Яндекс.Метрика Мэт - Страница 92

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 18 мая 2013, 13:50Однако, генерал командующий армиями и не обладающий даром анализировать происходящее-нонсенс.
Я же не утверждаю, что Мэт - дурак, отнюдь. Безусловно, по его собственным словам, "Он в состоянии прибавить два к двум, чтоб пять не получить." И с простыми силлогизмами справляется (хоть и слова такого не знает :)). И идеи к нему в голову приходят замечательные и, временами, неожиданные и совсем не очевидные.
Вот только к серьёзной и продолжительной аналитической работе Мэт не способен - это совсем не его конёк. И игрок в камни он не слишком хороший, и книг не читает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Valz от 18 мая 2013, 14:34И, кстати, дает оценку своим действиям в прошлом.
Не-а. Эта аналическая работа сделано без него - Мэту в голову вложены её результаты.
Цитата: Valz от 18 мая 2013, 14:34Вот интересно, а как мог бы Мэт придумать план самостоятельно
А какая разница почему? Факт, что план он не составлял самостоятельно - на это же упирал уважаемый Serginio.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Noal Charin, как можно создать удачный план кампании/битвы и прогнозировать ответные ходы противника без сёрьезной аналитики?
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:11Эта аналическая работа сделано без него - Мэту в голову вложены её результаты.
Кем?
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:11Факт, что план он не составлял самостоятельно - на это же упирал уважаемый Serginio.
План нейтрализации голама - возможно. А план перед битвой под Кайриеном в ОН? А планы в ПС, если вы уже читали 37-ю главу? :)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:11Факт, что план он не составлял самостоятельно - на это же упирал уважаемый Serginio.
Ну я согласен с этим,поскольку есть Пов того же Мэта на эту тему.Но я считаю что это сделано в угоду литературному интересу.
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:11Не-а. Эта аналическая работа сделано без него - Мэту в голову вложены её результаты.
И тем не менее, он на основе этих данных способен планировать действия в настоящем.Мало знать-надо еще уметь применять то что знаешь.
ps Том ему весьма доходчиво обьяснил почему Мэт проиграл ему в камни ,-относись к игре серьезно(вроде примерно так) :)

Noal Charin

Цитата: Valz от 18 мая 2013, 15:16как можно создать удачный план кампании/битвы и прогнозировать ответные ходы противника без сёрьезной аналитики?
Выясняется, что можно - так, как это делает Мэт.
Цитата: Valz от 18 мая 2013, 15:16Кем?
А кто ж его знает... Возможно, финнами. Точную цитату искать лень, но где-то был PoV Мэта, в котором говорилось, что в голове у него сотни битв, при этом были известны причины побед и поражений в этих битвах.
Цитата: Valz от 18 мая 2013, 15:16А план перед битвой под Кайриеном в ОМ?
Сколько времени он над ним думал? Минуту? Он не рассматривал различных вариантов, отбрасывая плохие и т.д. - Мэт сразу выдал окончательный результат. Это - не аналитика, это - озарение.
Цитата: Valz от 18 мая 2013, 15:16вы уже читали 37-ю главу?
Нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 18 мая 2013, 15:28Но я считаю что это сделано в угоду литературному интересу.
То есть Вы Сандерсону тоже не слишком доверяете? ;) :D
Цитата: Kendzo от 18 мая 2013, 15:28И тем не менее, он на основе этих данных способен планировать действия в настоящем.Мало знать-надо еще уметь применять то что знаешь.
А здесь спору нет - Мэт блестяще пользуется полученной "базой данных", и именно в силу свойств своего характера.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:35То есть Вы Сандерсону тоже не слишком доверяете
Хе хе,я думаю он знал что пишет ;)
ps Кстати 37 глава ,хмм ,молчу молчу ;)

Valz

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:30Он не рассматривал различных вариантов, отбрасывая плохие и т.д. - Мэт сразу выдал окончательный результат. Это - не аналитика, это - озарение.
ОН:
Цитировать
Полоски, разложенные на картах, да и сами карты сделали все очевидным яснее некуда.
Хмурясь, Мэт присел на корточки, уперся локтями в колени. Лан опустился рядом, но юноша едва ли его замечал. Ну и задачка — и так рискованно, и этак надежды мало. Но и в сложности есть свое очарование.
Мэт быстро оценил позицию, но вот над решением он думал. А если вы считаете, что он должен был потратить на это больше времени - ну так это только ваше мнение, а не факт. ;)
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:30Выясняется, что можно - так, как это делает Мэт.
я постулировал, что без аналитики нельзя выдать хороший план и, тем более, предугадать действия врага. Из этого я делал вывод, что Мэт - хороший аналитик. Вы же пытаетесь опровергнуть это примером Мэта. Но именно его мы и обсуждаем! Рекурсия какая-то.
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:30А кто ж его знает... Возможно, финнами. Точную цитату искать лень, но где-то был PoV Мэта, в котором говорилось, что в голове у него сотни битв, при этом были известны причины побед и поражений в этих битвах.
Мне тоже лень искать, но в голове у него куда больше, чем просто причины битв. Есть даже не относящиеся к битвам вещи. :)

Повторюсь: Мэт сначала анализирует, а потом приводит в пример похожие битвы, а не сначала устанавливает соответствие, а потом выдает тактику.
Спойлер
Цитировать
— Лучше всего попытаться оттеснить его. Ударить главным образом с юга. — Мэт указал на реку Гаэлин, что впадала в Алгуэнью в нескольких милях к северу от города. — Вот здесь мосты. Оставить Шайдо свободный проход к ним. Всегда оставляй лазейку, коли не хочешь на деле узнать, как жестоко будет сражаться человек, которому нечего терять. — Палец Мэта скользнул по карте на восток. Кажется, здесь по большей части лесистые холмы. — Тут, на этом берегу, выставить заслон. Если правильно выбрать позицию и если силы будут внушительные, противник наверняка двинется к мостам. Как только его войска двинутся, Куладин не захочет ввязываться в драку с кем-то впереди, когда на него наступают с тыла. — Да. Почти так же, как было при Джендже. — Если, конечно, Куладин не законченный болван. До реки они могут дойти, не нарушая строя, но на этих мостах порядок расстроится, и они закупорят мосты. Я не видывал, чтобы айильцы плавали или искали броды. Не ослабляя нажима, теснить их за реку. Если повезет, может, получится отогнать их до самых гор. — Напоминает случившееся у Куайндайгских Бродов на исходе Троллоковых Войн, а по масштабам так очень похоже. И не очень-то отлично от битвы при Тора Шан. Или у Прохода Сулмейн, пока Ястребиное Крыло не сообразил, что к чему. В голове у Мэта мелькали названия, картины кровопролитных битв, забытых даже историками. Мэт был полностью поглощен созерцанием карты, и эти мысленные образы не производили впечатления чужих воспоминаний. — Очень жаль, что у вас маловато конницы. Изматывать противника лучше всего легкой кавалерией. Терзать фланги, не давать останавливаться, не дать вступить в бой и завязать схватку. Но и айильцы с этой задачей справятся не хуже.
[свернуть]

Serginio

#1373
Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:11Факт, что план он не составлял самостоятельно - на это же упирал уважаемый Serginio.
Ребята, не нужно передёргивать.
Или в сутолоке дискуссии уже трудно разобрать кто кого стукнул?
Я утверждал лишь то, что метод Мэт придумал самостоятельно, и это говорит о его "тонкости ума", если хотите.
И проиллюстрировал этим примером то, что Мэт склонен подмечать и "сопоставлять" малейшие детали (пусть даже интуитивно, как здесь многие утверждают). И эта способность позволяет ему безошибочно определять суть происходящего.
А суть, если ещё кто помнить причину спора, была в том, что Эбу-дарцы носят цветастые жилеты не просто так, а "...возможно для того, чтобы скрыть пятна крови, бла-бла-бла..."
Бедняга Мэт  :-\

Noal Charin

Цитата: Serginio от 18 мая 2013, 18:00И эта способность позволяет ему безошибочно определять суть происходящего.
Насколько всегда и безошибочно - большой вопрос. Вспомните, к примеру, его визит в Салидар.
Цитата: Serginio от 18 мая 2013, 18:00А суть, если ещё кто помнить причину спора, была в том, что Эбу-дарцы носят цветастые жилеты не просто так, а "...возможно для того, чтобы скрыть пятна крови, бла-бла-бла..."
[off-topic]
Цитата: Козьма ПрутковОт малых причин бывают весьма важные последствия; так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак.
[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Valz от 18 мая 2013, 17:05Мэт сначала анализирует, а потом приводит в пример похожие битвы, а не сначала устанавливает соответствие, а потом выдает тактику.
Я мыслительный процесс Мэта (в частности, на основе приведённой Вами цитаты) представляю себе иначе: сначала к Мэту приходит решение, а через несколько секунд он осознаёт, откуда оно пришло.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Valz

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 20:15Я мыслительный процесс Мэта (в частности, на основе приведённой Вами цитаты) представляю себе иначе: сначала к Мэту приходит решение, а через несколько секунд он осознаёт, откуда оно пришло.
Интересно, а это
ЦитироватьОчень жаль, что у вас маловато конницы. Изматывать противника лучше всего легкой кавалерией. Терзать фланги, не давать останавливаться, не дать вступить в бой и завязать схватку. Но и айильцы с этой задачей справятся не хуже.
тоже часть решения? Или все-таки он самостоятельно думает? :)

feone

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 13:41Ну не аналитик он!
Как раз по природе своей он - аналитик. Просто в начале Саги его руки бежали впереди головы иногда, я бы даже сказала, слишком часто. Но связывать одно с другим и делать правильный вывод, если надо, он умел и до Тира, и до Руидина. Когда в голове у него появились немалые знания, они нашли хорошее применение. К тому же, не случайно  Элфин именно его выбрали в качестве сосуда для военных знаний и погнали в Руидин. Вероятно, В ЧИСЛЕ ПРОЧИХ ФАКТОРОВ было и то, что он способен найти правильное применение полученным знаниям. Когда же он пришёл спасать Морейн, обитатели БГ дали ему имя Мастер Битв. знания нашли своего достойного носителя. А ещё раньше, когда Мэт занималс военным планированием на пару с Баширом, тот решил, что перед ним исключительно талантливый ученик Альгемара. Так что дело не только в удачливости.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 15:30Мэт сразу выдал окончательный результат. Это - не аналитика, это - озарение.
А чем талант отличается от гения?  ;)
Аналитика для талантов, а гений - это озарение и интуиция.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Kashej

Цитата: Noal Charin от 18 мая 2013, 20:15сначала к Мэту приходит решение, а через несколько секунд он осознаёт, откуда оно пришло.
Можно было бы согласиться с этим утверждением, если бы оно не означало что финны каким-то образом подарили Мэту способность думать. Логичнее, всё-таки предположить что они всего лишь пополнили его "багаж" знаний, а цепкий ум позволяет его грамотно использовать. Это как студенты физмата - на первом курсе, без должного опыта и запаса знаний, по полчаса корпеют над каждым заданием, через пару лет они же щёлкают эти дифуры и матрицы в уме, словно орешки. Я не могу припомнить ни одного произведения, где какиебы-то ни было силы даровали способность думать человеку. Джордан не мог допустить такого фэйла, ибо даже призрачная возможность превратить обывателя в гения моментально убьёт любой мир. Другое дело - опыт, он приобретается любым человеком, но кто-то наступит на одни и те же грабли n-дцатый раз, а кто-то (и таких меньшинство), как Мэт, - обойдёт.