Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

По легендарному удару Ранда в битве при Фалме

Автор Роланд, 12 апреля 2016, 18:53

« назад - далее »

Роланд

Перечитываю заново цикл и обратил внимание на вот какую деталь в "Великой охоте". Как Ранд умудрился получить клеймо цапли на левую руку? Т.к как он был не левша, то единственно, что приходит в голову, что финальный удар он нанёс из стойки "Цапля, шагающая в камышах" двумя руками (тем более, что есть ссылка в книге на то, что когда Ранд говорил с Ингтаром, перед нападением на дом Турака, он в этой стойке стоя на одной ноге держал меч двумя руками обратным хватом).  Тут написано:
Цитировать«Цапля, Шагающая в Камышах», — произнес Ингтар. Он сидел, привалившись спиной к дереву, неторопливо водя по мечу точильным камнем и наблюдая за Рандом. — Не стоило тебе утруждаться этим. Так ты остаешься совершенно открытым.
Несколько мгновений Ранд балансировал на кончиках пальцев левей ноги, держа меч обеими руками над головой обратным хватом, потом медленно и плавно сменил ногу.
Вроде всё верно, но попробуйте представить как это вообще выглядело: Ранд стоит на левой ноге, держит меч двумя руками над головой обратным хватом. Ба'алзамон бьёт посохом как копьём в бок... Как из такой стойки вообще можно попасть двумя руками в сердце, если тем более в твоём левом боку здоровенная жердина. Я конечно не фехтовальщик, но думаю только отступив назад с одновременным переводом по диагонали меча в нижнюю позицию и дальнейшим ударом снизу вверх в сердце Тёмного. Глючный момент какой-то, вам не кажется? Проще было башку ему отрезать... ;)
Цитата, чтобы напомнить
ЦитироватьИ тогда Ранд услышал другой голос. Голос Лана. Приходит время, когда тебе необходимо что-то больше самой жизни. Голос Ингтара. Право каждого человека выбрать, когда Вложить Меч в Ножны. Возник образ Эгвейн в ошейнике, влачащей жизнь дамани. Нити моей жизни под угрозой. Эгвейн. Если Ястребиное Крыло прорвется в Фалме, он ее спасет. Еще не осознав, он принял первую позицию "Цапли, Шагающей в Камышах", балансируя на одной ноге, меч высоко поднят. Ранд стоял открытый и беззащитный. Смерть легче перышка, долг тяжелее, чем гора.
Ба'алзамон уставился на Ранда:
- Глупец, чего ты скалишься как идиот? Ты не понимаешь, что я могу полностью уничтожить тебя?
Ранд почувствовал спокойствие - спокойствие превыше безмятежности пустоты.
- Я никогда не стану служить тебе, Отец Лжи. В тысяче жизней я никогда не служил. Я знаю это. Я уверен в этом. Давай! Пора умирать.
Глаза Ба'алзамона расширились; на миг они полыхнули пламенниками, от жара которого пот выступил на лице у Ранда. Тьма позади Ба'алзамона забурлила, обтекая его фигуру, и лицо у него стало суровым и безжалостным.
- Тогда умри, червь!
И, как копьем, ударил посохом.
Ранд закричал, почувствовав, как посох пробил бок, обжигая раскаленной добела кочергой. Пустота задрожала, но он из последних сил удержал ее и вонзил клейменный цаплей клинок в сердце Ба'алзамону. Ба'алзамон завопил, и позади него возопила тьма. Мир взорвался огнем.

DeFoX

Школа фехтования (я все же сомневаюсь, что она лишь одна во всем мире), к которой относился Ранд в принципе предполагала двуручный хват.

Что же до сути вопроса... В принципе для того, чтобы пронзить сердце не обязательно бить в грудь, можно ударить сверху, сквозь левое плечо или, если Баалзамон при ударе наклонился вперед, сквозь лопатку.

Хотя, я в этом не слишком то разбираюсь, конечно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

kayur

Если обратным хватом зто остриём меча вперёд, левая рука на рукояти ближе к лезвию, правая за неё, то всё нормально -  клюнула цапля знатно прямо в сердце и основная нагрузка на левую руку