Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Trydent от 20 сентября 2007, 19:39
Еще добавлю ,что сестра Мэта вот умеет направлять, а Мэт с его такой же наследственностью - нет.
Кстати, не факт, что Мэт не способен - никто ведь не проверял. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Trydent

Еще раз о дрозофиллах...

Да, согласен, в лагере Эгвейн есть родственники. Но в общем числе умеющих направлять - это капля в море. Родители Эгвейн живы - а у них этого дара никто не обнаружил. У сестер Мэта, кроме одной -тоже. А признаки, одинаковые признаки, заложенные в генотипе должны проявляться у всего поколения!
А на мой взгляд, дело в близящейся Последней битве - вот Колесо и выдвинуло на свет души умеющих направлять, герои снова возрождаются.
В общем, пока в книге присутствует феномен мужчина в женском теле направляет саидин, а женщина в мужском - саидар, о генетике и речи быть не может.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Денис II

Цитата: Trydent от 21 сентября 2007, 20:38
Да, согласен, в лагере Эгвейн есть родственники.
И не просто есть, а в больших количествах.
И не только в лагере Энвейн.

Цитата: Trydent от 21 сентября 2007, 20:38
А признаки, одинаковые признаки, заложенные в генотипе должны проявляться у всего поколения!
Моя твоя не понимай. У папы есть пара генов, а ребёнок получает только один из них. У мамы их же тоже пара. Итого 4 комбинации. То есть совсем никакой гарантии, что двое детей получат одни и те же гены. И это только по  одной паре. А сколько таких пар?

Цитата: Trydent от 21 сентября 2007, 20:38
В общем, пока в книге присутствует феномен мужчина в женском теле направляет саидин, а женщина в мужском - саидар
А вот здесь, пожалуйста, подробней.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Вынужден признать правоту Трайдента, хотя раньше склонялся к генетической теории. Пример Халимы совершенно убойно доказывает, что за способность к направлянию "отвечает" душа, а тело, следовательно и наследственность, совершенно не при чем...

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 21:19
А вот здесь, пожалуйста, подробней.

Если мужчина в женском теле способен направлять саидин, то из соображений симметрии следует, что женщина в мужском теле может направлять саидар. Хотя конкретных примеров не существует.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Цитата: Grey от 20 сентября 2007, 12:50
Случаи с Избранными (а особенно с Арангар), героями рога и Драконом совершенно особенные. Это скорее исключение из правил, чем правило.
Такое ощущение, что никто не читает (
Те, к кому прекоснулись высшие силы уже не счиаются обычным случаем. Что мешает ВПТ подправить гены в теле обычной женщины, да так, что она сможет направлять саидин. Может даже не просто подправить, а вставить новые.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Наш ответ Чемберлену Трайденту.

Да, Халима – это, действительно, аргумент. Но, с другой стороны, и в пользу наследственности свидетельств немало, а в Путеводителе так вообще генетическая природа способности направлять утверждается открытым текстом. Давайте разберёмся.

При возрождении пол сохраняется. Доподлинно мы этого установить не можем – мало информации – но есть ряд свидетельств в пользу этого, и ни одного – против. То есть пол – это свойство не только тела, но и души.
Следовательно, душа может возродиться не в любом теле, тело и душа должны друг другу соответствовать.
Но по каким признакам должны соответствовать душа и тело? Только пол ли это? Не факт. Так, например, Гайдал Кейн во всех (или почти всех) реинкарнациях некрасив. А в свете свидетельств в пользу наследования способности направлять, логично предположить, что оная способность – это один из таких критериев.
А как же Халима, спросите вы? А душа Балтамела была вселена в тело Халимы нештатным образом. Что и как при этом происходило – кто его знает. Мы даже не знаем, могла ли направлять настоящая обладательница этого тела.

Ну и в конце хочется добавить, что нельзя совсем уж сбрасывать со счетов возможность, что Джордан этот вопрос просто плохо проработал. Сделал способность наследственной, а когда писал Халиму, о генетике не подумал.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вергель

ЦитироватьА признаки, одинаковые признаки, заложенные в генотипе должны проявляться у всего поколения!
Признак может быть рецессивным, с абсолютным доминированием.
Может быть так, что данный фенотип(ченелерство) обусловливают более одного гена.
Могут быть гены-подавители.
Может быть ещё много чего, не хочу улезать в дебри не любимой мной генетики.

Думаю, всё это может обусловить как рождение ченелеров у не ченелеров и наоборот.

ПС: А с Халимой работал ВПТ, а не природа.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Родривар Тихера

Да в Мире Колеса способнось к ченнелированию жестко связана с полом:  если у вас XY половые хромосомы несут "ченнелерские" гены то вы будете направлять саидин, как бы не выглядели внешне, а если у вас XX с такими генами - саидар. НО! Исключения возможны! Есть такая болезнь, название не помню, у мужчин - организм не может усваивать вырабатываемые гормоны и в результате развивается женское тело, а не мужское. Правда, такая "женщина" не может иметь детей - с генетической точки зрения это все же мужчина. Причем, бывали случаи (последний зафиксирован на Гаити в середине 20-ого века) когда "девочки", годам к 16-20 вдруг превращались в мальчиков - явление еще более редкле, чем сама болезнь (1 случай на миллион, типа!). Халима вполне может быть из таких :o 8) ;)! Еще более вероятно, что у не в геноме просто лишняя хромосома (это бывает в 1 случае из 700) - т.е. XXY - тогда она, будучи уже настоящей женщиной сможет направлять саидин! Правда, скорее всего, с учетом того, как Сила действует на организм ченнелера, она, лет через 5-7 все равно превратилась-бы в мужчину. только ее наверняка раньше грохнут. Причем гены обязательно должны находиться только в двух хромосомах X'XY', если гены будут во всех трех - X'X'Y', то такая женщина погибнет при попытке направлять, как дамани соединенная с мужчиной. А если гены будут только в X хромосомах, то она будет направлять саидар, а если только в Y, то ее вообще вряд ли удасться обучить направлять саидар - Тело-инструмент не то, что надо!
P.S. это не из курса школьной биологии, но и высшего образования не требует - скорее чтения научно-популярной литературы. Я, помниться, прочел про такие генетические выверты то ли в "Науке и жизни", то ли в "Технике Молодежи" - уже и не помню.

Мелэйн

ЦитироватьРодители Эгвейн живы - а у них этого дара никто не обнаружил.

Дети не всегда бывают похожи на родителей. Признаки могут проявляться черех одно/два/три поколения.

Отец или мать Эг могли быть только носителями. Как и Тигрейн, Тарингейл или Моргейз.
Ген Тарингейла мог быть полностью спящим, а ген Моргейз - не полностью активным.

Понравилась теория Родривара. Слышала о таких болезнях. Кстати, считается, что во время беременности, у женщин становится больше мужских гормонов. Женщины даже становятся более сильными и выносливыми.

Может быть, поэтому Хранительницы сказал Ил, что перед самыми родами, она может вообще перестать направлять?


Egwene

Цитата: Rubanok от 07 апреля 2007, 18:22
Выскокие стандарты ББ  детский лепет. Направляющие рождаются слабыми в ЕС благодаря политике АС ББ, который не размножаются. Если кого и надо благодарить за то, что такая способность совсем не сошла на нет, это всех женщин Рандландии умеющих направлять, но не пренадлежащих ББ, и ИВ с ХМ.
А кто-то знает у дамани дети бывают?
Где-то хоть какая-то информация на этот счет упоминалась?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

PLUTON

Цитата: Egwene от 22 октября 2007, 12:38
А кто-то знает у дамани дети бывают?
Где-то хоть какая-то информация на этот счет упоминалась?
Нет. Большинство дамани даже не знают откуда они берутся. Яркий пример: Аливия.
Видимо дело в том, в каком возрасте их сажают на цепь и обращение с ними как с животными или вещью.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Egwene

У Шончан во всяком случае марат'дамани не перевелись.
Но если следовать генетики, то сул'дам сейчас должно быть много больше дамани. Вроде где-то было, что сул'дам действительно больше :-\, но вот на сколько? ???
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

Цитата: PLUTON от 22 октября 2007, 13:00
Нет. Большинство дамани даже не знают откуда они берутся. Яркий пример: Аливия.
Видимо дело в том, в каком возрасте их сажают на цепь и обращение с ними как с животными или вещью.
Ответила здесь http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg81458#msg81458
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Egwene от 22 октября 2007, 12:38
А кто-то знает у дамани дети бывают?
Где-то хоть какая-то информация на этот счет упоминалась?
   - Это очень добрый поступок с твоей стороны, - произнесла она [Туон]. - Я рада, что ты добр к дамани. Но ты должен быть осторожен. Есть мужчины, которые берут дамани в свои постели. - Ее полные губы скривились от отвращения. - Ты же не хочешь, чтобы кто-нибудь подумал что ты извращенец. - Она снова придала своему лицу серьезное выражение. - Все виновные будут
немедленно казнены.

СЗ:19
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.