Яндекс.Метрика Библиотека Белой Башни (ролевая часть) - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Библиотека Белой Башни (ролевая часть)

Автор Луан, 22 мая 2009, 19:18

« назад - далее »

Шарин Налхара

Урок Эрики

- Если ты не понимаешь этого, Эрика, - вздохнула Шарин, - то я понимаю, почему ты еще не получила кольцо. Башня ослаблена постоянными дрязгами, сменами Амерлин, слишком много послушниц и слишком мало Айз Седай. А дамани с сул'дам - много, и они умеют сражатся, в отличие от всех девочек, что учатся в Башне. Мы не выстоим, если начнется война, Эрика. Нам просто нужен промежуток спокойствия.
Она замолчала на мгновение.
- Толк будет, Эрика. А сейчас, думаю, достаточно на сегодня.
Шарин пододвинула к Эрике два учебника, которые сняла с полки.
- Один новый, второй - старый. Прочитай оба и сделай выводы. Даю тебе письменное задание - эссе о Шончан. Постарайся быть непредвзятой. Оставишь задание для меня в дополнительном кабинете. Ты свободна.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Erica

Девушка спокойно выслушала отповедь Принятой. В ее словах был большой резон. "Мы не выстоим, если начнется война, Эрика" - фраза Шарин вонзилась в нее, как огромная заноза. Наверное она права, а Эрика, слишком отвлекается на поверхностные суждения и слухи, не видит того, что нужно видеть, не понимает того, что нужно понять.
Когда Шарин сказала, что урок окончен, послушница с недоумением на нее посмотрела. Ведь они только начали!
Взяв книги, которые ей дала Принятая, Эрика поняла, что чем-то расстроила свою наставницу. Эта мысль ее взволновала и она начала немного заикаться:
- Да, П-принятая, я б-буду непредвзятой. Спасибо за урок.
Она присела в реверансе и повернулась, чтобы уйти, но остановилась и пророронила:
- Шарин, а можно задать вопрос?
Правда, это была лишь формула вежливости, так как девушке непременно хотелось задать вопрос, поэтому она продолжила без малейшей паузы:
- Ты знаешь кого-то из Шончан лично?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Шарин Налхара

- Лично? - Шарин не стала лгать. - Да, Эрика. Я знаю кого-то из Шончан лично. Один из этих людей - Александр Тагере, Посол Империи в Тар Валоне. Странный человек, весьма благородный и непохожий на тех шончан, о которых говорят во всем мире. Нетипичный, я бы сказала, - медленно проговорила она, подбирая слова. - Это всё, о чем ты хотела узнать?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Erica

Эрика во все глаза смотрела на Шарин. Она читала о Шончан - да, слышала - еще бы, но видеть- не видела. Девушка понимала, что нельзя всех людей причесать под одну гребенку. Все - разные.
- Посол Империи в Тар Валоне! И ты его знаешь! А он - э-э... симпатичный? И ты говорила с ним?
Так как послушница сопровождала свои восклицания соответствующими жестами, книги выскользнули у нее из рук и в тишине Библиотеки звучно грохнулись на пол.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Шарин Налхара

- Эрика! - Шарин прикрикнула на девушку и наклонилась подобрать книги. - Спокойнее! Не будь дурой. И бережней с книгами! Еще раз такое увижу, будешь учиться терпению на кухнях.
Принятая нахмурилась и протянула послушнице книги, оглянувшись, не выглянула ли кто из Айз Седай на шум.
- Я помогала Престол Амерлин на аудиенции посла. Там я его и увидела. Да, симпатичный. Да, странный и чужой. Да, я говорила с ним. Возможно, в следующий его визит помогать Престол Амерлин будешь ты.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Erica

Девушка смущенно прижала книги к груди и тоже огляделась. Хорошо, что у Принятой приступ милосердия, Коричневая бы за такое могла и за уши оттаскать и на неделю котлы чистить отправить. Уж она-то знала.
От предположения, что она может помогать Престол Амерлин (Престол Амерлин!?!?!) во время приема посла, послушница пошатнулась. Она терпеть не могла участвовать в официальных мероприятиях, вечно она разбивала дорогой фарфор и грубила кавалерам, которых ей представляли. Хотя ее отца это весьма забавляло.
- О, нет! Я? Амерлин?! Я - нет. Я - всего лишь послушница. Вот ты - да. У тебя наверное уже скоро и Испытание? А он, посол, он хорошо относится к способным направлять? Он, наверное, - очень важная персона. Он тебе понравился?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Шарин Налхара

- Достаточно вопросов, Эрика, - в голосе Шарин прорезалось раздражение. - Если господин посол приехал в Белую Башню, значит к способным направлять он относится вполне терпимо. Мое отношение к Александру Тагере никакой роли не играет, гораздо важнее то, что он и Мать, кажется, нашли общий язык. А теперь иди заниматься.
Принятая строго посмотрела на едва ли не подпрыгрывающую послушницу. Свет! Неужели она и вправду была такой же в шестнадцать лет? Нет, это невозможно..
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Erica

Послушница, приложив немалые усилия, а также вспомнив о котлах, сдержала новые, готовые сорваться с уст вопросы. Присев в реверансе, она ровным тоном сказала:
- Да, Принятая. Это все весьма интересно. Ну я пошла, еще раз спасибо.
Девушка, пробираясь к выходу обдумывала все услышанное. И непосредственно на занятии, и после. Ей стоит со всей серьезностью подойти к данному Приянтой заданию. Ведь только сейчас она осознала, что все, что она изучает в Белой Башне, это не просто игра для ума, а знания, которые будут ей необходимы в ее будущей жизни, возможно, они даже когда-то спасут чью-то жизнь. Или не спасут.
Распрямив плечи, подражая плавной и гордой походке Айз Седай, послушница покинула Библиотеку.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Луан

На этот раз Луан появился первым. Нога уже болела не так сильно, благо наставник, отругав его за травму на ровном месте, освободил его на несколько дней от тренировок, так что была возможность отдохнуть. И он предпочел отработать в библиотеке. Шарин явно в последнее время была не в духе из-за рытья ямы (один знающий отрок шепнул, что это наказание наложила на нее и Лусию Наставница послушниц), так что Луан решил хоть немного помочь, разобрав часть ее доли книг. И таким образом хоть как то расплатиться за исцеление и оказанную ему помощь.
Закончив записывать очередную порцию книг, Луан поднял голову и обнаружил стоящую рядом Айз Седай. Быстро поднявшись, он неуклюже поклонился.
- Мое почтение, Ганима Седай. Сегодня - завтра мы закончим выполнять ваше поручение.
- Мы? - Ганима посмотрела отроку прямо в глаза. - Значит решил помочь Принятой облегчить наказание?
- Это была моя вина. - Луан смело (как он надеялся) глядел в глаза Айз Седай. - Она исцеляла меня. И я привык расплачиваться.
- А ты не так то прост, Луан Мантир. Отрок, бывший офицер салдейской армии, интересующийся историей, который не боится на равных разговаривать с Айз Седай, даже с Наставницей Послушниц. И у которого течет айильская кровь. Думаю, что любая Коричневая не отказалась бы от такого стража.
- Насколько я слышал, нельзя связать узами, не спросив разрешения...
- Как правило. Но не бойся, я тебя своим стражем делать не собираюсь. Тебя удержать будет довольно трудно. Зеленой от тебя будет больше проку. Но знай, Луан Мантир. Если будешь разговаривать с Айз Седай таким тоном, то живо поймешь, почему так не делают. Когда Шарин появится - передай ей, что я хотела с ней поговорить. И еще, - она опять поглядела в глаза отроку, - думаю, что тебе стоит наведаться к Наставнице послушниц и попросить рассказать немного об этикете. Скажешь, что это я тебе велела.
Она повернулась и пошла прочь.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

И снова книги. Пришлось задержаться в саду почти до темноты, чтобы успеть сделать как можно больше. Значит, сегодня чуть меньше придется с книгами повозиться. Спина болела одинаково и от того, и от другого. Шарин даже подумывала обратиться за Исцелением к какой-либо Желтой, но потом решила, что это бесполезно, так как является частью наказания.
Луан уже был здесь, и Шарин поразилась тому, как много он успел сделать. Неужели он пораньше пришел?
- Да благоволит Свет тебе, Луан Мантир. Как твоя нога? - она подвязала косы припасенной еще с садовых работ косынкой и заглянула в журнал. - Ты тут с утра что ли сидишь? Или это я так медленно работаю?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

- Просто я пришел пораньше, хочется побыстрее расправиться с этим наказанием. А нога... Жить можно, когда мне лошадь левую отдавила, было больнее. Но под этим предлогом я заработал пару дней освобождения от тренировок. Так что у меня времени больше, чем у тебя.
Луан поднялся и потянулся, чтобы размять мышцы, которые затекли от долгого сидения. Да и общение с Айз Седай положительных эмоций не добавило. Кстати, про Айз Седай.
- Приходила Ганима. Она о чем то хочет с тобой поговорить. И она явно не в духе. Интересно, Айз Седай имеет право отроков к Наставнице Послушниц отправлять? Ей, кажется, не очень понравилось как я с ней разговариваю.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Шарин фыркнула. Да Луану Мантиру следовало бы выказывать побольше почтительности ко всем, с кем он общается. Она не требовала, чтобы он звал её Принятой и обращался на вы, но среди её знакомых были и такие, которые настаивали на этом правиле. А уж об Айз Седай и говорить было нечего... Но упоминание о Ганиме заставило Шарин удивленно вскинуть брови.
- Ганима Седай? И в чем дело? Ох.. Ну ладно... Надеюсь, скоро вернусь.. А к Наставнице Послушниц тебя отправили - значит будь добр явиться. На всякий случай, - она снова фыркнула. - Могу платье у послушницы попросить, да только у тебя ноги и грудь слишком волосатые, чтобы на девицу походить. Но если что, ты только скажи..
Она пошла вглубь библиотеки искать Айз Седай. Что на этот раз?.. Наверняка еще одна глупая придирка к какому-то недочету, который она не заметила..
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Ганима Эссиен
- А, Принятая, - Ганима, увидев подошедшую Шарин, сразу же прервала чтение манускрипта. - Очень кстати. Садись.
Она указала на стул и почти не мигая некоторое время смотрела на нее.
- В том, что Наставницей является айилка, есть очень большие плюсы. После вашего с Лусией наказания количество нарушений среди послушниц резко упало. Кстати, об отроке, который уже почти доделал работу, порученную вам обоим. Друзей у него, как я заметила, почти нет. Ты одна из немногих, кто с ним общается. Поэтому намекни ему, что он здесь не среди андорской знати. И пока он не стал стражем, то пусть ведет себя соответственно. Иначе я придумаю способ сделать его стражем, у меня есть на примете молодая Коричневая, которой нужны в помощь сильные руки.
Она опять замолчала. Жалко конечно сейчас терять Шарин. Но что сделаешь.
- Но я хотела не об этом поговорить. Как я понимаю, ты сейчас начала уже раздумывать о том, чем будешь заниматься став Айз Седай. Надо сказать, что у тебя есть умение работать с книгами. Жалко, что Коричневую Айя ты вряд ли выберешь. - Она вздохнула. - Не мне решать, как быстро ты получишь право на прохождение испытания на шаль. Но это явно не за горами. Но до этого не забывай, кто ты есть. Иначе Наставница еще чего-нибудь придумает. А пока... Лан Мантир показал, что может сделать все сам. Думаю, что завтра он закончит разбираться с книгами. Что касается тебя, то я освобождаю тебя от этой работы. И от работы в библиотеке вообще. Мне в помощь вместо тебя одну послушницу присылают. - Ганима поморщилась. - Вопросы есть?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Выбирать Коричневую айя, чтобы перекладывать книги в библиотеке? Паф! Неужели есть и такой Талант? Шарин едва не фыркнула, но сдержалась - в последнее время контролировать свои эмоции получалось куда лучше. Услышав о том, что её освобождают от работы в библиотеке, она не знала, радоваться или расстраиваться. Впрочем, в любом случае, это было больше хорошей новостью, чем плохой. И это упоминание о шали... Ганима Эссиен правда считает, что ей осталось недолго до шали?! Правда, что такое "недолго" в понимании столетней Коричневой...
- Спасибо, Ганима Седай. Я думаю, я найду, куда применить освободившееся время с пользой, - она присела в реверансе. - И я поговорю с Луаном.
Она поморщилась.
- По крайней мере, я постараюсь...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Луан растирал уставшие от писанины пальцы правой руки. Похоже, что он почти закончил, осталась не разобранной всего одна полка. Шарин, судя по всему, ушла искать Ганиму.
В голову лезли всякие глупые мысли. Нынешнее положение постепенно переставало его устраивать. Похоже, что всякая встреченная Айз Седай рассматривала его или как инструмент для каких-то своих заданий, или как потенциального стража, причем в последнее время такие оценивающие взгляды он стал видеть чаще. По крайней мере хоть с разборкой библиотеки он заканчивал. "Лучше наверно посидеть еще пару часов и закончить с этим."
Послышались шаги. Обернувшись, он увидел возвращающуюся Шарин.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней