двух видов:

  • Работающие так же, как А, но здесь они проявляются только при хх комбинации. Например, Предсказание - либо есть Дар, либо нет.
  • Работающие как ген уровня Силы. Например, способность к Исцелению может быть высокой/средней/слабой либо вообще отсутствовать.
Эта картинка, по-моему, непротиворечива и логична.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 марта 2008, 10:57
Считаю, что способность направлять определяется генами. Вот цитата из Путеводителя:Уважаемый Льюис разбирал этот вопрос и составлял схему, но, как мне кажется, она несколько неполная. Я предлагаю следующую версию.
Итак, за способность направлять отвечают четыре группы генов:

  • Ген способности (обозначим А) - определяет, способен человек направлять, или нет.
  • Ген уровня Силы (обозначим Б) - определяет общий уровень Силы
  • Гены Стихий - определяют уровень в той или иной Стихии
  • Гены Талантов - определяют наличие и степень развитости Талантов
Теперь разберем каждый. Для начала вспомним, что каждый ген состоит из двух аллелей, которые могут быть доминантными (А) и рецессивными (а). Значит, существуют три возможные комбинации: АА, Аа, аа. Уважаемый Льюис считал, что человек спрособен направлять только при аа-варианте. Но, как мы помним, есть люди с "искрой", то есть те, которых не надо учить касаться Источника, и те, кто способен касаться, но их нужно научить. Значит, АА - нет способности, Аа - способность есть, аа - искра. Рассчитывать вероятность рождения при разных комбинациях я не буду, это каждый может сделать сам, если интересно. Нужно отметить, что АА комбинация подавляет остальные гены, связанные с Силой, и они не проявляются.
Теперь ген уровня Силы - он отличается от классичечких генов и проявляет так называемую полимерию, то есть у него аллели такие: рецессивной аллели нет, а доминантных несколько - Б1, Б2, Б3,... И чем больше у конкретного человека этих Б, тем выше его способности.
Гены Стихий - работают так же, как ген уровня Силы и находятся с ним в комплементарности, то есть, ген Б усиливает гены Стихий. Ну это понятно, чем больше общий уровень, тем юбольше уровень в каждой стихии.
Гены Талантов бывают двух видов:

  • Работающие так же, как А, но здесь они проявляются только при хх комбинации. Например, Предсказание - либо есть Дар, либо нет.
  • Работающие как ген уровня Силы. Например, способность к Исцелению может быть высокой/средней/слабой либо вообще отсутствовать.
Эта картинка, по-моему, непротиворечива и логична.
Исключительно генетикой тут дело не ограничивается. Давайте вспомним слова Харана, о том, что тело подбирается под душу, а душа под тело.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

На мой взгляд, между этим
Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 марта 2008, 10:57
рецессивной аллели нет, а доминантных несколько - Б1, Б2, Б3,...
И этим
Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 марта 2008, 10:57
  чем больше у конкретного человека этих Б, тем выше его способности.
имеется явное противоречие. Если рецессивной аллели нет, то Б не может быть больше или меньше
Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Ошибочка вышла, рецессивная аллель должна быть. :) Я хотел отметить, что этот ген не двуаллельный, как классические.
Он может быть шестиаллельный, например, и чем боьше среди этих аллелей доминантных, тем боьше уровень. Спасибо, Эдарна. :)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Lewis

Ну что ж, давайте порассуждаем :)
Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 марта 2008, 10:57
Считаю, что способность направлять определяется генами. Вот цитата из Путеводителя:Уважаемый Льюис разбирал этот вопрос и составлял схему, но, как мне кажется, она несколько неполная. Я предлагаю следующую версию.
Итак, за способность направлять отвечают четыре группы генов:

  • Ген способности (обозначим А) - определяет, способен человек направлять, или нет.
  • Ген уровня Силы (обозначим Б) - определяет общий уровень Силы
  • Гены Стихий - определяют уровень в той или иной Стихии
  • Гены Талантов - определяют наличие и степень развитости Талантов
Теперь разберем каждый. Для начала вспомним, что каждый ген состоит из двух аллелей, которые могут быть доминантными (А) и рецессивными (а). Значит, существуют три возможные комбинации: АА, Аа, аа. Уважаемый Льюис считал, что человек спрособен направлять только при аа-варианте. Но, как мы помним, есть люди с "искрой", то есть те, которых не надо учить касаться Источника, и те, кто способен касаться, но их нужно научить. Значит, АА - нет способности, Аа - способность есть, аа - искра.

