Яндекс.Метрика Библиотека Белой Башни (ролевая часть) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Библиотека Белой Башни (ролевая часть)

Автор Луан, 22 мая 2009, 19:18

« назад - далее »

Луан

- Хорошо. Надеюсь, что Айз Седай не прибьет меня за почерк. А если что - пусть сама отвечает за последствия. "Страж должен махать мечом", как говорил один из моих наставников. А насчет того, что втянула - это не твоя вина. Я ведь там тоже присутствовал. И ты не побоялась нарушить запрет направлять и исцелила меня. Это я не забуду. Я твой должник, так что если что понадобится - обращайся без стеснения.
Он хмыкнул, и подошел к ящику, прихватив с собой журнал. Наклонившись, он скривился, украдкой потер плечо, которое, похоже, решило сегодня доставлять сплошные неудобства. Вздохнув, он принялся за работу, постаравшись выкинуть все посторонние мысли из головы.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Она проследила взглядом Отрока, который был постарше некоторых Стражей, и угрюмо стала вписывать названия книг в свой журнал. Ей попалась художественная литература, в то время как Луану досталась коробка с учебниками.
Книги пахли стариной. Кажется, это было собрание, которое после своей смерти отписал Башне какой-то лорд. Шарин взяла следующую книгу, открыла её и занесла перо, чтобы сделать пометку - и её рука остановилась. "Аллегория истины" Аллерин Мантир. Мантир?
- Луан.. - негромко позвала она, отбросив косы за спину. - Ты знаешь человека по имени Аллерин Мантир?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Он разобрал уже несколько книг, стараясь писать их названия в журнал как можно разборчивее - мало ли, что придумает эта Айз Седай, увидев корявые надписи. Хотя он в общем то имел неплохой почерк, но последнее время у него не часто бывала практика. Услышав вопрос Шарин, он отвлекся.
- Аллерин Ментир? - Он секунд 10 отрешенно смотрел на Принятую, а потом сообразил. - Ну да, конечно. Аллерин. Умер кажется лет 100 назад, был младшим братом прадеда королевы Модреллейн. Философией увлекался, написал несколько книг, хотя названия я уже не вспомню. Что, его книга попалась?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Да... - Шарин отметила книгу в журнале и отложила в сторону. - Это твой.. родственник, да? А ты сам стало быть внучатый племянник Модреллейн, да? Или как это называется правильно... Луан Мантир.. Теперь я вспомнила.
Благородный... А прямо сразу и не скажешь. Впрочем, это значения не имело.
- Интересно.. И как же тебя в Башню занесло?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Ага, вроде того. - Луан усмехнулся. Был повод немного отвлечься от работы. - Хотя андорцу гордиться королевской кровью не стоит, она очень у многих течет. Слишком уж часто менялись дома на престоле, и вся знать от королевы Ишары происходит. Хотя мне, к счастью, стать королевой не грозит. У нас вообще в доме в последнее сто лет редко девушки рождались. Модреллейн, Тигрейн, да еще несколько. Что до того, как меня занесло в Башню... Путь уж больно тернист был. Я несколько лет служил в Салдейской армии, дослужился до лейтенанта. И понял, что это не по мне - служить там без особых перспектив продвижения. Чтобы продвинуться, не имея знатной родни, нужна война, а Запустенье сейчас затихло, троллоков и тех меньше стало. Так что я убрался оттуда, и занесло меня непонятным образом в Башню. Решил, что лучше постараться стать стражем у Айз Седай. Хотя не уверен, что стану им быстро. Отроки помоложе меня возможно и побыстрее станут стражами. Я слышал, что появилось много молодых Айз Седай, их как раз молодые отроки и привлекают...
Он резко замолчал, проклиная себя за тупость и болтливость. Явно не стоило напоминать Шарин о молодых отроках после ее "приключения" с Рашаном.  совершенно не стоило показывать, что он это видел. Хотя там, конечно, молодой доманиец отличился, но Шарин тоже следовало держаться от него подальше.
Заодно следовало придумать как убрать кляксу, которую но случайно посадил в журнале. Айз Седай этому явно не обрадуется...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Ты был в Пограничье? - Шарин удивленно вскинула брови. Косы казались слишком тяжелыми и всё время норовили перевалиться вперед. Молодые Отроки... Она вспомнила про Рашана и тряхнула головой. Дурак. Просто дурак. Наверное, если не влюбленный, то увлекшийся. Обидно было осознавать, что он сделал это в отместку Лусии. Она постаралась отбросить эти глупые мысли подальше и сосредоточиться на книгах. И на рассказе Луана.
- А в Запустение ты ходил? Там действительно так.. опасно и пугающе, как слухи говорят? Я слышала, что троллоки... - она сглотнула, - снова стали покидать Запустение.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Запустение... Словами это не объяснишь, это надо видеть. Что там опасно - это факт, хотя сейчас оно и затихло. А троллоки... После разгрома в Тарвиновом ущелье их какое-то время стало меньше. Но сейчас они оживились.
Клякса исчезать не хотела, она только размазалась. Прикинув, что будет, если вырвать страницу из журнала, Луан решил, что сделать это не стоит. Если его за этим застукают, то неприятностей точно не оберешься.
- А ты откуда родом? Точно не из Андора и не из Кайриена.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Я? - она улыбнулась и снова отросила дурацкие косы за спину. Да что ж это такое-то?! - Я из Фар Мэддинга. Знаешь где это?
Самое забавное, что половина послушниц, те, кто были из небогатых или недворянских семей, либо совсем не знали о таком городе, либо располагали его где-то на южном побережье. Но этот мужчина-то должен знать.
Следующая книга оказалась с оторванной обложкой, и Шарин покачала головой. Оставалось надеяться, что это так и было, а не она случайно повредила книгу при переноске. Но ведь она не роняла их... Шарин оставила пометку в журнале, что книга нуждается в ремонте, и оглянулась на Луана, который ковырялся в журнале. Лицо у него при этом было растерянное.
- Что такое? Ошибся? - беспокойно спросила Принятая, нахмурив брови.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Знаю, где это, меня ведь готовили быть лордом, и география входила в состав вбиваемых в голову знаний. Там нельзя направлять, как я слышал.
Луан все раздумывал, что бы сделать с этой проклятой страницей, когда услышал вопрос.
- Ошибся? Ну, если считать, что клякса - это ошибка природы... Не знаешь, чем можно смыть эти чернила? Вряд ли библиотекари обрадуются такому нецелевому расходованию чернил. - Он вздохнул. - Видно процесс их приготовления жутко вонючий, раз из-за этого меня всегда ругали в детстве из-за клякс...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Шарин поморщилась. Клякса... Она аккуратно отложила перо в сторону и подошла к Луану.
- В Фар Мэддинге искуственно создан эффект стеддинга, - со вздохом сказала она, изучая пятно на странице и соображая, можно ли его убрать без помощи Силы. - То есть там невозможно почувствовать Истинный Источник. Очень неприятное ощущение...
Она поморщилась, вспомнив свой визит в город к Советницам, когда её способность направлять Силу уже была разбужена. Тогда она не слишком понимала, в чем дело, и чуство утраты Источника смешалось с чувством утраты всего того, что было прежде. Но сейчас клякса была важнее. Должна быть важнее. Нужно отбросить все частички прошлого. У неё сейчас есть маленькая сестричка, которую она ни разу не видела, и которая не знает, что у неё есть старшая сестра. Клякса. Большая черная клякса.
- Луан, посмотри, где Ганима Седай...
Она бросила быстрый взгляд через плечо - Айз Седай поблизости не было - и коротко направила Силу. Воздух, Вода и Земля. Сухой комочек чернил полетел под стол, а Шарин коротко выдохнула, надеясь, что Ганима Седай не почувствует такой слабой вспышки саидар.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Вроде ее поблизости нет. Спасибо, что бы я без тебя делал. - Луан улыбнулся, посмотрев на чистый лист без кляксы. - У тебя там кто-то остался? Я вон тоже, когда покинул дом, разорвал фактически все связи. Даже при том, что с мачехой у меня отношения не сложились, я иногда скучал по сводному брату. А теперь он Глава и Верховная опора дома Мантир. - Он хмыкнул. - Надеюсь, что оно стоит этого. И он же не виноват в том, что его мать для того, чтобы сделать сына главным наследником, пошла на подлость... И, самое смешное, что я здесь встретил молодую Айз Седай, которая оказалась моей названной сестрой - дочерью кормилицы. Хотя я не очень рискую ей навязываться, у нее своя жизнь. Очень уж много времени прошло с тех пор, как мы до этого последний раз виделись.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

- Понятно... - протянула Шарин. Остался ли у неё кто-то в Фар Мэддинге? Да, у неё осталось там прошлое. У неё осталось там всё, чем она дорожила когда-то в другой жизни и к чему теперь нет возврата. - У меня в Фар Мэддинге остались родители.. Сестре скоро год исполнится. Но мы... не вполне поддерживаем отношения. Думаю, ты понимаешь...
Опершись рукой о стол, Шарин поджала губы. Последнее письмо от матери она получила ранней весной. И всё. Больше ничего. Самое страшное было то, что она уже начала думать о родителях, как о чужих людях. Это было странно и обидно до слез, но она действительно вряд ли сможет вернуться в Фар Мэддинг. Они сами вычеркнули её из их жизни.
- И кто же эта Айз Седай, если не секрет?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

Урок Эрики

Решив совместить сразу две обязанности - разбор книг, который ей уже порядком надоел, и урок с одной из послушниц - она назначила местом для урока именно библиотеку. В последнее время Наставница Послушниц порядком загрузила её обучением послушниц, и Шарин надеялась, что это от того, что у неё хорошо это получается, а не от того, что Наставница просто хочет не оставлять ей ни капли свободного времени.
Луан, кажется, был занят где-то в другом месте, и Шарин понадеялась, что никто мешать занятию не будет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Erica

Библиотека - одно из самых таинственных мест в Башне. Так представлялось Эрике. Огромная, тихая, с затаившимися на своих полках книгами, в которых Свет знает что содержится: зловещие заговоры, может быть, или убийственные секреты.
Девушка с благоговением вошла через высокие двери и, прикрыв глаза, вдохнула запах пергамента и пыли. Волшебно.
Но вообще-то она здесь по делу. Встряхнувшись, Послушница огляделась внимательнее и увидела Принятую, с которой у нее назначен урок. По ее мнению, Шарин выбрала великолепное место для урока. К тому же никого, кроме них двоих в пределах видимости не было.
Прблизившись, она присела и поприветствовала наставницу:
- Благословение Света вам, Принятая. Я пришла.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Шарин Налхара

Урок Эрики

Шарин кивнула девушке.
- Да осияет тебя Свет, Эрика, - на такое витиеватое приветствие Принятая не могла ответить иначе. - Не садись пока за стол. Сегодня у тебя назначен урок по истории, и я решила, что сейчас мы вместе с тобой пройдемся по библиотеке и найдем нужные нам учебники и книги. Где-то здесь должен быть атлас..
Обернувшись к полкам, Шарин на мгновение задумалась, а затем поманила девушку за собой.
- Эрика, сперва расскажи мне, хорошо ли ты знаешь историю нашего мира? Я имею в виду, историю нашего континента. Пограничье, центральные области, южное побережье, Равнина Алмот, Равнина Кинтара... Много ли уроков у тебя уже было по ним?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)