Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Библиотека Белой Башни (ролевая часть)

Автор Луан, 22 мая 2009, 19:18

« назад - далее »

София Шавро

Саша Риверс и Эльсия Луоне

*Свет и священные снега Сукумы! Вот прямо так сейчас можно что ли взять книги по теории Силы!  *Книги по истории было бы неплохо тоже прочесть. Но экзамен по истории Эльсия сдала перед тем, как получить право на заплетание косы воина. И шончанка пребывала в полной уверенности, что история может пока подождать. Ведь не дадут же ей сразу ДВЕ книги.
- Да я вижу, что она нездешняя.  Это наверное та шончанка...-  проговорила Принятая  и  направилась в сторону стеллажей.

Эльсия вспомнила, о чём предупреждала Саша. Похоже эта принятая и в самом деле  к ней отнеслась не самым дружелюбным образом. Но может она всегда такая.
Принятая вернулась с двумя книгами и села за свой стол сделала какие-то записи и, указав на книги, лежащие на столе, сквозь зубы проговорила:
- Вот тебе книги. Заберёшь, когда вернётесь из зала каталогов. И пусть тебе Саша объяснит, как пользоваться каталогом. Запомни всё хорошенько, и не жди, что тебе будут дежурные по новой опять объяснять, как пользоваться каталогом.  - И добавила. - Идите и не  мешайте мне. У меня и без вас много работы.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

     Певара, снова в Библиотеке
   После очередного "дефиле" с огромной корзиной грязного белья по покоям всех Айя с предложением постирать необходимые вещи любой встреченной Айз Седай, а также после долгой стирки этого белья в прачечной, о чём до сих пор говорила ломота в пояснице, Певара наконец добралась до Библиотеки, где ей предстояло изучение труда Лотэйра Мантилара "Путь Света". Певара сделала вежливый реверанс и произнесла приветствие перед знакомой дежурной Принятой и попросила у неё нужную ей книгу. Книга Мантилара была видимо Принятой хорошо известна и поиски её заняли совсем немного времени и вскоре Певара усевшись в уютном уголке Библиотеки, погрузилась в изучение истории Детей Света. Некоторое время спустя, Певара услышала легкий шелест подола платья, подняв глаза, она увидела незнакомую Айз Седай - судя по шали - Коричневую. Она была почти такого же роста как и Певара, довольно миловидна и не смотря на седую прядку надо лбом, казалась достаточно молодой. Вспомнив неприятные эпизоды с Тувин и Маэль, Певара незамедлительно вскочила и сделала почтительный реверанс:
- Да осияет Вас Свет! Могу я быть Вам чем-нибудь полезна, Айз Седай! Простите я не знаю Вашего имени...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Никта

Келани

Медленно девушка проходила вдоль высоких библиотечных полок. Она так часто бывала здесь, что библиотекари не так много внимания обращали на то, где ходит Принятая. А Келани просто нравилось гулять вдоль полок, прикасаться к корешкам книг... она рассматривала карты, прочерчивая рукой по ним маршруты неведомых путешествий или просто сидела где-нибудь в уголке с книгой... В библиотеке была особая атмосфера, как здесь не читалось в комнате... не получалось.
Но сегодня пришла девушка не просто так, ее давно интересовала одна тема и именно ей было решено посвятить сегодняшние свободные часы. Тел'аран'риод. Она натыкалась на это слово несколько раз и теперь захотела узнать побольше. Найдя по каталогу пару книг, Принятая углубилась в изучения того, что было известно об этом загадочном мире снов...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Тувин Кайд
Зеленая о чем-то пошепталась с Ганимой Седай и потихоньку передала ей странный сверток овальной формы. Под конец беседы, голоса обеих зазвучали чуть громче и, если бы кому-нибудь пришло в голову подслушать, он смог бы разобрать такие слова:
- ...Я очень надеюсь, что вам не придется участвовать в этом вынужденном фарсе, но буду очень признательна, если вы вовремя отреагируете на неадекватные действия этой Послушницы.
- Да уж я тоже надеюсь, но надо так надо. Я сообщу, если запас этих штук подойдет к концу.
- Да Осияет вас Свет, Ганима Седай! - Тувин кивнула Коричневой, еще недавно без зазрения совести заставляющей ее переписывать бесчисленное количество скучнейших по своему содержанию свитков, и направилась к выходу. По чистой случайности взгляд Айз Седай упал на странички раскрытой перед Принятой книги. "Так, так. Тел'Аран'Риод значит. Ну-ну. Попробуем узнать насколько глубок ее интерес к этому предмету..."
- Келани? И давно ты тратишь свое свободное время на подобное чтение?

Никта

Келани

Принятая разочаровано качала головой. Информации было мало, а часть ее вообще напоминала сказку. Сплошные домыслы и предположения... и так мало твердых фактов. Но все же чтение было увлекательным. Достаточно увлекательным, чтобы Келани не слышала ничего вокруг до тех пор, пока к ней не обратились. Резко подняв голову, она увидела Айз Седай. Девушка неторопливо поднялась и сделала положенный реверанс.
- Да осияет вас Свет, Тувин Седай, - в ее жесте не было нарочитой неторопливости или чего-то вроде. Она просто как и всегда не спешила... будто впереди была вечность. Выпрямившись, девушка осталась стоять, сложив руки на животе. Все же сидеть, когда Айз Седай стоит ей казалось не вежливым.
- Не так давно, Айз Седай. Я не слышала, чтобы у Послушниц или Принятых были уроки на эту тему, потому ничего не остается, как изучать вопрос в свободное время, - занимать учебные часы и часы отведенные на подготовку тем, что в эту самую подготовку входит, она считала не правильным.
- Но, к сожалению, слишком мало информации, - Келани действительно была огорчена этим фактом, иначе не позволила бы себе подобного замечания. Оно на прямую не относилось к заданному вопросу, к тому же, Тувин наверное и самой было это известно. Так зачем говорить об уже известном? Пустое сотрясения воздуха.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

котька

Тувин Кайд
Она понимала, что нельзя воспринимать слова девушки подобным образом, но всё же не смогла игнорировать скрытый укор себе любимой. Она была слишком занята в последнее время и не проводила занятий в Незримом Мире, понадеявшись на остальных. Но, видимо, новая Наставница Послушниц по какой-то причине не уделяла этой стороне образования девушек должного внимания и никто не озаботился тем, чтобы ее переубедить.
- Информации ровно столько, сколько нужно знать тем, кто, возможно, никогда не окажется в Мире Снов. Остальное можно узнать и понять, только испытав на себе. Впрочем, твоя жажда знаний похвальна и я могла бы ее удовлетворить. На седьмой день месяца Дану приходи в мои покои для индивидуального занятия.

Никта

Келани

- Спасибо, Тувин Седай, - прозвучало это после небольшой паузы, обусловленной исключительным удивлением. Такого ответа Келани уж точно не ожидала. Но неожиданность эта была исключительно приятного характера. Девушка сделала еще один реверанс вслед Айз Седай, торопливо затем усаживаясь за столик и записывая дату и время в небольшой книжечке. Памяти своей она не всегда доверяла. Лучше записать.
Но библиотеку Келани не покинула, стремясь до занятия изучить всю имеющуюся информацию по вопросу.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия вот уже три дня подряд сразу после завтрака отправлялась в Библиотеку со списком литературы, который ей выдала Маэль Седай для изучения.
Это были не учебники и не обучающие или философские трактаты. Это были книги с разными историями из жизни героев и простых людей. Некоторые из них содержали в конце каждой главы или рассказа даже выводы вроде морали всего повествования. И эти выводы просто ставили в тупик шончанку.

И было отчего удивляться. Простые жизненные ситуации, а герои повествования ведут себя настолько странно, что создаётся впечатление, что даже знать здесь на континенте, не только простой люд, не знает, что такое сей'мосив и сей'тар. У них здесь настолько специфическое представление о чести и достоинстве, что порой у Эльсии закрадывались сомнение,  что при употреблении этих слов вообще идёт речь о чести и достоинстве.

* Так люди жить не могут. Так вообще не может быть .* - Это самая частая мысль, которая её посещала при чтении книг из списка. Единственной книгой , которая ей понравилась это была о похождениях  Джейна Далекоходившего. Там были просто интересные рассказы о дальних странах, и хотя она в этих странах никогда не была, ей нравилось каким живым языком это всё рассказывается.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Летиция

Как-то нервно озираясь по сторонам в библиотеку прошла Летиция. В коридоре ее поймала какая-то Принятая и велела передать записку Эльсии Луоне, которая в данный момент должна находится в библиотеке. Куда собственно Летти и пришла и теперь искала эту самую Луоне, о которой в крыле Послушниц ходили самые дикие слухи, говорили, что она из домани, а еще, что на уроке чуть кого-то не убила... или это была не она? Хотя неважно, от Шончан можно ждать чего угодно. Алтаранка отогнала видение своего пылающего дома. Хватит ей кошмаров с куклой.
Наконец, после недолгих поисков она нашла искомую Послушницу и положила на стол перед ней записку. Как уже успела убедиться Летти, в записке говорилось о том, что Послушнице Эльсии Луоне надлежит явится на урок в покои к Принятой Келани.
- Вот, тебе передать сказали, - мрачно буркнула рыжая. Шончан она откровенно не любила и у нее был к ним большой счет, который девушка собиралась по возможности предъявить.
Более она разговор этот не продолжала, отвернувшись и собираясь идти к выходу. И замерла... прямо перед ней, на уголке стеллажа примостилась кукла. Летиция резко побледнела, чувствуя как опять в груди нарастает паника, медленно, будто во сне, протянула руку, беря куклу и так же медленно отправилась к выходу, чуть не врезавшись носом в дверь.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия уставилась на записку, которую, неприветливо буркнув передала ей послушница. Сегодня  ей придётся прервать чтение и направиться в покои принятых на урок к Принятой Келани. Принятую Келани, Эльсия  запомнила по уроку в Лаборатории. Она тогда ей много всего объяснила.

* Ну, и на уроке будет наверно тоже интересно. Только вот чем мы будем заниматься?* - Размышляла шончанка, собирая стопку книг и относя её дежурной по Библиотеке.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Леттиция Сворн

Пыхтя от негодования, Послушница вошла в библиотеку. Причем что странно - негодовала Летти не на себя, перепугавшуюся как заяц, когда у нее за спиной появилась Анемара Седай, а именно на Айз Седай, вздумавшую отправить ее в библиотеку, переписывать никому ненужные легенды. Как будто у нее и без того дел мало! Шипя и клокоча гневом, девушка последовала к каталогу. Пользоваться им Летиция толком не умела. Ей вообще не очень нравилось читать и сидеть в библиотеке. И она искренне не понимала тех, кто готов дышать пылью день напролет. С трудом, но разобравшись, где найти нужное, девушка пошла к указанной в каталоге полке. Тишину библиотеки нарушил дикий визг. Прямо на полке, в обнимку со свитком сидела тряпичная кукла. Летти, бледная, как будто перед ней явился сам Темный, отступила назад, зашибившись о какой-то стол, а потом развернулась и побежала. Но везде ей чудились куклы (хотя в некоторых местах действительно сидела парочка). Не останавливаясь она вылетела из библиотеки и только в коридоре смогла остановиться. Она боялась. Наверное, боялась так, как никогда в жизни. Неужели все рассказанное Зое правда?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Керендрэ и Эрленстар

Получив шаль, Эрленстар редко стала заглядывать в библиотеку. Хоть теперь ей и были доступны многие секции, что недоступны для Принятых и Послушниц, а времени на это совсем не оставалось. Жаль конечно. Но в этот день молодая сестра добралась, наконец, до книг и, взяв увесистый фолиант в древней обложке, уселась за один из столиков. Чтение обещало быть кратким, но познавательным...
- О! Так эта хорошенькая девочка и есть наша молодая сестра? - зазвучал над Эрл стройный голос.
От неожиданности девушка чуть не подпрыгнула, причем вместе с книгой столом и стулом. ~ Девочка....? Хорошенькая...? ~ Подпрыгнуть в полную силу ей все-таки не удалось, однако со стула молодая сестра вскочила. Обладательницей стройного голоса была худая высокая Айз Седай, в глазах которой лежала печать силы знания, а довольно короткую прическу украшало множество седых прядей. Ее серые глаза рассматривали Эрленстар с таким воодушевлением, будто последняя была новым видом неведомого жука, которого седовласая сестра до селе не видела. Чутье Эрленстар подсказывало, что далеко не все женщины в Башне могут вести себя подобным образом, поэтому девушка сочла благоразумным ответить ей приветствием:
- Да будет с вами Свет, - она постаралась, чтобы голос ее звучал не так тихо.
- Разумный подход, - улыбнулась высокая сестра, - Я Керендрэ. И я нашла для тебя работу, полезную для Голубой Айя. Но прежде нужно проверить твои способности, - седовласая сестра кинула на Эрленстар такой взгляд, будто та должна была сейчас запрыгать, хлопая в ладоши. Резко развернувшись, она двинулась вперед, и Эрл готова была поклясться, что Керендрэ не капли на сомневается в том, что молодая Голубая уже бежит за ней следом.
~ Нет. То есть да! Керендрэ была сильна! ~ Сама новоиспеченная Айз Седай должна будет достигнуть примерно такого же уровня, когда войдет в полную силу. ~Но неужели я теперь буду должна прыгать, как только Керендрэ вздумается сказать "жаба"? Я думала шаль - это свобода, а тут приходит седовласая.... кстати интересно кто она? ~ Вместо продолжения своей мысли Эрленстар обнаружила, что Керендрэ так же резко развернулась.
- Но.... - Эрл не смогла закончить.
- Что..? - Один этот вопрос был задан так, что Эрл тут же, почему-то, вспомнила разговоры Послушниц про фермы и свою работу на конюшне с Глартом - чудесный, кстати, парень! Серые глаза старшей Голубой опасно заблестели, а тонкая бровь слегка изогнулась. ~ Конюшня, конечно хорошее место. ~ нервно подумала Эрл, ~ Но не для Айз Седай. ~ И, захлопнув рот, чуть ли не вприпрыжку кинулась догонять Керендрэ, которая уже с царственной осанкой шагала дальше.
Да здравствует раздвоение личности!