Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мэт

Автор kitovras, 24 августа 2006, 11:23

« назад - далее »

Vesna

Цитата: Шарлотта от 22 октября 2007, 02:51
А вот какую цитату я принесла.
Туон Мэту:
Проведя рукой в зеленой перчатке по своей макушке, она вздохнула. – «Ох, Игрушка, Игрушка», – прошептала она, откидывая капюшон. – «Скольким детским сказкам ты веришь? Ты веришь, что если заснуть в полнолуние на холме Старого Хоба, змеи ответят на три твоих вопроса, или в то, что лисицы крадут человеческую кожу и похищают вкус еды, поэтому можно умереть с голода, даже наевшись до отвала?»
Может таким способом Мэт сможет пробраться в башню Генджей? Просто нужно заснуть на холме? Может это тот холм, на котором находится эта башня?
Не думаю, здесь Туон говорила об обитателях БГ, где змеи отвечают на вопросы, а лисы выполняют три желания, в обмен за плату. Иногда платят жизнью, и человеческую кожу тоже крадут, помниться Мэт обратил внимание на материальчик одежды. Просто у Шончан - это детские сказки, а Мэт видел их наяву. Короче Туон вела речь о предрассудках. А как в Башню попасть, рассказал Олвер со слов Бергитте. Да и в ТАРе Таже Бергитте немного просветила на сей счет Перрина.
Цитата: Шарлотта от 22 октября 2007, 02:51
Хотя вот продолжение:

"Улыбка далась с трудом. – «Не думаю, что слышал хотя бы об одной из них». – Беззаботность в голосе тоже потребовала усилий. Случайно ли она упомянула о змеях, дающих правдивые ответы, ведь Элфинн напоминали именно их, и о лисицах, крадущих человеческую кожу? Он был уверен, что Илфинн так и делали, и изготавливали из нее одежду. Но при упоминании Старого Хоба он едва не вздрогнул. С другой стороны, это могло произойти из-за искажающего воздействия на мир та'верена. Конечно, она не знала ничего о нем, да и о змеях с лисицами. В Шандалле, краю, где родился Артур Ястребиное Крыло, Старым Хобом [ ] или Хобом-Пугалом называли Темного. И Элфинн, и Илфинн вполне заслуживали того, чтобы их связывали с Темным, однако он не хотел даже думать о том, что он сам связан с проклятыми лисицами. И со змеями тоже? "

Да кто его знает, что подразумевается под холмом Старого Хоба у Шончан... Может и правда там и стоит ББ. Но я бы точно не хотела там заснуть!
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Couthon

Привет всем участникам форума!!!Я появляюсь здесь редко (по мере возможности),но часто у меня возникают вопросы по книге,которые я хотел бы обсудить со знатоками Колеса Времени,т.е. с вами :) Мой вопрос касается моего любимого персонажа- Мэта Коутона:
После последнего посещения финнляндии он получил медальон, память разных людей и ашандарей.Про первые два пункта он можно сказать попросил,когда ругался с Илфин (или Элфин, не помню точно как их звать :) ).Но вот зачем ему дали ашандарей?Как он может поспособствовать тому,чтобы заполнить дыры в его,Мэта, памяти и избавить от Айз Седай (то о чем он попросил)?
Сорри,если данный вопрос уже поднимался,просто не осилил всю тему :)

Couthon

Неужели ни у кого нет мыслей по этому поводу?Или это уже обсуждалось?

