Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Tweety

Кроме первой. При возрождении души чэннелера он обязательно будет способен направлять, хотя может родиться и с искрой, а может родиться тем, кого можно научить.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Spolokh от 03 декабря 2012, 18:34но моё предположение не противоречит ни единому слову в процитированной вами подборке, оно его дополняет.
А что нового Вы сказали?
Что способность направлять зависит и от души, и от тела?
Что ещё, кроме неверного предположения (как уже заметила Maria), что наличие искры это свойство души?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Spolokh

Цитата: Maria от 03 декабря 2012, 17:16
Кроме первой. При возрождении души чэннелера он обязательно будет способен направлять, хотя может родиться и с искрой, а может родиться тем, кого можно научить.
А вот это уже особенности функционирования Колеса которое, милостью Создателя, никогда не допустит обратного.

Spolokh

Цитата: Noal Charin от 03 декабря 2012, 17:24
   А что нового Вы сказали?
Что способность направлять зависит и от души, и от тела?
Что ещё, кроме неверного предположения (как уже заметила Maria), что наличие искры это свойство души?
Принципиально нового - ничего. Принципиально новое может написать лишь автор. Что же до моей ошибки, то приношу извинения, я не до конца освоился с терминами поскольку под "искрой" подразумевал принципиальную способность направлять. Ну а поскольку под "искрой" подразумевается именно спонтанная способность дотянуться до Источника то формулировка выглядит вместо:
Цитата: Spolokh от 02 декабря 2012, 13:13
Заранее извиняюсь если идея уже была ранее выссказана.
А что если способность направлять имее двойную зависимость как от психотипа (наличие искры), так и от генотипа который вполне может передаваться по наследству.

А что если способность направлять имее двойную зависимость как от психотипа (принципиальная способность открыться / потянуться к Источнику) , так и от генотипа (наличие искры, способность вообще ощутить Источник, максимальное количество силы возможное зачерпнуть/вместить)  который вполне может передаваться по наследству.

Подобная теория обьясняет:
1. Принципиальную возможность усмирения / укрощения как такового, поскольку воздеиствие приходится на материальную/биологическую составляющую а не на психотип, и соответственно не нарушает принцип свобы воли.
2. Принципиальную пригодность этих деиствий для сил Света, поскольку не затрагивает целостность психотипа. (Душа неприкосновенна).
3. Причину по которой усмирение / укрощение не влияет на последующие инкарнации, поскольку воплощается именно неповреждённая часть.
4. Почему в нашу эпоху (а Джордан вроде говорил что описывал именно наш мир (пресловутые великаны Моск и Мерк)) нет направлятелей (их психотипы они просто не воплощаются)
5. Откуда в следующие эпохи появятся реципиенты для психотипов направлятелей. (Реципиенты собственно есть и сеичас но они получают психотипы обыкновенных людей).
6. Принципиальную возможность излечения  усмирения / укрощения поскольку это поражение организма и соответственно может быть излечено (Излечить можно всё кроме смерти)
Единственный известный мне момент который ставит под сомнение эту теорию - необратимость ритуала 13-ти, но это вроде пока не доказанно.

Noal Charin

Цитата: Spolokh от 03 декабря 2012, 21:14А что если способность направлять имее двойную зависимость как от психотипа (принципиальная способность открыться / потянуться к Источнику) , так и от генотипа (наличие искры, способность вообще ощутить Источник, максимальное количество силы возможное зачерпнуть/вместить)  который вполне может передаваться по наследству.
Ну да, это прямо сказано Джорданом. И?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Pevara Tazanovni

#365
   Единственно, что здесь можно сказать, так это то, что генотип дается челу несколько раньше души, а именно в момент зачатия и в течении жизни генотип глобально уже не меняется (мутации устраняются иммунной системой организма, в противном случае - малигнизация и ex. letalis) душа подбирается к организму и дается ему в определённый момент онтогенеза, вероятно в эмбриональный период (когда нить личности начинает соединяться с Узором), ребенок рождается уже с душою, но она в дальнейшем продолжает развиваться и даже меняться под влиянием жизненных условий (сиречь - Узора). Так что для направления ЕС первично необходима именно генетика, а вот как эта врожденная способность будет реализована - будет определяться онтогенезом развития души!
По-моему, это не противоречит словам РД.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Влaдимир

Или Узор сделает так, чтобы у кого-то был конкретный генотип. Мутацией, например.
Зачем на бал пришел медведь?..

Родривар Тихера

Цитата: Pevara Tazanovni от 07 декабря 2012, 02:21Так что для направления ЕС первично необходима именно генетика, а вот как эта врожденная способность будет реализована - будет определяться онтогенезом развития души!
По-моему, это не противоречит словам РД.
Не только не противоречит, но и практически прямо подтверждает. В вопросе про способность к исцелению у Эгвейн (т.е. про наличие или отсутствие Таланта целителя): когда в одном из видений Ранда, при переносе Портальным Камнем на Мыс Томан, у Эгвейн, которая там была его женой, этот Талант был, - РД прямо сказал, что не смотря на одинаковость имен душа той Эгвейн не была душой Эгвейн "настоящей".
Цитата: Влaдимир от 07 декабря 2012, 13:33Или Узор сделает так, чтобы у кого-то был конкретный генотип. Мутацией, например.
Не сделает. Мутация это то, что случается с уже живущим организмом - а душа ченнелера в эмбрион без соответствующего гена просто "не вселиться". Т.е. даже если чел мутацией приобретет нужный ген, то направлять смогут только его потомки, но не он сам.

Rubanok

Цитата: Родривар Тихера от 07 декабря 2012, 15:04
у Эгвейн, которая там была его женой, этот Талант был, - РД прямо сказал, что не смотря на одинаковость имен душа той Эгвейн не была душой Эгвейн "настоящей".
Хде РД это сказал? Цитату в студию!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 07 декабря 2012, 16:46Хде РД это сказал? Цитату в студию!
Да, не РД - вопрос задавался Maria Simons, как члену Джордан Тим.
Спойлер
Interview with Maria Simons 10 June 2010 - Luckers reporting
(Plot-related Q&A with Maria Simons + New MAFO by Luckers)
Luckers: In Rand's portal stone experience in The Great Hunt Ch. 37, 'What Might Be', Rand sees versions of Egwene who are better at Healing than Nynaeve. The Egwene of the story can barely Heal. Are then the Egwene's of the Mirror Worlds different souls with different abilities and Talents? Or would this again be evidence that experience can temper Talent?
Maria: This one I have no clue on.   I lean towards the first explanation, but have no evidence to back it up, other than Jim's assertion that Talents are something one is born with and cannot be learned.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В: Во время прохождения портального Камня ранд (Великая Охота, гл. 37 «Что могло бы быть») Ранд видит версии реальности, где Эгвейн лучше в Исцелении, чем найнив. Реальная Эгвейн едва ли может Исцелять. Являются ли Эгвейн в зеркальных мирах другими душами с другими способностями и Талантами? Или это еще одно подтверждение того, что опыт может повлиять на Талант?
Мария: Не имею ни малешего представления. Я склоняюсь к первому объяснению, но у меня нет доказательств для подтверждения моей точки зрения кроме утверждения Джима, что с Талантами рождаются и им невозможно научиться.
[свернуть]
Ее ответ можно проигнорировать, при желании  :)

Rubanok

Учитывая, что способность направлять настолько же от генов зависит, насколько от души, и то, что один и тот же человек может перерождаться и иметь при этом совершенно разные уровни мощи в Силе (1 морейн или 100 морейн) логично, если так же дело обстоит и с Талантами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Pevara Tazanovni

Цитата: Влaдимир от 07 декабря 2012, 13:33Или Узор сделает так, чтобы у кого-то был конкретный генотип. Мутацией, например.
Я думаю, что не стоит преувеличивать значение мутаций, особенно когда речь идет об одном индивидууме или одном поколении - слава Создателю, наш геном достаточно устойчивая конструкция, и спонтанно происходящие мутации носят достаточно локальный характер ( обычно это делеция-инсерция одного триплета), чаще всего такие мутации просто отсеиваются путем естественного отбора, а сохранятся могут лишь те мутации, которые сами по себе не приводят к каким-то значимым изменениям, или остаются в гетерозиготном состоянии, а нося рецессивный характер вообще подавляются доминантным геном. Для развития каких-либо значимых изменений в генотипе необходим достаточный массив последовательных поколений или хотя бы работа с использованием геннорекомбинантных технологий (что-то в духе Агинора!))) Так что уж геном развивается своим естественным, достаточно медленным путем, а уж душа подбирается к телу, благо выборка достаточно большая! Да и потом, душа продолжает "шлифоваться" в процессе жизни. :crazy2:
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Влaдимир

Цитата: Родривар Тихера от 07 декабря 2012, 18:29Мутация это то, что случается с уже живущим организмом
Что, простите?

Цитата: Pevara Tazanovni от 08 декабря 2012, 05:54Я думаю, что не стоит преувеличивать значение мутаций,
Мы говорим о нашем мире или о том, в котором есть мощная сила под названием "воля Узора"? Если Узору понадобится, то он сделает мутацию в отдельно взятом случае. Такую, какую надо.
Зачем на бал пришел медведь?..

Pevara Tazanovni

   Я не буду говорить о достаточном соответствии нашего мира и мира КВ, во всяком случае, в КВ мы имеем дело в основном с миром людей, со всеми его биологическими и социальными аспектами. Я нигде в саге не встречала примеров подтверждающих сальтационистический характер эволюции человека (огир, скорее всего совсем другой вид, а может даже род живых существ, имеющих, определённо, свою эволюцию, а разные отродья Тени являются продуктом искусственных рекомбинантных генетических манипуляций.) Одним из генетических принципов является то, что мута́ция — это непредвиденное изменение наследственных свойств организма в результате перестроек и нарушений отдельных генов или хромосом. По наследству может передаваться только если происходит в половых клетках, т.е. невозможно управлять результатами мутаций непосредственно и потому, и потому ни одна известная мутация ещё не привела к усложнению, только — к упрощению и деградации организма. Странно было встретить на нашем форуме сторонников макроэволюционных теорий и теорий сальтационизма.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Родривар Тихера

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:22Учитывая, что способность направлять настолько же от генов зависит, насколько от души, и то, что один и тот же человек может перерождаться и иметь при этом совершенно разные уровни мощи в Силе (1 морейн или 100 морейн) логично, если так же дело обстоит и с Талантами.
Ну да, при следующем воплощении души ченнелера в материальном мире присущие ей Таланты могут быть и сильнее, и слабее - как карта ляжет. Но если данного Таланта у ченнелера нет сейчас, то его не будет и в следующей жизни. Потому как вопрос стоит не в том, слабее Талант или сильнее - а в том есть он или его нет вообще.
Способность заживить царапину это не Талант к Исцелению, это просто уровень искусства ченнелера.
Цитата: Влaдимир от 10 декабря 2012, 10:39Что, простите?
Хорошо, объясню свою мысль на пальцах: Пока к эмбриону не "приклеилась" душа - он часть организма матери. Если душа уже заселилась, то он он становиться уже самостоятельным организмом, который организм матери лишь поддерживает до момента рождения. Генный набор, в т.ч. в X и Y хромосомах эмбриона, формируется еще до того, как к нему "приклеется" душа. Душа ченнелера же может "приклеиться" только туда, где есть необходимый набор генов - "душа подбирается под тело"(С).
Если случиться мутация, затрагивающая "ченнелерсие" гены, то дело, скорее всего, закончится выкидышем - или родиться человек не с душой ченнелера.
Цитата: Влaдимир от 10 декабря 2012, 10:39Мы говорим о нашем мире или о том, в котором есть мощная сила под названием "воля Узора"?
Волею Автора в этом мире "воля Узора" подчинена действию законов термодинамики  ;)
Цитата: Влaдимир от 10 декабря 2012, 10:39Если Узору понадобится, то он сделает мутацию в отдельно взятом случае. Такую, какую надо.
Узору понадобилось. Родители (биологические) Ранда или он сам - мутанты?