Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

Цитата: Lewis от 07 января 2008, 22:56
Не думаю, что они умеют направлять, по крайней мере в таком виде, как мы привыкли. По сути, все создания Тьмы (ну, кроме троллоков) имеют какие-нибудь задатки к этому, но они получили их от своего создателя, Агинора. И проявляются они в их сверхспособностях: у драгкаров - поедание души, у Мурддраалов - сверхестесственная пластичность и способность перемещаться в тенях...
Не забудьте ещё и то, что Мудраалы чувствуют как кто-либо направляет. Эта их способность сама по себе уже говорит о какоё-то потенциальной возможности чувствовать Источник.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Lewis от 31 декабря 2007, 21:09
Меня всегда волновала проблема наследственности дара к направлению. Поэтому, вооружившись знаниями о генетике из 10-го класса, я  рассмотрел различные случаи.
Примечание: все рассчеты имеют смысл только в том случае, если ген направления - рецессивен.
А - обычный ген без дара к направлению. (Доминантный)
а - ген направления. (Рецессивный)


1) Если у матери и отца не было родителей ченнелеров то шансы равны 0.
АА * АА = АА, АА, АА, АА.

Если способность Направлять зависит от ген (т.е. тела) и от души, то кто же обеспечил Ранду, сильнейшему ченнелеру, его мощь?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Rubanok

Цитата: Корлан Дашива от 18 января 2008, 23:20
Если способность Направлять зависит от ген (т.е. тела) и от души, то кто же обеспечил Ранду, сильнейшему ченнелеру, его мощь?
Как кто? Генетический материал - Айил и андорцы, а душу - ЛТТ :)  Ранд это переродившийся ЛТТ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Корлан Дашива

Про душу понятно, я говорил именно про тело. Но вот Джандуин направлять не умел, Тигрейн, вроде, тоже? А про родителей их мы вообще ничего не знаем :(
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Корлан Дашива

Кстати, вот еще подумал... Если даже даже ген все же передается по наследству, то у мужчины-ченнелера, способность Направлять должна передаваться по мужской линии? Может, люди сведующие просветят? = )
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 18 января 2008, 23:20
Если способность Направлять зависит от ген (т.е. тела) и от души, то кто же обеспечил Ранду, сильнейшему ченнелеру, его мощь?
Повторяю :). Гены обеспечивают способность направлять с физической точки зрения. Но есть же еще и ментальная - душа. Просто я думаю, что за ченнелерство отвечают как тело, так и душа.

Цитата: Корлан Дашива от 18 января 2008, 23:46
Кстати, вот еще подумал... Если даже даже ген все же передается по наследству, то у мужчины-ченнелера, способность Направлять должна передаваться по мужской линии? Может, люди сведующие просветят? = )
Почему по мужской?  ???
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения генетики, то ген направления - рецессивный, т.е. подавляемый, который проявляется только тогда, когда встречает еще один такой ген. Т.е., когда у обоих родителей присутствует ген ченнелерства.

Но генетика не объясняет различия между мужчинами и женщинами в направлении (в смысле, одни к саидин, другие к саидар), т.к. ген-то одинаковый. Вот тут вступает в дело душа. Именно она, ИМХО, определяет, станешь ты мужчиной или женщиной, сможешь направлять, или нет, ну и соответственно, что направлять.   
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Спасибо за разъяснения.

Тогда у меня следующий вопрос к сторонникам теории "гена ченнелерства". После смерти, душа Агинора была переселена в совершенно другое тело, украденное где-то в Порубежье. Случайное тело. В нем Агинор полностью сохранил не просто способность Направлять, но и всю свою мощь. Как могли быть связаны между эти два тела?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Lewis

Цитата: Корлан Дашива от 19 января 2008, 16:49
Спасибо за разъяснения.
Да не за что :)

Цитата: Корлан Дашива от 19 января 2008, 16:49
Тогда у меня следующий вопрос к сторонникам теории "гена ченнелерства". После смерти, душа Агинора была переселена в совершенно другое тело, украденное где-то в Порубежье. Случайное тело. В нем Агинор полностью сохранил не просто способность Направлять, но и всю свою мощь. Как могли быть связаны между эти два тела?
Интересная загадка ;)
А если предположить, что у Темного сохранились знания о генной инженерии из ЭЛ? Думаю, никто не сомневается, что там она достигла совершенства. И Темный, или его сообщники, "похимичили" над телом: взяли у него образец ДНК, исследовали его, и добавили недостающий ген. Как вам? ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 19 января 2008, 15:26
Но генетика не объясняет различия между мужчинами и женщинами в направлении (в смысле, одни к саидин, другие к саидар), т.к. ген-то одинаковый. Вот тут вступает в дело душа. Именно она, ИМХО, определяет, станешь ты мужчиной или женщиной, сможешь направлять, или нет, ну и соответственно, что направлять.  
Вот все тут утверждают один ген, одинакокый и для мужчин и для женщин, а как тогда объяснить то, что кто-то становится дичком, а ктото так всю жизнь и может прожить так и не узнав что можетнаправлять.
И канал соединения у мужчин и женщин разный, т.е. именно форма, это Найнив заметила исследовав Логайна и Суан с Лиане.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 19 января 2008, 19:10
Вот все тут утверждают один ген, одинакокый и для мужчин и для женщин, а как тогда объяснить то, что кто-то становится дичком, а ктото так всю жизнь и может прожить так и не узнав что можетнаправлять.
Я уже писал: дичок - это отклонение в психическом развитии. Кто такой дичок? Это человек, у которого появилась психическая преграда к направлению. Найнив могла направлять только тогда, когда разозлиться, одна салидарская сестра, пытавшаяся сломать эту преграду у Найнив, могла направлять только в присутствии мужчины. За это отвечает душа. Это душеные дефекты.

Цитата: Egwene от 19 января 2008, 19:10
И канал соединения у мужчин и женщин разный, т.е. именно форма, это Найнив заметила исследовав Логайна и Суан с Лиане.
Цитата: Lewis от 19 января 2008, 15:26
Но генетика не объясняет различия между мужчинами и женщинами в направлении (в смысле, одни к саидин, другие к саидар), т.к. ген-то одинаковый. Вот тут вступает в дело душа. Именно она, ИМХО, определяет, станешь ты мужчиной или женщиной, сможешь направлять, или нет, ну и соответственно, что направлять.  
Это тоже зависит от души. Ведь форма, канал соединения - это все зависит от того, кто ты - мужчина или женщина.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 19 января 2008, 23:36
Я уже писал: дичок - это отклонение в психическом развитии. Кто такой дичок? Это человек, у которого появилась психическая преграда к направлению. Найнив могла направлять только тогда, когда разозлиться, одна салидарская сестра, пытавшаяся сломать эту преграду у Найнив, могла направлять только в присутствии мужчины. За это отвечает душа. Это душеные дефекты.
Вот уж нифига. Это дефект сознания, а не души. Это разные вещи.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 03 февраля 2008, 10:36
Вот уж нифига. Это дефект сознания, а не души. Это разные вещи.
А ты слышал термин "душевная болезнь"?  ??? Или же, в конкретном случае, дефект...
Согласен, это философские материи, но, ИМХО, наше сознание - это и есть душа.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 19 января 2008, 23:36
Я уже писал: дичок - это отклонение в психическом развитии. Кто такой дичок? Это человек, у которого появилась психическая преграда к направлению. Найнив могла направлять только тогда, когда разозлиться, одна салидарская сестра, пытавшаяся сломать эту преграду у Найнив, могла направлять только в присутствии мужчины. За это отвечает душа. Это душеные дефекты.
Ответила про дичков здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1480.msg99994.html#msg99994
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Lewis от 19 января 2008, 23:36
Я уже писал: дичок - это отклонение в психическом развитии. Кто такой дичок? Это человек, у которого появилась психическая преграда к направлению. Найнив могла направлять только тогда, когда разозлиться, одна салидарская сестра, пытавшаяся сломать эту преграду у Найнив, могла направлять только в присутствии мужчины. За это отвечает душа. Это душеные дефекты.
Я повторюсь.
Вообще-то вы глубоко заблуждаетесь. Дичок - человек самостоятельно научившийся касаться ЕС и направлять её. Об этом уже говорили очень много и очень долго, в том числе и сам РД. Что же касается "преград", психологических барьеров, то это явление характерное для ВСЕХ направляющих, даже для тех, кого научили направлять, а не только дичков.

И "преграды" это не дефекты.  Дефект (лат. defectus) - изъян, недостаток. Что-то немогу понять как изъян или недостаток в один прекрасный момент перестанет быть таковым :) "Преграда" - психологическое явление, но не болезнь мозга или расстройство души. Скорее это особенность восприятия связанная с использованием ЕС. Вот собственно и все.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...