Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 06:25:50 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Улицы Тар Валона  (Прочитано 36757 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« : 27 Августа 2009, 11:10:27 »

Над центром города возвышалась Белая Башня. Внушительная белая громадина, похожая на колонну из кости, возвышалась на сотню спанов в небо и хорошо различимая на многие мили вокруг. Это первое, что замечал любой приближающийся к городу путешественник, еще задолго до того, как он видел сам город. Сердце мощи Айз Седай. Одной ее было достаточно, дабы подчеркнуть особенность Тар Валона, но по всему городу возвышались и другие, меньшие башни. Не обычные шпили, а спиральные и тонкие башни. Иные стояли так близко друг к другу, что на высоте ста или двухсот футов, а то и выше, соединялись мостами. Даже Поднебесные башни Кайриэна не могли с ними сравниться. На каждой площади по центру располагался фонтан или монумент, либо огромная статуя. Некоторые из них стояли на постаментах высотой свыше пятидесяти шагов, однако, здания тоже были крупнее, чем в прочих городах. Вокруг роскошных домов богатых торговцев и банкиров, с куполами, шпилями и колоннадами галерей, теснились лавки и гостиницы, таверны и конюшни, жилые многоквартирные здания и обычные дома простого народа, но все они были украшены резьбой и фризами достойными дворцов. Значительная часть из них могли бы сойти за дворцы. Почти все их построили Огир, а они строили ради красоты. Самыми поразительными были здания, протянувшиеся чередой через весь Тар Валон. С полдюжины на каждой улице, при возведении которых, у каменщиков Огир были полностью развязаны руки. Трёхэтажный банк навевал мысль о полете сбившихся в стаю златомраморных птиц, в то время как здание Гильдии Торговцев Кандора казалось табуном лошадей, бегущих в пене прибоя, или прибоем, превращающимся в табун лошадей. Огромная гостиница, носящая название «Синий Кот», больше всего напоминала именно спящую кошку, свернувшуюся в клубочек. Главный Рыбный Ряд, крупнейший в городе, казался косяком огромных рыб – зелёных и красных, голубых и полосатых. Прочие города кичились зданиями, построенными Огир, но ничего подобного у них не было.

Улицы были широкими и длинными, их постоянно очищали от снега. И они всегда были наполнены, если не сказать переполнены людьми, по большей части пешеходами, хотя кое-где сквозь толпу лавировали портшезы и крытые носилки. В такой толпе пеший двигался быстрее всадника. Только самые гордые и упрямые, вроде надменной Леди из Тира с пышным кружевным воротником в сопровождении свиты из стражников и слуг, группы серьёзных кандорских торговцев с серебряными цепями через грудь, нескольких ярко одетых мурандийских щеголей с завитыми усами были верхом. Но все люди, прибывшие в Тар Валон, обычно держались подальше от Башни, если у них не было дел в внутри.

Казалось, что в этой толпе есть представители всех стран и народов. Ходила поговорка, что все дороги ведут в Тар Валон. Прибывшие с дальнего запада тарабонцы, чьи лица от самых глаз прозрачные закрывали вуали, через которые отчетливо были видны густые усы, плечом к плечу сталкивались с матросами с задубевшей кожей с курсирующих по Эринин речных судов. Которые ходили босыми даже в самый лютый мороз.
Попадались и кайриенцы в темной одежде, легко отличаемые от прочих из-за небольшого роста и бледного цвета кожи. Алтаранцы в богато украшенных вышивкой камзолах, алтаранки, кутающиеся в свои яркие красные, зелёные и желтые плащи в попытке прикрыть глубокие вырезы своих платьев от ледяного воздуха. Уроженцы Тира в камзолах в широкую полоску или в платьях, украшенных кружевом. Андорцы в простых нарядах, вышагивающие с видом людей, не только абсолютно точно знающих, куда они направляются, но и стремящихся добраться до места назначения как можно скорее. Вот с полдюжины меднокожих доманиек в причудливо расшитых плащах. Это были, несомненно, купчихи, как и большинство встречаемых за границей женщин из Арад Домана. Они стояли, покупая пирожки с мясом у тележки продавца. А рядом, одетый в камзол с красными прорезями, стоял арафелец, чьи черные волосы, свисающие на спину, были заплетены в две, украшенные колокольчиками, косы. Он размахивал руками и о чем-то спорил с невозмутимым иллианцем, которого, казалось, больше интересовало, как посильнее закутаться в плащ с яркими полосками. В толпе был даже чернокожий парень, который мог быть из Морского Народа, хотя некоторые уроженцы Тира почти такие же темнокожие. Его руки были спрятаны под потрепанным плащом, и он почти сразу растворился в толпе, поэтому она не заметила, есть ли татуировки на его руках.

Даже просто разговаривая, такое количество людей создавало жуткий шум, а фургоны и повозки вносили свой вклад скрипом плохо смазанных осей, цоканьем копыт и скрежетом подбитых железом колёс по брусчатой мостовой. Возницы и кучера кричали, требуя дороги, на пешеходов, которые не очень-то торопились убраться с их пути. Коробейники на все лады расхваливали свои ленты, иголки, жареные орехи и дюжины других вещей на лотках и прилавках. Несмотря на холод, на некоторых перекрестках проводили свои представления жонглёры и акробаты. Положив на землю шляпы и шапки для сбора монет, мужчины и женщины играли на арфах, флейтах и свирелях. Лавочники, встав перед фасадами своих лавок, кричали о преимуществах своих товаров по сравнению с конкурентами. Дворники с метлами, совками и тачками, собирали всяческий мусор и то, что оставляли за собой лошади, оглашая окрестности криками: «Дорогу, ради чистой обуви! Дорогу, если хотите сохранить свою обувь чистой!»

Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 21:50:08 »

Девушка почувствовала радостное возбуждение, оказавшись на улицах Тар Валона. Она автоматически проверила кошель на поясе и запахнула плащ поплотнее. Конечно, вряд ли какой-нибудь карманник решится промышлять здесь, а тем более воровать у Посвященных Башне, но привычка есть привычка.
- Я была в Фал Дара, в Фал Моране, - это большие города. Правда они - скорее гигантские крепости, чем города. Каждая деталь напоминает о том, что Запустение близко. В них есть своя мужественная красота. А Тар Валон - как прекрасный цветок, он создан чтобы им восхищались. Смотри-смотри, какое здание, оно похоже на статую женщины, и волосы как живые струятся, а ведь все из камня, поразительно. Что это? Неужели просто жилой дом? Огир - удивительные мастера. Как бы мне хотелось познакомиться с огир! Они, наверное, - особенные существа. Ты когда-нибудь встречала огир?
Принятая бодро шагала, беззаботно болтая и внимательно разглядывая здания, прохожих, улицы, будто оценивая возможность внезапного нападения. Вот торговка мелочами для шитья с лотком, вон усталый мастеровой в пыльной куртке, вон франт под ручку с дамой в доманийском наряде, который она выставила напоказ, распахнув плащ, неужели ей не холодно? Хм. Интересно пойдет ей самой такой покрой? Она легко улыбнулась и спросила:
- Ана, как ты относишься к доманийским платьям?
Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 12:47:37 »

Вот они и в городе! И какой он чудесный! Прямо взгляд не оторвать! Ана зачаровано смотрела по сторонам и почти не глядела под ноги и поплатилась за это тем, что чуть не налетела на какого-то торговца.
- Да, огир - великолепные каменщики. Мне интересно, как у них получается, так...мм...оживлять камень, одушевлять его - девушка на секунду задумалась - то ли слово она подобрала, и мысленно кивнула, соглашаясь. - Я как-то видела огир в Джеханнахе, но это было давно и с далека. Хотелось бы мне взглянуть на них вблизи.
Гэалданка вспомнила, как ехала по улице с отцом и вдруг ее взор притянули двое высоких мужчин, очень странных на вид. Тогда маленькая Ана испугалась и спряталась за отца, но он успокоил ее: сообщил, что это всего лишь огир, что они ничего ей не сделают. Странный вопрос Эрики вывел ее из воспоминаний.
- Доманийским платьям? - переспросила девушка, но проследив за взглядом Принятой, усмехнулась. - А что? Очень мило! Хочешь себе такое купить? Все парни будут у твоих ног. Эх, жаль, что в Белой Башне нам можно носить только белое с семицветной каймой.
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #3 : 11 Ноября 2009, 22:03:54 »

Эрика рассмеялась:
- Ты права, пока такое покупать не стоит. Просто пришло в голову, что это могло бы быть забавным. Весьма. И уж, конечно, не в Башне. Может быть когда-нибудь потом... Хотя, это же все равно, что без одежды. Даже еще более вызывающе, оттого, что намек на то, что внутри чрезвычайно прозрачный!
Она вновь осуждающе и одновременно завистливо скользнула взглядом по гибкому стану модницы.
- Ана, вот лавка, в которую я хотела бы зайти, мне нужно купить новые иголки, нитки. Ты любишь шить? Мне в общем-то нравится. Впрочем не вышивать, а именно шить. У меня подол на одном из платьев отошел. Я не люблю эти грубые белые нитки. Надеюсь, что найду здесь что-нибудь более подходящее.
Принятая кивнула на швейную мастерскую, над дверью которой висела табличка с портняжными ножницами. Только это и показывало назначение этого дома, потому как здание было похоже на морскую волну. Направляясь ко входу в мастерскую, шайнарка хитро прищурилась:
- Слушай, а ты влюблена в кого-нибудь? У меня такое ощущение, что у тебя мысли постоянно чем-то заняты. Кто он?
Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #4 : 12 Ноября 2009, 15:56:58 »

Провожая глазами проходившую мимо доманийку, Принятая неопределенно повела плечами.
- Конечно, можно было бы примерить, посмотреть, как оно смотрится, но ты права - слишком вызывающе, - затем она перевела взгляд на мастерскую и усмехнулась. - Мда, я с нитками-иголками не очень дружу. Могу, естественно, попытаться что-нибудь зашить... возможно, это даже получится, но все же лучше меня к ним не подпускать. А вышивание... давно уже его забросила, вряд ли Айз Седай это пригодится.
Ана подошла к стене здания и провела по ней рукой. К огромному сожалению девушки, это оказался обычный камень, хотя с виду так не казалось. Сделав шаг ко входу в лавку, она остановилась, застигнутая врасплох вопросом Эрики.
- Влюблена? - гэалданка тихо засмеялась. - Нет, я ни в кого не влюблена. У меня просто нет на это времени. А ты, тебе нравится кто-нибудь? Может, какой-нибудь симпатичный Отрок или еще кто, м?
Записан
Александр Тагере
Лорд Капитан
******

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« Ответ #5 : 12 Ноября 2009, 16:11:38 »

Двигаясь к заднию посольства, Александр раздумывал над тем, какое донесение он пошлет в Империю, и как лучше его зашифровать, чтобы бы его поняли только те, кто должен был его понять. Несмотря на тягостные думы, на его лице играла свободная улыбка, которая могла обмануть, наверное, почти всех людей - кроме нескольких, тех, кто знал его слишком хорошо. Раскланиваясь с горожанам и проходящими мимо людьми, задумавшись, он даже не заметил, что оказался не там, куда собирался повернуть, и решил рассмотреть, где же очутился. Рядом с ним была какая-то лавка, около которой о чем-то говорили две девушки, мимо проходили люди, спешащие по своим делам.
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #6 : 12 Ноября 2009, 23:12:00 »

- Ну почему не пригодится? Я сама видела как некоторые Айз Седай вышивали.
Девушка почесала в затылке и посмотрела на небо. До заката еще далеко, торопиться не нужно. Она все также прилежно наблюдала за окружающими. Ее внимание привлек мужчина, который как раз остановился и как будто раздумывал. Что-то в нем отличало его от других прохожих. Может быть, он - воин? Эрика видела ранее такие жесткие вгзгляды у шайнарских конников, переживших не одно сражение. Гм.
- О, нет, я - нет. Все это глупости. Хотя полагаю, что каждой Айз Седай нужен Страж. Оберегать друг друга. А уж теперь, когда Тармон Гайдон на носу, не помешает и полдюжины Стражей. Того и гляди получишь стрелу, а то и нож в спину. Бр-р-р.
Она снова покосилась на статного незнакомца. Если он и не собирался на них нападать, слава Свету, то был безусловно опасен. Девушка вздохнула, по счастью она не в лесу по колено в снегу и ей не надо спасаться от троллоков. Поэтому надо расслабиться, она же чуть ли не каждого прохожего оценивала как возможного противника. Это безумие.
- Ана, как ты думаешь можно передавать слова на расстоянии? С помощью Силы? Например, ты в Джеханнахе, а я - в Фал Дара, и мы разговариваем, как сейчас?
Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #7 : 13 Ноября 2009, 15:29:50 »

- Ну, вышивать-то Айз Седай вышивают, но только я пользы от этого не вижу. Оно не поможет ни при Целительстве, ни во время битвы, ни при изучении какой-нибудь книги на Древнем Наречии, - Ана только развела руками.
Оглядывая улицу, девушка заметила какого-то мужчину. В отличии от многих других людей, он стоял и, кажется, осматривал все вокруг. Посмотрев на Эрику, гэалданка поняла, что не только ее заинтересовал этот незнакомец. Может он впервые в городе и заблудился? Девушка подумала, что и сама могла бы заблудится, если бы Белая Башня не была столь высокой.
- Страж, - на секунду лицо Принятой исказила гримаса боли. "Проклятые Арки, когда же я про вас забуду?! Неужели это на всю жизнь?". - Если у тебя появиться Страж, то придется защищать не только свою спину, но и его. И всегда надо помнить, что твоя ошибка может стоить ему жизни.
Ана заметила, что Эрику как будто тревожит этот мужчина, судя по тому, что она на него покосилась. Может она его знает? Неожиданный вопрос Принятой вывел гэалданку из задумчивости.
- Нет, мне кажется, такое не возможно. Хотя... если подумать, то может быть... Только вот как? На такое огромное расстояние посылать плетение? Вряд ли. Эх, а было бы здорово.
Записан
Александр Тагере
Лорд Капитан
******

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« Ответ #8 : 13 Ноября 2009, 16:47:45 »

Заметив, как девушки по очереди украдкой рассматривают его, стараясь не подать, конечно, виду, шончанин на мгновение задумался, а затем, решив про себя что-то, мягкой, кошачьей, неторопливой походкой двинулся к ним, посторавшись принять самое мягкое выражение лица. Подойдя к девушкам, о чем-то говорившим, Александр произнес, - Миледи, прошу простить меня, если отвлекаю вас от разговора, - но дело в том, что вы мне показались людьми, знающими город - не могу ли я попросить вас о помощи, если, конечно, вы позволите? - и мужчина поклонился, и вдруг в его голове пронеслась мысль - "А ведь они чем-то отличаются от остальных, вот только не пойму чем? Ладно, это, конечно, загадка, но сейчас надо узнать, куда же это я забрел по дороге в Посольство."
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #9 : 15 Ноября 2009, 23:23:14 »

- Посылать плетение на расстояние? Нет, думаю, тут нужен специальный тер'ангриал. Вернее два тер'ангриала, один у передающей, другой - у принимающей. Ты слышала, что Илейн Седай умеет создавать тер'ангриалы? Вот она-то точно знает, возможно это или нет. Жаль, что она сейчас не в Башне. Я бы с удовольствием посещала ее уроки. Хотя наверное только Айз Седай позволено заниматься созданием предметов Силы.
Грустно покачав головой, девушка продолжила, резко сменив тему:
-Ты не задумывалась, Ана, почему Сто плетений на самом деле не несут никакой практической пользы? Странно, да?
Тут незнакомец подошел и заговорил с ними. Эрике показалось, что с ней это уже происходило. Она на мгновение зажмурилась. Хм, мужчина все так же стоял рядом и ждал ответа на заданный, следует признать, весьма любезным тоном вопрос. "Какой хитрый ход, - мысленно проворчала она, - для шайнарки вежливость очень важна". И хотя ей не очень хотелось вступать в разговор с этим подозрительным типом, она ровным тоном сказала, окинув его сшитую из дорогой ткани одежду:
- Да осияет Вас Свет, милорд. Это зависит от того, о какого рода помощи идет речь.
Она смягчила свои слова улыбкой.
Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #10 : 16 Ноября 2009, 17:20:33 »

Ана задумчиво кивнула.
- С помощью тер'ангриала это было бы возможно, я думаю. Но ты права, точно знать может только Илейн Седай... или может какая Коричневая. Они много что читают.
Резкая перемена темы девушку немного удивила, но вопрос был очень интересен.
- Это действительно очень странно. Но может просто это самые безопасные плетения, которые не смогут причинить вреда, даже если неправильно их сплести или не закончить? - гэалданка пожала плечами. - Так или иначе в голову ничего больше не приходит. Кстати, ты уже пробовала их плести?
Рядом раздался мужской голос и, вздрогнув, так как не услышала, что к ним подошли, Ана удивленно взглянула на того самого незнакомца, что недавно стоял в задумчивости. "Миледи? Как давно меня так не называли? Еще и поклон!" Она сделала учтивый реверанс и мысленно согласилась с Эрикой. Что-то в нем было не то. И этот странно знакомый акцент.
Записан
Александр Тагере
Лорд Капитан
******

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« Ответ #11 : 16 Ноября 2009, 20:38:26 »

Шончанин отметил про себя, что девушки, особенно одна из них, были не очень довольны, что он помешал их разговору, хотя и не показывали этого - но опытный взгляд солдата научил его отмечать малейшие изминения во взглядах и выражении лиц - да и посольское дело, особенно в Тар Валоне, обители Айз Седай, лишь обострило это умение. Наклонив в поклоне голову, отвечая одной из них, Александр обратился к другой, которая ответила ему.
 - Милостивые госпожи, к сожелению, я не могу обратится к вам по имени, как и должно, я не думаю, что дело, с которым я обратился к вам за помощью, может затруднить Вас. Дело в том, что я выехал из Белой Башни, где имел честь общаться с Айз Седай, в дом, в  котором сейчас поселился, и как-то даже не заметил, что оказался в части города, которой даже не знаю, так как не успел здесь побывать - я в Тар Валоне появился недавно и не успел ещё изучить его достаточно хорошо. Потому и посмел обратится к вам.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 09:32:26 от Александр Тагере » Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #12 : 17 Ноября 2009, 10:22:03 »

Ана улыбнулась, поняв, что была права.
- Милорд, к сожалению, я также не могу к Вам обратиться по имени, но я буду рада помочь. Мы с моей подругой тоже не очень хорошо знаем город, - девушка переглянулась с Эрикой. "Значит, они не знакомы. Тогда почему она так насторожилась? Надо будет спросить". - Возможно, если Вы расскажете о каких-нибудь особенностях. Может, рядом с вашим домом стоит фонтан или статуя? Быть может, Вам лучше вернуться к Белой Башни и пройти уже знакомым путем?
Называть свое имя она не стала, потому что мучилась с выбором как именно: как Принятая или как леди.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #13 : 17 Ноября 2009, 10:34:41 »

Луан, будучи Отроком, довольно редко гулял в городе, поскольку наставники не особенно охотно их выпускали. Но став лейтенантом, он теперь не нуждался в особых разрешениях. Так что в свободное время он вполне мог наконец то нормально осмотреть Тар Валон.
На улицах на него внимания особенно не обращали, двигаясь по своим делам (гвардейцы, судя по всему, на улицах были обыденным явлением), да и он особо предпочитал не задерживаться. Задумавшись, он завернул за один из домов и чуть не уткнулся в двух Принятых, которые разговаривали с каким-то человеком, который вызвал какие-то непонятные ассоциации.
- Прошу прощения!
Записан
Александр Тагере
Лорд Капитан
******

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« Ответ #14 : 17 Ноября 2009, 10:53:34 »

Ана улыбнулась, поняв, что была права.
- Милорд, к сожалению, я также не могу к Вам обратиться по имени, но я буду рада помочь. Мы с моей подругой тоже не очень хорошо знаем город, - девушка переглянулась с Эрикой. "Значит, они не знакомы. Тогда почему она так насторожилась? Надо будет спросить". - Возможно, если Вы расскажете о каких-нибудь особенностях. Может, рядом с вашим домом стоит фонтан или статуя? Быть может, Вам лучше вернуться к Белой Башни и пройти уже знакомым путем?
Называть свое имя она не стала, потому что мучилась с выбором как именно: как Принятая или как леди.

Александр ответил на улыбку, и сказал девушке - Прошу простить мою неучтивость, мое имя Александр, госпожа. У моего дома есть особая примета - он не близко, но и недалеко от центра города, это Посольство, но к сожалению, ваш совет сейчас я не могу использовать - дело в том, что я так задумался, что даже не обратил внимания, как сюда попал, - и заметив взгляды, которые девушки бросили друг на друга, подумал: "Странно, я же нигде их не встречал, но что-то не дает одной из них покоя, как будто она боится меня, странно". И в этот момент из-за угла в них чуть не уткнулся молодой человек.
 
- Прошу прощения!
- О, я думаю, ничего страшного,  - ответил Александр, обратив на него внимание, и увидел, что это был гвардеец Башни
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 25.