Яндекс.Метрика Мэт - Страница 74

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Maria от 21 февраля 2011, 22:33Такой заядлый игрок как Мэт не мог не узнать свои собственные игральные кости. Когда он играл с Комаром, он играл его утяжеленными костями и выиграл. После этого неоднократно его просили играть именно чужими костями. Ему было все равно. После Башни Генджей его везение вовсе зашкалило за все мыслимые пределы. ИМХО, его везение связано с тем, что он трубил в Рог Валир. Просто он тогда был слишком болен, чтобы это заметить сразу.
Его везение - это просто таверенство в чистом виде.В ВО,в начале,он помнится шайнарских конюхов обыгрывал.Просто потом его везение все увеличивалось и увеличивалось.

..

Tweety

Цитата: Вл от 21 февраля 2011, 22:52
Его везение - это просто таверенство в чистом виде.В ВО,в начале,он помнится шайнарских конюхов обыгрывал.Просто потом его везение все увеличивалось и увеличивалось.
На мой взгляд, не все так однозначно. "таверенство" - это, конечно, универсальное объяснение. Но, если вспомнить, что Ранд намного более сильный таверен, чем Мэт (на этот счет были указания в тексте), а везет ему не так как Мэту. Да, Ранду в какой-то степени везет, как и всем таверенам, поскольку таверенов хранит Узор, чтобы они выполнили отведенную им роль, но, согласитесь, природа везения Мэта - совсем другая. Он искажает вероятности, и впервые это началось именно в ВД, после того как он протрубил в Рог и был исцелен. Возможно, это совпадение, но уж больно оно знаменательно.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

pozitive

Все дело в исцелении.Хоть и не любит Мэт АС,но тут они ему подсобили знатно :D,а ведь могли поступить иначе.
Спойлер
эпизод с бросанием монеток при присутствии Бергитте-просто чумовой.Это что касается изменения вероятностей :D
[свернуть]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Джаспер

Цитата: Maria от 22 февраля 2011, 21:27
На мой взгляд, не все так однозначно. "таверенство" - это, конечно, универсальное объяснение. Но, если вспомнить, что Ранд намного более сильный таверен, чем Мэт (на этот счет были указания в тексте), а везет ему не так как Мэту. Да, Ранду в какой-то степени везет, как и всем таверенам, поскольку таверенов хранит Узор, чтобы они выполнили отведенную им роль, но, согласитесь, природа везения Мэта - совсем другая. Он искажает вероятности, и впервые это началось именно в ВД, после того как он протрубил в Рог и был исцелен. Возможно, это совпадение, но уж больно оно знаменательно.
Хм... Как раз Ранд, как более сильный таверен, именно что искажает вероятности. Вспомнить хотя бы его побег в Тир в ВД. Или (не помню в какой книге) когда Башир ему докладывал о происшествиях в Кэймлине.
Везение Мэта же проявляется более точечно, именно тогда, когда оно и нужно. Возможно, он каким-нибудь образом использует не только свою удачу, но и удачу своих "прошлых ипостасей" или удача есть своеобразный бонус за рог Валир, но скорее всего дело все-таки в таверенстве. Таверен (хоть он и может погибнуть) выбран узором для выполнения образно говоря миссии, по логике вещей Узор как-то должен хранить свою центральную нить. Поэтому нет ничего удивительного, что таверенство в Мэте усилило именно те его стороны, на которые он зачастую полагается. Склонность поставить все что угодно на кон, например. :)

Сэм

Цитата: Maria от 22 февраля 2011, 21:27Он искажает вероятности, и впервые это началось именно в ВД, после того как он протрубил в Рог и был исцелен. Возможно, это совпадение, но уж больно оно знаменательно.
Опять-таки повторяю - оно началось,когда начался путь Мэта,а именно после ОМ.После того,как знамя и Рог нашли.
Рог - лишь следствие,вернее,одна из частей Мэтового предназначения.
Пример с шайнарскими конюхами читали? Он играл с ними до того,как трубил в Рог - и выигрывал,ЕМНИП. Его таверенство так проявляется. Родривар Тихера писал,что полагает происходит разделение сфер влияний таверенов - Правь,Навь и Явь;
везение,ТелАранРиод и воздействие на реальность (в случае Ранда).

..

cyberandr

Цитата: negative от 22 февраля 2011, 21:40ведь могли поступить иначе.
не могли - он везунчик :-)

Tweety

#1101
Цитата: Джаспер от 22 февраля 2011, 22:15Везение Мэта же проявляется более точечно, именно тогда, когда оно и нужно. Возможно, он каким-нибудь образом использует не только свою удачу, но и удачу своих "прошлых ипостасей" или удача есть своеобразный бонус за рог Валир, но скорее всего дело все-таки в таверенстве. Таверен (хоть он и может погибнуть) выбран узором для выполнения образно говоря миссии, по логике вещей Узор как-то должен хранить свою центральную нить. Поэтому нет ничего удивительного, что таверенство в Мэте усилило именно те его стороны, на которые он зачастую полагается. Склонность поставить все что угодно на кон, например.
Возможно, здесь проявляется совокупность факторов. Скажем, Мэту суждено Узором быть Трубачем, и это предопределило его личностные качества. А полностью эта его способность реализовалась после того, как он протрубил в Рог? Что касается Ранда, на мой взгляд, тут не столько игра с вероятностями, сколько прямое воздействие на реальность.
Цитата: Вл от 22 февраля 2011, 23:39Опять-таки повторяю - оно началось,когда начался путь Мэта,а именно после ОМ.После того,как знамя и Рог нашли.Рог - лишь следствие,вернее,одна из частей Мэтового предназначения.Пример с шайнарскими конюхами читали? Он играл с ними до того,как трубил в Рог - и выигрывал,ЕМНИП.
Ну, в ВД Мэт сам говорит, что ему обычно везло, но никогда ничего подобного его ночи ухода из Тарвалона он не переживал. Насчет того, что Рог только часть Мэтова предназначения я с Вами согласна.
Цитата: Вл от 22 февраля 2011, 23:39Родривар Тихера писал,что полагает происходит разделение сфер влияний таверенов - Правь,Навь и Явь;везение,ТелАранРиод и воздействие на реальность (в случае Ранда).
Эта идея мне очень нравится. Борьба с Темным на трех уровнях - реальность, ТАР, вероятности? Тем более, если вспомнить поговорку о везении Темного, то, видимо, удача Мэту очень понадобится. Хотя у меня есть теория, что в ПС нас может ожидать противостояние Мэта и Падана Фейна. Во-первых, потому, что оба владели кинжалом, во-вторых, потому что Мэт - игрок, а РД отзывался о Падане Фейне как о "козыре в рукаве" (Wild card)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Maria от 23 февраля 2011, 01:03Хотя у меня есть теория, что в ПС нас может ожидать противостояние Мэта и Падана Фейна. Во-первых, потому, что оба владели кинжалом, во-вторых, потому что Мэт - игрок, а РД отзывался о Падане Фейне как о "козыре в рукаве" (Wild card)
Кинжал точно сыграет еще - Мэт его не просто так вспоминает в последней книге. У РД вообще очень редко что бывает просто так :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Болотное Чудо

я просто обожаю его!!! он действительно очень и очень интерестный персонаж!!!! он весел, в отличае от остальных...... и то что он постоянно вляпывается в различные неудачи - это даже весело!!!
а вот по поводу Туон, я, честно говоря, не уверена.... Мэт - он же свой в доску, а она - претендует на трон.... по правде говоря -не понятно что их вообще объединяет....

Удафф

Их обьединяет Колесо. И любовь к лошадкам.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Тереза

Цитата: Udaff от 26 февраля 2011, 05:18Их обьединяет Колесо. И любовь к лошадкам.
плюс нелюбовь к Айс Седай - так что про них вполне можно сказать - родственные души. :P
chitatel

Alena_grey

Цитата: Maria от 23 февраля 2011, 01:03никогда ничего подобного его ночи ухода из Тарвалона он не переживал.
На этот счет у меня  есть предположение. Вероятность  положительного   побега из Тар-Валона даже  при наличии  письма Суон Санчей  минимальна.  Дело в том, что на Мэта  в городе   стергут  не  только  стражники, за  нам не  только  приглядывают  сечтры, на  него  охотятся  люди  связанные  с тенью + серые  люди.   Ну и до  кучи к этому в башне  находятся ЧА в придачу к    Ланфир  и  Месане.  Одним словом при таком количестве  рисков  для его  жизни и/или души  шансов у него  почти нет. Но ведь он  смог  вовремя выбраться из  города, прихватив по дороге  человека в чьей надежности  он не сомневался, попутно  спася  того  для   дольнейшего  использования Узором, да еще  смог  добыть необходимые   средства без  которых  он  не смог  бы  ни, выбраться из  города, ни вовремя прибыть в Каэмлин, ни  успеть в Тир. 

Кажется именно  в этой книге  Мэт видится  Эгвейн   играющим  в кости с темным и  ставящим на кон  свой глаз?  Если   память меня  не  обманула, то  он  проиграл или выиграл?

Shaidar_Haran_v.3.0

#1107
Цитата: Alena_grey от 27 февраля 2011, 20:38Кажется именно  в этой книге  Мэт видится  Эгвейн   играющим  в кости с темным и  ставящим на кон  свой глаз?  Если   память меня  не  обманула, то  он  проиграл или выиграл?
Alena_grey, Вы смешиваете три разных сна Эгвейн: в одном она видит Мэта кладущим свой глаз на чашу весов, в другом он играет в кости с Темным, в третьем он кидает кости, а его лицо, по которому струится кровь, прикрыто шляпой.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Тереза

Цитата: Alena_grey от 27 февраля 2011, 20:38Если   память меня  не  обманула, то  он  проиграл или выиграл?
два разных сна и там где он играл в кости с Тёмным результат не ясен - он играет, больше ничего Эгвейн увидеть не успевает
chitatel

Alena_grey

Shaidar_Haran_v, chitatel спасибо.  А то как-то не  по себе  стало. :)