Яндекс.Метрика Мэт - Страница 45

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Zakm

Цитата: Pryanikov от 29 апреля 2007, 16:48
Первое упоминание о костях в голове Мэта в "Возрожденном Драконе" , когда он собрался освободить супердевочек из башни , фраза что-то вроде " В голове будто переворачивались кости" , тоесть до визита к финнам
Если не трудно, цитату, пожалуйста.
И даже если так, то почему потом - такой перерыв?
Ближе к последним книгам кости у него в башке, практически, не останавливаются. В смысле - останавливаются и тут же начинают кататься вновь.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Lanfear

Просто ближе к концу книги становится все больше особо важных моментов, переломных для Мэта, что вовсе не удивительно. Однако увидеть цитату тоже хотелось бы.
Oderint dum metuant

Egwene

Цитата: zakm от 29 апреля 2007, 14:27
Давайте пообсуждаем перекатывающиеся кости в голове Мэта.

У Мэта всегда было везение (как некоторые говорят от Темного) Его видели играющим с Темным в кости. Они начинают катиться, И это своего рода предупреждение, что от его решения зависит и его судьба и судьба других. Как только "дорога" выбрана кости останавливаются. В этот раз когда кости покатились Он выбирал, что делать дальше.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Zakm

Цитата: Lanfear от 29 апреля 2007, 18:21
Просто ближе к концу книги становится все больше особо важных моментов, переломных для Мэта, что вовсе не удивительно.

Не в этом дело. И даже не в том, когда кости в первый раз покатились - это отдельный вопрос, доказуемый цитатами.
Я хочу знать почему, например, кости не катались когда Мэт знакомился с Мелиндрой. По аналогии с более поздними книгами, они должны были покатиться в момент знакомства, а перед или во время покушения - остановиться! А тут покатились уже задним числом.
Насчет важных моментов - а что, посещение Руидина, зарождение Отряда Красной Руки и бой с Куладином - не очень важные моменты?  :o
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Zakm

Цитата: Egwene от 29 апреля 2007, 18:37
У Мэта всегда было везение (как некоторые говорят от Темного) Его видели играющим с Темным в кости. Они начинают катиться, И это своего рода предупреждение, что от его решения зависит и его судьба и судьба других. Как только "дорога" выбрана кости останавливаются. В этот раз когда кости покатились Он выбирал, что делать дальше.
В свете более поздних книг, можно утверждать, что это не так. Они катятся не перед выбором пути, а перед какими-то судьбоносными событиями.
И повторю вопрос.
Почему же кости не катились раньше?
Момент их появления какой-то не очень подходящий...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Lanfear

Почему-почему! Потому, что так РД захотел)))
Ладно, если серьезно то мое мнение такое: посещение Руидина, зарождение Отряда Красной Руки и бой с Куладином  - безусловно важные моменты в жизни Мэта. Однако они, скажем так, произошли бы в любом случае, независимо от его волевого решения. В руидин он пошел по совету финнов, так? зарождение Отряда КР произошло также без его волевого решения, а благодаря таверенству, так? Бой с Куладином из той же оперы. А вот собятия, исход которых зависит именно от его выбора, ОСОЗНАННОГО, именно и предваряются громыханием костей в голове.
Oderint dum metuant

Денис II

Цитата: Egwene от 29 апреля 2007, 18:37
У Мэта всегда было везение
Не всегда. Первый случай - когда он делал ноги из одного города на острове. :)
Из чего можно сделать вывод, что это последствия праздношатания по заброшенным городам и проведения там дилетантских археологических изысканий. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: Денис II от 29 апреля 2007, 19:05
Не всегда. Первый случай - когда он делал ноги из одного города на острове. :)
Из чего можно сделать вывод, что это последствия праздношатания по заброшенным городам и проведения там дилетантских археологических изысканий. :)
До недавнего времени я был склонен разделить Вашу точку зрения. Но перу недель назад прочитал одно "исследование" природы Мордета и Падана Фейна, и поэтому я больше так не думаю.
Сейчас я считаю, что удачливость Мэта - это результат его таверенства, но никак не может быть подарком из Шадар Логота. Конечно, в полной мере его везение расцвело уже после посещения древних руин, но то, что парни оттуда выбрались - в какой-то мере заслуга его удачливости. Кинжал то Мэт прихватил из чистого везения, а без него Мордет бы с ними сделал все, что захотел.
Опять же, если рассмотреть подробнее сверхспособности Падана Фейна, то окажется, что никакого удивительного везения у него нет. Он может сеять возле себя заразу, может распостранять Машадар и договариваться с Мачин Шином, может призывать иллюзии или одной левой справиться с мудраалом, но при любом столкновении с тавереном - ему хронически не везет ;)!
Так что удача Мэта Коутона явно не Шадарлоготского разлива :).

Zakm

Цитата: Lanfear от 29 апреля 2007, 19:01
Почему-почему! Потому, что так РД захотел)))
Ладно, если серьезно то мое мнение такое: посещение Руидина, зарождение Отряда Красной Руки и бой с Куладином  - безусловно важные моменты в жизни Мэта. Однако они, скажем так, произошли бы в любом случае, независимо от его волевого решения. В руидин он пошел по совету финнов, так? зарождение Отряда КР произошло также без его волевого решения, а благодаря таверенству, так? Бой с Куладином из той же оперы. А вот собятия, исход которых зависит именно от его выбора, ОСОЗНАННОГО, именно и предваряются громыханием костей в голове.
Ну конечно!
Перед битвой в Кайриэне и во время неё Мэт никаких осознанных решений не принимал!!!
А увидев колонну тайренцев и кайриэнцев, идущую на убой к Шайдо, он и не подумал ни о чём! И лошадь его сама к будующему Отряду понесла! И язык сам собой отдавал приказы, чтоб солдаты Дайрида, Талманеса, Истина и Налесина живы остались! И не сбежал он потом до конца и Куладина уничтожил потому, что его связали и в мешок посадили!
Все его мысли описываются в Огнях Небес, и осознанность выбора сомнений не вызывает...
ГДЕ БЫЛИ КАТЯЩИЕСЯ КОСТИ?!!!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Катерина

Я же думаю, что везение  Мэта это результат не совсем правильного лечения, Сёстры возможно сами того не подозревая во время Исцеления усилили его удачливость.До посещения Белой Башни у Мэта никакой сверхудачливости не наблюдалось, даже играя в кости в Фал Дара, будучи уже связанным с кинжалом он ничем не отличался от других игроков.

Zakm

Цитата: Порубежник от 29 апреля 2007, 20:25
Кинжал то Мэт прихватил из чистого везения, а без него Мордет бы с ними сделал все, что захотел.
О как!
А откуда такая инфа, что Мордету кинжал помешал их схарчить?
Мне так не показалось.

В остальном согласен. Удача Мэта имеет мало отношения к ШЛ.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Катерина

Я думаю, что Кинжал был особенно важен для Мордета.
Цитировать– Нет! Это... – выдавил, задыхаясь, Мордет и замотал головой, словно никак не мог решиться. – Берите что хотите. Кроме... Кроме...

... Из-за груды золота выглядывал Мэт, сжимая в руке подобранный в куче раззолоченного оружия кинжал.
   Что-то шевельнулось в глубоких тенях, куда не пробивался свет факелов, и трое юношей подскочили на месте. Это был Мордет, сжавшийся в комок и забившийся в самый дальний от троих друзей угол...

Порубежник

Цитата: zakm от 29 апреля 2007, 20:34
О как!
А откуда такая инфа, что Мордету кинжал помешал их схарчить?
Мне так не показалось.

В остальном согласен. Удача Мэта имеет мало отношения к ШЛ.
Ну как же! Вся сцена в подземелье это подтверждает, как мне кажется. Мордет сказал парням, что можно брать все, кроме одной вещи. Это он явно о кинжале ;). Потом он пытается давить на парней, страсти накаляются, но увидев кинжал в руке Мэта, Мордет позорно бежит с поля боя. Нет, без кинжала парням явно кранты бы пришли.

Zakm

Точно.
А я при неоднократном прочтении на это как-то внимания не обратил... :(
Но вот пруха-то у Мэта! :)
Не глядя, можно сказать, протянул руку - и цапнул одну-единственную цацку, которую было сцапать необходимо! Таверены...

И всё же прошу почтенную публику высказаться про кости в голове. Почему они долго не появлялись, а потом уже не умолкают?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

Цитата: zakm от 29 апреля 2007, 20:30
Ну конечно!
Перед битвой в Кайриэне и во время неё Мэт никаких осознанных решений не принимал!!!
А увидев колонну тайренцев и кайриэнцев, идущую на убой к Шайдо, он и не подумал ни о чём! И лошадь его сама к будующему Отряду понесла! И язык сам собой отдавал приказы, чтоб солдаты Дайрида, Талманеса, Истина и Налесина живы остались! И не сбежал он потом до конца и Куладина уничтожил потому, что его связали и в мешок посадили!
Ну, положим, Куладина он убивать совсем не хотел, здесь, действительно, выбора не было. И сбежать пытался (правда, не один).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.