Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Библиотека Белой Башни (ролевая часть)

Автор Луан, 22 мая 2009, 19:18

« назад - далее »

Луан

Сознание вернулось, а с ним появилась тупая боль в затылке. Пытаясь сообразить, где он находится и что с ним произошло, Луан попытался повернуть голову. И увидел девушку, озабоченно глядевшую на него. Ее имя мгновенно всплыло в памяти. Шарин, Принятая.
- Что случилось? - Голос был слабый, но говорил он четко, язык не заплетался. Судя по тому, как болела голова, он ей куда-то приложился, причем весьма основательно. Но куча маленьких троллоков в глазах не прыгало, чему он молча порадовался. А потом вспомнил, где он находится. В Библиотеке. И кажется он пытался поймать падающую Шарин. И похоже, что ему это удалось не так хорошо, как хотелось.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Не знаю... Подо мной стул сломался, и я упала на тебя. Извини... как твоя голова? Сколько пальцев я показываю? - она показала ему три пальца одной рукой, другой ощупывая шишку на голове Луана. - Извини, это всё моя глупость... Надо было с самого начала.. - зло процедила Шарин, касаясь Источника, и потоком Воздуха снимая книгу с полки. Она осторожно опустила книгу рядом с Луаном, а затем взяла его голову в свои руки и решительно направила в него потоки простого Исцеления. Воздух, Вода и Дух. Вряд ли её способностей хватит больше, чем на то чтобы Исцелить легкое сотрясение и шишку. Прямо под её пальцами шишка на затылке Отрока исчезла. Проклятая Светом саидар! Почему раньше она легко справлялась и без всякой Силы? А теперь словно полоса невезения...
- Так лучше?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- О да, так гораздо лучше. - На нем впервые испытывали исцеление, и не сказать, чтобы ощущения были приятными. Но голова болеть перестала. Он сел и пощупал свой затылок. Там ничего не было. - Спасибо огромное. Хотя я сам виноват, следовало сразу помочь тебе, все-таки книга мне нужна, я ее бы сам вполне мог достать. - Он посмотрел на обломки стула. - Да и мебель хлипкая нынче пошла. Хотя если бы я с него навернулся, то грохоту было бы больше.
Он грустно улыбнулся. Хотя стоило бы что-то сказать Шарин, чтобы ее подбодрить, однако ничего в голову не приходило. Со стоном он поднялся, но больше особых повреждений он точно не получил.
- А ты ведь недавно стала Принятой, - сказал он, протягивая руку Шарин, чтобы помочь ей подняться. - Тогда я тебя видел в белом платье послушницы.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Что? Ах, ну да.. - Шарин не взяла руку - она не калека, сама встанет - но улыбнулась Отроку, болезненно поморщившись: ушибленное плечо немедленно ответило на движения зверской болью. - Недавно. Месяц назад всего.
Она наклонилась и подобрала с пола книгу, краем глаза заметив, как одна из Коричневых сестер с весьма недвусмысленным видом быстро направляется к ним.
- Вот, держи. Это "Сто лет истории" Алейны Бриджуотер, совсем новая книга, написана всего полтора года назад, уже когда я в Башню пришла. Там даже про Дракона есть, хоть глава про него и с открытым финалом. Но про последствия Айильской Войны там немало, и про второе пришествие айильцев с Драконом во главе тоже есть.
Шарин, мысленно ругаясь, как пьяный извозчик, впихнула проклятущую книгу в руки Луана - и тут же присела в реверансе перед Коричневой.
- Ганима Седай, всё в порядке, - она покосилась на табурет с отломанной ножкой на полу. - Я приняла книгу у этого Отрока, выдала ему новую и как раз собиралась сделать запись в журнал.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Спасибо, - шепнул он Шарин и тоже повернулся к незнакомой Айз Седай.
Хотя голову и исцелили, но некоторые области тела болели. И к этому прибавилось чувство голода. Он почтительно поклонился подошедшей Айз Седай, стараясь не кривиться.
- Мое почтение, Айз Седай. Прошу прощения, что невольно помешал Принятой выполнять порученное ей дело. Я уже собирался уходить, хотя и тяжело покидать такое скопление книг! Сомневаюсь, чтобы где-нибудь еще было собрано столько мыслей и идей, как здесь!
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

#35
Ганима Эссиен
Ганима подошла к принятой и к отроку и оглядела место происшествия, особенно обратив внимание на книгу в руках отрока.
- И что вы себе здесь позволяете? - Она грозно оглядела нарушителей спокойствия, уперев руки в бока. - Шарин, я что-то запамятовала, тебе кто-нибудь давал разрешение направлять в Библиотеке? Или я не заметила, что ты стала уже полноправной сестрой?
Она посмотрела на сломанный стул. Потом перевела взгляд на отрока.
- Тебя я здесь еще не видела. Обычно отроки и стражи не очень-то стремятся здесь бывать, предпочитая более активный образ жизни. И лучше тебе заниматься физическими упражнениями на плацу, а ломать здесь мебель я не позволю. Чтобы завтра здесь был целый стул, иначе тебе придется узнать, как мыть котлы на кухне. Ларас недавно ворчала, что ей нужен крепкий парень для переноски котлов, думаю, что ты для этого сгодишься. Да и гайдин Рин, думаю, найдет, как занять тебе свободно время. Итак, Шарин? - Она перевела взгляд на девушку.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Произошло небольшое недоразумение, Ганима Седай, - Шарин поморщилась, снова потерев шишку на голове. - Я попыталась достать для этого Отрока нужную книгу, но подо мной развалился табурет.
Звучало это компрометирующе, и Шарин на мгновение представила себя толстой коровой, взгромоздившейся на хлипкий табурет, который вдребезги разлетается под ней... Сдержав смешок, она постаралась выглядеть как можно более смиренно.
- Сей Отрок попытался мне помочь, но сам пострадал. Я Исцелила его травму, вот и всё. Прошу прощения, Ганима Седай, я не могла оставить его с такой.. огромной шишкой на голове. Мое человеколюбие мне не позволило, - сказала она так серьезно, что невозможно было понять, шутка это или нет.

Спойлер
Луан, книга вообще-то у тебя в руках. Есичо.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Ганима Эссиен
- Исцеление, значит.
Она критически осмотрела внешний вид отрока, потом вытащила из его рук книгу (Луан не особенно этому сопротивлялся, молча наблюдая за происходящим), раскрыла ее и прочитала название.
- Значит отрок интересуется историей Андора. А Принятая Шарин неожиданно раскрыла в себе талант целительницы и воспылала во имя человеколюбия желанием помогать окружающим. Что же, похвальное стремление. Ну, раз вы так неплохо работаете вдвоем, то думаю, что отрок с неизвестным мне пока именем возьмется помочь принятой Шарин разбирать книги в соседнем хранилище, причем без применения единой силы. Их как раз доставили на днях, но до них пока что не дошли руки. И по возможности Принятая будет избегать табуреток. Итак? - Она глянула Шарин.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Да, Ганима Седай, - голос Шарин звучал, как на похоронах. Книги в соседнем хранилище. Без табуретки.. Эта женщина и вправду издевается или у неё юмор такой? В её воображении предстала картина - горы книг и ряды шкафов. Да ей что тут всю ночь торчать из-за такой-то мелочи, как сломанный табурет?! Да еще с этим Отроком? Она поджала губы и покосилась на Луана. И кто же в этом виноват?.. - Как скажете, но мне нужно успеть еще на вечерние занятия.
Про ужин она решила промолчать - вот уж чего ей сегодня ждать не придется. Разве что потом на кухню заглянуть, вдруг осталось чего.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

