Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Полигон Белой Башни

Автор Lucia, 20 июня 2009, 21:20

« назад - далее »

Лиане Седай

Лиане не стала сразу бросаться делать стража, потому что работа с потоками ей пока что давалась тяжело. Поэтому когда Оливия попросила повторить плетение, девушка была очень рада все рассмотреть по-лучше. Она для себя решила, что попробует только после того, как хотя бы одна из послушниц закончит своего стража.
У Шарин выходило все очень ловко, потоки Духа как будто прирученные, почти сами сплетались в нужное плетение. А вот у других девушек, возможно, все происходило бы не так быстро и Лиане было бы проще рассмотреть тонкости работы с отдельными потоками, которые уже освоили другие.
Конечно, время проведенное на фермах не было  потерей времени, но за это время другие послушницы тренировались в работе с Единой Силой, поэтому надо было повторять все по возможности точнее, нагоняя пропущенный материал. Как  рассудила девушка, упорный труд и чутье способно превзойти талант. 

Оливия

Спойлер
Фигассе! В здешней ББ даже послушницы слышали про инвертирование? Мама родная, куда мир катится?!
[свернуть]

Оливия поморщилась, когда страж Шарин завизжал, как будто кого-то рядом резали по живому тупым ножом. Бедная Тувин чуть не подпрыгнула от этого мерзкого звука. Этой женщине необходимо было унижать всех, кто слабее нее? Отец говорил, что такое поведение само по себе признак слабости, но в случае с Айз Седай дело, конечно, было в чем-то другом. Наверное, когда она сама была послушницей, ей пришлось хлебнуть свою долю унижений, и она почему-то решила, что унижения закаляют характер. Ужасная женщина!
Оливия последовала за Тувин, сполна насладившись своей долей визга, и приготовилась повторить плетение, когда Тувин спросила про возможность сделать стража, которого не увидит даже другая направляющая женщина. О такой возможности Оливия слышала впервые, книги хранили на этот счет гробовое молчание. Интересно...
Отрешившись на время от всех лишних мыслей, тайренка обратилась к Источнику и начала плести. Дважды она аккуратно отпускала едва сформированные потоки, заметив неточность в своем исполнении, прежде чем на третий раз получившееся плетение удовлетворило ее. Страж был гораздо меньше, чем показывала Шарин, но Оливия не стремилась повторить размер: когда она поймет, что все верно, сделать то же самое, только больше, не составит труда. Вторая - звуковая - часть плетения повторяла то, что Айз Седай показала в первый раз, и девушка с любопытством ждала, на что будет похоже предупреждение сейчас: звук драки двух мартовских котов был бы вполне в духе Шарин.

Спойлер
Ну не любит она тебя, прости :(
[свернуть]

Шарин Налхара

Спойлер
Оливия, у нас по внутреннему времени Башни прошло уже восемь лет с момента НС (сообщество уже 4 года реального времени существует) :) :D Мы многа чо умеем уже.
Про инвертирование послушницы слышать не могли, кстати. Это инфа для Айз Седай. Впрочем, распространению слухов оно не мешает - а вот слово. конечно, вряд ли. Но предположим, что у Тувин нос и уши, как у средит.
[свернуть]

При звуке поросячьего визга Шарин усмехнулась уголками губ. Похоже, шутка вполне удалась.
- Громкость, сам звуковой сигнал, любые его характеристики, дитя. Возможно, эта часть для вас пока будет слишком сложной, но когда и если вы получите кольцо, у вас будут занятия по воспроизведению звуков с помощью плетений. Я же пока покажу вам только простейшие. Думаю, в ближайшее время вам точно не придется пользоваться этим плетением, - Шарин усмехнулась, отметив, что Оливия Эстес скуксилась еще больше. - А по поводу... инвертирования... - Шарин особо выделила это слово, - я бы на твоем месте, дитя, спрашивать бы не стала. Не всем слухам стоит верить в полной мере.
Она помолчала, подождав, пока девушки сосредоточатся.
- А теперь ваша очередь.
Оливия Эстес начала первой. Аккуратность до педантичности, похвальная точность. Весьма неплохо.
- Хорошо, Оливия, - Шарин внимательно изучила плетение послушницы: изъянов не было. Судя по узлу, Оливия запомнила первое плетение. Что ж, поросячий визг себя уже вполне исчерпал. - Всё верно.
Шарин направилась к границе стража и пересекла её. Воздух наполнился веселым весенним чириканьем, а сама Оливия должна была почувствовать себя так, будто услышала, как открылась входная дверь. Удовлетворенно улыбнувшись, Шарин развернулась на каблуках и посмотрела на послушниц.
- Сейчас вы все повторите это плетение, затем я более подробно разберу для вас технику самого звукового узла. Потом перейдем к более сложным стражам. Тувин, твой страж следующий. Будь аккуратна.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Выслушав ответ Шарин, послушница поджала губы, и упрямо вздернула подбородок. "Она не сказала, что это невозможно. По крайней мере не напрямую...", кивнув своим мыслям, Тувин с интересом стала следить за плетением Оливии - благо девушке легко удавалась работа с Духом - все получилось хоть и не очень быстро, зато точно. Удостоверившись на примере плетения Оливии, что сама запомнила все правильно, Тувин открыла себя источнику и, вытянув тонкую нить Духа, принялась плести. Ей хотелось, чтобы плетение было таким же как у Айз Седай, потому она опоясала весь периметр площадки и старательно уложила нить в сигнальный узел. Завершив третюю часть плетения, девушка критично оглядела то, что получилось. В отличии от Оливии, ей удалось все сделать с первого раза, но гораздо медленее. Девушка отметила про себя, что получилось почти столь же аккуратно, как у Шарин.

Лиане Седай

Что ж, они обе попробовали. Теперь ее очередь. Шарин не будет долго ждать, пока девушка соберется с мыслями.
Аккуратно вытянув небольшую нить Духа, Лиане пустила поток вокруг площадки и начала плести своего стража, стараясь все сделать правильно, но из-за того, что делала она это очень медленно первый страж растаял. Послушница нахмурилась и начала заново. Надо не бояться ошибиться, потому что так ничему не научишься. Второй страж был сделан несколько быстрее первого. Зафиксировав его, она принялась за плетение части стража, отвечающей за звук. Сначала потоки не слушались, но взяв себя в руки Лиане удалось взять ситуацию под контроль и поменяв по-своему расположение нитей, она все закрепила, убедившись, что все сделано, как надо.
Послушница ожидала услышать блеяние или скрип пилы по стеклу, но никак не тихий приятный шум. Наверное, так звучит морской прибой, заключила она.
- Шарин Седай, такой звук явно не привлечет большого внимания. И, хотя, он очень приятен,  покажите, что в моем плетении нужно исправить, чтобы получить нужный результат.

Шарин Налхара

Когда доманийка закончила плетение, Шарин снова шагнула в периметр площадки - по садику разнеслось очередное веселое чириканье.
- Неплохо, дитя, хотя тебе бы стоило поаккуратней обращаться с потоками. Они расползаются, словно дождевые черви. Уделяй больше внимания контролю над потоками, постарайся найти свой внутренний баланс, - Шарин коснулась рукой груди, отмечая "внутренний баланс", и повернулась к третьей девочке. Вернее, женщине, постарше её самой. Та выглядела достаточно неуверенно и напряженно. Первое плетение распалось, и девочка принялась за второе - Шарин терпеливо ждала. Русоволосая послушница внесла изменения в звуковую часть, и Шарин отметила, что та достаточно верно распознала принцип, и кивнула сама себе. Но в любом случае, девочке стоило напомнить...
Страж был закончен и верен, пусть это и заняло больше времени, чем у остальных девочек. Шарин снова пересекла черту - и по площадке разнесся тихий шорох, словно волны озера о берег. Это немного напомнило ей о Фар Мэддинге, о катаниях на лодке по озеру.. с Тариком. Она уже научилась контролировать свое лицо, не давая ненужным эмоциям выскользнуть наружу, поэтому осталась спокойна. Только серые глаза немного потемнели, но это можно было со стороны списать на недовольство самоуправством послушницы.
- Лиане Хлорин, тебе, очевидно, не хватает внимательности. Я показывала плетение дважды. Если ты не запомнила ни один из двух узлов, ты могла переспросить. В этом нет ничего стыдного. Я надеюсь, ты понимаешь, что далеко не каждый эксперимент наобум с плетением оканчивается удачно? И что сейчас, пока вы не понимаете работы звукового узла, шаг в сторону может обернуться для вас очень болезненными и неприятными последствиями? - Красная сложила руки под грудью, глядя на послушницу. Лучше бы той и вправду под землю провалиться. Вроде бы взрослая женщина, а ведет себя, как двенадцатилетняя девчонка. - Тебе повезло. Поздравляю тебя с этим, дитя. Я знала послушницу, которая умудрилась так исковеркать плетение маячка, что заработала себе непроходящую головную боль на месяц. Сперва ей запретили Исцеление, но даже когда уже сжалились, то Целительница не смогла ничего сделать, и девочке пришлось лечиться травами и ждать, пока пройдет само. И это ей еще повезло. Дух, как многие считают, не самая опасная стихия, но это не так. Остальные четыре влияют на наше тело, но Дух влияет на разум. Будь осторожна.
Шарин поджала губы и вздохнула. Такие эксперименты и впрямь были опасны, особенно, если девочки не понимали, что к чему. Шарин предпочитала объяснить, как правильно держать нож и защищаться от ножа, чем потом собирать отрезанные пальцы.
- Думаю, мне придется показать вам в точности и подробно работу плетений, отвечающих за звук. Иначе вы приметесь вслепую накладывать волны и не приведи Свет превратитесь в пускающие слюни овощи. Занятие затянется по сравнению с предполагаемым временем, я пошлю записку вашему следующему препователю, что вы задержались из-за меня.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Послушница кивнула, выслушав замечания Айз Седай. Хотя сама считала, то для первого раза выполнила это плетение хорошо. Но в Башне редко хвалили, и она начинала к этому привыкать.
От ее внимания не ускользнуло, что плетение Лиане отличается от того которое она сделала сама. Но она с интересом разглядывая его, увереная, что Лиане просто повторила второй вариант узла с поросящим визгом.
Когда же раздался тихий шум прибоя, она перевела удивленный взгляд на Шарин, заметив как потемнели ее глаза. Тувин вдруг представилось, что темная коса с наконечником сейчас начнет яросто хлестать Айз Седай по бокам. Спрятав ухмылку, послушница молча выслушала отповедь и порадовалась обещанию Шарин. "Наверное она еще не забыла каково это быть опаздывающей послушницей!"

Лиане Седай

Лиане покраснела, как зрелое яблоко. Эти Красные! О, Свет! Какие же они бывают... жестокие, нетерпеливые! Девушка пришла в Башню последней из тех послушниц, которые присутствовали на занятии. Ей пока было тяжело работать с потоками.  Шарин наверняка это знала, но снисхождения и понимания от нее не дождешься. Более того, она решила унизить послушницу при всех.
Кайриэнка еще больше покраснела и сжала подол юбки. Гнев прорывался сквозь пелену покоя, созданную для работы с Источником.
Лиане упустила контроль и незаметно для себя потянулась к саидар. В мгновение ока она повторила требуемый страж, в точности, как того требовала Айз Седай. В этот раз потоки, как прирученные сами складывались в нужный узел.
Когда плетение было закончено, девушка сообразила что происходит- ей было просто открываться Источнику во время сильных эмоций, нежели во время спокойствия. А узел стража оказался гораздо лучше, чем в прошлый раз. От удивления гнев разом прошел, девушка отпустила саидар.
Наверное, ее сейчас накажут.

Шарин Налхара

#143
Оказывается, если девочку разозлить, она умеет делать всё, как полагается. Шарин с улыбкой поняла, что это напомнило ей её саму.
- Превосходно. Совсем другое дело, - Шарин кивнула кайриэнке, разглядывая её малый страж. - Запомни это ощущение, проанализируй его и пойми, как тебе добиться того же без необходимости краснеть, как вареный рак. Многие получают такие проблемы из-за неуверенности в собственных силах. Запомни, дитя, что все твои проблемы кроются исключительно здесь, - Шарин постучала кончиком пальца по лбу Лиане Хлорин, усмехнувшись. - Если бы вы были полнейшими бездарностями, Башня не стала бы тратить на вас свои силы и время. Вы должны сперва понять себя, чтобы найти нужный контроль над Источником. Принять себя такой, какая ты есть. Башня будет ковать вас, словно кузнец металл. Слабые сломаются. Сильные выстоят и станут чем-то большим, чем просто кусок руды. Это очень тяжело - найти нужный баланс. И терпение. Многие запреты кажутся вам бессмысленными и дурацкими. Возможно, они такие и есть. А возможно, всё не так, как вам кажется. Но вам придется справиться с этим, если вы хотите получить шаль.
Шарин вернулась к малому стражу, заново созданному Лиане, пересекла его, удовлетворенно прослушав трель, и вернулась к девушкам.
- Какие-то вопросы, прежде чем я начну рассказывать вам о звуковых узлах?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

-Если позволите, Шарин Седай, - первой нарушила молчание Оливия, - мне интересно, можно ли сделать так, чтобы один сигнальный узел - звуковой, я имею в виду, - поправилась она, чтобы остальные послушницы поняли, что она имеет в виду, - соединялся с двумя нитями стража? Я хочу сказать, что так в любом случае будет надежнее: кто-то может случайно переступить нить, протянутую на уровне колена, и тогда от стража будет мало толка. Можно, конечно, сделать два отдельных плетения на двух уровнях, но если есть возможность просто чуть усложнить одно... - На самом деле она была более чем уверена, что такое возможно, и у нее были даже свои идеи насчет того, как это сделать, но она не хотела проверять свою правоту на глазах у Шарин.

Шарин Налхара

- Можно, Оливия, - Шарин повернулась к ледяной девице. - Простой сигнальный узел может соединять несколько стражей, но это не всегда эффективно - если ты делаешь два стража в разных местах, то физический сигнал на оба будет один, и ты можешь не понять, какой из двух стражей оказался задействован.
Этим сорокам лучше сразу всё показать, чтобы они не наделали ошибок и не рисковали направлять самостоятельно. Именно этого жутко не хватало самой: сестры далеко не всегда говорили "б", сказав "а".
- Смотрите внимательно, - Шарин снова зачерпнула саидар и сплела две нити Духа, формируя два небольших стража, каждый в спан в диаметре, а затем связала их в звуковой узел, такой же, как в первый раз. Она специально плела узел медленно, чтобы девочки увидели, как потоки соединяются и замыкаются в сигнальном узле. - Вы соединяете все нити стражей в один узел, распределяя потоки, затем обвязываете их вот так, формируя звуковую часть. Сразу предупрежу возможные вопросы: да, возможно сделать сложный звуковой узел, состоящий из нескольких сигналов, присоединив каждый дополнительно к каждому стражу, но на это у вас пока сил не хватит, с учетом того, что вы пока узлы звуковые еле вяжете. Еще вопросы по теме? Я, конечно, отвечу, но помните, что каждый вопрос отдаляет вас от следующего урока и приближает вас к тому, чтобы рассердить ту Айз Седай, что ведет его.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

- Шарин Седай, всего один вопрос. Вы сказали, что сам страж - анализирует сигнал, поступающий от нити Духа. Значит ли это, что данное плетение можно сделать так, чтобы оно реагировало только на человека. Чтобы в том случае, если невидимую границу пересечет какое-нибудь животное, например, то страж не подаст сигнал?

Лиане Седай

Лиане подхватила вопрос Тувин и добавила:
- ... или какое-нибудь создание Тьмы?

Она уже обдумывала поиграться со звуковыми узлами. В теории, наверняка можно было сделать так, чтобы были разные сигналы, в зависимости от того, кто пересекает периметр.
Еще один странный вопрос, который мелькнул в голове Лиане: почему она никогда не слышала, чтобы с помощью саидар создавали музыку? Это вполне реально, если можно звуковой сигнал сделать.

Шарин Налхара

- На создания Тьмы настроить страж можно и достаточно легко. С животными - сложнее. Пока что вам достаточно знать, что это возможно. Могу сказать, что настроить страж можно даже на конкретного человека. Позднее, когда вы получите хорошую основу по теории плетений, вам будет легче сориентироваться в возможностях плетений.
Шарин внимательно посмотрела на девочек, чтобы убедиться, что вопросов больше не будет. Даже с запиской, сестра, которая будет вести их следующий урок, наверняка будет злиться за их опоздание.
- А сейчас мы пойдем к скамьям и вы будете меня очень внимательно слушать и не менее внимательно наблюдать за тем, что я вам буду показывать. Вы меня поняли? - она по очереди посмотрела в глаза каждой послушнице. Этим девочкам нужны знания - знания о том, чего делать нельзя, и что делать возможно. И всё равно они будут проверять запреты своей шкурой. Даже эта льдышка Оливия Эстес. Потому что Шарин уже не видела в ней того холодного равнодушия к Силе, которое было прежде. Да, эта девочка будет смотреть на саидар, как плотник на рубанок. Но при этом будет испытывать наслаждение от работы с ним.
Развернувшись на пятках, Шарин уверенно направилась к скамьям и заняла место посередине, чтобы девочкам было хорошо видно то, что она им будет демонстрировать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Послушница кивнула, выслушав объяснения Айз Седай, и решив воздержатся от дальнейших распросов, последовала за ней. Она уселалась на скамейку и сосредоточилась.


555 ;D