Яндекс.Метрика Первый отряд(First Squad) -- русско-канадско-японское аниме.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Первый отряд(First Squad) -- русско-канадско-японское аниме.

Автор Вергель, 28 июня 2009, 01:52

« назад - далее »

Вергель

Посмотрел я его... выводы неутешительные. Собственно, предлагаю вашему вниманию свою рецензию. А Элан, может, дополнит чем...

Первый блин комом или вселенская скорбь русского анимешника.

Осторожно, спойлеры!
Ну, что ж, вот и просмотрен так восхваляемый многими уважаемыми лицами «Первый отряд»... общий вердикт – эпический слив. В прочем, обо всём последовательно...
Не буду останавливаться на организации ММКФ, ибо это к самому сабжу не имеет никакого отношения, а комментарии мои исключительно нецензурные(особенно за 40 минутную задержку начала показа). Остановимся на фильме. Не смотря на, он имеет и свои плюсы... нет, пожалуй плюс – рисовку. Но не в массе своей, а отдельных частей видеоряда. К чему нет никаких претензий – так это к пейзажам и фонам. Здесь всё сделано на полное «отлично». Деревня – это деревня(с кривыми заборами). ВДНХ в реальности и «за чертой» -- это красивое ВДНХ. Долина Скорби – это как Подкаменная Тунгуска после утихших пожаров, а замок фон Вольфа на холме больше подошёл бы графу Дракуле, чем дохлому крестоносцу. Даже подсознание Нади доставило, хотя и травокурство страшное. Персонажи тоже не подкачали. Пионеры, как и положено ГГ – бравые и красивые молодцы и леди(половине из которых давно уже пора в комсомол, но не суть). Немецкие агентессы словно подредактированные копии Хайнкель из «Хеллсинга», работники «Анненербе» худощавы и желчны, как и положено тёмным магам. Советский генерал Белов – добродушный толстяк, отец солдатам и т.д. «Юнкерсы» и техника тоже сделаны на уровне. В общем, здесь зачёт. А вот всё остальное...
Минус у типажей персонажей, всё же, есть: зомби-рыцари нарисованы не страшно-пафосно-ужасающе, а больше смешно. Словно их выдернули из какой-то дешёвой компьютерной игрушки на потеху зрителям. Не доставляют.
Начнём с анимации. Часто её просто нет. Красноармейцы, слушая «Валенки» застыли со счастливыми лицами олигофренов, меха аккордеона не двигаются, у певицы открывается только рот... и так повсеместно.
Динамика – о да, тут она есть. Сюжет (на нём я остановлюсь отдельно) пролетает за 50 минут чистого времени историю Нади, Отряда, его гибели, возвращение Нади в родные пенаты УВР(управления военной разведки) и разборки с тевтонцами(кстати, не тевтонцами, а ливонцами, ибо «орден меча») «там» и «тут». В общем, если кому-то показалось, что второй сезон Гиасса был быстр – вы ещё ничего не видели. Фактически, достаточно неплохой потенциал реализован из рук вон плохо. Ибо мало.
Звук...
Сначала о саундтреке:
Да, Дунаевский... а больше ничего запоминающегося... ну, «Валенки», ещё. Спасибо, музыкальный фон не мешает, зачтём с натяжкой.
Дубляж: эпикфейл. Если ждёте уровня «Реанимедиа» -- перекупайте права на ПО, договаривайтесь с Фильченко, и в итоге будет вин. Что мы имеем – абсолютно не подходящие в большинстве случаев голосам типажам персонажа. Зина, которая при беглом взгляде больше похожа на Интегру или Каллен Стадтфелд(а не бегло не получается...), озвучена как анекдотичная блондинка, что никак не вяжется с её мимикой, характером и огненными шутками «сейчас я вас подогрею». Диалоги убоги, фразы односложны. Самый цимес в том, что видео заточено под японский дубляж, что отразилось на русском – персонажи говорят короткими фразами с ощутимыми паузами. Отдельно остановлюсь на игре актёров – её просто нет. Практически везде одна интонация. А уж чего стоит Лёнино «это и моя война тоже» -- словно ему абсолютно параллельно происходящие с его Родиной, а переход в мир живых для покойников не табу(интересно, кто им это сказал?). Там же Зинино «к фашистам у меня свои счёты». Она, похоже, не была убита в первые дни войны, а одолжила доброму другу в серой шинели пару рубликов, а тот не вернул... Там, где должен быть пафос
<b>Юмор...</b> ну, пара действительно хороших гэгов есть, например, «всё, что нужно для Победы»* или командный поход за яблоками и сценка в лавке торговца оружием, слизанная из «Матрицы». Или «контузией», но это следующий пункт.
ВСТАВКИ. Именно так, капсом. Наиболее раздражающий элемент в фильме. Теории, высказанные о юмористической добавке не оправдались – это псевдонаучно, псевдоветерански(людям максимум лет 70, т.е. как раз пионеры ВОВа), но абсолютно серьёзно. И жутко раздражает, когда неспешные «воспоминания» «это был ад»(с немецкой и русской стороны) влезают в середину штурма немецких окопод. Целостность сюжета гробит сразу и навсегда. Единственный раз, когда это было, с позволения сказать, к месту – это известная «контузия». Надя получает взрывом в спину и запускают ролик... у половины зала в этот момент случилась истерика. На этом вин закончился и пошёл бред. Самое глупое – на полном серьёзе будут вещать про «я видел генерала Белова» и тут же «историк» выдаст, что никаких документов, подтверждающих существование 6-го отдела не найдено. Псевдоразведчик скажет, что они подобной хренью не занимались, и тут же добавит, что лезть в дела соседних отделов в его время было не принято. Особенно доставляют рассказы об увлечении советской разведкой засыланием агентов на «ту сторону», про медицинские препараты и про вырабатываемые мозгом вещества. Знакомым с фармакологией и медициной доставляет(всех остальных, видимо, должно пробирать пафосом, которого в самом аниме недостаёт пары вагонов)... а потом становится грустно. Слив, бессмысленный и беспощадный. Честное слово, уж лучше бы честно показали 50 минут анимации, а не делали этого гибрида. Ксеногенная трансплантация, как известно, ничем хорошим не кончается. Если их не уберут из ДВД-релиза, то и так не высокое качество аниме будет опущено ниже плинтуса.
Сюжет. Вот мы и подошли к самому вкусному. Медвежья кавалерия не спасёт. Благодаря эпичной длительности, весь жизненный путь Отряда от довоенного времени вплоть до 1941 года, когда происходит стычка с фон Вольфом, рассказывает резкими скачками. Вот Лёня упал на Надю и начался фансервис и флирт под неодобрительные взгляды Вали, Зины и Марата(3-5 минут), Надя в цирке и Лёня выигрывает для неё розового мишку, который затем будет на катане(1 минута), тренировочный лагерь Отряда(30 сек-1 минута). 22 июня 1941 и гибель Отряда(2-4 минуты, из них секунд 30 на поцелуй Лёни и Нади)... и в таком же духе до самого конца. Отдельно доставляют сюжетных ходы, типа «контузии», представляющие собой точку перехода из одного мира в другой, или путешествие мёртвых пионеров к «выходу» через подсознание Нади... травы было много, но некачественной. Некоторые персонажи введены непонятно зачем (водитель, который почти рассказал контуженой Наде с амнезией про родителей и получил передоз свинца), другие страдают «синдромом Гилфорда» и выживают... кстати, доброжелательный кивок в сторону Церкви – монаха спасла Библия, носимая у сердца. Не скажу, что это плохо, но перед этим он эпично утонул в ледяной воде боком... напомнило какое-то аниме, но название вспомнить не смогу, ибо не смотрел(а кадр видел в амв), пардон. То, что загнавшие Надю немки полминуты ждали пока она сиганёт на отправляющийся поезд и только потом начали стрелять – тоже доставило. В целом, чувствуется некий потенциал сюжета, но его качественная реализация должна была занять полтора-два часа. А так, получился, пардон, высер. Не больше, не меньше. Но с прямой отсылкой к продолжению.
Что касается реализации борьбы Советского Народа. Никакого "осмысления пионеров-героев" и «воспитания молодёжи» не предвидится в зачатке... Никакого упора на труд людей, на нечеловеческое напряжение и т.п. Истории пионеров-спецназовцев тоже нет(см. выше сколько времени уделено довоенной истории). Сами мёртвые герои, совсем не спешат помогать живым, приходя в наш мир на 5 минут исключительно ради Нади. Оно и правильно – это те ещё пионеры, будущие комсомольцы и опора Партии, яблоки воруют в чужих садах, а их лидер таскает в ухе серьгу (в 30-40-е то!)...
Отдельно о загробном мире. Ни рая, ни ада... В район Подкаменной тунгуски заселили всех погибших солдат, независимо от прожитой жизни и душевных качеств. Пионеры делают налёты на замок зомби фон Вольфа, рыцари проезжают рядом с британским связным времён Первой Мировой с размозжённой головой, вызывающего поддержку, рядом машет флагом солдат Американской Войны за Независимость(или Гражданской, пардон, не спец я в вопросах военной формы). Странно, что туда не заселили немцем и красноармейцев, видимо, труповозки застряли в пробке... при этом там организован даже бизнез. Неизвестно, когда успевший «переехать» туда горбун из тира ВНДХ приторговывает идеально пристрелянным оружием.
Отдельного внимания заслуживает то, где был расположен сверхсекретный и важный лагерь тренировки ПО – судя по эпичному и моментальному выносу, где-то в районе Брестской Крепости...
Экшн. То, за чем на ПО шли люди, собственно. В зачаточном состоянии. Одна хорошая, но очень короткая рукопашки(монах вс немки... хотя с Гендальфом рядом не стояло). Один налёт Юнкерсов(20-40 секунд), одна драка. Причём, не ждите «Василиска» или «Блича». Никакой масштабной стрельбы и драки за окопы, и махача с рыцарями не будет. Несколько раз повторят кадры с «Катюшей», пионеры чуть-чуть постреляют и пожгут, Надя два раза маханёт катаной (кстати, отдельный вопрос – где она её взяла), Лёня несколько раз продемонстрирует снайперские навыки, Марат попалит из МГ и пойдёт в рукопашку(кстати, Юнкерс завалил не он, а зенитчки в самом начале фильма)... Валя покидает гранаты, Зина поработает за комфорку, а солдаты штурмом возьмут позиции противника. Учитывая, что финальная битва заняла, имхо, не более 10 минут (от «ЗА МНОЙ!» до местной Победы), получилось абсолютно невыразительно.
И немного о ляпах:
Трупы – все в загробном мире отнюдь не эстетичны. Рыцари – сгнившие зомби и скелеты, более свежие граждане – просто изуродованы и облиты кетчупом. Кроме пионеров и фон Вольфа, последний, получив тем-то острым по куполу и утонув, сохранился аки вампир, имея только две мелкие полоски сорванной кожи на лице, пионеры же свежи и довольны. Только у Марата половина лица зелёная, а у Зины зелёная подводка глаза в виде стрелочки, переходящая на скулу... подгнивают чуть-чуть, видимо.
Про серьгу в ухе Леонида я уже сказал... учитывая, что их было запрещено носить даже девочкам...
Фонтан Дружбы Народов в довоенном ВДНХ – это ещё далеко не самый эпик. Дом Народов РОССИИ(2000-какого-то года постройки) – вот что доставляет. Единственное оправдание – это здание возникло в подсознании Нади, прозревающей будущее...
Кресты рыцарей. Угадали с цветом, но обломились с формой. Кроме того, на Чудском озере в 1242 году Невский разбил уже Тевтонский орден, подмявший под себя ливонцев(так что фон Вольф несколько слукавил, до 700-летнего заточения он не дотянул ешё год). Крест же анимешных рыцарей – это тевтонская символика, выкрашенная в красный цвет. Отдельно доставило то, что немцы вызвали орден, в символы которого(по Вики) входила звезда Давида (хотя, они, думаю, имели в виду Рождественскую Звезду).
Кстати, временные рамки фильма – полгода спустя начала войны, а битва за Москву при этом уже где-то в середине\ближе к концу...
Как немецкие агентессы за пару дней мотают за линию фронта и обратно для меня осталось загадкой...
Эти же немки поразили тупостью и тормознутостью в охоте за Надей. В первом случае они воспользовались остановкой машины на переезде и открыли огонь исключительно по водителю (при этом одна из них сидела сзади нос к носу с девочкой). Надя, естественно, сбежала. Во втором – взяли её в клещи на мосту, имея с собой пистолеты, ждали секунд 20 и грязно лыбились, пока пионерка не сиганула на крышу уходящего вагона.
Ну и «наша служба и опасна и труда, и на первый взгляд как будто не видна»... на второй тоже. По военной Москве бегает девочка с катаной, больше её самой, идёт пальба(в том числе и на стратегическом объекте – Белорусском вокзале)... и не одного заинтересовавшегося не то, что НКВДшника, а банально караульного. Последние засветились только один раз – два Дяди Стёпы с «мосинками» у ворот Кремля...
Итог: я поставлю 4 из 10. Да, некий потенциал у фильма есть... или, вернее, был. Но чтобы его реализовать, необходимо более полное раскрытие истории и персонажей(на что недвусмысленно намекает концовка «I'll be back»)... и хотя бы полтора часа экранного времени(на первую серию) и правильная трава. После просмотра у меня возник только один вопрос: «а куда собственно, были потрачены деньги и 5 лет работы?» На 50 минут эпического бреда? Ну что ж, мы в очередной раз про***ли все полимеры... Хотя надежда остаётся, так как явно не «финита ля комедия», если у создателей, конечно, будет возможность сделать продолжение... но я бы в первую очередь порекомендовал им найти хорошего сценариста, литератора и историка. Один для сюжета, второй для диалогов, третий для достоверности и изыманию ляпов. А с анимацией и экшеном японцы должны справиться.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Риббонс Альмарк

От себя добавлю. Хотя я и согласен с рецензией полностью, но... Я изначально не ждал от этого аниме НИЧЕГО вообще. Потому был не расстроен, а наоборот, местами мне даже понравилось. Также, несмотря на рецензию, я всем рекомендую посмотреть. Ходить в кинотеатр, разумеется, не стоит, равно как и покупать на DVD, но вот скачать откуда-нибудь и посмотреть - оно того стоит, имхо.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Надо заценить)
Ибо новости об этом аниме я услышал после того как нафантазировали с примятелем на подобную тему)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lucia

Нда, надо будет добраться))
Хотя когда я читала описание, у меня руки чесались выложить его в тему с юмором%) Но посмотреть тем не менее любопытно, просто скачать и посмотреть, не более)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Sovin Nai

Doctor Invicibilis

Эг-Ави

*Округляет и так большие глаза :o*
Так нечестно! Я про него только вчера в Bravo прочитала! А где скачать можно?
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Вергель

Очередные Мугивары выложили ДВД-рип за неделю до премьеры в кинотеатрах РФ... звук, кажется, русский.
http://www.nyaatorrents.org/?page=download&tid=89143

Помните!
Скачивая нелEцензионный продукт, в данном случае - аниме "Первый отряд", я отдаю себе отчет в том, что лишаю себя и других возможности увидеть через два года не только продолжение фильма, но и в будущем - повторное рождение в российском кинематографе любого подобного явления.
(с Авторы ПО http://1otryad.livejournal.com/1014.html?page=1#comments
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Lucia

Вот такое пишут в инете=)

Спойлер
Коммунисты ознакомились с мультипликационным (анимационным) фильмом о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны «Первый отряд».

Отметая обвинения и упреки буржуазных кинокритиков, испугавшихся популяризации пионерского подвига и обрушивших на фильм град критики, мы от имени всех Коммунистов России подтверждаем, в основном, подлинность событий, происходящих на экране.

Вместе с тем ЦК Коммунистов Петербурга и Ленобласти отмечает, что смелый и честный научно достоверный мультфильм выглядит , однако, неполным и недоработанным из-за отсутствия в нем образа Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, лично курировавшего сложную и героическую работу 6-го параномального отдела Военной разведки. Не было никакого генерала Белова, стеснительно изображенного Шприцом и группой японских борцов за мир в качестве наставника ребят!

Пришло время раскрыть одну из тайн XX века: Сталин в полной мере обладал сверхъестественными способностями, был выдающимся оккультистом, и таким он и должен быть изображен в усовершенствованной версии мультфильма.

Не бородатый волшебник должен спасать пионерку Надю от грудастых фашистских диверсанток, так похожих на порочных членок эстонского парламента. Помогать пионерам в мультике должен именно Сталин - в шинели с поднятым воротником, с неизменной трубкой, Верховный должен летать, менять обличья, переходить из твердого в газообразное состояние , извергать гром и молнию, проходить сквозь стены, пронзать мечом-кладенцом истлевший череп барона Вольфа, веско с легким акцентом произносить заклинания. Пусть рисованный Сталин телепатирует ребятам тактику и стратегию битвы с черными рыцарями СС!

http://news2.ru/story/197882/
[свернуть]
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Феанор

Даже не знаю, качать или нет....об анимехе слышал, причем все отзывы крайне противоречивы...но вот стоит ли тратить на нее время..
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Moridraug

Посмотреть стоит, так, для повышения культурного уровня, но не больше.

Феанор

Посмотрел =)
Имхо, редкостный отстой :buck2:
Разве что креативно были сделаны вставки с ветеранами войны и учеными...хотя их речь была и явно наиграна...все же это было интересно) можно отнести во "+". Все же остальное - бред. И музыка, и сюжет, и поведение героев...блин, я еле досмотрел, такая это ересь... :crazy2:
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Moridraug

Огромное впечатление производит Надя, с катаной и брелком на ней. Наши наверное хотели закосить под самурайский боевик, как думаете?

Феанор

Да хрен знает подо что они хотели закосить...на закосили под отстой ))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann