Яндекс.Метрика Беседки в саду - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Беседки в саду

Автор Шарин Налхара, 11 мая 2009, 15:50

« назад - далее »

София Шавро

- Вот и хорошо,Джиламина, сделай зарисовку веточки, положив её на белый лист, так тебе будет лучше видны и резные листья и веточка с шипами. Рисунок должен будет походить вот на этот в атласе. - Принятая открыла атлас и показала страничку, на которой была изображена дикая роза.
- А ты Риана, попробуй вспомнить,что ты читала и знаешь о Синеглазке? Где растёт обычно эта трава, и как её можно использовать с целебными  целями?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

#76
Риана призадумалась над вопросом. Определенно в книгах по травам, ей встречалось это растение и она читала о его применении в книге Люка Тристона.
- Синеглазка обычно растет на посевных полях, иногда просто в полях, - вспоминая, растягивая слова, говорила девушка.       - В лечении применяют это растение как противолихорадочное и жаропонижающее. Листья можно использовать для заживления небольших ран и для уменьшения боли, а настои, из не распустившихся цветов, применяют при простуде.
Закончив вполне уверенно, девушка подумала- "Не напрасно я просидела половину дня в библиотеке, читая дополнительные книги по травам. "

София Шавро

- Очень хорошо, Риана. - похвалила София. Ты назвала все целебные свойства Синеглазки и правильно указала , что растёт на а полях или примыкающим к полям лугах. А вот на лугах у леса её не встретишь. Риана, на обратной стороне своего рисунка, запиши кратко свой ответ и приступай к зарисовке следующего растения.
Джиламина, пока отвечала Риана, сделала уверенно набросок веточки дикой розы и прорабатывала зелёным карандашом изображение листьев.
- Джиламина, ты продолжай зарисовывать и  ответь, как  нам приспособить для  заживления раны мелкие лисья Синеглазки?
Ведь это не крупные листья Доброго Странника?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

Риана перевернула лист, с изображением Синеглазки, и на обратной стороне записала свой ответ. Отложив готовое изображение с ответом, она взяла Доброго Странника и стала набрасывать его изображение на другой лист. В этот раз, все было проще, потому что растение имело крупные округлые листья, и нарисовать их на составляло труда.

София Шавро

Риана быстро справилась с зарисовкой  Доброго Странника. И растение как объект для изображения был по проще,   да и сама девушка начинала уже втягиваться в ритм рисования.
А  Джлиламина так увлеклась рисованием, что на вопрос Софии только пожала плечами. Было видно, что рисование её больше увлекает, чем размышления над использованием целебных трав. Что ж это не удивительно. Многие девушки , даже получив кольцо, а иногда и шаль, с некоторым пренебрежением относились к целительству с помощью трав.   Травы никогда не были особо в почёте, и раньше среди  Айз Седай. Только открытие о действии настоя вилочника  и смогло заставить взглянуть на целебные травы совсем по-другому.  И теперь к травам уже стали серьёзно присматриваться не только  бывшие дички из Жёлтой и Коричневой Айя . Было введены даже обязательные занятия по их изучению.
- Ладно,  Джиламина можешь пока рисовать дальше и послушай внимательно. Я сама отвечу на этот вопрос. Листочки  Синеглазки обычно летом свежие, а зимой сушёные , укладывают на холщёвую ткань пропитанную каким-нибудь  топлёным внутренним жиром животных или птиц  и прикладывают к ране. Это хороший  способ, но мы можем использовать листочки Синеглазки  иначе. – С этими словами София достала кусок холщёвой ткани из своего планшета,   и оторвав несколько листочков с  экземпляра только что бывшего экспонатом рисования у Рианы, уложила их на ткань.
- А теперь оторвитесь от всех дел и внимательно посмотрите, что я буду делать  .
С  этими  словами она открыла себя Саидар  и зачерпнув совсем немного свила тоненькую сеточку-паутинку из воздуха и духа и наложила плетение поверх листочков  как бы припечатав силой их к ткани.
- Это несложное плетение похожее на плетение Сохранности позволить долго не терять своих лечебных свойств листочкам и  усилит его заживляющее действие.  Такие плетения, наложенные на свежие травы, сохраняют их  целебную силу очень долго, да и  участвуют в процессе затягивания ран. Так, используя совсем немного силы, мы можем помочь большему количеству людей, если это понадобится. Это не  Исцеление, но это – тоже реальная помощь людям и животным.    Вы поняли, как это делается?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

#80
Риана отложила карандаш в сторону, и наблюдала за манипуляциями Софии. Затем кивнула в ответ, показывая, что и плетение и правильность использования листьев ей понятны.
Закончив с рисованием Доброго Странника и написав на оборотной стороне листа все, что она о нем знала, девушка перешла к последнему растению - Разбитое Сердце. И прежде чем начать его зарисовывать, у нее появился вопрос.
- Принятая София, позвольте спросить,- вежливо начала девушка.- Зачем нам нужно Разбитое Сердце? Ведь оно считается ядовитым растением. Какая от него польза?
В книгах о нем было мало информации, и о том, что оно обладает целебными свойствами, вообще не было ни слова. Это показалось ей странным, хотя возможно, растение не было до конца изученным.

София Шавро

- Ты права, Риана, Разбитое Сердце - ядовитое растение. Но правильно приготовленный настой из цветков ещё не выпустившим сои тычинки, то есть,  когда сердце-цветок ещё не разбит,  то это помогает при болезнях сердца и у мужчин и женщин. Особенно в пожилом возрасте. И у всех в любом возрасте, если они хотя бы раз испытали Исцеление. Не знаю, почему так происходит. Но наверно  воздействие исцеления так велико, что надолго оставляет след  в организме человека. - София замолчала, вспомнив, как она поила Каза этим отваром, а он все  посмеивался, что она только и делает, что разбивает его сердце вновь и вновь...
- Да и для Айз Седай старше 90 лет, желательно попить чаю с добавлением трёх капель такого настоя хотя бы 21 день подряд в году. - Добавила Принятая. - Какие у вас ещё возникли вопросы?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

Риана кивнула, в знак благодарности за подробный ответ, и тут же сделала заметки на листе, где собиралась нарисовать Разбитое сердце.
- Получается, что настой принимается в очень маленьких дозах, что бы не отравиться? - подтверждая свои догадки спросила девушка. Теперь она поняла, для чего это растение было необходимо. Сделав наброски растения, уже разработанными движениями, Риана закончила с заданием Принятой.
Оказывается знание трав, не только полезное, но и интересное занятие.
- А для чего нужны веточки розы с бутонами и с уже отцветшим цветом? - спросила Риана наблюдая, как красиво рисует Джил.

София Шавро

- Дикая  роза полезна, прежде всего, своими цветами и плодами. Из того и другого варят варенье. И к чаю такое варенье  - лучшее лакомство. Отвары из плодов дикой розы  - обязательное питьё для тех, кто прошёл Исцеление, наряду с обильной и питательной пищей.  А в путешествии иной раз лучше напоить  своего Стража  чаем с плодами и цветами дикой розы, высушенных в тени  в хорошо проветриваемом помещении . Сложить высушенное сырьё в холщёвый мешочек и оплести мешочек Плетением  сохранности , как для всех круп и муки.  И всегда иметь при себе. такой чай его подкрепит. А  Стражи предпочитают, что бы их Айз Седай не тратила на них попусту Силу.  – И София достала из своего поясного кошелька небольшой полотняный мешочек с вышитой дикой розой и протянула его  Риане.
- Вот Риана,  возьми мою заготовку и внимательно её  рассмотри. Что  ты видишь и чувствуешь, держа в руках этот мешочек. – Снимать Малого стража София не стала, ей было интересно, почувствует  ли  послушница и его и остальные плетения.  Страж  был выставлен не опасный, и  если  Риана его не почувствует, то ничего с ней не случиться плохого, разве, что немного испугается.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

Девушка подставила ладонь, принимая от Софии мешочек с  высушенными лепестками и плодами дикой розы."Варенье...ну конечно, как же я сразу не сообразила, это ведь просто."-посмеялась про себя девушка. Она сама любила это лакомство, которое давал отец, когда ей нездоровилось.
       Риане показалось, что Принятая слегка внимательно смотрит на ее реакцию. "Что-то не так?" - промелькнула мысль. Присмотревшись к мешочку, Риана заметила Плетение Сохранности, что бы сбор сохранялся дольше и не терял своих свойств. Но было и еще какое-то плетение, и она это видела. Потребовалось лишь несколько мгновений, что бы понять, что на мешочек был наложен малый страж, охраняющий от вскрытия посторонним. Ведь неизвестно, кто и с какой целью, мог бы использовать его содержимое. Риана открылась саидар и волна непередаваемого счастья захлестнуло ее. Но она направила лишь тонкую струйку Воздуха и Духа, для того, что бы снять плетение стража. Затем, с сожалением, отпустив источник, она открыла мешочек и вдохнула сладковатый аромат ягод.
-Пахнет очень приятно, - поделилась впечатлением Риана. - А почувствовать я должна была стража, верно? Лукаво улыбнулась Послушница.

София Шавро

София одобрительно кивнула послушнице.
- Почти всё, Риана. Только вот по эткету положено спрашивать дозволения снимать Малого стража, у той кто его наложил, если находишься в её присутствии и она выше тебя по стасу. Но я понимаю, что Источник манит и всегда хочется  к нему прибегнуть. Однако предупреждаю, что такое понимание ты можешь втретить не всегда даже у равных с тобой...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

У Рианы от смущения проступил румянец на лице и спохватившись она стала извиняться.
- Простите Принятая София. У меня совсем вылетело из головы, - потупив взгляд и поняв свою оплошность, ответила она. - Впредь буду более внимательной. Риана приняла серьезный вид и села на скамью, радом со своими рисунками.

София Шавро

-Ну, Риана , ничего страшного не произошло.  А стража ты сняла очень грамотно. – Проговорила  улыбнувшись София.
– А теперь  зарисуй оставшиеся растения. Только не увлекайся как Джиламина  зарисовкой  дикой розы. У неё тут получается целый живописный шедевр. Нам же достаточно обычной любительской ботанической зарисовки. И пока рисуете обе вспоминайте, что вы читали об особенностях календаря сбора этих растений и вообще всех целебных растений.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

      Из собранных растений, Риане осталось зарисовать всего одно - это дикую розу. Она взяла веточку, на которой был уже отцветший бутон и принялась за дело.
     О правильности выбора времени и места сбора лекарственных растений было написано в каждой книге, и пропустить подобную главу было невозможно. К тому же  для сбора растений были как общие правила, так и индивидуальные. Риана начала отвечать на поставленный вопрос первая, слегка покосившись на Джил, которая, как ей показалось, вообще не слышала, кто и о чем говорит в беседке.
- Если говорить о всех растениях в целом, то сборы трав начинаются с весны и заканчивают осенью. Все зависит от того, в какой период растение считается самым лечебным, и какую его часть необходимо использовать.  - спокойно и уверено отвечала девушка. - Синеглазку лучше собирать с конца весны и до конца лета, а соцветия и листья Доброго Спутника лучше во время цветения, в середине лета. Плоды и цветы дикой розы собирают обычно в конце лета-начало осени, именно тогда она считается самой полезной.
   Закончив свой ответ, Риана вернулась к своему рисунку, сделала еще пару штрихов, что бы закончить его, и кратко записала то, что рассказывала София.

София Шавро

- Очень хорошо, Риана. Ты всё правильно рассказала. Следует только добавить, что все цветки и листья собирают рано на рассвете, когда ещё не высохла роса.  А корни выкапывают ближе к заходу солнца, а некоторые даже после захода солнца. Определяют это обычно по величине корней того  или иного растения: чем массивнее корень, тем ближе к полночи его выкапывают. После полночи  заготавливают только очень ядовитые растения. Влияния Тьмы на них сказываются больше и они как ни странно после полуночи  только и годятся для целебных целей. только собирать их надо обязательно в перчатках.
Видя , что Джиламина  так и не собирается отвечать ни на какие вопросы, София решила. Что девушка к занятию  явно не подготовилась. С этим что-то надо было делать . Занятие  практически подошло к концу, а  от Джиламины она так ни слова и не услыхала по теме.
- Риана ,  я вижу ты почти завершила зарисовки. Тебе осталось только зарисовать цветок дикой розы. Ты его зарисуй чуть повыше своей веточки с завязью плода , вот здесь слева вверху. Один цветок , вот посмотри. Как здесь в атласе.- И София показала страницу атласа , посвящённую дикой розе.
-А тебе, Джиламина, придётся взять остальные растения зарисовать их в уже после занятия, сделать записи  об их произростатании, сборе и применении. И показать выполненные задания Наставнице послушниц.
София собрала в стопку все материалы. И обратилась к девушкам.
- Ну вот,  занятие закончено.  Вы можете быть свободны.   – И Принятая вышла из беседки, а стопка фолиантов величаво поплыла  в след  за ней.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.