Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:41:20 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мечтатель. Недописанный цикл рассказов "с  (Прочитано 2408 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мечтатель
Чадо
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 54



« : 12 Июня 2009, 23:10:27 »

[justify]Сказка о костре:[/justify]

Сказка эта начинается с вполне прозаичной вещи. С того, как трое, или, может, четверо - что совершенно не важно - усталых путников остановились в диком поле на ночлег. Один из них, видно, был еще ребенком, и переcказал потом нам эту историю. Вы ведь знаете, что дети могут разговаривать с огнем, небом, ветром, тогда как большинством взрослых эта способность утеряна)
Так вот...Героем нашим, как вы вероятно уже поняли, будет не тот ребенок - рассказчик, и не остальные путники. Им будет Костер, который путники разожгли, чтоб разбить мрак и холод ночи.
А костер, покуда в него подбрасывали дрова, жил. Жил своей недолгой, но яркой жизнью. Для начала новорожденный огонь посмотрел вокруг - но за пределами излучаемого им света ничего не было видно...А наблюдать за путниками и за собственными бликами вскоре надоело - вы ведь знаете, новорожденные всегда нетерпеливы и переменчивы)
И тогда костер посмотрел наверх. И тогда случилось, быть может, главное событие
в его жизни. Он увидел звезды. Они ласково улыбались земле со своих высоких небесных тронов, и были прекрасны. Само собой, они не просто очаровали молодой костер - они привели его в восторг, потрясли до глубины души. И в этот момент в нем загорелось - простите за неумышленный каламбур - непреодолимое желание. Всем сердцем хотел он приблизится к этим далеким прекрасным светилам, стать таким же совершенными, как они. И пусть он боялся холодного воздуха, и облаков - ведь облака состоят из воды (это нам тоже по секрету рассказал тот ребенок, который слушал огонь), а вода извечный враг всем кострам, как и холод враг теплу - это не помешало ему. Переборов все свои страхи, он вздымался высоко вверх, пытаясь взлететь, пытаясь дотянуться до звезд...И это почти удавалось ему - и с каждым разом он поднимался все выше...
К утру огонь потух - ведь под конец ночи уже некому подкладывать дров в костер. А он потух, так и не достав до звезд. И еще одна маленькая жизнь исчезла. Но вот в небе появилось и солнце - великое и вселюбящее светило...И по одной, нехотя, стали исчезать и ночные красавицы-звезды, пока небо вновь не стало светлым и чистым.
А путники поднялись, и двинулись в путь, чтобы на следующую ночь вновь остановиться на ночлег - и вновь развести костер...
На этом, пожалуй, рассказ того доброго ребенка, умеющего слушать, закончен...Но вот еще одна утешающая мысль: Да, пусть тот костер не стал звездой, и мечта всей его жизни не исполнилась...пусть все его труды были тщетны, и он проделал колоссальную работу - по меркам костров, конечно - так ничего и не достигнув...Но подумайте - а согрели ли те многие звезды хоть одного путника? Дали ли они столько тепла в ночи хотя бы одному человеку?
Так была ли тщетна жизнь того костерка?...
Записан
Мечтатель
Чадо
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 54



« Ответ #1 : 12 Июня 2009, 23:14:14 »

ЧЕЛОВЕК И ЧУДО   
   
Они рождаются вместе. Человек и Чудо. Часто их даже путают, или говорят, что они тождественны. Но правда в том, что Чудо – немного старше. Оно приходит в мир, чтоб встретить Рождение, обволочь его своей пеленой, сплестись с ним. И вот тогда уже приходит в этот мир Человек – через Рождение и в объятьях Чуда.
   И Чудо сопровождает Его повсюду. Ни на секунду оно не размыкает своих объятий вокруг маленького Человека. А ребенок – смотрит на мир через Hего. Он любит Чудо, часто общается с ним, видит его везде вокруг. Ну конечно, ведь Чудеса – не только с Человеком, они всегда есть и с другими людьми, и у всех вещей тоже есть свои Чудеса. Чудо – везде, ребенок видит его во всех и вся.
   Вот так Он и живет, в уверенности, что Чудо – всегда было с ним, всегда есть, и всегда будет. В уверенности, что Оно неотделимо от Него. Изо дня в день, из года в год Он дышит воздухом Чудесного Мира…
   Но он растет, И все больше начинает прислушиваться к мнениям Больших людей. Пока что Он только прислушивается, примеряется…Ведь Чудеса – рассказывают ему куда больше. Но постепенно, потихоньку, незаметно – слова Больших людей занимают все больше места в маленьком сознании. Что поделать, эти Большие люди столь усердны и прилежны в навязывании своего мнения, что лишь единицы не поддаются напору…Но ничего страшного, Человек даже не замечает перехода, это не болезненно, не опасно…Просто вокруг остается все меньше Чуда, и взгляд уже с трудом улавливает Его в щелях между логикой и «фактами»(это слово Большие люди очень любят употреблять – хотя не совсем понятно, что же оно означает).
   Самый большой удар по Чудесам наносит Школа – любимое изобретение Больших людей, здание, где их мнение навязывается с наибольшим усердием. Фактически – это завод, где они штампуют подобных себе. И вот Человек идет в эту Школу – и голос Чуда, и так уже изрядно ослабший, постепенно, с каждым днем, исчезает до конца…
   И Человек постепенно превращается в одного из Больших людей – кем так не хотел становиться в детстве… Большие люди становятся для Него единственным авторитетом, единственной точкой веры. Чуда больше нет. И странная вещь – Человек, ставший теперь «Большим человеком», устремляется за Чудом, как только оно исчезает для него. Он начинает искать Его, как только перестает видеть Его рядом. Он строит цирки и другие увеселительные учреждения, которые создают Иллюзию Чуда, Он начинает страдать от ностальгии по детству, как по поре, где Чудо было еще видно. И наконец – Он начинает спрашивать – «Неужели Я недостоин?  Неужели Я провинился, и отпугнул Чудо?»  И Человек начинает называть чудом все, что похоже на Него. Сам себе не веря, он кричит что Чудо – это все, что можно назвать Чудом. И он так же близок к Истине, как и далек от Неё…
   Нет, конечно иногда – очень редко – он все еще видит Чудо…В этих случаях Оно столь громко кричит о себе, что не заметить просто невозможно. А заметив, Человек сразу преисполняется гордости, за то, что увидел Его, за то, что «достоин» Чуда. И в этой гордости вновь становится глух и слеп – так что никакими криками Чудо еще долго не сможет пробиться сквозь стену  гордости…
   Вот так и живет Человек, в тщетных поисках Чуда и размышлениях о его заслуженности, до самой старости. И лишь на последней ступеньке Жизни некоторые вновь возвращаются к той великой мудрости Детей, что открывает глаза и уши . Как предсмертный дар, вновь Человек способен говорить с Чудом…В отчаянии вопрошает Человек, отчего покидало Оно Его так надолго? А в ответ получает лишь мягкую материнскую улыбку…Снова спрашивает Он, чем отпугнул Чудо? И только мягкий свет служит ответом. Не понимая, в третий раз Человек спрашивает, как стал недостойным? И только тогда, оглядываясь вокруг, понимает Он, что Чудо всегда было рядом. Понимает, что никогда не смог бы он сделать ничего, чтобы отвернуть от себя Его Милость и Любовь. Понимает, что, чтобы видеть чудо, достаточно лишь Смотреть…
   И Человек успокоено опускает уставшие веки, и с улыбкой засыпает…Ведь теперь он вновь знает, что Чудо никогда не уйдет от Него…Теперь – знает…Знает…
Человек достоин лишь того чуда, которое способен увидеть.
Записан
Мечтатель
Чадо
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 54



« Ответ #2 : 12 Июня 2009, 23:16:56 »

ВСТРЕЧА С ГОСПОДОМ

История о самом обычном верующем человеке. Ничем особенным он почти что и не выделялся... Вот только была у него мечта - найти Бога. Причем он никуда не ходил, особо не странствовал...Он искал его в вещах обыденных...В молитвах, в иконах...Много лет он просил, чтоб Бог предстал перед ним, показался ему...И вот - через много лет Это произошло. Бог явился перед этим человеком. Человек сказал:
-Господи! Останься! Я выполню любую твою волю, только не покидай меня!
И Он ответил:
-Хорошо, я останусь, но ты должен ответить на один-единственный вопрос. Кто Я?
Удивленный человек ответил то, что ему говорили с детства:
-Ты - Иегова, Господь единый, творец всего сущего...
Бог лишь покачал головой - и исчез...
И снова человек, расстроеный своей ошибкой, начал молить Господа появиться. Но также он начал думать, и смотреть вокруг. И через много лет опять предстал Господь пред ним.
- Я снова пришел к тебе, но все еще жду ответа на свой вопрос. Кто Я?
Человек посмотрел на господа и ответил тем, что видел вокруг себя.
-Ты - Все. Ты - ветер, колышащий цветы, Ты - облака, что летят по небу. Ты - деревья, что обращают ветки к солнцу. Ты - все вокруг, и ты во всем вокруг.
Господь улыбнулся, и сказал:
-Это - достойный ответ, но это - не то, что я хотел от тебя услышать. Все это я, и все это - не Я...И снова исчез господь.
А человек посвятил всю жизнь тому, чтоб понять - что же было не так в его последнем ответе, и что же, кто же - господь?
И через много лет, так и не найдя ответов, воззвал он снова к Господу, чтоб он явился перед ним. Воззвал, чтоб еще раз - последний раз - взглянуть в глаза Господу...Потому что в этом видел он счастье.
И Господь пришел и в третий раз. И снова спросил, глядя в глаза человека:
-Так кто же Я?
И в тот миг, когда смотрел человек в глаза Богу, он наконец понял.
-Ты - я... - только и прошептал он.
Господь улыбнулся - и вновь исчез. Но это уже не испугало человека, и не расстроило его. Потому что теперь он знал - Бог никогда не покидал его.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #3 : 08 Сентября 2009, 19:15:35 »

Интересные рассказы-притчи. Продолжение предвидиться?
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 22.