Egwene

Ну может он может поспособствовать дожить Мэту до выполнения его предназначения?
Цитировать- Сгори ваши души! - взревел Мэт. - А я что делаю! С чего это я расстанусь с жизнью, коли не отправлюсь в Руидин? Сдается мне, что я куда скорее расстанусь с ней, ежели туда сунусь. Какой в этом?..
- Ты умрешь, - торопливо перебил Мэта мужчина, - потому что, не отправившись в Руидин, ты отступишь от предначертанного, бросишь свою судьбу на волю ветров времени и будешь убит теми, кто не желает, чтобы сбылось твое предназначение. А сейчас уходи! Ты должен уйти! Поторопись!
Ведь для этого его в Руиди и отправили, чтоб он смог выжить.
А вот описание копья:
Цитировать- Ну, кое-что у меня от них осталось на память. - Подтянув поближе черное копье, он пробежал пальцами по древку, вдоль которого вились причудливые письмена. В начале и в конце странной надписи виднелось по птице из угольно-черного, выделявшегося даже на фоне черного дерева металла.
Вороны, подумал Ранд, это, должно быть, вороны. Еще две птицы были выгравированы на клинке.
С резким беспокойным смешком Мэт поднялся на ноги, опершись на копье. Искривленный клинок начинался на уровне его лица. Ему и в голову не пришло застегнуть кафтан или завязать ворот рубахи.
- Поганые у них шуточки, - пробормотал он, - но я сохраню и эту штуковину.
- Шуточки? - недоуменно переспросил Ранд.
- Ну да, - кивнул Мэт. - Знаешь, что написано на этой паршивой палке? Стишок.

Таков исконный договор, и он провозглашает:
Мысль - это времени стрела, и память не истает.
Цена уплачена. Свое просивший получает.
Это похоже на свидетельство заключенного договора. Только форма необычная, ввиде оружия.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Couthon

Цитата: Egwene от 24 января 2008, 14:59
Ну может он может поспособствовать дожить Мэту до выполнения его предназначения?Ведь для этого его в Руиди и отправили, чтоб он смог выжить.
В том то и дело,что по ту сторону этой рамы ему дали в точности то,что он попросил и ничего больше.Вот эта фраза потверждает данный факт
Цитировать
Свое просивший получает
А вот,что он сказал у Финнов:
ЦитироватьУ меня нет никакой охоты жениться и умирать тоже, оживу я потом или нет. У меня провалы в памяти, мое прошлое полно дыр, а вы, вместо того чтобы их заполнить, таращитесь на меня как идиоты! Я хотел бы узнать кое-что и о своем прошлом, но на худой конец согласен хотя бы разобраться в будущем. Вы должны мне ответить!
и еще вдогонку
Цитировать- Сгори ваши глаза, - пробормотал Мэт, - сгори ваши души. Вы такие же паскудники, как и Айз Седай. Ладно, нужно от Айз Седай отвязаться, да и от Силы. И от вас лучше держаться подальше. Если вы не ответите, я сейчас же возвращаюсь в Руидин. А ну-ка, откройте дверь и выпустите меня...
Где здесь намек на копье,я так и не нашел   :-\

Лиса Маренеллин

ЦитироватьУ меня нет никакой охоты жениться и умирать тоже, оживу я потом или нет. У меня провалы в памяти, мое прошлое полно дыр, а вы, вместо того чтобы их заполнить, таращитесь на меня как идиоты! Я хотел бы узнать кое-что и о своем прошлом, но на худой конец согласен хотя бы разобраться в будущем. Вы должны мне ответить!
Может быть Ашандарей как раз и дан ему дабы разобраться с будушим? Может быть именно но был одним из признаков будущего супруга, которые предсказали Туон?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Couthon

Цитата: Лиса от 24 января 2008, 18:03
Может быть Ашандарей как раз и дан ему дабы разобраться с будушим? Может быть именно но был одним из признаков будущего супруга, которые предсказали Туон?
Как вариант конечно может быть,вот только я уверен,что Туон и без ашандарея смогла бы понять,что он ее предсказанный супруг.Так что это маловероятно.Вопрос по прежнему открыт.Я вот думаю,а все ли свойства ашандарея  нам известны?

Лиса Маренеллин

   Для того чтобы определить будущего мужа Туон было предсказано несколько признаков. Я точно помню, что он должен помнить лицо Артура Ястребиное Крыло, что-то о лисе гоняющей воронов. И, возможно, Анандарей. А то, что нам известны не все возможности этого копья - это точно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Egwene

Скорее всего это одно из предзнаменований. Так как Туон им очень заинтересовалась
ЦитироватьОднажды днем Мэт, проверив и убедившись, что Тайлин заперлась с Сюрот по какому-то делу, пробрался в королевские покои и, войдя в спальню, обнаружил там Туон Девушка рассматривала ашандарей. Он застыл на месте, увидев, что ее пальцы скользят по надписи на Древнем Наречии, вырезанной на черном древке Надпись с двух сторон обрамляли инкрустированные вороны из металла потемнее, и еще пара их была выгравирована на слегка искривленном клинке. У Шончан вороны были императорской эмблемой. Не дыша, Мэт попытался бесшумно попятиться.
<...>
- Вряд ли, по-моему, эта вещь принадлежит Тайлин, - холодно, с медлительным шончанским выговором промолвила Туон, ставя копье с длинным наконечником в угол рядом с луком Мэта, - значит, она твоя. Что это? Откуда она у тебя?
<...>
- Это называется копье, миледи, - сказал Мэт, борясь с желанием прислониться к косяку и засунуть большие пальцы за пояс. В конце концов, не надо забывать, что она все-таки шончанская Высокородная. - Оно мне досталось дорого.
- Я дам тебе вдесятеро против того, что ты заплатил, - сказала она. - Назови цену.
Мэт чуть не рассмеялся. Ему очень хотелось рассмеяться, и вовсе не от радости. Хоть ты и не думаешь продавать, я его куплю, поскольку могу за него заплатить. Так, видно, она думает.

500
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Zakm

Цитата: Egwene от 24 января 2008, 21:40
Скорее всего это одно из предзнаменований. Так как Туон им очень заинтересовалась
500
О чём это вы?
Все предзнаменования нам известны. Туон цитировала предсказание своей дамани: "Остерегайся лиса преследующего ворон, потому как он женится на тебе и похитит тебя. Остерегайся того, кто помнит лицо Ястребиного Крыла, потому как он женится на тебе и освободит тебя. Остерегайся мужчины красной руки, ибо он твой суженный и никто иной".
Никаким ашандареем и не пахнет.
В этом копье/алебарде/нагинате её заинтересовали именно вороны на клинке и древке - вороны символ Шончан.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Couthon

Цитата: zakm от 24 января 2008, 22:39
О чём это вы?
Все предзнаменования нам известны. Туон цитировала предсказание своей дамани: "Остерегайся лиса преследующего ворон, потому как он женится на тебе и похитит тебя. Остерегайся того, кто помнит лицо Ястребиного Крыла, потому как он женится на тебе и освободит тебя. Остерегайся мужчины красной руки, ибо он твой суженный и никто иной".
Никаким ашандареем и не пахнет.
В этом копье/алебарде/нагинате её заинтересовали именно вороны на клинке и древке - вороны символ Шончан.
Вот и я про то же.Безусловно,ашандарей помог привлечь внимание Туон,но он был дан Мэту вовсе не за этим.Я все пытаюсь понять из-за какой фразы Мэта финны решили дать ему ашандарей.На мой взгляд,ответ на этот вопрос является ключом к свойствам ашандарея.

Лиса Маренеллин

   И Ранду и Мэту сложно поднять руку на женщину, тем более убить её. На сколько я помню оба они поклялись никогда больше не убивать женщину. И оба при этом пострадали. Ранд во время захвата Анат-Семираг, а Мэт во время нападения в Мадерине. Что это просто схожесть воспитания или нечто большее? Кстати, непомню точно, а Перрин с подобной проблемой сталкивался или ещё нет?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Met Couton

Ашандерей, думаю так, что это у Шончан все же какой то символ, похоже Туон что то знает об этом копье.
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Rubanok

Цитата: Met Couton от 04 апреля 2008, 17:02
Ашандерей, думаю так, что это у Шончан все же какой то символ, похоже Туон что то знает об этом копье.
Не в копье дело, а в символике на нем. Вороны - символика императорской семьи. Одно из знамен самой Туон (судя по всему как наследницы престола) - Ворон-и-Розы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...