#39
Луан и Ганима Эссиен
Луан вздохнул. Похоже, что ближайшее его будущее его будет связано с Библиотекой и пылью. И придется назвать свое имя.
- Меня зовут Луан Мантир, Ганима Седай. Если прикажете - я разберу все книги один. Но сегодня, - он взглянул на Шарин, - мы вряд ли сможем что сделать.
- Мантир? - Глаза Айз Седай неожиданно заблестели. - Что же, после Исцеления не помешает поесть. - Она протянула книгу отроку. - Можешь идти. Но завтра после обеда я жду тебя здесь. С наставником договаривайся сам. Но если в книге помнешь хоть одну страницу, то будешь работать здесь ночами. А теперь - вон отсюда!
Луан облегченно вздохнул и отошел в сторону. А Ганима повернулась к Шарин.
- Внесешь книгу в журнал и лично проследишь, чтобы он ее вернул. После этого можешь идти на занятия. Но после обеда завтра я жду тебя здесь. И по стульям не лазь, этот отрок Луан достаточно высок, чтобы расставлять книги самому. А ты все внеси в каталог. Когда вы будете работать - дело ваше. Но если на это уйдет больше недели, я буду очень удивлена. Свободна.
Она отвернулась и пошла к дальнему столу, бормоча себе под нос что-то о том, что новый страж с крепкими руками ей бы не помешал.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Не хочешь пойти к ней в Стражи? - глухо прошипела Шарин, повернувшись к Луану. - Спасибо, что предложил перетянуть всё на себя, но не надо. Я уж справлюсь как-нибудь.
Она забрала книгу у Отрока и пошла, прихрамывая, к столу регистрации, тихо бормоча себе под нос ругательства. Луан смог расслышать только одну фразу: "Ненавижу всех Айз Седай!"
Пока вносила в журнал запись крупным витиеватым почерком, Шарин мысленно прикидывала, сколько дополнительных занятий придется пропустить из-за какой-то не стоящей ерунды. А ей казалось, что она в кои-то веки привыкла к Айз Седай и их странностям и идиотизму. И теперь вот сперва тот разговор с Авиендой Седай, а теперь и Ганима Седай, разрази её гром! Или лучше "якорь ей в задницу!", как она слышала от какого-то из портовых грузчиков. Со вздохом поставив точку и вложив вкладыш из книги в журнал регистрации, Шарин кивнула Луану, покосясь на Коричневую сестру, погрузившуюся в изучение какого-то фолианта.
- Пойдем, Луан Мантир, пока она не передумала. Ох, вот только дайте мне шаль получить, уж я ей покажу, как гонять меня... - она стиснула зубы и выпрямилась, даже став капельку выше.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан
- Становиться стражем, чтобы расставлять в библиотеке книги мне точно не хочется, - шепнул Луан в ответ. Пошли. Хорошо еще, что у меня тренировки по утрам, не придется договариваться с наставником. Ладно хоть книгу позволила взять, только не знаю, когда мне ее получится прочитать теперь.
Он вздохнул. Еще ему не очень понравилась реакция Айз Седай на его имя. У него сложилось впечатление, что она знает о нем гораздо больше, чем должна знать обычная Айз Седай. Идя к двери за Шарин он раздумывал, что именно Коричневая может знать.
- Завтра после обеда я буду, - сказал он Шарин, выйдя за дверь. Извини, что втянул тебя в это. И спасибо, что исцелила. Я твой должник. И, как говорят Айил, у меня к тебе тох.

Ганима Эссиен
Услышав, что эта парочка вышла, Ганима улыбнулась. Она неплохо помнила некоторые документы, хранящиеся в Секретном архиве. И помнила, что именно говорится о Доме Мантир. "Надо будет еще раз проверить. И надо будет узнать, как он вообще сюда попал. Интересно, знает ли об этом Амерлин?"
Но, погрузившись снова в изучение книги, она быстро забыла об отроке и принятой. В данный момент ее интересовало только содержание этой редкой книги...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Книги были тяжелыми. А две косы с белыми траурными лентами мешались. Как и заткнутая за ремешок кукла. Она сперва хотела убрать её куда подальше, но потом решила, что так наверняка забудет или потеряет её. Поэтому тряпичная кукла с раскрашенным и уже слегка перемазанным в пыли лицом смиренно болталась на поясе у Принятой, которая сновала туда-сюда между коробками с книгами, стеллажами и регистрационным журналом. Шарин готова была съесть лично любого, кто сейчас встанет у неё на пути. С книгами нужно было покончить как можно быстрее, чтобы успеть хоть немного поспать, а с утра сперва на занятия, потом на кухню - и затем в сад, рыть яму с Лусией. Что ж, она считала, что приехала в Башню учиться. Видимо, она немного ошибалась. Впрочем, решимости на лице девушки мог бы позавидовать любой солдат.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан появился в библиотеке уже после Шарин. Плечо ныло, но он старался не обращать на него внимания. Увидев Шарин, он сильно пожалел, что вообще здесь оказался. Она явно была не в духе. И в глаза сразу же бросилась болтающаяся у пояса кукла и необычная прическа Принятой. Вздохнув, он подошел к ней.
- Привет, извини что задержался, нас только что с тренировки отпустили. Наверное, чтобы не мешаться друг другу, будет лучше мне взять один из ящиков и расставлять книги из него. Что еще нужно с ними делать? Куда-то записывать надо?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Едва не выронив стопку книг, Шарин мысленно выругалась - итолько тут заметила, что это Луан Мантир. В голове судорожно пробежала мысль, видел ли он тот казус с Рашаном. Оставалось надеяться, что он хотя бы достаточно благоразумен, чтобы промолчать об этом. И не задавать лишних вопросов. Впрочем, косы и кукла не доставляли ей особого беспокойства.
- Журнал регистрации на том столе, - Шарин подперла стопку книг коленом и подбородком, перехватила поудобней и понесла к столу. - В каждую книгу аккуратно вписываешь регистрационный номер из журнала и ставишь на соответствующую полку. Если будут вопросы, задавай мне или Айз Седай.
Она бухнула стопку книг на стол и устало опустилась на стул, взяв перо.
- Извини, что втянула тебя в это, - пробормотала она и добавила чуть тише. - Ненавижу Айз Седай...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)