Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Rodell

Ну в смысле отражается ли заранее на узоре действие ИС т.е. сможет ли например прорицатель увидеть как Моридин направляет ИС в будущем?

wRAR

Думаю, о таком не спрашивали. Проблема в том, что ИС вне Узора, да?

Rubanok

ИС идет из-за пределов Узора, но действует-то она в его пределах. Опять же ИС направляет обычно человек, который является частью Узора. Т.е. по логике Прорицатель должен видеть некое действие/событие совершаемое кем-то, но не суть КАК оно было совершено. Т.е. кто-то зажег новое солнце с помощью ИС. Как-то это было сделано - неважно. Для Предсказания должен быть важен факт самого этого события - его возможности. Ведь намерение зажечь солнце не может по логике быть спонтанным, т.е. этому что-то предшествует - цепочка намерений и событий ведущих к возможному результату. Вероятность события.

Увидеть же как кто-то направляет невозможно, если ты только сам не направляющий (мужчина/женщина соответственно), даже буде ты 100500 раз Предсказатель. А увидеть как кто-то направляет ИС, не может даже тот, кто сам удостоен "привилегии" её использовать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Цитата: Rubanok от 01 января 2013, 17:51
ИС идет из-за пределов Узора, но действует-то она в его пределах. Опять же ИС направляет обычно человек, который является частью Узора. Т.е. по логике Прорицатель должен видеть некое действие/событие совершаемое кем-то, но не суть КАК оно было совершено. Т.е. кто-то зажег новое солнце с помощью ИС. Как-то это было сделано - неважно. Для Предсказания должен быть важен факт самого этого события - его возможности. Ведь намерение зажечь солнце не может по логике быть спонтанным, т.е. этому что-то предшествует - цепочка намерений и событий ведущих к возможному результату. Вероятность события.

Увидеть же как кто-то направляет невозможно, если ты только сам не направляющий (мужчина/женщина соответственно), даже буде ты 100500 раз Предсказатель. А увидеть как кто-то направляет ИС, не может даже тот, кто сам удостоен "привилегии" её использовать.
Как-то так.

DeFoX

Цитата: AL от 03 апреля 2019, 09:27
Думаю (мое ИМХО), что количество направляющих было выше, так как процент выявления способных был существенно выше и доходил до 10%. Другое дело, что действительно сильных всегда было не так много, хотя и выше чем спустя столетия после Разлома, когда произошел "неестественный отбор" мужчин путем их повсеместного холокоста. Вот тогда ко времени действия реально число направляющих сократилось бы, но не до 2-3%, а до 0,2% и продолжало бы снижаться, тк ценный ген прорежен настолько, что присущ единицам на несколько тысяч человек. Хотя, судя по тому, что Мазрим Таим просто прошелся по соседним деревням и мгновенно собрал Черную Башню это как-то не соотносится с этими данными

Полагаю относительно небольшое снижение "поголовья" ченнелеров связанно в основном со следующими факторами:

1) Деятельность Красной Айа была не столь эффективна, как может казаться самим АС. Не имея возможности находить мужчин-ченнелеров, они по сути лишь реагировали на события. Соответственно, чтобы попасть в их поле зрения ченнелер должен был весьма громко заявить о себе. Вести о каком-нибудь Лжедраконе рано или поздно распространяются повсеместно, но сколько таких была за всю Эпоху? Разумеется, какие то данные в ББ приходят от глаз-и-ушей (хотя это и не сильная сторона Красных), часть бедолаг могли замучить соседи... Но это все капля в море. Скажем, отца Андрола так и не раскрыли, как и Ранда в некоторых показанных нам мирах-что-могли-бы-быть.

2) Укрощение и/или гибель ждали лишь тех, кто обладал "Искрой", а таких лишь небольшой процент от всех потенциальных ченнелеров. Латентное же большинство спокойно проживало свой срок, оставляя потомство.

3) Способности у парней проявляются позже, чем у девушек, таким образом к моменту их обнаружения (или гибели) молодой человек уже вполне мог обзавестись детьми.


Более того, если рассматривать вопрос с точки зрения статистики, всё это оказало на снижение популяции ченнелеров достаточно скромное влияние. Куда большую роль сыграли другие факторы, как то:

1) ББ была малоэффективна в поисках девушек с "искрой", в следствии чего многие из них погибали. К счастью, по скольку ченнелеров с "доминантным геном" в принципе не много, то на картину в целом это существенно не повлияло.

2) Белая Башня на протяжении 3000 лет в одностороннем порядке изымала из населения Рандляндии ченнелеров. Если у кого то из них и были дети, то разве что в период Десяти Государств, да и то, скорее всего, это было скорее исключение, нежели правило.

3) Поскольку за способность оперировать ИИ имеет генетическую природу, вероятность проявление её у ребенка зависит от родителей. В Третей эпохе наследование происходит исключительно случайным образом, и усугубляется всем вышесказанным, в то время как в ЭЛ ситуация была совершенно иной. Айз Седай там составляли отдельную многочисленную касту, далекую от идей целибата. Дети двух АС имели высокий шанс также быть ченнелерами, да и долгая жизнь способствовала появлению потомства.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

AL

Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 13:00Деятельность Красной Айа была не столь эффективна, как может казаться самим АС.
А деятельность самих направляющих по истреблению друг друга в эпоху Войны тени и последующей за ней не рассматривается? Она куда эффективнее.
Много людей погибло во время Разлома, в том числе потенциальных носителей гена, ушло в рассеяние - за хребет мира, оказалось в Шончан - а что там творится, одна Туон ведает.
Про Айил, которые потенциально были способны направлять есть упоминания в книге - они отправлялись к Горе. Судя по тому, что написано в книге про сообщества воинов и сложные отношения с женщинами, я себе с трудом представляю, что они уже были женаты и оставили потомство.
Из укрощенных выживал один из десяти, если мне не изменяет память. Можно даже смоделировать, как исчезнет ген из популяции в 1 млн человек за триста лет, а там прошло... ой, мама! сколько лет. По сути их там вообще должно было остаться по пальцам одной руки, и еще остались бы пальцы. И довольно слабых, потому что сознательного скрещивания носителей генов нет...
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

DeFoX

Не сомневаюсь, что ченнелеры Света и Тени воодушевленно старались задушегубить друг-друга, но попутно гибли все вокруг (причем чаще самих направляющих). Затем вымирали все мужчины, которые умели направлять на момент наложения печатей - и опять же, они рушили города и убивали окружающих. Так что по большему счету Война Тени и Разлом экстремально сократили поголовье всего человечества.

В Шончан демография направляющих должна была быть лучше рандляндской - АС там занимали место поместных правителей, и у них наверняка были династии. Более того, дочери были потенциальной военной помощью в конфликтах с соседями, со всем вытекающим. Ситуация начала ухудшаться уже после прихода Лютейра Пендрага и становления институтом дамани и сул'дам, но поскольку Объединение заняло аж тысячу лет, "до ручки" ситуация еще не дошла.

Касательно Айил, честно говоря, не понял... Те, что с "искрой" - уходили, да. Но что значит "потенциально были способны"? ХМ не умеют их определять. Черт, да мужик-ченнелер максимум бы мог выявить разве что другого такого же "искристого", но не латентного (Ранд, вон, во всю уже ченнелил, а находить кандидатов в АМ не умел). Я понимаю дело было так - если в какой то момент сам айилиец или окружающие замечали, что он слишком везучий или обладает какими то иными... не вполне объяснимыми качествами (и при этом не помер естественной смертью) - значит пора паковать копья.

Статистика выживаемости укрощенных в принципе не столь важна, так как сложно представить, чтобы женщины горели желанием выйти за такого бедолаху. Мало ли, что там АС говорят - им же веры нету, они мир сломали! Радует лишь то, что таких не особо много (где то была фраза Морейн/Суан/Верин/? на этот счет, но даже книгу не помню).

А вот на счет силы ченнелеров у РД реально косяк. "Нормальное распределение" могло иметь смысл, если бы ченнелеров находили в капусте или приносили аисты, но вот с генетикой сочетается крайне слабо. Хотя, может, он имел ввиду, так сказать, "сферические условия в вакууме", рассматривая вопрос с точки зрения сугубо общей статистики.


В Шаре, вон, вообще разведение направляющих было поставлено на поток. Полагаю, во многом именно их стараниями (ну, и в прошлом - шончанок) общий процент "поголовья" ченнелеров остался достаточно высок.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

AL

Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 17:56Так что по большему счету Война Тени и Разлом экстремально сократили поголовье всего человечества
И тут есть парадокс, потому что на островах Морского народа... вдруг... оказалось много способных девиц. А куда подевались мужики? И в книге о них ни слова

Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 17:56В Шончан демография направляющих должна была быть лучше рандляндской - АС там занимали место поместных правителей, и у них наверняка были династии
Они занимались тем же, что и остальные направляющие - истреблением друг друга, именно поэтому Лотейру Пейндрагу так сравнительно легко удалось его вторжение

Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 17:56Касательно Айил, честно говоря, не понял...
ну, ни одного Лже-Дракона до появления Ранда мы у них не знаем, и кошмарили они только в Запустении, поэтому нельзя судить о их реальной силе, хотя Хранительницы у них зачетные. Как так?

Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 17:56В Шаре, вон, вообще разведение направляющих было поставлено на поток. Полагаю, во многом именно их стараниями (ну, и в прошлом - шончанок)
Туда много раз делали попытки заслаться АС. Это тоже о чем-то говорит. Про бывших шончанок - откуда сведения?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

DeFoX

Цитата: AL от 04 апреля 2019, 10:58
И тут есть парадокс, потому что на островах Морского народа... вдруг... оказалось много способных девиц. А куда подевались мужики? И в книге о них ни слова

Морской Народ же, вроде, топил тех мужиков, что с "искрой"? Что до числа, так ИВ подобно ХМ живут сотни лет, и создают семьи, что всяко благоприятно сказывается на генофонде.

Цитата: AL от 04 апреля 2019, 10:58
Они занимались тем же, что и остальные направляющие - истреблением друг друга, именно поэтому Лотейру Пейндрагу так сравнительно легко удалось его вторжение

Не совсем так. Они воевали друг другом - как правители сопредельных владений. За власть, территории, материальные ценности.
В средневековой Европе, например, также регулярно шли войны как между странами, так и внутри их. Но часто ли все эти короли, князья и прочие бароны убивали друг друга? Все как то больше вынуждали сдаться, отдать часть территории, выплатить контрибуцию, выкуп. Гибли же в основном все больше обычные люди.

Цитата: AL от 04 апреля 2019, 10:58
ну, ни одного Лже-Дракона до появления Ранда мы у них не знаем, и кошмарили они только в Запустении, поэтому нельзя судить о их реальной силе, хотя Хранительницы у них зачетные. Как так?

Дык, в Запустении то кошмарали ребята с "искрой", а подавляющее большинство потенциальных направляющих веками спокойно себе жило и умирало не будучи выявленными и обученными.

Цитата: AL от 04 апреля 2019, 10:58
Про бывших шончанок - откуда сведения?

Похоже тут просто какое то недопонимание :) Тут всего лишь отсылка к той части поста про Шончан, который был чуть выше. И, да, это лишь мои логические выводы, так что несогласные могут бросать камни (только, чур, не слишком прицельно  :P )
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

AL

Цитата: DeFoX от 04 апреля 2019, 11:35Морской Народ же, вроде, топил тех мужиков, что с "искрой"?
Это из Путеводителя? В книгах я такого не припоминаю
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

wRAR

Цитата: AL от 04 апреля 2019, 11:56
Это из Путеводителя? В книгах я такого не припоминаю
Из интервью, было ли ещё где-то - не знаю.

DeFoX

#401
Попытался отыскать источник, нашел только в англояычной вики, что Харине дин Тогара рассказала об этом Ранду в ответ на вопрос об их мужчинах-ченнелерах. Но вот когда именно был этот разговор?


P.S. Нашел! Оказалось, это уже после очищения саидин было.

Цитата: Грядущая буря, глава 5
– Харине. Я хотел бы задать один деликатный вопрос о вашем народе.
– Можете спрашивать. – Ответила она настороженно.
– Как Морской Народ поступает с мужчинами, способными направлять?

<...>

– Мужчинам, которых вы имели в виду, дают выбор, – ответила Харине. – Они могут сделать шаг с носа своего корабля с камнем в руках, который привязан к ногам, либо их высадят на необитаемый остров без пищи и воды. Второй вариант более позорный, но некоторые, чтобы пожить еще немного, делают этот выбор.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны