Яндекс.Метрика Тотальная неблагодарность некоторых персонажей мира КВ - благо или зло?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тотальная неблагодарность некоторых персонажей мира КВ - благо или зло?

Автор сhiaro, 31 июля 2009, 11:34

« назад - далее »

сhiaro

Предлагаю поговорить на тему неблагодарности женщин (хотя может и мужчин?) Малойрандляндии.
Является ли это насущной необходимостью (для сохранения секретов АС, к примеру) или это ЗЛО, влекущее за собой фатальные последствия, как озлобленность Ронды Макуры, которая передала знание корня вилочника Шончан.
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

Кабриана Мекандес

Скорее это проистекает от заметного матриархата в малой рандляндии. Женщины повсеместно имеют большее влияние, чем мужчины и следовательно любое оказание услуг с их стороны воспринимается как должное.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Яманэко

В Рандаляндии десйтвует приницп озвученный еще Буджол. Наградой за хорошо выполненную работу следует другая работа, чаще всего менее благоданрая и не менее тяжелая.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

МечМастер

 С благодарностью в рандляндии вообще туго. Вспомните Мэтта и супердевочек сидящих в темнице, в ТТ. Если бы не настойчивое требование Бергитте он бы так и не получил благодарности за их освобождение. Кстати Эгвейн так и не отблагодарила его.
Эгвейн став ПА, видимо вообще решила что ей все должны, и перестала испытывать благодарность к кому либо...
Я уж не говорю об остальных Айз Седай... им похоже вообще понятие благодарности не известно...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Altagas

Как я понял,для Айз Седай выказать кому-либо благодарность-дело неслыханное.Они привыкли что ЕС дает им право вмешиватся во все и не нести при этом особой ответственности,такчто они ни кому и ничего не должны. Наоборот,это весь мир им задолжал.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Яманэко

Перегиб в любую сторону это уже не хорошо.
Так что мое отношение к этому крайне негативное.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Alisa

Неблагодарность вызвана крайней подозрительность. А как вы еще хотите жить и относиться к людям, каждый из которых может оказаться другом ВПТ?!  ;D
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Виктор

Цитата: Alisa от 01 августа 2009, 00:50
Неблагодарность вызвана крайней подозрительность. А как вы еще хотите жить и относиться к людям, каждый из которых может оказаться другом ВПТ?!  ;D
А при чем здесь подозрительность? Или приближающаяся ПБ отменяет элементарную вежливость?
Цитата: Шайиль от 31 июля 2009, 12:45
Попробую сама развернуть тему.

Безусловно, все, что не делается в мире КВ, ведет к ТГ.

Но если посмотреть с точки зрения "неблагодарных" персонажей - к чему ведет неблагодарность?

Рассмотрим несколько примеров:
Первое возвращение Э/Н/И в ББ - отругали, нагрузили, вместо того, чтобы начать охоту на ЧА ВНУТРИ ББ (их пустили по следу явных ЧА, которые ушли) - результат - Суан теряет палантин при пособничестве главы ЧА.

"Заточение" Найнив и Илейн в Салидаре могло стоить того, что мир спечется.
Думается мне, что Вы несколько преувеличиваете заслуги ЭНИ. За что, собственно, благодарить их после Фалме? Ушли без спроса из Башни, что само по себе - нарушение правил для Послушниц и Принятых, одна попала в ошейник, две оставшиеся кое-как сумели вытащить из айдама, но, не случись весь этот тарарам с ДС, Героями Рога, битвой в небесах, очень даже вероятно дружно угодили бы на привязь уже в полном составе. И, насколько помню, Суан поручила им именно разнюхивать сведения о ЧА в Башне, а визит в Тир - не более, чем самодеятельность, хоть и прикрытая индульгенцией от ПА.
"Заточение" же в Салидаре не более, чем буквальное исполнение правил той же ББ, не позволяющих Принятым самостоятельно болтаться по миру. И за что АС должны были беглянок благодарить? Задание ПА, коим они прикрылись, не выполнено, о браслетах скорби и захвате Могидин АС не знают, да и бралеты, как выяснилось, не уничтожены, в Самаре отчасти и благодаря им началась бойня - за что выносить благодарность? Все разговоры о Чаше Ветров - пока только разговоры двух недоучек, самовольно шаставших по ТАР.

Денис II

Цитата: Шайиль от 31 июля 2009, 12:45
Ронде Макура, наказанная Элайдой, передала секрет корня вилочника Шончан (как уже было сказано), это, безусловно, помогло в спасении Фэйли, но для самой Элайды - шаг глупый.
Можно указать то место, где сказано, что о корне вилочника шончан узнали от Макуры? А то этот момент как-то прошёл мимо меня.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Zakm

Было такое.
Точно не помню где сказано, но это вроде в каком-то из ПОВ Сюрот. Типа, что эта Макура очень помогла с вилочником и фанатично ненавидит АС.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эрадан

Цитата: Шайиль от 02 августа 2009, 13:24
Это не ПоВ Сюрот - это ПоВ Туон - она когда на карабле к Эбу Дар подплывает, то в числе прочих говорит о Ронда, которая доставила бесценные сведения и была за это вознаграждена.
А доставила она их, т.к. была наказана Элайдой "в назидание".
Вообще-то Макура изначально работала сразу и на ББ и на Шончан. Это видно из того, что она отправила двух голубей в разные стороны сразу после отъезда Найнив и Илэйн. Так что о вилочнике она могла рассказать ещё до того, как была наказана.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Altagas

Если уж Желтые Айя ей доверяли(по крайней мере настолько чтоб использовать в шпионских целях)то она наверняка не ненавидела Айз Седай.Ненавистницей она стала после того как она открыла секрет вилочника....Между причим со стороны Элайды крайне глупый шаг.Если уж она не хотела раскрытия секрета то надо было посадить Ронду в ББ и не выпускать....
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Alisa

Цитата: Виктор от 01 августа 2009, 21:26
А при чем здесь подозрительность? Или приближающаяся ПБ отменяет элементарную вежливость?

В те времена (очень похожие на средние века) уважение заслуживали лишь избранные члены общества, так о какой тотальной вежливости может идти речь  ???
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Snusmumriken

Ну так даже "избранные" члены общества зачастую проявляют небалгодарность к друг другу. ;)

Бастет

Цитата: manao от 05 августа 2009, 14:25
Ну так даже "избранные" члены общества зачастую проявляют небалгодарность к друг другу. ;)
Это у них принцип существования :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!