Яндекс.Метрика Тотальная неблагодарность некоторых персонажей мира КВ - благо или зло? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Тотальная неблагодарность некоторых персонажей мира КВ - благо или зло?

Автор сhiaro, 31 июля 2009, 11:34

« назад - далее »

Плетущий сети

  Не могу удержаться, уж больно тема хороша :)
Уже с первых книг КВ понял я, что мужчины в эту Эпохе не в почете :-X. Дабы не быть голословным, приведу в пример первое появление Найнив :D Что слышат от нее Ранд и компания?.. "Тебя нельзя отпускать от материнского передника", "поменьше мели языком", "хватит глядеть как ополоумевшому ягненку" и др.  Дальше - больше: Ранд упоминает, что Найнив стукнула посохом по голове кого -то из Совета деревни только за то, что он назвал ее "дитя". Ладно, думаю, может это Найнив одна такая :D Оказалось - нет...
   АС указывают королям, Хранительницы Мудрости вождям, доманийки сами ведут торговлю, и что- то я не припоминаю, а что делают доманийцы? ??? Морской народ - там тоже женщины командуют, у Шончан уже тысячу лет не было императора - все женщины! В Эбу Дар все гостиницы держат женщины, и вспомните , если я не ошибаюсь, Сеталль ее имя? так двинула своего муженька, бедняга аж пополам сложился, и еще говорит, "я слишком мягка, я должна быть примером для дочерей"! Кстати, правят везде преимущественно королевы, а если и заведется король - его тут же начинает контролировать совет из женщин (это я о короле доманийцев и его женском Совете). Верно Асмодиан сказал Ранду "чем больше вокруг женщин, тем тише ведет себя мужчина" (дословно не помню), кстати пословица доманийская.
   Не удивительно, что в такой атмосфере ни о какой благодарности со стороны женщин не может быть и речи. Женщины похоже считают, что им все и так должны.
   И стал я думать, откуда все это пошло? Ну, думаю, с Разлома мира. Видимо, женщины каждого мужика теперь гнобят из- за ЛТТ...Потом вспомнил одну любопытную вещь - когда Биргитте, скажем так праздновала с Мэтом и Бесланом, ей потом Илэйн говорит "ты испортишь мальчишку". И вот ответ Биргитте "этот мальчишка не младше тебя" Т.е. у Биргитте вполне здравая оценка мужчин... Может у них там что- то произошло, тысячу лет назад, что к мужикам так относятся? Я имею ввиду, кроме Разлома что- то еще? ???
   
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Эг-Ави

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Эоэлла

#32
Тоже не смогла удержаться. хоть с последнего ответа и много воды утекло.
Цитата: Плетущий сети от 04 декабря 2009, 14:32Т.е. у Биргитте вполне здравая оценка мужчин...
Просто Бергитте там одна нормальная, без переподвыподвертов. Я бы ей дала приз: Самая адекватная женщина цикла. Я уверена, она даже знает слова "пожалуйста" и "спасибо", произносимые от души вне ситуации крайнего унижения.
P.S.: Извиняюсь. Есть еще Мин.
Борец с порчей на саидин

Эг-Ави

Ну, это смотря что считать нормальностью.
Вот, скажем, та же Мин тоже Ранда обзывает по - всякому)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Вергель

Цитата: Эг-Ави от 04 июня 2010, 16:07
Ну, это смотря что считать нормальностью.
Вот, скажем, та же Мин тоже Ранда обзывает по - всякому)))
Милые бранятся -- только тешатся.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Сэм

В такой ситуации можно говорить только о конкретных эпизодах -(к примеру путешствие Мэта в ТТ).Общий сволочизм героинь цикла как раз понятен, и в принципе простителен-такими уж их воспитали... 

..

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 03 июня 2010, 19:33
Тоже не смогла удержаться. хоть с последнего ответа и много воды утекло.Просто Бергитте там одна нормальная, без переподвыподвертов. Я бы ей дала приз: Самая адекватная женщина цикла. Я уверена, она даже знает слова "пожалуйста" и "спасибо", произносимые от души вне ситуации крайнего унижения.
P.S.: Извиняюсь. Есть еще Мин.
Не знаю у кого как , но лично на меня Биргитте произвела впечатление очень экзотичной женщины с точки зрения как мира КВ , так и нашего . Всё-таки от адекватной представительницы прекрасного пола не ждёшь что ей нравятся ребята вроде Уно , а не Галада и что ей больше по душе бражничать с Мэтом , чем общаться с Айз Седай .

