Яндекс.Метрика Мэт - Страница 82

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Maria от 03 марта 2012, 02:13Ага, первая встреча длится от силы полчаса.
Перечитайте внимательно 28-ю главу ВД. Что-то из сказанного Эгвейн о Мэте неверно? Поведение Мэта не соответствует характеристике, данной Эгвейн? И состоявшейся беседы вполне достаточно, чтобы понять, что Мэт своё слово держит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 03 марта 2012, 02:25Перечитайте внимательно 28-ю главу ВД. Что-то из сказанного Эгвейн о Мэте неверно? Поведение Мэта не соответствует характеристике, данной Эгвейн? И состоявшейся беседы вполне достаточно, чтобы понять, что Мэт своё слово держит.
Да хотя бы здесь:
ЦитироватьI wish asking were enough," Egwene said, "but you do not do favors, do you, Mat? Have you ever done anything without being coaxed, wheedled, or bullied?" Хотела ы я, чтобы просьбы было достаточно, сказала Эгвейн, - но ты не делаешь ничего просто так, да Мэт? Ты когда-нибудь что-нибудь сделал, чтобы тебя не улещивали, или не запугивали?
Это Мэт то делает что-то только из-за выгоды, лести или страха? Более неверной характеристики одного человека другим во всей саге, пожалуй, не найти.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 03 марта 2012, 23:07Это Мэт то делает что-то только из-за выгоды, лести или страха? Более неверной характеристики одного человека другим во всей саге, пожалуй, не найти.
На тот момент - всё верно, других данных о Мэте не было. У Мэта в Эмондовом Лугу была совершенно определённая и заслуженная репутация шалопая, старающегося увильнуть от любой работы, и к этому моменту Мэт ещё не сделал ничего, чтобы эту репутацию исправить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Как раз на просьбы Мэт реагирует наиболее корректно. На нормальные просьбы.

Я пришел, а значит - оно наступило.

arcanis

Цитата: Maria от 03 марта 2012, 23:07Это Мэт то делает что-то только из-за выгоды, лести или страха? Более неверной характеристики одного человека другим во всей саге, пожалуй, не найти.
ну право же, это чисто женская точка зрения (в смысле точка зрения женщин саги :)). Даже неприступная (на то время) Найнив подтверждает, что:
Цитата: ВХ, Гл.39Найнив с сомнением фыркнула:
– С чего ты взяла, что Мэт все так и сделает? А не начнет вставлять палки в колеса, просто ради потехи?
– Я думаю, он дал слово, – просто сказала Эгвейн, и Найнив кивнула. Медленно, неохотно – но кивнула.
впрочем, я уверен, что вам это известно не менее, чем мне. Не, ну я не спорю, что я достаточно предвзят к Мэту, но все же, утверждать, что он расп%$#ол, по меньшей мере неверно :) свои обещания он выполняет, а то, что он ведет себя, с точки зрения женщин местами нелогично (ну мы знаем анекдоты о женской логике :)), дык то вполне нормальное явление :) даже мнение женщин (в смысле Эгвейн и Найнив), что он бабник, тоже следует рассматривать с точки зрения мужчин (для более верной оценки) - он получается совсем даже не бабник, ну если только чуть чуть :)

Действительный член клуба Зануд

Noal Charin

Цитата: Udaff от 04 марта 2012, 02:30Как раз на просьбы Мэт реагирует наиболее корректно. На нормальные просьбы.
О чём и говорит Эгвейн:
Цитата: ВД, глава 28— Я говорила вам, что с ним нужно говорить прямо, без околичностей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

На-На

Очень интересно наблюдать становление человека, его характера на протяжении всей саги. Особенно ярко все изменения видны именно у Мэта, гораздо виднее, чем у Ранда и Перрина.
Да, в Оке мира Мэт ведёт себя поначалу как шалопай и заводила проказ, но уже спустя неделю после Ночи зимы бросается вслед за Ланом против троллоков, поборов свой страх, крича неосознанно на древнем наречии: "Карай ан Калдазар!.."
Ещё долго его земляки не замечают, что мальчик уже стал мужчиной, лидером.
Р. Джордан очень умело вызывает к Мэту разные чувства, словно огранщик алмазов в бриллианты, описывая сложнейшие ситуации в которые попадает Мэт. Заставляет нас то плакать, то смеяться, сочувствовать, сердиться, бояться и переживать...
Я была потрясена, как просто Мэт шагнул навстречу Илфин, отдавая свой глаз... половину света мира!
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Tweety

Цитата: arcanis от 04 марта 2012, 05:23впрочем, я уверен, что вам это известно не менее, чем мне. Не, ну я не спорю, что я достаточно предвзят к Мэту, но все же, утверждать, что он расп%$#ол, по меньшей мере неверно  свои обещания он выполняет, а то, что он ведет себя, с точки зрения женщин местами нелогично (ну мы знаем анекдоты о женской логике ), дык то вполне нормальное явление
Совершенно верно, о том и речь, что супердевочки его оценили неправильно, но Илэйн распознала его истинную суть хоть и не сразу, и не так быстро как Суан (а Суан определила его суть с полувзгляда, вот вам и эенская логика :)  ), но все же быстрее, чем его землячки, что как раз и странно.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Phoenix_1973

Цитата: Maria от 07 марта 2012, 16:57
Совершенно верно, о том и речь, что супердевочки его оценили неправильно, но Илэйн распознала его истинную суть хоть и не сразу, и не так быстро как Суан (а Суан определила его суть с полувзгляда, вот вам и эенская логика :)  ), но все же быстрее, чем его землячки, что как раз и странно.

Так психологически намного легче поверить в героя из-за тридевяти земель , чем в то что им стал сосед Вася , пачкавший тебе спину мелом и подкладывавший кнопки на стулья  :) . А у Суан к тому же и жизненного опыта побольше , чем у ЭНИ .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

aka_Colt

Цитата: Phoenix_1973 от 07 марта 2012, 18:50А у Суан к тому же и жизненного опыта побольше , чем у ЭНИ .
Жизненного - не настолько много, памятуя о том, что она вспоминала о девушках из Тира с даром направлять.
Опыт послушницы, Принятой, Айз Седай и Амерлин - да, присутствовал.

arcanis

Цитата: Maria от 07 марта 2012, 18:21Совершенно верно, о том и речь, что супердевочки его оценили неправильно, но Илэйн распознала его истинную суть хоть и не сразу, и не так быстро как Суан (а Суан определила его суть с полувзгляда, вот вам и эенская логика   ), но все же быстрее, чем его землячки, что как раз и странно.
ну я пытался донести среди прочего - может не совсем удачно - что смотреть нужно на него с точки зрения мужчины все же, а не девушки, тем более девушки, выросшей в "тепличных" условиях. Безусловно, Илейн достаточно хорошо поняла Мэта, по крайней мере настолько, чтобы управлять им. Хотя, конечно, она научилась воздействовать на него не так, как на Ванина, но влияние все же оказывает. С другой стороны из минусов ее отношения - в ней есть что то и от ЭН - пока Авиенда ее носом не ткнула, она отказывалась признавать, что он им помогал/помогает. Также, все же, она слишком...категорично, что ли, относится к его отношению с женщинами. Мэт, конечно, показан веселеньким шалопаем (стабильно до ПК включительно), который не прочь потискать женщин, но давайте прикинем, сколько девушек у него было? Не так уж и много получится то. Ну навскидку 1 на 3-4 месяца. А теперь оторвитесь от монитора компьютера и посмотрите, сколько в среднем встречается современная молодежь :)

А Суан таки да, определенно достаточно хорошо поняла Мэта, но, к сожалению, это чуть более чем догадки, т.к. напрямую, кроме коммента типа "каштаны из огня носишь", мы не видели :)

Действительный член клуба Зануд

Phoenix_1973

Цитата: arcanis от 07 марта 2012, 19:03
ну я пытался донести среди прочего - может не совсем удачно - что смотреть нужно на него с точки зрения мужчины все же, а не девушки, тем более девушки, выросшей в "тепличных" условиях.

  Это хорошо говорить будучи мужчиной , хотя вот лично я девушкой никогда не был , но тем не менее мне точка зрения ЭНИ на Мэта ближе , чем его собутыльников из ОКР . Как по мне , так Мэт более чем хорош в качества союзника , но вот проводить время в его компании - не дай Богиня ...
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: aka_Colt от 07 марта 2012, 18:05
Жизненного - не настолько много, памятуя о том, что она вспоминала о девушках из Тира с даром направлять.
Опыт послушницы, Принятой, Айз Седай и Амерлин - да, присутствовал.
Ну , значит совпадение что у неё ( Суан ) оказался дядя с похожим на Мэта характером .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Tweety

#1228
Цитата: Udaff от 25 февраля 2012, 00:40Товарищи, а есть подробное описание ашандарея? С размерами.
Да: странное копье с черной рукоятью с коротким лезвием как у меча, а не заостренное как у копья, лезвие заточенное с одной стороны слегка искривленно, длиною примерно два фута (60 см), металл тоже черный, длина рукояти - в оригинале сказано, что лезвие начинается на уровне головы Мэта - видимо, рост Мэта - это длина рукояти. Описание фрагментарно в ВТ гл 26, в ОН гл 3
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Phoenix_1973 от 07 марта 2012, 20:44но вот проводить время в его компании - не дай Богиня ...
Минимум три барышни - Тайлин, Биргитте и Туон - не согласны :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.