Хоть убейте, но я не вижу большой разницы, между Аа и аа вариантом. :) И в том и в другом случае у человека есть способность направлять, только в первом случае его нужно обучить этому, а в другом этого не требуется... Какую бы привести аналогию... Ну, знаете, это как талант. Одни, к примеру, с яслей танцевали, а другие и не подозревали о таком прекрасном искусстве, пока их не привели родители в клуб. Но и в том, и в другом случае может вырасти звезда. Теперь вернемся к направлению. Если я не ошибаюсь, не всегда человек с искрой сильнее обученного, и не всегда обученный сильнее "искры". Т.е., я хочу сказать, что выносить это как отдельный комбинативный вариант генов, ИМХО, не следует...

Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 марта 2008, 10:57
Теперь ген уровня Силы - он отличается от классичечких генов и проявляет так называемую полимерию, то есть у него аллели такие: рецессивной аллели нет, а доминантных несколько - Б1, Б2, Б3,... И чем больше у конкретного человека этих Б, тем выше его способности.
Гены Стихий - работают так же, как ген уровня Силы и находятся с ним в комплементарности, то есть, ген Б усиливает гены Стихий. Ну это понятно, чем больше общий уровень, тем юбольше уровень в каждой стихии.
Вполне возможно, что так оно и есть, но, как бы я ни ценил генетику как метод исследования феномена направления, тут я придерживаюсь точки зрения Рубанка:
Цитата: Rubanok от 06 марта 2008, 15:32
Исключительно генетикой тут дело не ограничивается. Давайте вспомним слова Харана, о том, что тело подбирается под душу, а душа под тело.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 06 марта 2008, 10:57
Гены Талантов бывают двух видов:

  • Работающие так же, как А, но здесь они проявляются только при хх комбинации. Например, Предсказание - либо есть Дар, либо нет.
  • Работающие как ген уровня Силы. Например, способность к Исцелению может быть высокой/средней/слабой либо вообще отсутствовать.
Эта картинка, по-моему, непротиворечива и логична.
По-моему, тоже. :) +1

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene


Цитата: Lewis от 07 марта 2008, 22:46
Ну что ж, давайте порассуждаем :) 

Хоть убейте, но я не вижу большой разницы, между Аа и аа вариантом. :) И в том и в другом случае у человека есть способность направлять, только в первом случае его нужно обучить этому, а в другом этого не требуется... Какую бы привести аналогию... Ну, знаете, это как талант. Одни, к примеру, с яслей танцевали, а другие и не подозревали о таком прекрасном искусстве, пока их не привели родители в клуб. Но и в том, и в другом случае может вырасти звезда. Теперь вернемся к направлению. Если я не ошибаюсь, не всегда человек с искрой сильнее обученного, и не всегда обученный сильнее "искры". Т.е., я хочу сказать, что выносить это как отдельный комбинативный вариант генов, ИМХО, не следует...
Так этим геном определяется только есть способности или нет, и сами они проявятся или нужно помочь им проявится. А вот сила этих способностей зависит уже от других генов. .
Цитата: Lewis от 07 марта 2008, 22:46
Вполне возможно, что так оно и есть, но, как бы я ни ценил генетику как метод исследования феномена направления, тут я придерживаюсь точки зрения Рубанка:
Цитата: Rubanok от 06 марта 2008, 15:32
Исключительно генетикой тут дело не ограничивается. Давайте вспомним слова Харана, о том, что тело подбирается под душу, а душа под тело.
Я бы в этом случаее обратила внимание на слово подбирается, т.е. не создается под душу, а именно подбирается из того, что есть. Например, узор зная о генах того или иного человека помогает им найти друг друга, чтоб родилось тело с нужным набором ген. Как это было с родителями Ранда.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Пингвинчег

Огромгое спасибо, Эгвейн. Я как раз думал, как обойти этот факт. И еще кое-что, что могло бы быть очень серьезным фактом против того, что способность направлять зависит в первую очередь от генов. А именно Аран'гар - женщина, направляющая саидин. Вроде бы об этом никто не говорил. Казалось бы, в самом деле - вот оно, доказательство того, что способность направлять - свойство души. Однако, я предположил вот что: до сих пор неизвестно, где запрограммирована личность человека, я имею ввиду - предрасположенность к некоторым искусствам, профессиям и так далее. Что, если в генах? Таким образом, в ДНК существует участок, где хранится информация о некоторых особенностях личности. И гены, ответственные за Силу - тоже. И эти гены не проявляются внешне. И именно эти гены при возрождении личности сохраняются. Так, Аран'гар сохраняет пристрастие к истории, Осан'гар - к науке и так далее. А значит, и гены Силы тоже сохраняются, поэтому Аран'гар и направляет саидин. Вот так. Может быть, немножко притянуто за уши, но иного объяснения я не вижу. 
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Lewis

Цитата: Egwene от 08 марта 2008, 15:38
Так этим геном определяется только есть способности или нет, и сами они проявятся или нужно помочь им проявится. А вот сила этих способностей зависит уже от других генов.
ИМХО, ну нельзя же ВСЕ закодировать в генах! Оставьте что-нибудь и для души :)

Цитата: Egwene от 08 марта 2008, 15:38
Я бы в этом случаее обратила внимание на слово подбирается, т.е. не создается под душу, а именно подбирается из того, что есть. Например, узор зная о генах того или иного человека помогает им найти друг друга, чтоб родилось тело с нужным набором ген. Как это было с родителями Ранда.
Цитата: Знахарь Дмитрий от 08 марта 2008, 16:10
И еще кое-что, что могло бы быть очень серьезным фактом против того, что способность направлять зависит в первую очередь от генов. А именно Аран'гар - женщина, направляющая саидин. Вроде бы об этом никто не говорил. Казалось бы, в самом деле - вот оно, доказательство того, что способность направлять - свойство души. Однако, я предположил вот что: до сих пор неизвестно, где запрограммирована личность человека, я имею ввиду - предрасположенность к некоторым искусствам, профессиям и так далее. Что, если в генах?
ИМХО, в душе. Тело - лишь механизм, а душа... Я где-то слышал, что с психологической точки зрения душа есть отпечаток нашей психической деятельности, т.е. вполне вероятно, что все, что связано с психикой и личностью - это "душевное", а тело (гены в частности) задают лишь некоторые параметры. Бытует даже мнение, что душа сама подбирает себе тело с подоходящим для нее комбинацией генов.

Вернемся к нашим баранам, т.е. к направлению. :)
Как я писал раньше, я считаю, что гены лишь определяют способность направлять. И есть только два варианта: да или нет. Никаких "наверное" или "может быть", как в случае с "искрами".


Цитата: Знахарь Дмитрий от 08 марта 2008, 16:10
Таким образом, в ДНК существует участок, где хранится информация о некоторых особенностях личности. И гены, ответственные за Силу - тоже. И эти гены не проявляются внешне. И именно эти гены при возрождении личности сохраняются. Так, Аран'гар сохраняет пристрастие к истории, Осан'гар - к науке и так далее. А значит, и гены Силы тоже сохраняются, поэтому Аран'гар и направляет саидин. Вот так. Может быть, немножко притянуто за уши, но иного объяснения я не вижу. 
Гм, что-то я не понял...  :-\ Аран'гар сохранил пристрастие к истории потому, что в новом теле схожий набор генов? Я согласен: я написал выше, что считаю необоходимым для возрождения души в теле, чтобы в нем имелись определенные гены, схожие с предыдущим возрождением. Но они (гены), ИМХО, лишь закладывают базовые данные, как-то: способность направлять, какую-нибудь физиологическую предрасположенность... Но, по моему мнению, во главе угла стоит душа, и она делает человека человеком. И Аран'гар, ИМХО, сохранил свое пристрастие к историю лишь потому, что душа у него осталась без изменений, а не потому, что предыдущего владельца тела тоже имелось такое хобби.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Я думаю от генов зависит будет ли вообще направлять человек и как будет направлять, а вот от души зависит к чему будет подсоединено тело. К саидин или саидар, канал как мне кажется как раз до совершеноления формируется, у кого-то раньше у кого-то позже.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Пингвинчег

В принципе, вполне возможно - если ген находится не в половых хромосомах, то только сознанием определяется, к чему будет тянуться человек - к саидин или саидар. А тело Аран'гар подобрали так, чтоы в нем тоже были гены Силы, причем высокого уровня.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Влaдимир

Эта теория тем более вероятна, если учесть, что в мире КВ души всегда перерождались по половому признаку. Никогда мужчина не возрождался в женском теле и наоборот. Лишь подобный финт ушами Темного позволил нам лицезреть Арангар
Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Я тут немного подумал над вопросом выбора саидин/саидар, и пришел к выводу, что это не зависит от генов. так как, если бы это зависело от генов, то X-хромосома отвечала бы за саидар, а Y-хромосома - за саидин. Но дело в том, что в организме мужчины набор XY, а значит, мужчина должен касаться и того, и другого, так как подавления здесь нет. Это как с гормоном. Мужские гормоны, кодированные в Y-хромосоме, определяют направление развития по мужскому типу, но женские тоже синтезируются за счет X-хромосомы и участвуют в некоторых процессах. А с Силой не так, саидар мужчина касаться не может,  следовательно - определяется не генетически.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Egwene

А вот интересный за счет чего некоторые челенеры могут чувствовать, что противоположный пол направляет? Это же не все могут ощущать. Причем мужчины почему то чаще ощущают, что женщина направляет, чем наоборот.
Или это из-за того происходит, что еще мало женщины челленеры встречались с направляющими мужчинами? Т.е. говорить о какой-то статистике трудно.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II