Яндекс.Метрика Мэт - Страница 73

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Удафф

Особенно про бренди)

Я пришел, а значит - оно наступило.

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 20 февраля 2011, 20:50Хорошо или нет - опять таки зависит от личных приоритетов , как в КВ так и в жизни . Так как Мэт повел себя по приезде в Салидар , его следовало раз так 50 розгами высечь , Эгвейн с ним обошлась очень мягко  . А послать подальше он конечно мог , вот только пришлось бы ему тогда сказать Ранду что для него собственный гонор оказался выше принятых на себя обязательств . С тем , что это была манипуляция я никогда и не спорил , мне просто как бальзам на рану пришелся факт , что этот читер и бунтарь наконец-то оказался на коленях перед боссом АС , от которых он так воротил нос
У Эгвейн перед ним большой тох.Он спас ей жизнь,рискуя своей, а она его связала и обыск устроила,с помощью Найнив и Илэйн.Наверно,Мэт
Цитироватьвсе усложняет
,оттого что из-за него у ЭНИ просыпается совесть и вступает в конфликт с ЧСВ.Только у  Илэйн и Найнив победила совесть,а у Эгвейн ЧСВ.

..

Alena_grey

Кстати,  возник такой вопос  Лисы   стырили у Мэта набор костей и это напомнило мне  описание  одного  из похищенных  Лиандрин  и   Ко терангриалов.  Игральные  кости  в присутствии которых  нарушается  закон вероятности. Кажется так.  Это  не могли быть  те самые  кости?  Ведь после   их потери Мэту начинает везти  вообще  нечеловечески.     

Tweety

Цитата: Alena_grey от 21 февраля 2011, 00:50
Кстати,  возник такой вопос  Лисы   стырили у Мэта набор костей и это напомнило мне  описание  одного  из похищенных  Лиандрин  и   Ко терангриалов.  Игральные  кости  в присутствии которых  нарушается  закон вероятности. Кажется так.  Это  не могли быть  те самые  кости?  Ведь после   их потери Мэту начинает везти  вообще  нечеловечески.     
Похоже, что нет. В книге не было указаний, что они достались Мэту. Да и зачем они ему нужны?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Alena_grey

Цитата: Maria от 21 февраля 2011, 01:00
Похоже, что нет. В книге не было указаний, что они достались Мэту. Да и зачем они ему нужны?
Просто  дикое  везенье  обрушилост на Мэта  после  побега из  ББ. Именно там  были похищены  эти кости, а в тот момент  по ББ кто  только  не  шастал, Ланфир, ЧА, Месана, опять же...  В общем  я долгое  врмя подозревала, что  везенье  Мэта может быть от этого  сувенира. 

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 20 февраля 2011, 21:25
У Эгвейн перед ним большой тох.Он спас ей жизнь,рискуя своей, а она его связала и обыск устроила,с помощью Найнив и Илэйн.

  Где , интересно , Мэт спас жизнь Эгвейн ? В книге такого нет , есть только один момент , когда он отправился их спасать , но без Морейн , Ранда и Айил что ему там светило ? А также не усмири Эгвейн ЧА возле дверей в камеру . Да , его можно в том эпизоде благодарить за намерения , с точки зрения ЭНИ , зато с точки зрения семей убитых им Защитников Твердыни это выглядит диаметрально противоположно .

Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сэм

#1086
Тем не менее,все остальные персонажи,которые знают про поход Мэта в Твердыню, (кроме Эгвейн) почему-то считают именно так.Это Илэйн,Найнив,Авиенда и Бергитте.
А Бергитте так вообще считает это подвигом,а ей в этом вопросе можно верить.

Цитата: Phoenix_1973 от 21 февраля 2011, 06:20Да , его можно в том эпизоде благодарить за намерения , с точки зрения ЭНИ , зато с точки зрения семей убитых им Защитников Твердыни это выглядит диаметрально противоположно .
Бывает. Тогда Айил,напавших на Твердыню, вообще надо расстрелять.Кстати,Мэт,помнится,никого не убивал,только по голове шестом давал,а от этого не умирают (к примеру,Дарлин).

..

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Вл от 21 февраля 2011, 11:16Тем не менее,все остальные персонажи,которые знают про поход Мэта в Твердыню, (кроме Эгвейн) почему-то считают именно так.Это Илэйн,Найнив,Авиенда и Бергитте.
А Бергитте так вообще считает это подвигом,а ей в этом вопросе можно верить.
Да что остальные могут знать, особенно Бергитте, которая мира не видела и не знает, что такое подвиг? Вот Эгвейн знает, и достаточно поблагодарила Мэта, потрепав его по щеке.
Цитата: Вл от 21 февраля 2011, 11:16Кстати,Мэт,помнится,никого не убивал,только по голове шестом давал
А это и не важно, главное - "отвести удар" от Эгвейн, переводя стрелки на других героев, и совершенно не важно, что при этом приходится перевирать текст.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 21 февраля 2011, 06:20Где , интересно , Мэт спас жизнь Эгвейн ? В книге такого нет , есть только один момент , когда он отправился их спасать , но без Морейн , Ранда и Айил что ему там светило ?
Найнив так не считает:
Цитата: ГБ, глава 35- Он спас мне жизнь, - сказала марат'дамани. - Спас меня, заплатив большую цену и подвергнув себя опасности, когда больше никто не думал прийти мне на помощь, - ее глаза от гнева полыхали огнем.
И Авиенда:
Цитата: КМ, глава 21Наклонившись вперед, Авиенда дотронулась до колена Илэйн:
– Почти сестра, я постараюсь выразиться как можно деликатнее. – Каменный столб и тот, наверно, способен на большую деликатность, чем она. – Если все это правда, у вас есть тох к Мэту Коутону, у тебя и Найнив. И у меня сложилось впечатление, что до сих пор вы очень плохо исполняли его.
И Илэйн, которая соглашается с Авиендой:
Цитата: КМ, глава 21Илэйн, однако, кивнула, словно соглашаясь.
– Я понимаю. Ты права, Авиенда.
И Бергитте:
Цитата: КМ, глава 21Бергитте в недоумении покачала головой. – Не знаю, сделала бы я это для кого-то, кроме Гайдала. Скорее всего нет, ведь это не что-нибудь – Твердыня! <...>
– Черные Айя, – ровным, почти ледяным тоном сказала Бергитте, – и один из Отрекшихся. Мэт даже не упомянул о них. Ты должна на коленях благодарить его, Илэйн. Обе вы должны. Он заслужил это.

   PS. Phoenix_1973, я солидарен с Вами в борьбе за честь Эгвейн, но не трогайте Мэта!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Phoenix_1973

Noal Charin , я не спорю с тем что Мэт заслуживает благодарности за свои действия в Тире . Только с тем что девушки были спасены от ЧА и Бе'лала благодаря именно Мэту  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 21 февраля 2011, 12:41Noal Charin, я не спорю с тем что Мэт заслуживает благодарности за свои действия в Тире . Только с тем что девушки были спасены от ЧА и Бе'лала благодаря именно Мэту
Насчёт Бе'лала никто (кроме Бергитте ;)) ничего и не говорил, но Мэт отправился спасать супердевочек из Тирской Твердыни зная, что они захвачены ЧА. Да, подруги не сидели покорно в камере и пытались освободиться сами и, если бы Эгвейн не отсекла от Источника и не связала Амико Нагойин, Мэту пришлось бы несладко, но без Мэта они сами из камеры бы не выбрались. Да и после освобождения супердевочек из камеры Мэт несколько раз спасал их от опасностей в Твердыне:
Цитата: ВД, глава 56Чтоб мне сгореть! Вызволил их из тюремной камеры, до исхода ночи с полдюжину раз спасал им жизнь, а они буравят меня сердитыми взглядами, совсем как проклятые Айз Седай Кстати, поблагодарить меня они тоже как-то не удосужились! Можно подумать, я совался куда не следует! А мне-то казалось, я мешал проклятым Защитникам проткнуть мечами эту троицу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

#1091
Вот 2  отрывка из "Двадцать лет спустя" А.Дюма. Как мне кажется,очень походит на ситуацию с Эгвейн и Мэтом.Только Анна смотрится выигрышнее Эгвейн.


Спойлер
Это вы, господин Д'Артаньян, — сказала она, устремив на офицера ласковый и в то же время грустный взгляд. — Это вы, и я вас узнаю. Взгляните и вы на меня, я королева. Узнаете вы меня?

— Нет, ваше величество, — ответил д'Артаньян.

— Разве вы забыли уже, — сказала Анна Австрийская тем чарующим тоном, какой она умела придать своему голосу, когда хотела этого, — как некогда одной королеве понадобился храбрый и преданный дворянин и как она нашла этого дворянина? Для этого дворянина, который, быть может, думает, что его забыли, она сохранила место в глубине своего сердца. Знаете вы это?

— Нет, ваше величество, я этого не знаю, — сказал мушкетер.

— Тем хуже, сударь, — произнесла Анна Австрийская, — тем хуже; я хочу сказать — для королевы, так как ей опять понадобилась такая же храбрость и преданность.

— Неужели, — возразил Д'Артаньян, — королева, окруженная такими преданными слугами, такими мудрыми советниками, такими выдающимися по заслугам и положению людьми, удостоила обратить свой взор на простого солдата?

Анна поняла скрытый упрек, который только смутил, но не рассердил ее.
Самоотверженность и бескорыстие гасконского дворянина много раз заставляли ее чувствовать угрызения совести, он превзошел ее благородством.
[свернуть]

Спойлер

— Мне кажется, — сказала Анна Австрийская, бросая на д'Артаньяна взгляд, который у обычной женщины мы назвали бы презрительным, а у королевы — грозным, — мне кажется, вы мне угрожаете, мне, матери вашего короля!

— Ваше величество, — сказал д'Артаньян, — я угрожаю, потому что вынужден к этому. Я позволяю себе больше, чем следует, потому что я должен стоять на высоте событий и лиц. Но поверьте, ваше величество, так же верно, как то, что в груди у меня — сердце, которое бьется за вас, — вы были нашим кумиром, и — бог мой, разве вы этого не знаете? — мы двадцать раз рисковали жизнью за ваше величество. Неужели вы не сжалитесь и вашими верными слугами, которые в течение двадцати лет оставались в тени, ни словом, ни вздохом не выдав той великой, священной тайны, которую они имели счастье хранить вместе с вами? Посмотрите на меня, — на меня, который говорит с вами, — на меня, которого вы обвиняете в том, что я возвысил голос и говорю с вами угрожающе. Кто я?.. Бедный офицер без средств, без крова, без будущего, если взгляд королевы, которого я так долго ждал, не остановится на мне хоть на одну минуту. Посмотрите на графа де Ла Фер, благороднейшее сердце, цвет рыцарства: он восстал против королевы, вернее, против ее министра, и он, насколько мне известно, ничего не требует. Посмотрите, наконец, на господина дю Баллона — вспомните его верную душу и железную руку: он целых двадцать лет ждал одного слова из ваших уст, — слова, которое дало бы ему герб, давно им заслуженный. Взгляните, наконец, на ваш народ, который должен же что-нибудь значить для королевы, на ваш народ, который любит вас и вместе с тем страдает, который вы любите и который тем не менее голодает, который ничего иного не желает, как благословлять вас, и который иногда... Нет, я не прав: никогда народ ваш не будет проклинать вас, ваше величество.

Итак, скажите одно слово — и всему настанет конец, мир сменит войну, слезы уступят место радости, горе — счастью.

Анна Австрийская с удивлением увидела на суровое лице д'Артаньяна странное выражение нежности.

— Зачем не сказали вы мне все это прежде, чем начали действовать? — сказала она.

— Потому что надо было сначала доказать вашему величеству то, в чем вы, кажется, сомневались: что мы все же кое-чего стоим и заслуживаем некоторого внимания.

— И, как я вижу, вы готовы доказывать это всякими средствами, не отступая ни перед чем? — сказала Анна Австрийская.

— Мы и в прошлом никогда ни перед чем не отступали, — зачем же нам меняться?

— И вы, пожалуй, способны, в случае моего отказа и, значит, решимости продолжать борьбу, похитить меня самое из дворца и выдать меня Фронде, как вы хотите теперь выдать ей моего министра?

— Мы никогда об этом не думали, ваше величество, — сказал д'Артаньян, со своим ребяческим гасконским задором. — Но если бы мы вчетвером решили это, то непременно бы исполнили.

— Мне следовало это знать, — прошептала Анна Австрийская. — Это железные люди.

— Увы, — вздохнул д'Артаньян, — ваше величество только теперь начинает судить о нас верно.

— А если бы я вас теперь наконец действительно оценила?

— Тогда ваше величество по справедливости стали бы обращаться с нами не как с людьми заурядными. Вы увидели бы во мне настоящего посла, достойного защитника высоких интересов, обсудить которые с вами мне было поручено.

— Где договор?

— Вот он.




...
— Дальше?

— Дальше, ваше величество?

— Да.

— Это все.

— Разве у вас нет четвертого товарища?

— Есть, ваше величество: граф де Ла Фер.

— Чего же он требует?

— Он ничего не требует.

— Ничего?

— Ничего.

— Неужели есть на свете человек, который, имея возможность требовать, ничего не требует?

— Я говорю о графе де Ла Фер, ваше величество. Граф де Ла Фер — не человек.

— Кто же он? — Граф де Ла Фер — полубог.

— Нет ли у него сына, молодого родственника, племянника? Мне помнится, Коменж говорил мне о храбром юноше, который вместе с Шатильоном привез знамена, взятые при Лансе.

— Вы правы, ваше величество, у него есть воспитанник, которого зовут виконт де Бражелон.

— Если дать этому молодому человеку полк, что скажет на это его опекун?

— Он, может быть, согласится.

— Только может быть?

— Да, если ваше величество попросит его.

— Это действительно странный человек! Ну что же, мы подумаем об этом и, может быть, попросим его. Довольны вы теперь?

— Да, ваше величество. Но вы еще не подписали...

— Что?

— Самое главное: договор.

— К чему? Я подпишу его завтра.

— Я позволю себе доложить вашему величеству, что если ваше величество не подпишет этого договора сегодня, то после у нас, возможно, не найдется для этого времени. Умоляю ваше величество написать под этой бумагой, написанной целиком, как вы видите, рукой Мазарини: «Я согласна утвердить договор, предложенный парижанами».

Анна была захвачена врасплох. Отступить было некуда: она подписала договор.

Но здесь оскорбленная гордость королевы бурно прорвалась наружу: она залилась слезами.

Д'Артаньян вздрогнул, увидав эти слезы. С того времени королевы стали плакать, как обыкновенные женщины.

Гасконец покачал головой. Слезы королевы, казалось, жгли ему сердце.
— Ваше величество, — сказал он, становясь на колени, — взгляните на несчастного, который у ваших ног; он умоляет вас верить, что одного знака вашей руки достаточно, чтобы сделать для него возможным все. Он верит в себя, верит в своих друзей; он хочет также верить и в свою королеву, и в доказательство того, что он ничего не боится и не хочет пользоваться случаем, он готов возвратить Мазарини вашему величеству без всяких условий. Возьмите назад, ваше величество, бумаги с вашей подписью; если вы сочтете своим долгом отдать их мне, мы это сделаем. Но с этой минуты они ни к чему вас не обязывают.

И д'Артаньян, не вставая с колен, со взглядом, сверкающим гордой смелостью, протянул Анне Австрийской все бумаги, которые добыл у нее с таким трудом.

Бывают минуты (так как на свете не все плохое, а есть и хорошее), когда в самых черствых и холодных сердцах пробуждается, орошенное слезами только что пережитого глубокого волнения, благородное великодушие, которою уже не могут заглушить расчет и оскорбленная: гордость, если его с самого начала не одолеет другое враждебное чувство. Анна переживала подобную минуту. Д'Артаньян, уступив собственному волнению, совпадавшему с тем, что происходило в душе королевы, совершил, сам того не сознавая, искуснейший дипломатический ход. И он тотчас же был вознагражден за свою ловкость и за свое бескорыстие — смотря по тому, что читателю угодно больше в нем оценить: ум или доброту сердца. 

[свернуть]

..

Сэм

Внешняя воспитанность не очень-то важна,важно что в душе.Мэт имеет не слишком хорошие манеры,тем не менее смотрится очень выигрышно благодаря своему благородству и величию души.(У иных персонажей всё наоборот).
Хотел бы еще отметить,что Мэт невероятно скромен,ко всем его прочим достоинствам.У него нет даже мыслей типа "я герой,и вообще я здесь главный!".Наоборот,он их всячески избегает.

..

pozitive

Я вот не пойму о каком коленопреклонении идет речь?Я помню только один момент,когда он таким образом решил поддержать Эгвейн перед лицом других АС,которые ее откровенно игнорировали.Может я что то пропустил?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Tweety

Цитата: Alena_grey от 21 февраля 2011, 01:34Просто  дикое  везенье  обрушилост на Мэта  после  побега из  ББ. Именно там  были похищены  эти кости, а в тот момент  по ББ кто  только  не  шастал, Ланфир, ЧА, Месана, опять же...  В общем  я долгое  врмя подозревала, что  везенье  Мэта может быть от этого  сувенира.
ЦитироватьНо где же они? Мэт испугался, уж не выбросили их Айх Седай? Ведь так и мать поступала, если ей приходилось их обнаружить. Где? но вот он почуствовал прилив облегчения. В глубине шкафа... виднелись два кожаных стаканчика с игральными костями. Когда Мэт вытаскивал их из шкафа, кости внутри стаканчиков загремели, но он све равно открыл плотно сидящую крышку. Все было в полном порядке!
Такой заядлый игрок как Мэт не мог не узнать свои собственные игральные кости. Когда он играл с Комаром, он играл его утяжеленными костями и выиграл. После этого неоднократно его просили играть именно чужими костями. Ему было все равно. После Башни Генджей его везение вовсе зашкалило за все мыслимые пределы. ИМХО, его везение связано с тем, что он трубил в Рог Валир. Просто он тогда был слишком болен, чтобы это заметить сразу.
А у Вас, видимо, наложилась сцена, когда супердевочки читают описание терангриалов, похищенных из ББ и комментируют: "А вот это как раз для Мэта"
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.