 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эг-Ави

А там многие женщины не очень любят общаться с Айз Седай)))

Например, Хранительницы Мудрости (в начале цикла).
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Gavial

Цитата: Эг-Ави от 04 июня 2010, 21:16А там многие женщины не очень любят общаться с Айз Седай)))Например, Хранительницы Мудрости (в начале цикла).
А в конце цикла им это стало нравится?

feone

Цитата: Gavial от 06 июня 2010, 02:21А в конце цикла им это стало нравится?
Помыкать ими - да. Не то, чтобы прям нравится - но получают моральное удовлетворение.

Эоэлла

Цитата: Эг-Ави от 04 июня 2010, 17:07Ну, это смотря что считать нормальностью.
Вот, скажем, та же Мин тоже Ранда обзывает по - всякому)))
В основном, овечьим пастухом, которым он и был. Причем сам Ранд давал ей понять, что ему от нее такое упоминание о том, что он обычный человек, вызывает приятную ностальгию. Он знает, что дорог ей в любом виде.
Цитата: Phoenix_1973 от 04 июня 2010, 21:12Не знаю у кого как , но лично на меня Биргитте произвела впечатление очень экзотичной женщины с точки зрения как мира КВ , так и нашего . Всё-таки от адекватной представительницы прекрасного пола не ждёшь что ей нравятся ребята вроде Уно , а не Галада и что ей больше по душе бражничать с Мэтом , чем общаться с Айз Седай .
Безусловно, для КВ экзотичная. И не только для КВ. Но: хочет женщина носить брюки вместо юбки - пожалуйста, с луком обращается лучше, чем с вышиванием- пожалуйста. Мы ведь не в каменном веке живем, у каждого должна быть свобода выбора. Они тоже.
Все дело в том, при всех своих особенностях, которые делают нас личностями, быть женщиной Бергитте не перестала; что касается мужчин, о вкусах не спорят - не всем красавцев любить, на всех не наберешься, да и право быть любимым имеет каждый; ей же некрасивые мужчины напоминают о Гайдале, внешность которого, по воле Колеса - не самая сильная его сторона.
Возвращаясь к неблагодарности, по-прежнему скажу: ориентиры Бергитте в этом плане там самые верные; ей незнакома и у нее вызывает отторжение дискриминация, царящая в мире КВ. Въевшаяся всем в кости дискриминация, мешающая оценить достоинства и заслуги противоположного пола. Я - женщина, но всякий раз, перечитывая главы наших супергероинь, где они обсуждают недалекость мужчин - всех подряд мужчин, у меня появляется ощущение, что меня засунули в муравейник. Ну нельзя так с людьми.
Бергитте же не имеет предрассудков, и людей оценивает по их заслугам, а не признаку пола или общественному положению ( в том числе, принадлежности к АС). У нее ясный разум и непредвзятое восприятие, она умеет понять и женщин, и мужчин, умеет признать свою неправоту и подвиг другого, имеет чувство юмора (пусть странное, но имеет) и умеет быть другом. Это я и называю быть самой нормальной в мире КВ. Илэйн обзавелась очень хорошим Стражем. Ей пригодится.
Борец с порчей на саидин

warhawk

Цитата: feone от 06 июня 2010, 02:21
Помыкать ими - да. Не то, чтобы прям нравится - но получают моральное удовлетворение.
Можно цитату в доказательство?

Эг-Ави

   Не совсем то, но нехай эта будет:

Цитировать– Присядь, дитя, – сказала Кадсуане, указав рукой. – Посмотрим, как ты умеешь подчиняться приказам. Похоже, ты единственная из всего урожая, кого еще можно спасти.
    Эти слова заставили щеки Мерисы вспыхнуть.
    – Нет, Кадсуане, – сказала Эмис. – Не единственная. У Эгвейн много чести.
    Две другие Хранительницы Мудрости кивнули в знак согласия.

Это цитата в подтверждение того, что Хранительницы Мудрости не очень - то хотят общаться с Айз Седай.
Другие цитаты, больше подходящие по теме, увы, не нашла.

Цитата: Gavial от 06 июня 2010, 01:21
А в конце цикла им это стало нравится?
А Эгвейн? А та же Кадсуане?)))
Кто не верит - смотрите цитату в начале сообщения)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Плетущий сети

 О, тема ожила, приятно!
Кстати, мне в голову вот еще что пришло... У айильцев такой дискриминации по полу нет. Конечно, Хранительницы Мудрости советуют вождям, но до того, что творится в Мокрых землях не доходит. Видимо, неблагодарность - какая-то региональная особенность.  :D Те люди, которые вовремя  ушли в Пустыню, сохранили и трезвый ум и способность здраво рассуждать. :)
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Эг-Ави

ИМХО, самая большая дискриминация - у Шончан)))
Там у них и Императрица, и форсъюзеры все поголовно женщины...)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини