Яндекс.Метрика Библиотека Белой Башни (ролевая часть) - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Библиотека Белой Башни (ролевая часть)

Автор Луан, 22 мая 2009, 19:18

« назад - далее »

Никта

Послушница Келани и Певара

Девушка слушала Певару, чувствуя что брови ее поднимаются все выше выражая крайнее изумление.
- В твоих словах нет логики. Ты сама сказала, что у тебя есть только эти записи, которые тебе надо переписать определенным почерком - она явно выделила последние слова, причем губы искривила неприятная весьма улыбка.
Келани подвинула к себе книгу, раздумывая будет лучше в начале прочитать ее, а потом писать конспект или делать это по ходу. Остановилась она на втором варианте. Так будет быстрее наверно, хотя для начала все же стала пролистывать, примерно надо же значь о чем пойдет речь.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Pevara Tazanovni

     Певара и Келани
Певара изобразила на лице полное равнодушее, в конце концов - она уже всё сказала, про себя же подумала:
- Мурдраал подери! Логики у меня нет - я не просила, чтобы тебя назначали мне в помошницы. А ты как понимаешь помощь? Делать что-то что тебе заблагорассудится, а мне вообще никаким местом не нужно? Кому нужна такая помощь?! Могла бы просто сесть в уголок и заниматься своими делами - я бы слова не сказала, и перед Принятой - я всегда бы её прикрыла! Нет надо было побежать докладывать Принятой - какая я нехорошая! А что в "сухом остатке" - будет выполнять ту же работу, какую я ей предлагала, но зато по заданию Принятой, а не в помощь какой-то там послушнице - вот и вся "логика"! -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Никта

Послушница Келани и Певара

О чем думала Певара Келани естественно было неведомо. Она выполняла свою работу, привычно выкинув из головы все постороннее. Перо скользило по бумаге, выводя далеко не каллиграфические, но достаточно четкие понятные буквы. С ее точки зрения ситуация была предельно проста. Она спросила - адекватного ответа не получила, сидеть просто так в уголке тоже не собиралась. Ее сюда отправили делом заниматься, а не прохлаждаться. Раз Певара не нашла, что ей делать нужно, как оказалось, ей самой задание Ганима Седай тоже не дала... по крайней мере именно так сказала Келани... хотя... было ли это правдой? Если да, то почему сидит с таким недовольным видом? А нет.. ну так то ее проблемы. Точку поставила слишком резко, чуть не порвав бумагу. Но постепенно мысли о разговоре состоявшемся покинули ее голову, книга оказалась намного интереснее.   
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Никта

#348
Послушница Келани и Певара

К вечеру буквы в глазах двоились и девушка всерьез подозревала, что пальцы, держащие перо уже не разогнуться... так и останутся. Книга оказалась интересной и познавательной. Посвящена  она была анатомии и строению человеческого тела. В этих вопросах Келани не понимала ничего и разобраться хоть немного было весьма интересно. Законспектировать она успела не больше половины, а значит завтра возвращаться и продолжать. Послушница аккуратно закупорила чернильницу, сложила все написанное и вложила в книгу закладку на том месте, где остановилась. Завтра она продолжит работу, а пока реверансом попрощалась с Принятой дежурной.
- До свидания, Певара, - и девушка удалилась. Спина болела от часов проведенных согнувшись и очень хотелось спать. Даже идея съесть что-нибудь не казалась привлекательной.

***

На следующее утро после завтрака и занятий Келани опять была в библиотеке, где ее дожидалась неоконченная работа. Снова она взялась за книгу и перо. Прочитать главу, выделить основное, записать.... круг повторялся, время шло.. работа медленно бежала вперед. Но все же девушка хотела закончить сама все, потому старалась не медлить и писать быстрее, хоть получалось не так быстро, как могла бы.. нужно же было сохранять разборчивый почерк.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Pevara Tazanovni

     Певара   
   После стычки с Келани, которую назвать-то конфликтом просто язык не поворачивался - настолько всё это было мелочно, по-детски, а точнее, как бы сказали большинство мужчин:"по бабски", но всё равно Певара с досадой, больше на себя, в глубине подсознания чувствовала - нормально общаться с Келани она не сможет наверно ещё долгое время! Чтобы как-то отвлечься от неприятных мыслей, Певара наконец обратила внимание на книгу, которую принесла ей для изучения Принятая. С удовольствием она заметила: книга отданная ей Келани была определённо потоньше - теперь хоть последняя не сможет Певару обвинить в ещё каком-нибудь злом умысле! Рассматривая книгу, Певара обнаружила, что это был довольно увесистый том в богатом старинном кожаном переплёте. Книга была рукописная, написанная изумительно красивым шрифтом. По сути дела это был толковый словарь Древнего Наречия со списком крылатых выражений, различных оборотов речи и пословиц - да это было настоящее сокровище для человека изучающего Древнее Наречие! Как хотелось Певаре поделиться такой замечательной находкой с кем-нибудь понимающим! И тут Певара вспомнила, как намедни, рассматривая расписание занятий, она с удивлением для себя обнаружила, что в скором времени у них будет занятие по Древнему Наречию и проводить его будет её знакомая, теперь Принятая Эрленстар! Вот кому стоит показать этот удивительный том!
На всякий случай Певара решила обратиться к дежурной Принятой:
- Простите, Принятая Джиламина, наверно такую ценную книгу - которую Вы дали мне для изучения, нельзя выносить из библиотеки? -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Луан

Джиламина Элиа
Увлеченная работой, Джил не сразу сообразила, что обращаются к ней. Подняв глаза, она увидела послушницу. И попыталась сообразить, что именно ее спросили.
- А, Певара. Да, эту книгу выносить могут только после специального разрешения, а послушнице его вряд ли дадут. Только Айз Седай. Но если тебя интересует Древнее наречие... Подожди немного.
Память у Джил была великолепная. И она точно помнила, что где лежит без всяких каталогов. Это была одна из причин, почему Ганима Седай ее сюда поставила. И доверяла ей все больше и больше, хотя в Библиотеки были места, куда даже не всех Айз Седай пускали, так что туда Джил путь был закрыт. Злые языки говорили, что Ганима настаивала на том, чтобы Джил подождали двигать дальше, желая подольше продержать ее в Библиотеке, но девушка этому не очень то верила. Она понимала, что сама пока что не готова стать АЙз Седай - была пара из ста плетений, которые ей почему то удавались с трудом.
Память не подвела, нужную книгу она нашла быстро. Вернувшись, она положила книгу перед послушницей.
- Вот, возьми эту. Это список с достаточно полной копии, хотя в ней и не хватает несколько страниц, но это не существенно. Ее ты можешь на неделю взять.
Джил села и быстро вписала Певару в журнал.
- Надеюсь, тебе не нужно лишний раз напоминать о том, что книгу ты должна вернуть в срок и в том же состоянии, которую взяла? Иначе Ганима Седай будет крайне разочарована. И достанется не только тебе, но и мне.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Pevara Tazanovni

#351
     Певара и Джиламина
- О, благодарю Вас, Принятая Джиламина! За Ваши помощь и доверие и клянусь, что я ни за что на свете не дам Вам повода раскаяться в них! Кроме того, позвольте мне выразить Вам глубочайшее почтение как специалисту библиотечного дела, ведь книги для нас - вступивших на путь служения Белой Башне пожалуй важнейший источник мудрости и знаний на этом пути! И ещё, если это конечно возможно, не убирайте слишком далеко эту книгу, которую Вы мне дали - дело в том, что у нас грядёт урок по Древнему Наречию, из расписания я знаю, что его будет вести Принятая Эрленстар. Я была знакома с ней ещё до её возвышения до ранга Принятой и мне бы очень хотелось показать ей этот изумительный образец древней каллиграфии, конечно здесь в библиотеке - думаю она его оценит! Я буду бесконечно счастлива если смогу быть чем-то полезна Вам. Ещё во время моего обчения в пансионе, в Кандоре, у меня выявили некие способности, а именно, я могу копировать любой рукописный текст сохраняя любой почерк и стиль, достаточно мне лишь посмотреть на него непродолжительное время. Я сделала копию оглавления данной мне Вами книги и прошу Вас оценить мою руку. Заранее огромное Вам спасибо! Аса довайниа несодин соенде! -
Певара сделала почтительный реверанс.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Довольно холодный для лета денек грозил обитателям Башни пролиться дождиком, западный ветерок гнал по небу серебристо-серые беспокойные облака...
Может спросить разрешение посетить особую секцию в библиотеке? - думала про себя Эрленстар. Все чаще возникали вопросы требующие ответов и найти эти ответы было все труднее. Семицветная кайма ее платья колыхалась в такт размеренному шагу Принятой, а кончики красных тонких лент, которыми сегодня девушка подвязала причудливую прическу слегка развивались.
Девушка вошла в библиотеку, в голове почему-то прокрутились три плетения из Ста, те что по очередности были в середине - может она слишком много занимается? Нет... вряд ли больше других... Элиан, вот например совсем из своих занятий по Исцелению не выглядывает... Эрл нахмурилась. В Библиотеке было не особо много посетителей, Принятая остановилась, пытаясь оценить обстановку и отыскать взглядом Ганиму Седай...
Да здравствует раздвоение личности!

Луан

Ганима Эссиен
- Если я еще раз увижу, что ты берешь книгу грязными руками, то ты будешь меня умолять, чтобы я тебя отправила к Наставнице.
Что Айз Седай разъярена - можно было увидеть и без этой тирады. Ганима вела послушницу, держа ее за ухо. По виду послушницы было видно, что она готова отправиться к Наставнице прямо сейчас, принеся розги лично.
"Нет, это надо же, хватать сальными руками книгу! Вот увидит дежурную, она ей все выскажет. Принятая должна была проверить руки послушницы, прежде чем выдавать ей книгу.
- Ты все поняла? - Послушница кивнула, после чего Ганима открыла дверь Библиотеки и вытащила провинившуюся девушку наружу. Снаружи раздалась еще одна фраза, после чего Ганима вернулась. Оглядев стол дежурной, она никого там не увидела. "Вот мерзавка, еще и убежала куда-то... Ну я ей  задам... Джиламина такого бы не позволила." Увы, но девушке кроме Библиотеки приходилось заниматься ещё и плетениями. Ганима не могла дождаться, когда девушка выучит наконец то сто плетений. И сможет больше внимания уделять библиотеке.
Хозяйственным взглядом окинув Библиотеку, Ганима подошла ко столу дежурной, около которого стояла Принятая. Не дежурная...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Джарм Шифара

При виде строгого, даже сурового лица Гынимы Седай, вся решительность Эрленстар улетучилась. Девушка даже подумала не попросить ли просто обычную книгу по травам или атлас по анатомии, однако почему-то сочла, что отступать от задуманного - это трусливо, а поэтому с самым серьезным видом, сделав приветственный реверанс сказала:
- Да осияет Вас Свет, Ганима Седай, - это стоило больших усилий, учитывая настроение Главного Библиотекаря Башни, а настроение у Коричневой Сестры было, надо признать совсем никуда не годное, чтобы что-то спрашивать, да еще на серьезные темы. Эрленстар мысленно представила себе как в первый раз шагнула в неизвестность Первой Арки... и продолжила, - Простите, я хотела бы взять книгу по Истории Запрещенных Плетений, - сочтя, что лучше объяснить принятая добавила, - Мне не совсем понятно, почему некоторые, на первый взгляд, плетения оказались под запретом, а о свойствах некоторых недоговаривают, - это звучало довольно нагло, поэтому нужно было рассказать еще о необходимости, - Проводя занятия с послушницами, часто приходится сталкиваться с тем, что не можешь дать полного ответа на вопрос. К тому же случается, что некоторые послушницы направляют спонтанно. Нужно знать что сплетенное ими может быть опасно, а что нет, - да пожалуй это было даже слишком смело... Эрл приготовилась в лучшем случае к долгой отповеди, а в худшем к походу к Наставнице, но продолжала стоять с видом будто попросила для легкого чтения Историю Андора.
Да здравствует раздвоение личности!

Луан

Ганима Эссиен
- Запрещенных плетений? - Ганима удивленно уставилась на Принятую. Меньше всего Айз Седай ожидала такого. - А с чего ты взяла, дитя, что такая книга существует?
Хотя такая книга существовала. Даже несколько книг. Но находились они в том помещении Библиотеки, куда даже мало кто из Айз Седай имел доступ. Более того, о его существовании мало кто знал - посвященным в тайну Айз Седай было запрещено говорить о том, что такое помещение существует.
Беда была в том, что все запретные плетения известны были только по названию. Да и для некоторых даже названия подобрать было нельзя, поскольку не было понятно, что это такое. Что такое стасис, например? Конечно, что такое Принуждение было известно, даже в некоторые открытые источники попало подобное. А книги про плетения были собранием сплетен и общих рассуждений.
Иногда подобные знания всплывали, да, но в имеющихся запретных книгах конкретики не было - только общие рассуждения и обрывки знаний. Как же много утратили Айз Седай. Несколько плетений, описание которых попало в книги, были достаточно безобидны, но их запретили больше для того, чтобы другим повадно не было.
- И кто тебе сказал такую глупость? Не говоря о том, что если бы подобная книга и существовала, то учить послушниц подобному нельзя, они просто не готовы к такому знанию. Хотя, конечно, иногда они выкидывают нечто подобное, причем в последнее время - все чаще, - ворчливо заметила Ганима. - Но нужно пресекать подобное. Если ты считаешь, что кто-то из Послушниц знает что-то запретное, то немедленно отправляй ее к Наставнице послушниц.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Джарм Шифара

Эрленстар подняла на Ганиму Седай большие зеленые глаза:
- На мой взгляд это просто логично: если есть перечень запретного, то должен быть список с указанием причин, - девушка пожала плечами, - А иначе как можно запретить то - не понятно что? - тихо добавила она и еще раз смущенно пожала плечами. К тому же... если такой книги не было, то с чего от Ганимы Седай исходили такие волны удивления и напряженности? Эрл удрученно потерла запястьем переносицу - жест получился почти детский и отдавал разочарованием, - Конечно никто не должен обучать этому послушниц, я совсем не это имела ввиду. ...Послушницы сплетают Стража вместо Щита иногда. Это конечно не так страшно, что такое Страж всем понятно, мы знаем как его плести. Но кто скажет, не заплетет ли завтра какая-нибудь из них нечаянно Принуждение вместо того, чтобы Исцелить подругу от головной боли. А кто знает как выглядит принуждение? Чтобы что-то предотвратить, нужно знать что следует пресекать сразу. Ни для кого не секрет, что девочки иногда без разрешения экспериментируют с Источником без присмотра Айз Седай или Принятой, - она еще раз пожала плечами. На протяжении сего этого разговора было до конца непонятно разговаривает ли она с Айз Седай или сама с собой. Наконец она снова обратилась совершенно определенно к Айз Седай, - Простите, что отвлекла Вас от дел, Ганима Седай, тогда если позволите, я просто возьму книги про Исцеление и Травы, а также анатомические атласы для чтения в зале библиотеки.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Саша Риверс и Эльсия Луоне
из Кухонь

Всю недолгую дорогу из столовой в библиотеку девушки молчали. Саша чувствовала напряжение, появившееся в их разговоре, во взглядах, в жестах. Что-то задело эту шончанку, так? Интересно, что именно? Спрашивать не хотелось. Не время. А может, всё в порядке, и шончан так всё время себя ведут? Орешек так орешек!
- Вот вход для послушниц, - Саша показала на небольшую дверь, из которой только-только вышла девушка в белом платье. - Идём.
Они вошли в читальный зал - просторное помещение, и Саша сразу повела Эльсию к дежурной Принятой и присела перед ней в реверансе.
- Осияет вас Свет, Принятая! Я показываю новой послушнице Башню. Вы не могли бы выдать ей необходимые для первого времени книги?

София Шавро

#358
Саша Риверс и Эльсия Луоне

Они вошли в просторное помещение с множеством окон. Вдоль стен и в несколько рядов по всему помещению стояли высокие деревянные стеллажи с книгами, свитками и рукописями. *Так вот как выглядит библиотека. Сколько же здесь книг!* Сердце в груди рвалось птицей к этим сокровищам , но Эльсия не дала волю своей радости. Порадоваться этому она ещё успеет. Тут надо понять, как правильно себя вести. Она искоса стала осматривать всё вокруг.

Ближе к окнам стояли в три ряда столы со стульями. Чуть в сторонке за большим столом сидела молодая женщина в белом платье. Присев в приветственном реверансе и поздоровавшись с ней, Саша очень почтительно обратилась к ней, назвав Принятой.  Принятая бесцеремонно уставилась на Эльсию и шончанка поспешила так же присесть в реверансе и проговорила приветствие.
- И какие тебе книг нужны, дитя? Ты, надеюсь читать умеешь?
- Да Принятая. Я грамоте обучена. - Начала отвечать на второй вопрос Эльсия. - И мне нужен кодекс правил и поведения в Белой Башне. Я бы хотела с ним ознакомится, если это можно.
Принятая с удивлением уставилась на Эльсию.
- Кодекс? - Переспросила она. И обратившись к Саше спросила:
- Это же к какому уроку вам задали изучать кодекс Башни?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Саша Риверс

Саша досадливо мотнула головой.
- Эльсия нездешняя. Она просто хочет узнать порядки получше, ни к какому уроку это не задано. Вообще-то, я думала, она возьмёт себе что-нибудь из истории и по теории Силы... - девушка многозначительно посмотрела на шончанку.