Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Erica

Эрика, нахмурившись, слушала обмен репликами Аны и Александра. Они не уступали друг другу в проявлении великосветской любезности. Ха. Как будто на балу в какой-нибудь шикарной зале великолепного дворца.
Посольство, посольство,.. не о новом ли посольстве идет речь? В последнее время она слышала немало разговоров о посольстве Шончан. Свет! Не может быть, чтобы это был сам посол Шончан. Девушка изумленно уставилась на нового знакомого.
Как раз в тот момент, когда она хотела задать вопрос, как из воздуха появился лейтенант Гвардии Башни, чуть не наступая ей на подол платья. Принятая хмыкнула и резко проговорила:
- О, конечно, ничего страшного! Слава Свету, ты не сбил никого с ног!
Она подмигнула новоприбывшему, кажется она его встречала в Башне, правда тогда он был еще Отроком. Она была рада, что он материализовался здесь, ее обостренное чувство опасности шептало ей, что с незнакомцем что-то не чисто. А умелый меч и холодный разум гвардейца не помешает.
Сбавив тон, она обратилась к Александру, настороженно за ним наблюдая:
- Милорд, вы ищете случайно не посольство Шончан?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Александр Тагере

Отвлекшись нагвардейца Башни, который появился как снег на голову, Александр чуть было не пропустил вопрос, который был задан ему второй девушкой, той, что отнеслась к нему настороженно. Взглянув на неё, шончанин увидел в её глазах удивление и изумление, которые не сглаживались, а наоборот, лишь делались более явными даже в её словах. - Миледи, вы очень наблюдательны, и, как видно, хорошо осведомлены о том, что происходит в городе -, сказал он, отметив про себя, что нужно решить этот вопрос, - вы правы, я действительно ищу данное Посольство. 
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Ana

Гэалданка вздрогнула, когда рядом на них чуть не налетел гвардеец, который судя по всему куда-то торопился. "Свет! Неужели все мужчины в Тар Валоне так бесшумно ходят?" Окинув взглядом, Ана поняла, что, кажется, уже его встречала в Белой Башне. Улыбнувшись, мол ничего же не произошло, она снова повернулась к Александру.
- Значит, вы - посол Империи Шончан? - произнеся последнее слово, девушка немного поежилась: неприятные воспоминания давали о себе знать. Если он шончанин, то это открывало дополнительные перспективы. Конечно, вряд ли он рассказал бы о том, как идут переговоры, но можно было бы узнать о самой Империи. Из первых рук, а не из какой-нибудь книги, где одна половина неправда, а вторая переврана. - К сожалению, ничем не могу вам помочь. Дело в том, что я лишь слышала о Посольстве, но никогда не была в том квартале.

Erica

#18
Эрика удивленно посмотрела на Ану, ведь Александр не сказал, что он - посол, он сказал лишь, что ищет Посольство Шончан. Может быть он - воин, или чиновник, или повар, или... просто шпион. Мир! Принятая отметила необычный тягучий выговор мужчины. Комплимент нового знакомого заставил девушку поморщиться. Очевидно, что он уж точно - не повар, умение вести беседу явно говорит о том, что он - дипломат. Интересно, о чем это он так задумался, что даже не заметил, где оказался. Жаль, что она не умеет читать мысли. Вот что наверняка пригодилось бы во время переговоров с Шончан. Несмотря на то, что она плохо знала город, где находится посольство, она знала. Ей рассказала одна Принятая, когда они сплетничали за едой. Советовала туда не соваться, передала ей разные жуткие выдумки о трехглазых чудищах, которые якобы охраняют посольство. В чудищ Эрика, конечно, не верила. Но девушка не спешила отвечать на вопрос Александра, она решила подождать и услышать, что он скажет на реплику Аны.


500!

Спойлер
Э-э, сорри, но видимо, я на неделю выпадаю из реальности.  :'(
[свернуть]
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Луан

"Это же надо было так... Хорошо хоть не врезался"
Девушек он определенно видел в Башне, хотя по именам не знал. А вот мужчина... Следующие услышанные фразы кое-что прояснили. Шончан! Он внимательно глянул на того. Теперь было ясно, что вызвало такие ассоциации. Этот мужчина был воином. И, скорее всего, воином хорошим. Сразу вспомнились слухи о том, что в Башню прибыл шончан с посольством. И, судя по всему, он действительно был этим послом.
До этого Луан о шончан только слышал, причем в основном небылицы. Теперь представлялась возможность лично проверить, насколько правдивы бывают слухи.
- Меня зовут Луан Мантир, я лейтенант Гвардии. - Он чуть поклонился, приложив руку к сердцу. Посол Шончан заслуживал почтения. - Город я, правда, знаю не очень хорошо, где конкретно находится посольство я не знаю. Но я могу помочь добраться до места, где вы сможете сориентироваться, этот район я изучил весьма неплохо. Хотя лучшего ориентира, чем Башня, вы не найдете.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Александр Тагере

Александр видел, что мысли о шончан приводят девушек в некоторое замешательство, что, впрочем, было впролне естественно для всех людей, - он встречал и таких, кто при упоминании их народа просто бежал, даже ничего о них не узнав. С одной стороны, это конечно, было хорошо - но вот с другой, все эти слухи  и такая оценка Империи, прямо сказать, подумал шончанин, не прибавляли ей популярности. Было заметно, что встреча  с шончанином для них - что-то из ряда вон выходящего. - Вы достаточно, проницательны, госпожа, позвольте представиться полностью, миледи, милорд, - обратился он сразу ко всем, - Александр Тагере - посол Империи шончан в Белой Башне. - и обратившись сначала к девушке, заметил, - конечно, но вы могли бы указать мне дорогу к центру тар Валона, - а затем к гвардейцу, - Я буду рад любой помощи, господин Мантир.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Ana

Девушка чуть задержала дыхание, когда выяснилось, что мужчина и впрямь посол Империи. Но ведь это ничего не меняет. Он обычный человек.
- В центре Тар Валона находится Белая Башня, - губ коснулась легкая улыбка. - Разве Вы не видите ее? Мне кажется, Белая Башня видна даже за городом, жаль, что нам туда нельзя.
Прикусив язык, она поняла, что сболтнула лишнего. Проделав упражнение для послушниц, Ана вздохнула и незаметно скосила глаза на гвардейца. "Может стоит передать посла на его попечение? Время-то идет, а мы с Эрикой увидели только небольшую часть города. Хотя, если пойти с ними, то можно будет увидеть посольство. Как же поговорить с ней, чтобы не догадались мужчины?" И тут ей в голову пришла идея. Гэалданка обняла саидар, сплела вокруг шончанина круг из Воздуха и направила от него небольшой поток в сторону Луана Мантира. И вопросительно взглянула на подругу. "Хоть бы она поняла, Свет!" Затем она отделила еще два потока, которые поплыли в сторону девушек, и снова взглянула на Эрику.

Александр Тагере

Выслушав слова девушки и заметив, что она сказала, что им нельзя за город, Александр тут же понял, почему, скорее всего, они так напрягались при упоминании шончан - девушки были из Белой Башни, кроме того в их голос было слышно благоговение, когда они говорили о месте пребывания Айз Седай, и скорее всего, как он успел узнать, не послушницами, а Принятыми -  ведь послушницам вообще запрещалось покидать Белую Башню. - о, вы правы, сударыня, к сожалению, не могу обратится к вам по имени, и скорее всего, я так и поступлю, воспользовавшись вашим советом и обратив свое внимание на "сердце" этого прекрасного города. Да, кстати, - и на губах шончанина заиграла лукавая улыбка, - вы можете не опасаться меня сверх необходимого, госпожи Принятые.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Erica

Девушка нахмурилась, услышав последнюю фразу посла. "Сверх необходимого", надо же!  Умеющих направлять женщин Шончан сажали на цепь, как бешеных собак. Их ждала либо пожизненная неволя, либо смерть. Вот еще, не станет она ему помогать. Пусть сам ищет дорогу. Благо, что в Тар Валоне никто не собирался изловить его, как больное животное, и изолировать от остальных людей. Стоило между тем, отдать должное его сообразительности. Видимо, он немало знает о Башне, раз понял, что мы - Принятые. Манипуляции с Силой Аны были ей понятны. Девушка весьма любопытна, Эрика не удивится, если она выберет Коричневую. Посол Шончан!! Тут надо сматываться, и как можно быстрее. Кто знает, может его сопровождают сул'дам со своими ужасными ошейниками. Где-то поблизости. Эрика нервно огляделась. Собранный и спокойный вид гвардейца придал ей уверенности.
- М-м, господин Посол, это большая честь для нас - познакомиться с Вами. Я, как Вы верно подметили, - Принятая, Эрика Имар. Это - Принятая Ана Корстен. Очень мило с Вашей стороны, восхищаться Тар Валоном. Я слышала, что города в Шончан не менее прекрасны. Я уверена, что если Вам нужна помощь, лейтенант Мантир не откажется сопроводить Вас.
Эрика ухмыльнулась и легко продолжила:
- Нас же ждут очень важные дела.*Ну-ну, выбрать цвет шелка для платья - это жутко важно...* Если позволите...
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Ана напряглась, когда шончанин назвал их Принятыми. "А все мой длинный язык! Неужели я никак не научусь держать его за зубами и не болтать лишнего! Если бы он был врагом, то мы бы обе уже были мертвы!" Девушка заметила, что Эрика тоже чувствует себя не очень-то спокойной. И с облегчением вздохнула, когда та заговорила с послом. "Нас ждут очень важные дела" - Ана чуть не захохотала, но вовремя сдержала смех. "Очень важные дела... Хе-хе. Жаль не увижу посольства. Ну, что ж, посмотрю потом как-нибудь"

Александр Тагере

- Я весьма рад знакомству, миледи Эрика, миледи Ана, - ответил Александр, наблюдая за девушками. то, что одна из них, Эрика, узнав то, что он шончанин, тут же начала оглядываться, чуть не вызвало у воина усмешку, но он вовремя сдержался - не хватало ещё довести девушек, ведь он видел, что они испугались. "Как же все-таки мы и обитатели этого материка далеки друг от друга, если даже при простом упоминании происходит такое", - с грустью подумал Александр, не придав вида. хотя в его глазах что-то промелькнуло. - да, кстати, вам не стоит меня опасаться, во-первых. я же не самоубийца, чтобы причинять зло тем, кто использует Единую Силу, а во-вторых, я вовсе не считаю, что Айз Седай - это зло, что их нужно превращать в дамани, а ведь вы подумали именно об этом. не так ли? - сказал он Эрике, и тут же добавил, - Думаю, вы правы, благодарю вас. - И неожиданно произнес, даже для себя, - Буду рад видеть вас в своем доме желанными гостями, миледи.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Erica

- О-о, милорд Тагере, Вам верно должно быть известно, что тем, кто использует Единую Силу не так-то просто причинить зло, - импульсивно возмутилась Эрика, - даже если бы у Вас были под рукой сул'дам с их гадкими приспособлениями, это во-первых. И Вам так же должно быть известно, что Айз Седай приносят Три Клятвы, которые запрещают им пользоваться Единой Силой во вред другим, поэтому опасаться Вам и вправду нечего.
Насупившись, девушка уже жалела, что эмоции возобладали, она подумала, что ее высказывания противоречивы. Ну и пусть. Пусть понимает, как хочет.
С другой стороны, он ведет себя корректно, и троллоковых рогов на макушке не видно. Мир! Ей следует быть вежливой. Ведь Посол - это очень важная персона. Не хватало еще инициировать здесь международный конфликт. Бросив быстрый взгляд из под ресниц, пытаясь оценить реакцию Александра на ее выспышку, она примирительно сказала:
- Э-э, удивительно, что Вы считаете, что умеющих направлять не нужно обуздывать, я думала, что для Шончан - это само собой разумеется, как чашка чая с плюшками. М-м-м. И Вам не за что благодарить, в Тар Валоне каждый, а тем более чужестранец может рассчитывать на помощь и поддержку. Айз Седай гарантируют закон, порядок и почтительность.
Та-ак-так, что-то она совсем уже заговорилась. Почему, интересно, Луан молчит. Она хмуро на него посмотрела.
Последняя фраза Посла изумила Эрику. Он приглашает их в гости?!?! Девушка пыталась вспомнить правила хорошего тона, по которым следует отвечать на подобного рода приглашения. Но, он - высшее должностное лицо. Посол Империи Шончан. Значит, приглашение не может быть официальным. Они ведь всего лишь Принятые. Значит, приглашение, личное. Вот где бы очень пригодилась помощь ее тетушки Инэсс. Она разбиралась в таких тонкостях. Могут ли они ответить отказом, гм, и могут ли они согласиться?! Что за глупости? Разве они могут согласиться? А почему нет? Эрика упрямо покачала головой, поколебавшись, глянула на Ану, потом на Луана. Хм.
- Ваше приглашение очень любезно, господин Посол. И,.. мы, если у нас будет такая возможность, обязательно Вас посетим, благодарю Вас. Да будет благосклонен к Вам мир и Свет.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Девушка удивленно воззрилась на подругу, после ее проповеди. Конечно, гэалданка чувствовала себя рядом с шончанином несколько не уютно, но все же не боялась его и даже не ощущала, что должна беспокоится об этом. Как сказал Посол "я же не самоубийца", и она охотно ему верила. Похоже Эрику все эти сул'дам и дамани изрядно волновали, но почему... Это осталось для девушки секретом. Не думает же она в самом деле, что здесь где-то припрятаны сотни женщин, готовых в любую секунду накинуть на них ошейники?
- Я думаю, если бы вы, господин Посол, не имели мнение об Айз Седай отличное от других шончан, вряд ли вы стали бы послом.
Приглашение Ану обрадовало, т.к. появлялась отличная возможность взглянуть на жизнь Шончан.
- Благодарю за приглашение. А теперь нам действительно надо идти, - она сделала реверанс. - Да осеяет вас Свет, Милорд Тагере, мастер Мантир.
Не дожидаясь Эрики, гэалданка быстро юркнула в лавку, в которую девушки собирались зайти перед встречей с Послом.

Луан

Луан с любопытсвом наблюдал за поведением девушек. То, что они боятся шончан, было заметно. Хотя им еще явно предстояло многому научиться, прежде чем они станут Айз Седай, которые очень хорошо умели сдерживать свои чувства. Но не успел он оглянуться, как остался с послом наедине.
Бросив взгляд в направлении, в котором исчезли Принятые, он повернулся к шончанину.
- Что же, теперь проводником точно придется быть мне. - Он ухмыльнулся. Того, что он слышал о Шончан, хватало, чтобы не опасаться собеседника. - Пойдемте в сторону Башни, там расположены одни из ворот в нее, оттуда будет легче найти требуемое место.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Александр Тагере

Шончанин внимательно слушал девушек, обращая внимание на каждую интонацию и каждое слово, что они говорили. Сам удивившись, что пригласил их в Посольство, он решил, что это к лучшему, - ведь Колесо плетет так, как желает Колесо. - да осияет  Свет и вас, госпожи, - ответил он им, и когда они скрылись, обратился к Мантиру, - Я буду весьма рад, господин Мантир, пойдемте.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!