Яндекс.Метрика Беседки в саду - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Беседки в саду

Автор Шарин Налхара, 11 мая 2009, 15:50

« назад - далее »

Шарин Налхара

Медоре взяла кольцо и спрятала его в поясной кошель: рассмотреть его она сможет позднее. Что ж, это давало ей некоторые.. преимущества. Коричневая развернулась к Принятой, которая подошла к беседке с противоположной той, куда ушла Амерлин, стороны, ответила кивком головы на её реверанс.
- Диане, дитя, составь, пожалуйста, букет из львиногривцев покрупнее и отнеси в покои Амерлин. Только срезай те, которые еще не до конца распустились, чтобы простояли подольше.
Она улыбнулась девушке и пошла вслед за Амерлин, надеясь отстать от неё так. чтобы они не встретились. Кольцо.. Это был оргинальный тер'ангриал, который ей в руки еще не попадался, только пара копий с него. но сделать по ним что-то было трудно - они были неточны. А сейчас... Медоре кивнула сама себе и ускорила шаг.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

 София вошла в беседку для занятийй. Атласы и гербарий стопкой уложенные друг на друга  плыли вслед за ней. Было так приятно позволить себе с помощью плетений облегчить ношу!
Всё-таки быть Принятой очень приятно. Можно обращаться к Силе даже в некотрых простых бытовых мелочах.  Таскать тяжести ей было уже тяжеловато. И очень не хотелось предстать перед Послушницами в запыхавшемся виде. Но в беседке ещё пока никого не было.  София уложила атласы и гербарий на стол , села на стул рядом и стала открывать атласы на страницах, которые она предварительно заложила  бумажными закладками с соответствующими подписями.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

#62
Риана неспешно шла по одной из дорожек сада по направлению к беседке для занятий. Времени хватало, что бы не торопиться со всех ног, а можно было просто насладиться приятной погодой и окружающей красотой. Когда показалась беседка, девушка удивилась увидя, как туда по воздуху залетают предметы для обучения. "Кажется это были атласы и гербарий", сделала про себя вывод Риана.- "Как наверное здорово обращаться к саидар, когда сама пожелаешь."  Заходя в беседку, Риана сделала почтительный реверанс.
- Доброго дня, Принятая София. Можно войти? - спросила девушка. Несмотря на то, что отношения между Принятой и Послушницей были довольно спокойные и, можно наверное сказать дружеские, все равно требовалось соблюдать определенные правила, о которых знали все. Прижав книги к себе Риана осматривала беседку и учебный материал, которого было довольно таки много.

София Шавро

В беседку  вошла Риана. Времени до начала занятия было ещё много. девушка присела в приветственном реверансе  и поздоровалась.
- И тебе доброго дня, Риана. Хорошо, что ты пришла так рано. Положи  свои книги на скамью и подойди ко мне. Я хочу поручить тебе собрать кое какие образцы трав прямо  здесь с клумбы к началу занятия. Я покажу тебе их по атласу ал'Трисуса. - Обратилась к Послушнице София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

Девушка прошла  в беседку, аккуратно положила книги на скамью, и подошла к Софии.
-Если честно, Принятая, я не сильна в травах, но если Вы мне их покажите, я с удовольствием помогу с их сбором. - ответила Риана. Склонившись над столом, девушка наблюдала, как принятая перелистывает атлас в поисках необходимых растений для сбора.

София Шавро

- Вот посмотри, это - Разбитое сердце , - и София указала на страничку, на которой были нарисованы  и  клубневидный корень , и стебель с цветоносом на котором в кисть были собраны меленькие розоватые цветочки в форме сердца . Из каждого такого маленького сердечка посередине свисали тычинки и каждое сердечко и в самом деле выглядело  разбитым.
-  Синеглазки , ну эти цветы все знают с детства. – И София, показала растение с яркими синими цветами, из которых так удобно было плести венки. – Только они сейчас не цветут, и тебе надо будет приглядеться к тонким стебелькам с резными листиками и пока ещё крохотными бутонами. Сейчас  Синеглазки наиболее целебны  и их собирают до начала цветения. И найди растение с такими вот круглыми жилистыми листочками. Оно будет расти не на клумбе, а вдоль дорожки  -  Добрый спутник , - и София указала на следующую страничку. – Вырви пожалуйста  всю розеточку листьев с корнем.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Джиламина Элиа
Джил оказалась на месте урока отнюдь не первой. Там уже была Риана и Принятая София.
- Мое почтение, Принятая София, - Джил сделала реверанс. - Можно войти?
Травы никогда не были сильной стороной Джил. Дочке лорда собирать травы никто не поручал, да и не учил их применять. А после того, как она случайно опрокинула настойку какой-то травы в бочку с вином, ей категорически было запрещено трогать что-то, связанное с травами. Джил так и не поняла - то ли настойка была какая-то редкая, то ли вино слишком дорогое. А свинья, которая вылакала часть вина, вылитого из той бочки, потом несколько дней наводила ужас на всех обитателей поместья...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Moiraine Sedai

#67
В момент, когда Принятая, показывала и объясняла какие цветы необходимо собрать, в беседку вошла Джиламина. Риана кивнула в знак приветствия и улыбнулась, затем снова посмотрела на изображения растений. Синеглазки она знала как выглядят, потому что часто видела как они цветут, когда жила дома. Оказалось, что и Добрый спутник, был ей знаком, отец использовал его иногда, для заживления небольших ранок.
-Хватит по одному растению? Они же нужны для того, что бы показать как они выглядят? - спросила Риана.

София Шавро

- Да, Риана, достаточно по одному растению. - Сказала София, - постарайся только найти такое растение, что бы его было нетрудно зарисовать. Я не знаю, какие у вас навыки в рисовании, вот сегодня заодно и выясним на этом занятии.
А ты, Джиламина, пройди к вон к той решётчатой ограде и срежь несколько веточек дикой розы. Пусть одна будет с цветком, а другая с уже отцветшей розой, которая сбросила лепестки.  - И София протянула Джиламине маленькие садовые ножницы-секатор.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

#69
Девушка взяла небольшую лопатку, для садовых работ, и вышла из беседки. Растения росли недалеко, и найти их не составило труда. Добрый спутник, рос вдоль дорожки из беседки. Риана выбрала крупное растение, приподняла листочки и выкопала его вместе с корнем. Стряхнула землю с корешков и держа за основание растения, она пошла дальше.
Пройдя мимо двух клумб, Риана увидела Разбитое сердце. Она положила, уже выкопанное растение радом с собой, и осторожно, что бы не повредить рядом растущие цветы, выкопала, то что нужно. А вот с Синеглазками пришлось повозиться. Сначала послушница их долго искала, потом распутывала, потому что цветы плотно переплетались между собой, а затем выкапывала, стараясь не задеть остальные растения.
Сделав все необходимое, Риана вернулась в беседку, положила растения на поднос, специально для этого приготовленный, сполоснула руки от земли и села на скамью.

София Шавро

София взглянула на растения, принесённые Рианой,  которые она аккуратно разместила на лотке.
- Всё верно Риана, с заданием ты справилась превосходно. Можешь начинать зарисовки того что ты принесла. Выглядеть они должны, так  как в атласе: всё растение целиком и основные его части. Вот  тебе плотный  белый лист уложи на него любое растение, рассмотри и берись за карандаши. Сейчас подойдёт Джиламина с веточками роз и мы начнём занятие. Если кто-то  и опоздает, то я думаю, что Авиенда Седай сможет объяснить, что опаздывать на занятия  не следует.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

Порадовавшись похвале, Риана взяла плотный лист и положила на него растение Синеглазку, и тут же сникла. С рисованием у нее всегда были проблемы, она жутко не любила это занятие, и всячески старала его избегать. Но тут выбора не было, и ей пришлось взяться за карандаш. Внимательно разглядывая листики, она пробовала повторить их изгибы. Все получалось плохо, и Риана, первое время, напрасно боролась за правильное перенесение изображения. Постепенно у нее начало получаться. Немного овладев карандашом, девушка вскоре закончила с рисованием и с облегчением отложила это неприятное, для нее занятие.

Луан

Джиламина Элиа
- Да, Принятая!
Взяв ножницы, Джил пошла в указаное место. Найти розы оказалось несложно, сложнее оказалось найти ту, которая уже отцвела. Похоже было, что кто-то за розами следил, срезая те, которые отцвели. Но одна все же нашлась. Срезав требуемое, Джил пошла обратно, посасывая палец, который она удачно умудрилась насадить на шип.
- Вот, Принятая, розы, которые вы просили, - Джил положила цветы на поднос, стараясь не запачкать его кровью.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

 Появилась Джиламина со срезанными розами. София обратила внимание, что девушка посасывает уколотый палец.
- Джиламина, спасибо , ты принесла всё что надо.  А что у тебя с пальцем? Укололась и идёт кровь? Я сейчас тебе покажу, как её останавливать. Смотри, берёшь небольшой лист Доброго Странника и оборачиваешь палец. А что бы он держался можно для надёжности закрепить его тонкой петлёй воздуха. - Cноровистым движением София оторвала от розетки Доброго Странника листок и обернула его вокруг пальца девушки, мгновенно затянув вокруг петлю из воздуха.
-Вы все знаете, что Самоисцеление невозможно для  тех, кто владеет Силой. Но вот с помощью целебных трав, которые применят как с тонкими нитями воздуха , воды  или земли  можно помочь себе остановить кровь даже при серьёзных ранах.
И увидев, что Риана отложила в строну карандаш, Принятая подошла к девушке и склонилась над её рисунком. было видно, что это первый опыт в рисовании растений у Рианы. Но  у девушки хорошая зрительная память и, определенно, есть способности к рисованию. Линии он наносила достаточно уверенно, хоть и не всегда точно. Но в целом Синеглазка была узнаваема, а это - главное.
- У тебя хорошо получается, Риана. - одобрила рисунок София.
- А ты , Джиламина, какое растение их этих трёх хотела бы зарисовать первым?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Джиламина Элиа
- Спасибо, Принятая, - бросив взгляд на перевязанный палец ("Похоже, что от трав действительно может быть польза"), Джил посмотрела на цветы. - Наверное, я выберу розу. Зря я что ли за нее кровь проливала.
Что-что, а рисовать она умела - и весьма неплохо. Правда, художником она бы вряд ли стала, но по крайней мере не осрамилась бы тоже. Причем в данном случае цветок не убежит и будет лежать смирно. Не то, что младший брат, который слишком критично отнесся к рисунку, на котором она сдуру слишком реалистично изобразила его фингал.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней