Яндекс.Метрика "Активные" и "пассивные" плетения.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

"Активные" и "пассивные" плетения.

Автор Долговязый Джон, 09 июля 2009, 20:43

« назад - далее »

Долговязый Джон

Почему так различаются по своим свойствам "активные" (поддерживаемые) плетения и "пассивные" (зафиксированные) плетения?
Например Ранд не мог сокрушить щит, ограждающий его от ИС, когда его поддерживали 6 АС. Как только 3 АС закрепили свои плетения, то щит был сокрушен. И это при том, что четвертая АС успела активировать свое плетение.
Или ЛТТ и Сто Спутников сошли с ума сразу после Ответного Удара, а Ранд в одиночку пропустил через себя всю порчу при очищении саидин и ничего. (не знаю можно ли считать порчу зафиксированным плетением ???)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Ronnie

 А что проще - развязать узел, имея возможность в нем разобраться, или пытаться вырвать веревку из чьих-то рук, не имея даже возможности подойти на достаточно близкое расстояние?
Насчет же ответного удара ВПТ - в том то и дело, что ЛТТ сотоварищи попали под удар, ударную волну порчи, если угодно, которая потом тонкой равномерной пленкой расползлась по поверхности саидин (так что последующие мужчины-ченнелеры сходили с ума постепенно). Очищение же саидин дело вообще темное, о самом процессе мы ничего не знаем, возможно с помощью ЧК Ранд соорудил своего рода фильтр и обезопасил себя от воздействия протекающей порчи. Здесь теории строить, к сожалению, не на чем.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Долговязый Джон

Цитата: Ronnie от 09 июля 2009, 21:41
А что проще - развязать узел, имея возможность в нем разобраться, или пытаться вырвать веревку из чьих-то рук, не имея даже возможности подойти на достаточно близкое расстояние?
Веревку вырывали и там, и там. Разница только в количестве АС. Скорее "активное" плетение это тот же узел, но не имеющий концов т.к. ведет начало от ЕС, а она в пространстве бескончна. Завязанное плетение приобретает конец т.к. происходит его отсоединение от ИИ.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Даврам Башир от 10 июля 2009, 18:24
Веревку вырывали и там, и там. Разница только в количестве АС. Скорее "активное" плетение это тот же узел, но не имеющий концов т.к. ведет начало от ЕС, а она в пространстве бескончна. Завязанное плетение приобретает конец т.к. происходит его отсоединение от ИИ.

Собственно, об этом же тебе Ронни и сказал.

ЦитироватьОсторожно, вслепую он стал ощупывать четыре затвердевшие точки. Точнее, скользить вокруг них, потому как сами они представляли собой нечто с трудом поддающееся определению. Постепенно ему удалось определить их, условно говоря, форму. Все же это были не точки и даже не что-то цельное, а узлы. Узел же невозможно затянуть так туго, чтобы между веревками не осталось никакого пространства. Всегда остается просвет, пусть даже тоньше волоса. Медленно, очень медленно Ранд нащупал такой бесконечно малый просвет и стал протискиваться в него.
Активные плетения - цельные и мягкие. "Точки". А при завязывании они превращаются в "узел", который уже можно разбирать на составные части.

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ronnie

 
Цитата: Даврам Башир от 10 июля 2009, 18:24
Веревку вырывали и там, и там. Разница только в количестве АС. Скорее "активное" плетение это тот же узел, но не имеющий концов т.к. ведет начало от ЕС, а она в пространстве бескончна. Завязанное плетение приобретает конец т.к. происходит его отсоединение от ИИ.

Ну это уже спекуляцию на тему подробностей. Тем более о бесконечности в пространстве ЕС (!!!). Когда вы пришиваете пуговицу (создаете плетение), то в конце в завязываете на нитке узел (закрепляете плетение) и пуговица (плетение) держится. Но и пока вы держите нитку, пуговица на месте.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Долговязый Джон

ЕС вращает Колесо, а дуга окружности бесконечна. Так символически описал.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Shagull

Скорее всего дело во времени для разбора плетения. Расплсти можно любое плетение и Ланфир в Тире это прекрасно рподемонстрировала, расплетя путы Ранда, наложенные на нее. Причем, не дожидаясь пока тот закрепит их. Если точно знаешь плетение и достаточно силен, то можно расплести сразу. Если же плетение модифицировано, то надо разобраться в нем.

Snusmumriken

Не все так просто, не каждое плетение можно расплести. Пример плетение вокруг Калландора.
Кстати интересно как оно было установлено на Ранда. Дело было в физических параметрах или душевних. У кого нить есть идеи?

Rubanok

Цитата: Shagull от 09 февраля 2010, 00:23
Скорее всего дело во времени для разбора плетения. Расплсти можно любое плетение и Ланфир в Тире это прекрасно рподемонстрировала, расплетя путы Ранда, наложенные на нее. Причем, не дожидаясь пока тот закрепит их. Если точно знаешь плетение и достаточно силен, то можно расплести сразу. Если же плетение модифицировано, то надо разобраться в нем.
Ланфирчик ничего не расплетала. Она просто разрезала плетение Ранда своим собственным. Она в принципе ничего не могла расплести, т.к. потоков саидин не видела. Расплетать же плетение - самоубийственно опасно. Свое плетение можно развязать, а чужое - порвать/разрезать. Единственная кто реально расплетал плетения за весь цикл это Авиенда.
Цитата: manao от 09 февраля 2010, 00:54
Не все так просто, не каждое плетение можно расплести. Пример плетение вокруг Калландора.
Кстати интересно как оно было установлено на Ранда. Дело было в физических параметрах или душевних. У кого нить есть идеи?
Читай "ВТ". Начальное плетение Ранда на Калландоре было "запрограммировано" сработать, если кто-то попытается извлечь Меч из пола (в особенности с помощью ЕС). Если б кто-то попытался просто разрезать, т.е. уничтожить плетение ловушки, то оно также сработало бы. Что так что этак, любому попытавшемуся "разминировать" ловушку без инструкций того кто ее создал, было чревато трындецом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 09 февраля 2010, 09:16
Читай "ВТ". Начальное плетение Ранда на Калландоре было "запрограммировано" сработать, если кто-то попытается извлечь Меч из пола (в особенности с помощью ЕС). Если б кто-то попытался просто разрезать, т.е. уничтожить плетение ловушки, то оно также сработало бы. Что так что этак, любому попытавшемуся "разминировать" ловушку без инструкций того кто ее создал, было чревато трындецом.
Вопрос был не о плетении Ранда, а о первоначальном плетении вокруг Калландора. Как это плетение распознавало ВД? По каким критериям?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

страж Белдейн

оно узнало драконов на руках Ранда.
В Руиндине в тер анагреале Ранд получил соответствующую метку, после прохождения проверки личности. Я так думаю.

Лиса Маренеллин

#11
Цитата: страж Белдейн от 09 февраля 2010, 10:08
оно узнало драконов на руках Ранда.
В Руиндине в тер анагреале Ранд получил соответствующую метку, после прохождения проверки личности. Я так думаю.
СТРАЖ  Белдейн, ты видимо забыл, что Каландором Ранд обзавёлся ещё до того, как побывал в Пустыне.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Долговязый Джон

Цитата: страж Белдейн от 09 февраля 2010, 10:08
оно узнало драконов на руках Ранда.
В Руиндине в тер анагреале Ранд получил соответствующую метку, после прохождения проверки личности. Я так думаю.
Ранд получил драконов ПОСЛЕ взятия Калландора. Мне приходит в голову, что плетение было настроено на ЛТТ.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Phoenix_1973

  Видимо в ЭЛ умели настраивать предметы Силы на конкретную душу . Помнится эпизод , где Эгвейн в ТАР обнаружила фигурку женщины и у неё возникло ощущение , что эта вещь очень личная :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 09 февраля 2010, 09:52
Вопрос был не о плетении Ранда, а о первоначальном плетении вокруг Калландора. Как это плетение распознавало ВД? По каким критериям?
Трудно сказать по каким критериям. Слишком много неизвестно. Если уж у АС были Пророчества по поводу Ранда, то они вполне могли запрограммировать "плетение" просто на некие его физические параметры, ген-код, так сказать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...