Яндекс.Метрика Мозговой штурм - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мозговой штурм

Автор Лиса Маренеллин, 11 августа 2009, 15:59

« назад - далее »

Шарин Налхара

Итак, продолжаем, а то заглохло, а решить всё же надо.

1. Маттин Стефанеос: после Объединения Белой Башни его присутствие в Башне стало не слишком желательным, и бывший король Иллиана был передан Манфору и его коалиции (скорей всего, по собственному желанию Стефанеоса). Его местонахождение известно Башне, скорей всего он сейчас тайно проживает где-то на нейтральных территориях, и Манфор пока придерживает его в качестве козыря в рукаве.

2. Сул'дам и дамани:
Всего было захвачено
ЦитироватьНу и подарочек прислал ей Ранд! Двадцать девять шончанских сул'дам, легко удерживаемых ай'дамами, и пять дамани
Судьбы пяти дамани по книге нам известны: одна из них, Аливия, свободна и находится с Кадсуане и Рандом, две другие, Кара и Лемор, надели платья послушниц, две оставшиеся, шончанские, упорствовали в том, что их нужно держать в ошейнике, но их вполне могли переубедить. Двадцать девять сул'дам - из них наверняка удалось переубедить хотя бы двадцать. Итого мы получаем, Аливия - не с нами, четыре дамани и двадцать сул'дам стали послушницами, девять сул'дам сопротивляются или находятся не в Башне. Ими мы можем пожертвовать для обмена. Те, кто надели платье послушниц, подходят под пункт о том, что Империя не захватывает женщин, являющихся подданными Белой Башни, а бывшие сул'дам и дамани более не являются подданными Шончанской Империи, попросив убежища в ББ и приняв её "гражданство". Ну опять же, если они сами не захотят вернуться. Девять сул'дам мы можем обменять на тех сестер, которые захотят освободиться от ошейника.

С этим согласны или не согласны? Нам нужно сообщить МСам нашу позицию по данным вопросам, чтобы это было решено.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

JustAMan

Гм... А ещё Слуги Света :D
"Только надобно решить,
Как верней тебя решить -
Оглоушить канделябром,
Аль подушкой задушить?" (ц) Филатов
Это я про Маттина Стефанеоса, если чего ;)

P.S. Обсуждайте дальше, можете считать, что я не знаком с этой темой как МС, просто позабавился как сторонний наблюдатель ;) Во всяком случае, на моё решение этого вопроса обсуждение никак не повлияет.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лиса Маренеллин

А если серьёзно? Эта тема как раз и создана для вашего внимания. Дабы не напрягать вас, а просто предложить варианты.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

Ну уж нет, Джаст, коли сказал "а", говори и "б". Какая у МСов позиция по данному вопросу? Я просто не в курсе. проскальзывал ли ранее такой вопрос. У нас же разница между внутриббшными событиями и событиями в ПИ выходит в несколько лет. По внутриББшному летосчислению у нас примерно 1007 г. Н.Э. И нам надо как-то связывать и укатывать всё с ПИ.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Уже фактически начало 1008 будет, кстати говоря. ;) Кстати, я не помню, праздновался ли новый год в КВ...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Да, праздновался. День между концом старого и началом нового года - Празднество Света.

"Празднество Света
Празднество Света - двухдневный фестиваль, который начинается 28 Дану. Это - самый короткий день года (день зимнего солнцестояния). Этот повсеместный праздник отмечает наступление последнего дня старого года и первого дня Нового Года.

Зажигаются все лампы, фонари, светильники и остаются зажженными в течение всего праздника. Преступность резко падает во время празднования, но лишь единицы решаются тронуться в путь перед или во время Празднества. Обычно Празднество Света во всех государствах отмечается танцами и пирами. Другие развлечения меняются в зависимости от страны. В Кайриэне граждане напрочь отбрасывают свою общепринятую сдержанность - полуодетыми прогуливаются по улицам, веселятся и отплясывают, и целуются даже с совершеннейшими незнакомцами.

Второй день Празднества Света известен как Первый День во многих общинах, поскольку приходится на первый день Нового Года. Традиционно делать в этот день благотворительные пожертвования бедным. " Путеводитель
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

JustAMan

Цитата: Шарин Налхара от 25 августа 2009, 14:52
Ну уж нет, Джаст, коли сказал "а", говори и "б". Какая у МСов позиция по данному вопросу? Я просто не в курсе. проскальзывал ли ранее такой вопрос. У нас же разница между внутриббшными событиями и событиями в ПИ выходит в несколько лет. По внутриББшному летосчислению у нас примерно 1007 г. Н.Э. И нам надо как-то связывать и укатывать всё с ПИ.
Не, ну если бы я сказал такое вот "а" - тогда надо бы и "б" было говорить :)
А так пока никакой позиции, вы ж сами не решили ещё вообще ничего... И потом, во внутренних башенных делах всё-таки я предпочитаю дождаться Эг :)

Хотя, опять же как наблюдатель, позицию "грохнуть Маттина" я бы вам не советовал выбирать, именно по той причине, что была озвучена на предыдущей странице - можно получить расхождение с Книгой (с выходящей ПС) там, где его не нужно совсем ;)
По поводу расхождения времени - х его з, если честно ;D Я пока ничего не думал, не до того было...

Цитата: Лиса Маренеллин от 25 августа 2009, 14:46
А если серьёзно? Эта тема как раз и создана для вашего внимания. Дабы не напрягать вас, а просто предложить варианты.
Мне что, ещё и варианты за вас всех выбирать? Может, ещё и поиграть за всех скопом? :D Я свои функции вижу в том, чтобы мягко (по возможности ;)) пресекать несправедливые или несоответствующие Книгам вещи (во завернул! :D), а не в том, чтобы советовать или указывать кому-либо, каким путём ему/ей двигаться.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Шарин Налхара

Дополнение по сул'дам и дамани:
Две шончанские дамани еще сопротивляются, мы можем передать их Шончан. Те сул'дам и дамани, которые сопротивляются, содержатся либо в подземельях Белой Башни. как заключенные, либо где-то на ферме близ Тар Валона под бдительной охраной (чтобы исключить то, что в их руки попадут важные сведения).


ДжастАМэн, а мы его грохать и не собираемся. Читай последние предложенные варианты ))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

Ну хорошо. Тогда спрошу так. Вариант Шарин соответствует реалиям книги? Мы его можем использовать?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Зевсиенда

Меня вариант Шарин полностью устраивает. Он вполне логичен на мой взгляд. Правда я не оч понимаю зачем Маттин попросился к Манфору, но будем считать, что я просто чего-то не знаю )))
Итого: отдаем девять сулдам и двух дамани, а Маттина пусть требуют у Манфора.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

JustAMan

Цитата: Лиса Маренеллин от 25 августа 2009, 17:52
Ну хорошо. Тогда спрошу так. Вариант Шарин соответствует реалиям книги? Мы его можем использовать?
Ну насчёт такого использования Маттина я возражать не стану. Но вот пока убедительных аргументов о количестве переубеждённых сул'дам (что их именно 20 из 29) я не увидел, цифра, на мой взгляд, завышена. Хотя это вопрос, сколько времени они уже находятся в ББ - опять упираемся в этот вопрос - как же стыковать время ББ, время ПИ и время Книги :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Шарин Налхара

Вот-вот, упираемся во время. Потому как если семь лет - там и Деву Копья убедить можно, что она на Путь Листа встанет. А если два месяца, то там сложнее.
По поводу сул'дам - тут есть несколько пунктов:
1. "Убедить" выйдет скорей всего только тех сул'дам, которые уже почувствовали "сродство" и действительно видят потоки. Тех, кто еще не касался Источника, возможно, убедить будет намного сложнее.
2. С другой стороны, те сул'дам, которые уже поняли, что ошейник на них действует в полной мере, может испугать перспектива стать дамани, и сложив три плюс два, они могут принять платье послушницы. Как говорится, вечный позор на службе Империи или новая жизнь в Белой Башне.
3. С третьей стороны, если за дело взялись Желтые врачеватели душ, тут тоже вполне может сработать психологическое давление на сул'дам, сдвинувшее их убеждения в сторону того, что они ничем не лучше дамани и Айз Седай и могут использовать ЕС. Но другое дело. Как они это воспримут: как "жизнь кончена", как "значит буду служить императрице - да живет она вечно! - как дамани, раз такова воля Узора" или как "если я могу направлять, может это и не так плохо и стоит попробовать использовать это".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

Товарищи, еще один сеанс мозгового штурма. Для ПИ опять же.
Давайте нас посчитаем )))

Сколько может быть человек в ББ по книжным данным? Если мы делаем сейчас красивую мину для ПИ? То есть сейчас 1000 г. НЭ и ББ была объединена около 8 месяцев назад.

По данным книги имеем следующее:
"Белая Башня была выстроена в расчете на размещение трех тысяч Айз Седай и многих сотен девушек, проходящих обучение, но до раскола в ее стенах пребывало всего четыре десятка послушниц и менее полусотни Принятых. " ВХ
Послушницы: До Раскола было "...в Башне всего сорок послушниц. Всего сорок, и не больше семи или восьми станут Принятыми." (ВО) Можно предположить, что после Раскола в Башне осталось около двадцати пяти послушниц. В Салидаре же из-за указа Эгвейн число послушниц возросло едва ли не до тысячи. На этой цифре и остановимся. Приток послушниц уже почти иссяк, я думаю. Часть из послушниц прошла Принятие, часть сбежала, так что на данный момент в Башне около 900 послушниц.
2. Принятые. "Всего лишь горстка из них — двадцать одна Принятая во всем лагере — были обладательницами полосатых плащей" (ПС). В Салидаре - 21 Принятая. В ББ должно быть примерно столько же, чуть больше - пускай 27 Принятых. Сейчас кто-то из них получил шаль, а но и некоторые послушницы уже получили кольцо, так что сейчас в Башне, я думаю, около 100 Принятых (спасибо близящемуся ТГ).
3. Айз Седай. На начало Раскола лагерь мятежниц насчитывал около 300 сестер, около 400 Айз Седай находилось в Башне, плюс еще около 70 сестер, которые находились в посольствах по всему миру или гуляли сами по себе. Минус 51 сестра, которые находятся в Черной Башне (кстати, что у нас с переговорами по их вызволению, м?). Минус около 30 сестер, которые оказались Черными при вычистке (всё равно парочку минимум мы пропустили, к тому же наверняка появились новые ЧА) и погибли или сбежали. Плюс около 25-30 Принятых, получивших шаль после Раскола.
Итого имеем около 750 Айз Седай.
4. Стражи. Минусуем Красную айя - около 180 человек, добавляем, что у Зеленых (около 150 чел) в среднем по 2 Стража, у остальных по 1 Стражу на 3 АС (для статистики). Получаем около 450 Стражей.
5. Гвардия Башни до Раскола насчитывала около 10 000 человек, затем к ней влилась армия Эгвейн и еще Элайда донабрала народ. Часть, конечно же, распустили, но 20 000 как минимум наверняка осталось.


Ну что думаете?

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

В общем то цифры реальные. Хотя за это время с учетом того, что указ Эгвейн вряд ли отменили при объединении Башни (об этом я ничего не видел в отыгрыше, так что скорее всего он остался в силе), поэтому количество послушниц за это время могло еще увеличится - за счет Родни, например, о которой, кстати, в отыгрыше вообще не говорится - как будто ее нет. Этот вопрос, кстати, тоже стоит обсудить. Ведь в Родне было аж 1738 умеющих направлять! Часть из них были беглыми принятыми, кто-то из них вполне могла стать Айз Седай, а часть бывших послушниц с учетом военного времени могла продвинуться до Принятых.
Кстати, согласно ФАКу, составленному Георгом Кантором, Айз Седай до раскола было около 1000, Принятых и послушниц - 80-100.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиса Маренеллин

#44
И так, друзья. Нам пора выступать в Шайнар. А у нас до сих пор точной нашей числености не озвучено. Помнится, цыфры были такими:
Цитата: Egwene от 07 апреля 2009, 21:55
Привожу данные по численности:

Айз Седай - 700
Принятые - 50
Послушницы - 1000

Гвардейцы - 50 000
Стражи - 500
Отроки и те кто закончил обучение, но еще не стал стражем - 100

Цитата: Egwene от 08 апреля 2009, 22:37
Я исхожу из того что башня уже объединена, и является единым целым.

Известно, что на момент конца ножа сновидений в самой Белой Башне находились 200 Айз Седай, а Лагере Эгвейн - 300 Айз Седай, и практически треть Айз Седай не принимало в этом участие, т.е. точно не меньше 200 человек.
Принятых как в башне, так и в лагере очень мало, в лагере около 20, и где-то около 30 в башне. Эти цифры мы можем скорректирвать уже на нашу реальность.
Как правильно сказала Лиса, книга послушниц стала открыта для всех. И в лагере Эгвейн было уже около 1000 послушниц.

Численность гвардейцев охраняющих Тар Валон известна из противостояния двух лагерей - это 50 000.
Сложнее со Стражами. Точных их цифр я в цикле не встречала, поэтому здесь чистая арифметика. Красные не имеют стражей, зеленые могут иметь несколько, остальные не больше одного. Но есть такие кто не взял себе еще стража, или их страж погиб. Поэтому в любом случае их меньше чем Айз Седай. Я остановилась на цифре 500, как по моему наиболее вероятной. Если у кого-то есть лучшее обоснование их численности буду рада услышать.
Отроки находящиеся при башне тоже сотавляют немалую силу. В отряде Гавина их вроде было не меньше 50. С учетом того, что это не все ученики стражей считаю, что и их должно быть не меньше 100.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 апреля 2009, 00:08
У меня есть возражения.
Послушниц больше 1000. Примерно 1050 - 1060. К Лагерю нужно приплюсовать Башню, а там их не так уж и мало, хотя конечно и не так много, как, мы знаем, могло бы быть. В Ноже Сновидений, в моменте, где Эгвейн идет по залу, где послушницы едят, их число довольно велико.
Цитата: Egwene от 10 апреля 2009, 11:09
Действительно может быть и 1050, так как около тысячи приблизительно число, его можно трактовать как в большую так и в меньшую сторону.

Численность которую утвердят в теме перепеси не будет менятся, только восполнятся при естественной убыли. Поэтому лучше сейчас выяснить все ньюансы.

Теоретически все послушницы имеют возможность стать принятыми и айз седай. Но их обучение занимает приличный период времени. Т.е послушница мгновенно АС не станет.
Количество стражей зависит от численности Айз Седай напрямую, т.к. страж погибает при гибели АС. А новая сестра может взять себе стража как из обученных отроков, так из умеющих сражатся мужчин, не имеющих первоначально отношение к башне.
Отроки после своего обучения покидают Башню, если их не выбрали стражами сразу, и идут своим путем. Поэтому их численность в ББ всегда примерно одинаковая. Но это своеобразный резерв, так как они впоследствии в первую очередь могут стать стражами.
Вот так где-то. Какие есть мысли по этому вопросу? И помните, время поджимает.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...