Яндекс.Метрика Мэт - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Катерина

Цитата: Темный Ракот от 11 апреля 2007, 22:33
Может он был приближенным к королю и сражался с ни вместе,а заодно и клич запомнил
Все посчитали его именно потомком короля, что Ранд, что Морейн.

Egwene

Вполне возможно в нем есть королевская кровь, но так можно сказать чуть ли не о всех жителях Эдмондова Луга, сколько поколений за это время сменилось. Они все там родственники в какой-то степени.
Правда сейчас у Мэта еще и память короля Манетерена есть.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

У меня сложилось устойчивое впечатление, что по ходу написания Джордан пересматривал свой взгляд на своё творение. Первоначально мир был более сказочным. В сказочность хорошо вписываются и непонятно как телепортирующиеся мурддраалы, и Морейн, знающая ответы на все вопросы, причём, некоторые совершенно непонятно, откуда (ну прям Гэндальф в юбке). И по логике сказочного мира главные герои просто не могли не оказаться королевских кровей.
К счастью, потом Джордан от сказачности отошёл, и занялся физикой Единой Силы. :)

Королевское происхождение Мэта считаю рудиментом сказачности.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ранд_ал_Тор

Ну не зря же Туон на увидела в Мэте льва.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Knight_of_Grail

Цитата: Катерина от 11 апреля 2007, 21:20
Морейн и остальные считали Мэта именно потомком короля.
Заметте Морейн акуентирует внимание именно на крови рода Арада, а не просто Менетерена.

Раз так древняя кровь себя сильно проявляет в военном деле,то логично предположить и сильное влечение
древней крови короля Манетерена к АС.А у Мэта как раз все наоборот,правда он постоянно с ними ввязывается
в разные переделки. :)

Денис II

Вот мне интересно, что за хрень такая - древняя кровь?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Катерина

Цитата: Денис II от 14 апреля 2007, 10:45
Вот мне интересно, что за хрень такая - древняя кровь?
Я считаю, что проявление Древней Крови выражется в воспоминаиях предыдущей инкарнации, её даже можно окрестить памятью предков.

Lanfear

Мэт вспоминает НЕ о предыдущих инкарнациях! Это подтвердил РД в одном из интервью, и я уже здесь об этом говорила. Да и память о прошлом у него не от рождения была, а благодаря финнам появилась. При чем тут царская кровь?
Oderint dum metuant

Катерина

Цитата: Lanfear от 14 апреля 2007, 14:45
Мэт вспоминает НЕ о предыдущих инкарнациях! Это подтвердил РД в одном из интервью, и я уже здесь об этом говорила. Да и память о прошлом у него не от рождения была, а благодаря финнам появилась. При чем тут царская кровь?
Нет, он как сказал Том имел память предков, да ещё и за долго до того как попал к Финам.И Эгвейн имеет память крови но слишком слабую, что бы она приносила практическую пользу.

Lanfear

Ну в чем, например, эта память проявлялась? Хотелось бы доказательств, кроме слов Тома, кстати а можно эту цитату? Да и все равно память предков не означает царскую кровь.
Oderint dum metuant

Катерина

ЦитироватьЯ... я думаю, значит, – медленно сказала Эгвейн. – Когда ты крикнул, мне показалось – только на миг, – что я поняла тебя. Но сейчас все пропало. – Девушка вздохнула и махнула рукой. – Может, ты и прав. Странно, что ты вообразил такое в тот момент, а?
Цитировать– Карай ан Калдазар, – сказала Морейн. Все обернулись и уставились на нее. – Карай ан Эллисанде. Ал Эллисанде. За честь Красного Орла. За честь Розы Солнца. Роза Солнца. Древний боевой клич Манетерен и боевой клич их последнего короля. Розой Солнца называли Элдрин. – Улыбка Морейн предназначалась обоим – и Эгвейн, и Мэту, хотя ее внимательный взгляд задержался, может, на миг дольше на нем, чем на ней. – В Двуречье все еще сильна кровь рода Арада. Древняя кровь поет до сих пор.
ЦитироватьРанда мелькнула мысль, что он знает, о чем думает Мэт. О том же, о чем думал он сам. Если Мэт – потомок древних королей Манетерен, то, может, троллоки на самом-то деле явились за ним, а не за ними троими.
Цитировать– Я задумался о... о том, что тогда произошло. О тех словах, которые я...– Все, а не только. Ранд, обернулись к нему, и юноша смущенно переступил с ноги на ногу. – Ну, вы слышали, что сказала Морейн. Будто какой-то мертвый человек говорил моим голосом. Мне это не нравится.
Цитировать– Боевой клич Аэмона, сказала она, да? Может, ты – вновь явившийся Аэмон. Судя по тому, как ты болтаешь, что в Эмондовом Лугу, мол, скучища, я бы сказал, что тебе должно было понравиться нечто подобное – быть королем или возродившимся героем.
Цитировать– Не говори так! – Том глубоко вздохнул; теперь все уставились на него. – Это опасный разговор, да вдобавок и глупый. Мертвые могут возрождаться или вселяться в тела живых, и это не предмет для пустопорожней болтовни. – Он еще раз вздохнул, успокаиваясь, и продолжил: – Древняя кровь, сказала она. Кровь, а не мертвец. Я слышал, что такое бывает – иногда. Слышал, хотя никогда не думал... Это – твои корни, мальчик. Родословная, идущая от тебя через твоего отца к деду, и дальше, к Манетерен, а может, и еще намного дальше. Ладно, теперь ты знаешь, что род твой – древний. Остановись на этом и радуйся. Большинство людей не знают больше того, что у них был отец.
Цитировать– У него, я полагаю, – наконец сказала она, – на какое-то время прошлое и настоящее смешались воедино. Он был в прошлом, но оставался здесь, и знал, кто с ним рядом. Поэтому он приказывал нам отпустить его. – Она снова немного помедлила. – "Я – свободный человек, Айз Седай. А не добыча для Айз Седай! " Вот что говорил он.
Плюс он постоянно бормотал на Древнем Наречии, но не понемал его смысла до посещения Финов.

Денис II

Остаётся открытым вопрос, а с чего вообще Морейн взяла, что Мэт - потомок короля?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lanfear

Из приведенных цитат все равно однозначно не следует, что Мэт потомок королей. Мо это не утверждала, Ранд всего лишь предположил, ну а Том вообще про королей не говорил.
Oderint dum metuant

Катерина

Цитата: Lanfear от 14 апреля 2007, 18:01
Из приведенных цитат все равно однозначно не следует, что Мэт потомок королей. Мо это не утверждала, Ранд всего лишь предположил, ну а Том вообще про королей не говорил.
Однозначно вообще ничего нельзя утверждать.Морейн как я уже утверждал акцентировала внимание на крови Арада, а не просто манетеренской крови.Клич был тоже личным кличем Аэмона как заметил Перин.Том говорил, что это родословная Мэта восходящая к королям Менетерен.

Lanfear

Гм) из приведенной вами же цитаты, Том говорил, что родословная Мэта восходит к Манетерену, а может еще дальше, и что его род древний, но не королевский))
Oderint dum metuant