Яндекс.Метрика Мэт - Страница 91

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Singrelling

Цитата: Noal Charin от 16 октября 2012, 17:19Они что, единственный возможный источник информации? Галган присутствовал, когда принесли голову Эльбара, мог бы задуматься и подсуетиться, не так сложно узнать, что Эльбар уходил искать Туон с 10-тысячным войском, из которого не вернулся никто.

Очень многие моменты в КВ выстроены именно на том что где-то кто-то чего-то вовремя не узнал. И проблема Галгана - один из них...
Возможно, появление Мэта настолько не вписывается в его видение мира, что он и не подумал ни о чем подобном.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Noal Charin

Цитата: chitatel от 16 октября 2012, 20:27и что, сразу становится ясно, что Дочь Девяти Лун теперь дама замужняя?
Это тоже не так уж сложно выяснить (а может быть такие вещи и объявляются официально - хз). Если уж ты подумываешь о том, чтобы при случае сделаться Императором, и начинаешь играть с Фортуоной во всякие игры, то уж разведка у тебя должна быть поставлена хорошо. А не доработал - пиши на себя жалобу.
 Как верно говорит его величество Шеллар III, все несчастья происходят либо от недостатка информации, либо от ее утечки. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Singrelling от 16 октября 2012, 21:38Возможно, появление Мэта настолько не вписывается в его видение мира, что он и не подумал ни о чем подобном.
Вы слишком серьёзны, сударыня. ;)
А вообще-то Мэт Галгана ещё не шлёпнул, и неизвестно, шлёпнет ли. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Singrelling

Цитата: Noal Charin от 16 октября 2012, 21:49Вы слишком серьёзны, сударыня. Подмигивающий
Только по вечерам вторников...
Цитата: Noal Charin от 16 октября 2012, 21:49А вообще-то Мэт Галгана ещё не шлёпнул, и неизвестно, шлёпнет ли.
Надежда умирает последней!
А удача Мэта вообще (я надеюсь) бессмертна.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 16 октября 2012, 21:44(а может быть такие вещи и объявляются официально - хз)
не могу вспомнить, чтобы об этом говорилось прямо, но у меня сложилось впечатление, что о замужестве Туон её подданным неизвестно. Разведка, это, конечно хорошо, но в данном случае пришлось бы разведывать среди Стражей Последнего Часа - успех о-очень сомнителен.
chitatel

aka_Colt

Цитата: chitatel от 16 октября 2012, 23:24в данном случае пришлось бы разведывать среди Стражей Последнего Часа - успех о-очень сомнителен.
Можно попробовать среди сулдам и дамани, но там успех ещё меньше, ИМХО ;)

Noal Charin

Цитата: Serginio от 17 мая 2013, 16:54А я как раз вижу Мэта именно подмечающим скрытый смысл и причинно-следственные связи любых явлений (сравните - фейерверки = драконы, ему это первому пришло в голову). Так что, поспорим?
Легко.
Во-первых, первой идея пришла всё-таки Алудре (вот она-то проделала серьёзную аналитическую работу).
Во-вторых, разгадка заданной Алудрой загадки - интуитивное озарение Мэта, а не результат анализа "причинно-следственных связей".
  Да и вообще Мэт сам говорит, что лучшие результаты он получает в случае спонтанных действий, а не аналитической работы. Что у него получается при попытке просчитывать и придумывать сценарии - показано в 34-й главе ГБ ("Легенды"). Впрочем, наверно, тут не Мэт виноват, а Сандерсон.
Мэт вообще человек спонтанный. И полководческий талант Мэта (как он показан до сих пор, не знаю, что будет в ПСв) основывается не на его аналитических способностях (кстати, и в камни Мэт играет не слишком хорошо), а на огромной "базе данных", заложенной ему в голову "финнами". Плюс невероятная удача.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Serginio

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 00:03Во-вторых, разгадка заданной Алудрой загадки - интуитивное озарение Мэта, а не результат анализа "причинно-следственных связей"...
Вопрос не в том - пользуется Мэт вычислениями в столбик или интуитивным прозрением, вопрос в том, что в результате он всегда улавливает глубинную суть происходящего, причинно-следственные связи, без чего он не был бы таким блестящим тактиком и не мог бы так точно предугадывать ходы противника (заметьте - я не сказал просчитывать).
Вот и в обсуждаемом случае - он сразу "просёк" зачем этим прощелыгам цветастые жилеты  ;)

Кстати, а метод расправы с големом по-вашему ему тоже финны нашептали?

Valz

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 00:03И полководческий талант Мэта (как он показан до сих пор, не знаю, что будет в ПСв) основывается не на его аналитических способностях (кстати, и в камни Мэт играет не слишком хорошо), а на огромной "базе данных", заложенной ему в голову "финнами".
Мало иметь огромную базу знаний, нужно еще уметь найти в ней нужную информацию. С помощью аналитических способностей. И Мэт не ищет похожие ситуации, а потом предлагает ту тактику, которая была, а самостоятельно анализирует, а потом уже вспоминает битвы прошлого.

Superradge

Цитата: Valz от 18 мая 2013, 08:18Мало иметь огромную базу знаний, нужно еще уметь найти в ней нужную информацию. С помощью аналитических способностей. И Мэт не ищет похожие ситуации, а потом предлагает ту тактику, которая была, а самостоятельно анализирует, а потом уже вспоминает битвы прошлого.

     - Мэт пользуется аналогиями , что ему приходят на ум из памяти прошлого , что ему дали . А вот подбирать подходящую из них к конкретному случаю и  применить с учётом сложившейся обстановки - это уже мастерство .

aka_Colt

#1360
Цитата: Serginio от 18 мая 2013, 01:04Кстати, а метод расправы с големом по-вашему ему тоже финны нашептали?
Пожалуйста, пишите правильно. Глаз режет неимоверно. Тварь звалась "голам".
Финны не могли ему нашептать этот метод. В первый раз он получил ответы на три вопроса, в которых про голама ничего не было, во второй раз он получил медальон, ашандарей и воспоминания, в которых также ничего про голама не было, а третий раз был уже после отправления голама в свободный полёт. Метод он разработал вместе с Илэйн и Роднёй, ЕМНИП, но никак не в одиночку.

Serginio

Голам, голам, извините, если это вас оскорбило. Просто пытался использовать более привычное слово.
Цитата: aka_Colt от 18 мая 2013, 10:16Метод он разработал вместе с Илэйн и Роднёй, ЕМНИП, но никак не в одиночку.
Это план уничтожения они разработали вместе, а метод-то придумал он сам!

Noal Charin

Цитата: Serginio от 18 мая 2013, 10:36Это план уничтожения они разработали вместе, а метод-то придумал он сам!
Вот то-то и оно. Идея метода, озарение - здесь Мэт великолепен, а вот когда требуется план, серьёзная аналитическая работа - тут уже нужна помощь Илэйн и Родни.
На всякий случай, чтобы не возникло очередных обвинений в мой адрес в очередном очернительстве очередного персонажа. Мэт - мой любимый герой, и за неправедные наезды на него я порву пасть кому угодно, включая Сандерсона. Но не нужно приписывать ему то, чего у него нет. Ну не аналитик он!
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 13:41Ну не аналитик он!
Я рад что вам Мэт тоже нравится;).Однако, генерал командующий армиями и не обладающий даром анализировать происходящее-нонсенс.

Valz

Цитата: Superradge от 18 мая 2013, 07:49- Мэт пользуется аналогиями , что ему приходят на ум из памяти прошлого , что ему дали .
Аргументируйте. Он сначала придумывает план/анализирует позицию, а потом уже вспоминает похожие случаи. И, кстати, дает оценку своим действиям в прошлом.
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 13:41Вот то-то и оно. Идея метода, озарение - здесь Мэт великолепен, а вот когда требуется план, серьёзная аналитическая работа - тут уже нужна помощь Илэйн и Родни.
На всякий случай, чтобы не возникло очередных обвинений в мой адрес в очередном очернительстве очередного персонажа. Мэт - мой любимый герой, и за неправедные наезды на него я порву пасть кому угодно, включая Сандерсона. Но не нужно приписывать ему то, чего у него нет. Ну не аналитик он!
Вот интересно, а как мог бы Мэт придумать план самостоятельно, если он - не ченнелер, и без помощи ченнелеров ему было бы не обойтись?