Яндекс.Метрика Мэт - Страница 80

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

pozitive

Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 15:16Почему же она безумна
Ну как же?Сколько отродий смогут пролезть за раз через врата?Ясно же,что не все сразу.Соотвественно легко попасть в безнадежное положение,когда при выходе тебя сразу нашпиговывают железом.И про бойню пока ничего неизвестно.
Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 15:16но просто обидно, что так получилось
Планы составляют обе стороны,на этот раз темные преуспели,но не будет ли этот успех пирровым?:).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 14:42А где можно найти Хронологию, если есть уже составленная?
Есть перевод на сайте (из другого источника):
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8561.0.html
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 15:16просто очень обидно - и письмо Верин было, и про Врата знали, и даже запечатаны они были, и ЧА упоминали нападение, а вот все равно будет такая бойня
Просто Верин ошиблась в оценке Мэта:
Цитата: БП, Эпилог, Письмо ВеринК счастью, есть одна вещь, на которую я могу положиться - это твоё любопытство. Подозреваю, что прежде, чем вскрыть это письмо, ты вытерпишь несколько дней.
И на старуху бывает проруха...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

Цитата: negative от 12 декабря 2011, 15:29Сколько отродий смогут пролезть за раз через врата?Ясно же,что не все сразу.Соотвественно легко попасть в безнадежное положение,когда при выходе тебя сразу нашпиговывают железом.

Ну да, я сама говорила про узкое месте:)). Но при внезапности и смертоносности троллоков и мурдраалов они смогут захватить большую территорию, прежде чем получат отпор.Внезапность и неожиданность - их главные союзники, а в данном случае они у них есть.

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2011, 15:31Есть перевод на сайте (из другого источника):

Спасибо! Хотя английский меня вполне устраивает:)

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2011, 15:38Просто Верин ошиблась в оценке Мэта:
Цитата: БП, Эпилог, Письмо Верин
К счастью, есть одна вещь, на которую я могу положиться - это твоё любопытство. Подозреваю, что прежде, чем вскрыть это письмо, ты вытерпишь несколько дней.
   И на старуху бывает проруха...

Я Мэта вполне понимаю: мужик уже два года туда-сюда таскается по миру, совершая невозможное и спасая шеи этих бестолковых женщин - то Тир, то Амерлин, то Эбу Дар, то АС, то дочь империатрицы, то Элфин\Илфин. Он уже глаз свой отдал во цвете лет, а им все мало - еще одно письмо на него свалилось. Конца и края этому нет. Верин его знала юнцом, а он повзрослел и возмужал, заматерел, если можно так сказать. И понял, что стоит за любопытством, за которое он тяжко заплатил в ШЛ.

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 16:00Верин его знала юнцом, а он повзрослел и возмужал, заматерел, если можно так сказать.
Не в этом дело.
Мэт и юнцом никогда не нарушал своего слова. Просто для того, чтобы увидеть это под внешней шелухой (пьяница, бабник, игрок, шалопай и т.д.) нужно знать его так, как его знают односельчане. Или "однополчане". :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2011, 16:21Не в этом дело.
 Мэт и юнцом никогда не нарушал своего слова. Просто для того, чтобы увидеть это под внешней шелухой (пьяница, бабник, игрок, шалопай и т.д.) нужно знать его так, как его знают односельчане. Или "однополчане".

Я нежно люблю Мэта - более пылкие чувства сдерживаются наличием его императорской супруги (вряд ли она отличается кротостью возлюбленных Ранда:)).

Его лучшие качества бесспорны, и они тем ярче, чем меньше он стремится выпячивать их. Да мы с вами и не о них говорили, а том, почему мнение Верин о любопытстве Мэта не оправдалось. Я предложила причину - его взросление и количество уже испытанных приключений.

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 16:53Я предложила причину - его взросление и количество уже испытанных приключений.
Ещё раз: Мэт, всё время, что мы с ним знакомы, никогда своего слова не нарушал.
Причина гораздо проще: Верин недостаточно хорошо знает Мэта, чтобы это понять. И видела она его, ЕМНИП, только когда он был под действием кинжала из ШЛ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Homeoflight

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2011, 17:29Ещё раз: Мэт, всё время, что мы с ним знакомы, никогда своего слова не нарушал.

Я не вижу, где я утверждала, что он свое слово нарушил. У него было на выбор две возможности - открыть письмо, как, с точки зрения Верин, он должен был бы поступить из любопытства, или же выждать 30 дней. Он предпочел второе. Это его право. Отсутствие в нем того уровня любопытства, которое в нем предполагала Верин, не равнозначно нарушению им собственного слова. Я не могу понять, почему вы объединяете эти два понятия.

О том, что Верин недостаточно на момент передачи письма знает Мэта, я и говорю. Хотя она исключительно тонкий знаток людей и прекрасно в них разбирается, особенно если учесть её работу двойным агентом. Мэт очень изменился с тех пор, как она его видела. И его взросление и бесконечные приключения - часть этого изменения. Это никак не связано с его верностью самому себе, но зато обеспечивает его нежелание иметь новые приключения и отсутствие того уровня легкомысленного любопытства, которое ему было прежде свойственно.

Тереза

на мой взгляд, Верин недооценила недоверие Мэта к АС. Это недоверие оказалось сильнее любопытства. Конечно, можно говорить, что Верин ошиблась в Мэте, но, по-моему, оценивая две составляющие личности Мэта, а именно любопытство и недоверие к АС нельзя 100% предсказать какая в каждом конкретном случае окажется сильнее. Если бы не отвлекающие факторы - охота на голама, подготовка к походу в БГ - ещё неизвестно, чем бы дело кончилось.
chitatel

aka_Colt

Цитата: Homeoflight от 14 декабря 2011, 15:01Интересно, а кто сумеет открыть врата Мэту, Тому и Морейн на следующий день при таком раскладе к Кеймлине?
Я так понимаю - тот, кто обещал ;) Грейди.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Homeoflight от 14 декабря 2011, 20:19Если он переживет вторжение троллоков и мурддраалов в Кеймлин, и если у него будет такая возможность и силы посреди битвы.
a) Грэйди не в Кэймлине, а на мэррилорской тусовке вместе с остальной перринской оравой.
b) У него есть приказ:
Цитата: Towers of Midnight, Ch.53"It'll do," Mat said, poking his head through the gateway. "You'll open one for us to get back?"
"Each day at noon," Grady said, repeating Perrin's orders to him. "Into that exact spot." He smiled. "Take care you don't get your toes cut off when it appears, Master Cauthon."
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 12 декабря 2011, 17:39Отсутствие в нем того уровня любопытства, которое в нем предполагала Верин, не равнозначно нарушению им собственного слова. Я не могу понять, почему вы объединяете эти два понятия.
Это написано:
Цитата: БП, ЭпилогЯ собиралась обернуться за один день и освободить тебя от клятвы. В моём следующем деле целая куча потенциальных сложностей, однако есть и большой шанс, что я не выживу. Мне нужно знать, что у меня есть кто-то, на кого я могла бы положиться в этом деле.
К счастью, есть одна вещь, на которую я могу положиться - это твоё любопытство. Подозреваю, что прежде, чем вскрыть это письмо, ты вытерпишь несколько дней (a few days). Этого времени мне хватит, чтобы успеть вернуться, если смогу.
A few days, насколько я понимаю английский, это меньше десяти дней. То есть Верин предполагает, что Мэт, несмотря на данное обещание, вскроет письмо раньше срока. Более того, как я думаю, она подозревает, что он вскроет письмо сразу же. Чтобы этого не случилось, она ставит дополнительную защиту: требование, чтобы Мэт выполнил инструкции, содержащиеся в письме. Это - манипуляция, поскольку она знает, что Мэт очень не любит подчиняться требованиям АС. Таким образом, она гарантирует себе a few days - этого достаточно, чтобы обойти клятву ВПТ (сама она рассчитывает вернуться через день - или умереть).
Можно подойти и с другой стороны. Зачем такие сложности? Чего проще (если, конечно, знать, что Мэт всегда верен своему слову): взять с Мэта обещание, что он просто вскроет письмо ровно через 10 дней (или, скажем, через 10 дней передаст письмо Илэйн), не сопровождая это никакими условиями? Мой ответ такой: Верин не уверена в том, что Мэт письмо не вскроет, стало быть, таким образом она не может обойти свою клятву.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Phoenix_1973

Цитата: Noal Charin от 15 декабря 2011, 01:56
   Можно подойти и с другой стороны. Зачем такие сложности? Чего проще (если, конечно, знать, что Мэт всегда верен своему слову): взять с Мэта обещание, что он просто вскроет письмо ровно через 10 дней (или, скажем, через 10 дней передаст письмо Илэйн), не сопровождая это никакими условиями? Мой ответ такой: Верин не уверена в том, что Мэт письмо не вскроет, стало быть, таким образом она не может обойти свою клятву.

  А я думаю , что даже будь Верин на 100% уверена что Мэт ни разу в жизни с младенчества не нарушил данного слова , она не смогла бы поступить таким образом . Ведь для нарушения Клятвы Темному необязательно чтобы Мэт осознанно вскрыл письмо раньше срока , хватит и случайности , которых по близости от Та'верена хоть пруд пруди и информация будет получена до возвращения или смерти Верин .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 15 декабря 2011, 11:02Ведь для нарушения Клятвы Темному необязательно чтобы Мэт осознанно вскрыл письмо раньше срока , хватит и случайности , которых по близости от Та'верена хоть пруд пруди и информация будет получена до возвращения или смерти Верин .
А чем это отличается от варианта, осуществлённого Верин? Точно так же письмо может быть вскрыто по независящим от Мэта причинам (что, собственно, и произошло).
Ситуация с клятвами ВПТ и Тремя Клятвами АС аналогична - всё зависит от внутренной убеждённости человека, давшего клятву.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Amaranth

Второй персонаж по крутизне после Ранда, да ещё с политическим влиянием и собственной профессиональной армией.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael