Яндекс.Метрика Мэт - Страница 101

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 января 2015, 17:53Турак просто лажанулся. Ранд во владении мечем на момент этого боя вряд ли дотягивает до среднестатистического Отрока, несмотря на задатки (что доказывает его "поединок" с Бе'лолом, который был МК, в следующей книге). Ранд просто собрался и Турак, разочарованный и готовый "избавить лоха от мучений", банально поддался слился. Это не рояль и не чит. Так часто в реале бывает - зазевался и куля в лоб :)  Т.е. бонус Единения сыграл свою роль, но без игры случая Ранда бы зарубили. Хорошо еще, что Турак не споткнулся и не упал на свой собственный меч - та'верен все-таки :D
Всё-таки без цитат не обойтись... :)
  Вот Ранд дерётся без Единения:
Цитата: ВО, глава 45Турак скользнул к нему, бесшумно и мягко. Клинок зазвенел о клинок, словно молот о наковальню.
 С самого начала Ранду было ясно, что противник испытывает его, натиск силен лишь настолько, чтобы проверить, на что юноша способен, потом Турак немного усиливает, потом нажимает еще немного. Не меньше умения и навыков спасали Ранда быстрые запястья и шустрые ноги. Но без пустоты юноша всегда опаздывал на полмгновения. Под левым глазом Ранда горел порез, нанесенный кончиком тяжелого меча Турака. С плеча свисал лоскут рукава куртки, от влаги ставший темнее. Под аккуратным разрезом ниже правой руки – точным, как выкройка портного, – он ощущал, как по ребрам растекается влажное тепло.
И Турак оценивает его соответственно:
Цитата: ВО, глава 45На лице Верховного Лорда появилось разочарование. С жестом недовольства и презрения он отшагнул назад.
– Где ты нашел этот клинок, мальчишка? Или они в самом деле вознаграждают цаплей тех, кто искусен не больше, чем ты? Впрочем, какая разница! Смирись. Пора умирать.
А вот Ранд вошёл в Единение:
Цитата: ВО, глава 45Пустота облекла Ранда. К нему, сияя обещанием Единой Силы, тек саидин, но он игнорировал его. Это оказалось ничуть не труднее, чем не замечать колючку, вонзившуюся в плоть. Ранд отверг соблазн преисполниться Силой, стать единым с мужской половиной Истинного Источника. Он стал единым с мечом в своих руках, един с половицами под ногами, един со стенами. Един с Тураком.
 Ранд узнал позиции и связки, которые использовал Верховный Лорд; они отличались от тех, которым обучали его, но ненамного. «Ласточка в Полете» парировалась «Рассечением Шелка». «Луна на Воде» встречала «Танец Тетерева-Глухаря». «Лента на Ветру» отражала «Падающие с Утеса Камни». Бойцы двигались по комнате будто в танце, и музыкой им была сталь о сталь.
И, соответственно, Турак ведёт себя иначе:
Цитата: ВО, глава 45Разочарование и презрение исчезли из темных глаз Турака, сменившись изумлением, потом сосредоточенностью. Пот проступил на лице Верховного Лорда, когда он стал активнее наступать на Ранда. «Трехзубцовая Молния» встретила «Лист на Ветерке».
Ну и никаких чудес не было, честная победа Ранда:
Цитата: ВО, глава 45Мысли Ранда плавали вне пустоты, отделенные от него самого и едва заметные. Этого было мало. Ему противостоял мастер клинка, и с пустотой и с каждой крупицей своего умения ему с большим трудом удавалось защищаться. Едва удавалось. Нужно кончать с этим, раньше чем покончит Турак. Саидин? Нет! Иногда необходимо Вложить Меч в Ножны собственного тела. Но это не поможет Эгвейн, ничем. Ему нужно кончать с этим немедленно. Сейчас.
Глаза Турака расширились, когда Ранд мягко скользнул вперед. До сих пор юноша только оборонялся; теперь он атаковал изо всех сил. «Вепрь Несется с Горы». Каждое движение клинка юноши было попыткой достать Верховного Лорда. Теперь все, что мог Турак, – только отступать и обороняться, отступать через всю комнату, почти к самым дверям.
И в одно мгновение, пока Турак по-прежнему пытался отразить «Вепря», Ранд атаковал. «Река Подмывает Берег». Он упал на колено, клинок рубанул наискось. Чтобы понять все, ему не нужен был ни хрип Турака, ни упругое сопротивление удару. Ранд услышал два тяжких удара и повернул голову, зная, что увидит. Он проследил взглядом по длинному клинку, влажному и красному, туда, где лежал Верховный Лорд: меч выкатился из вялой руки, пачкая вытканных птиц, на коврике под его телом расплывалось темное мокрое пятно. Глаза Турака были по-прежнему открыты, но уже подернулись поволокой смерти.
PS. Вечно я потакаю твоей лени... :D Мог бы и сам прочесть.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 29 января 2015, 23:01честная победа Ранда:
Чистое везение Ранда. Найди цитату из ВД, где Ранд махался с Бе'лалом. Избранный мог зарубить его чуть ли не в любой момент. Т.е. или Ранду повезло в ВО или же Турак нифига не был МК :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

[off-topic]Учитывая длину ногтей Турака, непонятно как он вообще меч в руке держать умудрялся, какое уж там фехтовать[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 30 января 2015, 00:43Учитывая длину ногтей Турака, непонятно как он вообще меч в руке держать умудрялся, какое уж там фехтовать
Как видишь, не мешают:
Цитата: ВО, глава 45Турак с легкостью крутанул мечом, описав круг в одну сторону, потом в другую, пальцы с длинными ногтями ловко и изящно двигались на эфесе. Похоже, ногти нисколько не мешали ему.
[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 30 января 2015, 00:10Найди цитату из ВД, где Ранд махался с Бе'лалом. Избранный мог зарубить его чуть ли не в любой момент. Т.е. или Ранду повезло в ВО или же Турак нифига не был МК
1. Бе'лал был сильнее Турака.
2. Турак не был в Единении.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Jerohn

#1505
[off-topic]Турак мог быть и неплохим мечником, но позволил себе обмануться. Как он дослужился до такого высокого ранга в Шончан, не умея принимать меры при неожиданных поворотах, я не знаю... У них же там каждый Высокородный с детства обучается азам покера и совершенствует всю жизнь умение блефовать и импровизировать.[/off-topic]

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 января 2015, 17:501. Бе'лал был сильнее Турака.
2. Турак не был в Единении.
1. Пруф.
2. Пруф. Изначально должен был быть, учитывая, что он видел перед собой человек с клинком цапли. Может под конец и не был, но это не доказуемо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Дхара от 25 февраля 2015, 20:24У Мэта тогда было, насколько я помню, предубеждение по поводу своей удачи, так как он полагал, что, возможно, она от Тёмного.
Да, ладно. То-то он, помнится, в одной из гостиниц Тар Валона на дядечку в два раза больше его наехал, когда тот заикнулся об удаче самого Тёмного.

Дхара

Цитата: aka_Colt от 26 февраля 2015, 06:06
Да, ладно. То-то он, помнится, в одной из гостиниц Тар Валона на дядечку в два раза больше его наехал, когда тот заикнулся об удаче самого Тёмного.
Потому-то и наехал, что фраза эта его задела за живое.

Эоэлла

#1510
Цитата: Снежик от 07 апреля 2020, 00:13Натура Мэта намного сложнее, чем все эти "Карты, деньги, два ствола". Легкомысленность и "каждый сам за себя"- это кредо его жизни, которое ему никак не удаётся соблюдать.
Это наши самоуговоры, насчет сложности натуры. Остальные там тоже не простаки.
Не по его вине не удается. Впечатление такое, что сам Узор его воспитывает и направляет, а Мэт брыкается. Мэт снова и снова пытается проявить благоразумие - и снова и снова ему это не удается, о чем он много сожалеет, и ввязывается в новые и новые сражения. Он словно пойман в ловушку рядом с более сильным та'верен, и так себя и ощущает.
Цитата: Снежик от 07 апреля 2020, 00:13В силу распроклятущего, козлом целованного, благородства.
В силу того, что он, как муха на липучке, пойман в паутину Узора. Узор заставляет его проявлять свое внутреннее благородство. С трудом.  :D
Цитата: Снежик от 07 апреля 2020, 00:13Парень оптимист
И потому надеется, что конец света как-нибудь его минует, если оставить Ранда спятить в одиночку. ;)

Цитата: Снежик от 07 апреля 2020, 00:34Хотя, конечно же, вы имеете право на личное мнение и восприятие.
Спасибо. И вы имеете право на свое. Поэтому здорово, что мы просто спорим о персонажах, а не о правах на мнение или клевете относительно личности.  :D

Цитата: Daini от 07 апреля 2020, 09:30Мэт куда более симпатичен, да, он врет себе, что гораздо хуже, чем есть на самом деле, и жизнь в конце концов доказывает это.
Да, если об этом, то в противостоянии салидарских АС и Мэта, я болела за него. Там "девочки" были сильно неправы, это мягко выражаясь.
Борец с порчей на саидин

Daini

Цитата: Эоэлла от 07 апреля 2020, 21:30Узор заставляет его проявлять свое внутреннее благородство.
главное, что есть, что проявлять )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Эоэлла

Цитата: Daini от 07 апреля 2020, 19:16главное, что есть, что проявлять )))
Это, конечно, важно, но назвать главным...
Можно сначала ранить человека в душу, а потом сказать, что ничего такого не имел в виду, но... Вред уже нанесен, и откатить его непросто.
Борец с порчей на саидин

Daini

Цитата: Эоэлла от 07 апреля 2020, 22:20Это, конечно, важно, но назвать главным
это и есть главное, что внутренне благородство есть, хуже, когда его нет, а пытаются проявлять
Цитата: Эоэлла от 07 апреля 2020, 22:20Можно сначала ранить человека в душу, а потом сказать, что ничего такого не имел в виду, но... Вред уже нанесен, и откатить его непросто.
вот это к чему, не поняла
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

DeFoX

Цитата: Снежик от 07 апреля 2020, 01:26Особенно Эгвейн. На чьём характере Ранд, в итоге, сыграл отлично.
Перрин, который неоднократно материл про себя дружка, хотя тот и не был виноват в том, что Перрин та'верином уродился.
Ранд использовал друзей. Но он лучше лишь потому, что ему было за это стыдно? Гы.

За что обожаю Джордана, так за то, что его герои восхитительно неидеальны. Девки молоды и зачастую ведут себя, как дуры. АС зажравшиеся собственным превосходством. Королевы с душой обычной женщины. Принцы, которые прекрасны, но невсегда правы, хотя в силу воспитания и положения, не понимают собственного удодства (это не описка, принцы - почти все удоды). Но они восхитительно натуральны.

Цитата: Эоэлла от 07 апреля 2020, 13:21Между прочим, Эгвейн и Илэйн в Твердыне Тира явились к Ранду, что попытаться помочь ему научиться направлять. Беспрецедентный случай на фоне минувших тысячелетий. И им обеим было очень страшно,  но они рискнули и старались держать себя в руках. У Эгвейн свои представления о том, как правильно, но спасти свою шкурку побегом она точно не пыталась. И таки переживала за Ранда, пока совсем не обелобашнилась. Сам Ранд, к тому времени, уже тоже иначе смотрел на мир.

Не стал вчера постить в обсуждении актера, но коли все равно переехали в другой тред...

Коли тут зашла речь о сравнении отношения друзей Ранда к его возможности направлять давайте просто вспомним и предпосылки.

Перрин медленно, но верно "превращается в волка", при этом зная, что однажды может полностью утратить себя. Собственно он отлично понимает Ранда и не выказывает поползновений бросить друга и убежать на край света, ведь от своего проклятья ему, как и Ранду никуда не деться.

Эгвейн наслаждается раздутым ЧСВ и синдромом "АС головного мозга". В Тире она натурально верила, что в ЕС является ровней Ранду (тем более, что и умела она куда больше), потому и не отдавала себе отчет в опасности. Когда же с треском врезалась лбом в реальность, жутко перетрусила и новых поползновений не предпринимала. Думала с наскоку решить проблему, над которой оказались бессильны все АС эпохи, но предприняла ровно одну попытку. Весьма показательно, особенно в сравнении с тем, как Найнив раз за разом билась об усмирение (и не только) Суан, Лиане и Логайна.

Найнив - если откинуть тот же баласт, что у Эгвейн - целительница до мозга костей и не привыкла отступать перед задачей, даже если другие считают её невыполнимой. К тому же она чувствует ответственность перед односельчанами.

А что же Мэт? У него нет ничего, чтобы примириться с сущностью Ранда; нет (реальных или мнимых) способов защитить себя; в конце концов, он попросту не видит чем бы он вообще мог помочь Ранду. При этом, заметьте, бежит он только от собственно Ранда, но и от любой АС и прочих потенциальных опасностей. Конечно, всё это справедливо лишь в первой половине цикла, попытки увильнуть от ТГ - это уже какая то клиника. Хотя не исключено, что в данном случае имела место своего рода попытка переупрямить судьбу.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны