Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

София Шавро

#375
* Да что ж мы такие смелые, хоть и из Андора.*- Внутренне удивилась София. А Эйвиан настороженно рассматривал молодца. Ему не понравились смелые речи заезжего молодца, в них чувствовалось мало подобающего почтения к его Айз Седай.
-Вам, Дэниэл Арман из Андора,  не доводилось раньше встречать Айз Седай? - поинтересовалась Коричневая сестра. Молодой человек заинтересовал её своими смелыми речами.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Ну почему же не доводилось, - развел руками Дэниэл. - Доводилось. Но близко знаком не был ни с одной. Увы, интересующие меня сейчас вопросы в то время еще не были даже поставлены, что уж говорить о поиске ответов.
Разглядывая женщину и ее спутника, андорец постепенно начал понимать, что же их так удивляет. Женщина, несмотря на некоторые очевидные признаки ее принадлежности к Айз Седай, была еще и не менее очевидно стара. Настолько стара, что даже обычная безвозрастность не слишком-то это сглаживала. Но никто в здравом уме не станет носить кольцо Великого Змея перед самой Белой Башней, не имея на это никакого права. Значит, она не просто стара, она очень стара. Наверное, она привыкла к немного другому отношению.
- Кто бы мы ни были, у нас всех одна цель. Разные вопросы, разные пути, разные статусы - а цель одна. Служение Свету. Разве не так?
Дым

София Шавро

#377
* Как он уверенно себя держит. Как равный. Почему?*- недоумение Айз Седай возрастало.  Что-то заставляло присмотреться, к юноше повнимтельней. Даже Стражи не держались так уверенно, как этот Дэниэл.
- И   где же вы собираетесь служить  Свету, Дэниэл Арман из Андора?  Неужели в стенах Башни? - Спроила София.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Хм. Занятно. Я ей столько уже выболтал, а она не соизволила ни на один вопрос ответить. Вот что такое Айз Седай. Надо бы поучиться.
Сказать или нет? Как все вокруг привыкли темнить....
- Ну, я как бы уже. Насколько умею.
Так, их двое, наверное, должны владеть собой, уж под самими своими стенами точно. Не съедят же. Но тогда разговор может прерваться.
- Не в стенах Белой Башни уж точно, - с веселым сожалением произнес андорец. - Увы, послушницей мне все равно не стать, да и другие важные обязательства не позволят, будь это даже возможно. Здесь я.. скажем так, по личному интересу. Меня интересуют знания - как и скрытые в библиотеках, так и практические. - он повел рукой, указывая на Белую Башню. - Страшно представить, сколько всего интересного и полезного скрыто за этими изящными белыми стенами.
Дым

София Шавро


- Служить Свету приобщаясь к знаниям, которые здесь хранятся, можно только пройдя обучение в Белой Башне. Послушницей вам не быть.  Это - да. А вот поступить в Гвардию Башни или  стать Отроком  у вас шанс имеется. Надо пройти только испытание или иметь соответствующую рекомендацию. Поскольку вы о ней сразу не сказали - её у вас нет,  Дэниэл Арман из Андора.  И я , София Седай, могу предложить  вам помощь, если вы заинтересованы в этом. - Коричневая сестра внимательно наблюдала за реакцией у молодого человека на её слова.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Дэниэл заинтересованно посмотрел на стоящую перед ним женщину и поклонился.
- Благодарю вас, София Седай. Самое большее, на что я надеялся - узнать, есть ли в Башне, я не побоюсь этого слова, общедоступная библиотека. Или хотя бы ограниченно доступная...
Выяснил - нет.
- Не будь у меня других обязательств, я бы с радостью воспользовался вашим предложением. Поверьте, я понимаю его ценность.
Не такую уж и сомнительную, если разобраться, - мысленно отметил про себя Дэниэл.
- Но совмещать обучение сразу в двух Башнях, видимо, невозможно...
Хотя... если стать Стражем? Бывали же случаи... Но даже в этом случае рано или поздно придется выбирать. И в Черной Башне такие фокусы явно воспримут не очень одобрительно.
Дым

София Шавро

#381
*Ах вот оно что - Аша'ман. Это пожалуй объясняет многое, но не всё.* Эйвиан по-прежнему сохранял каменное выражение лица, но по узам потекло беспокойство.
- И раз у вас, мастер  Дэниэл нет рекомендательного письма для работы в Библиотеке Башни, я могу взять на себя поручательство за вас , при необходимых обязательствах с вашей стороны. -  Предложила Коричневая сестра. С ашамашами она до сих пор не имела никаких контактов. И то, что молодой человек, со способностью  направлять, вдруг оказался на её пути и в самом деле могло быть чем-то важным, чем просто обычная встреча.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Свет, правда? - вот теперь он действительно удивился. Чтоб Айз Седай захотела поручиться за первого встречного, более того - первого встречного Аша'мана? Или я ее сильно заболтал, или я, сожги меня Свет, как это говорится-то... таверен?
- И что за обязательства? - Дэниэл заинтересованно сложил пальцы домиком.
Если она не потребует ничего невозможного, то.. Свет, это может быть неслыханной удачей!
Дым

София Шавро

#383
-Ну,прежде всего,  в Башне  вам запрещается направлять. Исключением может быть только прямая угроза вашей жизни.  И  я могу взять на себя поручательство за вас как за потенциального будущего Стража.

При этих словах по узам от Эйвиана потекли потоки неприкрытой ревности, а София продолжила :
- Это не означает, что  вы обязательно станете моим Стражем. Но  как у кандидата на Стража Айз Седай, у вас будет шире доступ к книгам  в Библиотеке и возможность получить комнату для проживания и  столоваться.  А также  доступ к тренировочной площадке.

* Посмотрим на реакцию   у этого аша'мана Дэниэла* -Софии было интересно, как будет вести себя  юноша. Как могут вести себя старые  вояки в подобной ситуации София уже знала хорошо.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Д-да, это интересно, - андорец был несколько ошарашен свалившимися перспективами. Навряд ли в Черной Башне будут сильно против, может, я смогу получить соответствующее разрешение...
Или по шее. На что я только уже не получал разрешения, когда-нибудь такая удача должна закончиться.
Дэниэл задумался.
- Я согласен. Но мнение моего начальства предстоит еще узнать. В любом случае, я вам благодарен за предложение, София Седай, - он уважительно склонил голову. - Будет ли оно в силе... скажем, еще несколько дней?
Дым

София Шавро

*Ах вот как: мы с оглядкой на Чёрную Башню. Ну что же : дисциплина-превыше всего, а долг перед взятыми клятвами  - тем более. Но не испугался.*
- Предложение будет в силе до получения вами ответа. И если вы отважитесь, принять на себя обязательства, предложенные мною , то можете смело приходить в Белую Башню.  Дежурные в карауле всегда помогут найти Эвиана Дегтиара - моего Стража. - И Коричневая сестра кивнула в сторону Эйвиана, который только слегка кивнул в ответ на слова своей Айз Седай. - А он проводит вас ко мне и поможет устроиться.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

- Что ж, хорошо, - Дэниэл улыбнулся. Слегка прищурив глаза, он снова внимательно на Айз Седай и ее Стража, чтоб лучше их запомнить.
- В таком случае, с вашего позволения, я пока вас покину, - сказал андорец, начиная думать, как бы все это объяснить своим в посольстве и в Черной Башне. - Если со стороны моего начальства не будет возражений, то скоро увидимся. Да осияет вас Свет, София Седай. До встречи, мастер Дегтиар...
Снова поклонившись, Дэниэл отправился прямиком в посольство - как раз там и было его непосредственное начальство. Как бы в саму Черную Башню не пришлось отправляться. Не то чтоб я был кому-то сильно нужен, но все-таки...
Дым

София Шавро

Они раскланялись, и София с Эйвианом поспешили через площадь к Северным воротами. Когда они миновали караульное помещение и дежурного гвардейца, приветствовавшего их, Ейвиан сказал:
- Надо быть поосторожнее с этими аша'манами.
- Да, - согласилась София.- Хорошо, что молодые люди стремятся к знаниям и желают поработать в Библиотеке.
- Для молодых людей полезней было бы поработать до седьмого пота на тренировочной площадке. Но эти  аша'маны, видно себя не очень утруждают тренировками, раз умеют направлять.
- У Дракона Возрождённого клинок с клеймом цапли - это мне доподлинно известно, - сказала София.- Пойдём попьём чаю. У Хильды уже  всё готово наверно. Она нас ждёт.
И Аайз Седай со Стражем скрылись за массивными дверями входа в Покои Коричневой Айя.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дым

Вновь оказавшись на площади перед Белой Башней, Дэниэл Арман ненадолго остановился. Он не сомневался в правильности своих действий - план был хорош, и выгода намечалась явно для обеих сторон. Но так же Дэниэл подозревал, что далеко не все ему будут рады.
Собственно, ничего необычного. Знакомая ситуация. Куда более странным казалось, что перед этой величественной громадиной и ее обитателями Дэниэл не испытывал никакого страха или трепета. Уважение - да, но не страх. И вообще, ощущение подозрительно напоминало то, которое возникало, когда он подумывал навестить тетушек и сестру. Тоже женщины, тоже относились к нему свысока, тоже опасались после пробуждения у него способности направлять. Ну разве что тетушки теперь не могли его в случае чего проучить. Могли ли Айз Седай? Могли. Но Дэниэл сомневался, что рискнут.
В любом случае, провоцировать их сверх необходимого он не собирался.
Обычная одежда, обычная сумка, обычный меч - а что еще надо для обычного, рядового кандидата в Стражи? Правильно, рост бы чуть побольше. Но с этим ничего не поделать.
Вспомнил ли Айз Седай свои слова? По всему выходило, что да, но то, что Айз Седай сказала, и то, что вы услышали - это совсем разные вещи.
Ну, сейчас все и выясним, - подумал Дэниэл, и направился к караулке, чтоб, как ему и было сказано, спросить, где найти Эвиана Дегтиара.
Дым

Тэль

До

Внезапно она почувствовала позади какое-то движение, что-то тяжелое ударило ее сзади по голове, и айилка, закрыв глаза, стала оседать на землю.

После

Тэль и Некто неизвестный

   "Треклятый пепел! Куда катится этот мир!" На глазах гайдина обрюзгший толстяк опустил обломок тележной оси на голову зазевавшейся путницы. Ситуация не могла выглядеть более нелепой - старик, вероятно, разорившийся лавочник решил сделать своей добычей женщину-айил! То, что она принадлежала именно к этому народу сомнений не вызывало. А то, что айилка оказалась именно в этом городе, говорило и о ее возможных скрытых талантах. Так что горе-разбойнику не повезло вдвойне. Из темного переулка появилось еще двое чумазых помощников помоложе. Бедняги! Следовало вмешаться немедленно. Страж поддел носком сапога камень, подбросил и ловко поймал левой рукой. Не слишком тяжелый, чтобы причинить серьезный вред. Бросок камня заставил осесть на землю одного из грабителей. Второго, склонившегося над телом, подбежавший Эльф опрокинул ударом тяжелого сапога. Оставшийся в одиночестве старик побледнел и отступил в тень переулка.
- Г-господин! Мы... нам.. нам просто не на что купить еды!
- Несчастный, так просто тебе уже не отделаться... С тихим шелестом Эльф вытащил нож и шагнул к испуганному бандиту. Быстрым движением он отрезал сальную прядь над ухом охнувшего грабителя.
- Открой глаза. Ты знаешь, на кого ты напал? Она айилка. Знаешь, что с тобой сделает ее народ, если узнает?  Судя по перепуганному лицу, прижавшийся к стене старик был готов уже звать на помощь стражников.
- Но это еще не все... Еще бы троллока подстерег, и то было бы безопаснее! Женщина, на которую ты напал - Айз Седай. А у меня - прядь твоих волос. И найти тебя смогут теперь даже за морем. Если хоть кто-нибудь из вас приступит закон еще раз, я об этом - Эльф потряс трофеем, - узнаю... Старик упал в обморок. Эльф развернулся к стонущим помощникам:
- Вы меня слышали. А теперь берите старика... и бегите, глупцы!
   Голод и неурядицы заставляли идти людей на немыслимые поступки, но всегда оставался шанс вернуться к порядочной жизни. Испуг и сказка, рассказанная стражем, надолго отучит их от необдуманных действий.
Гайдин склонился над потерпевшей, пытаясь понять, насколько серьезно было ранение.
- Что ж, ничего страшного не произошло, хвала Свету. Впредь будешь осмотрительнее. Надо отвести тебя в более гостеприимное место. Страж взял женщину на руки, намереваясь донести до ближайшего постоялого двора.

   Монотонный шум, звон в голове, голоса. "Айил, Айз Седай, гостеприимное место", - фразы долетали обрывками, но последнее раздалось практически у нее над ухом. А после, чьи-то крепкие руки подхватили ее, и Тэль почувствовала как ее куда-то несут. Мысли становились все путанее. Она сделала попытку открыть глаза. Ее нес незнакомый мужчина. Беглого взгляда хватило Тэль, что бы понять это. Затылок запульсировал от боли, стоило ей только попытаться сфокусировать на нем взгляд. Спустя какое-то время гул в голове затих, и айилка сделала вторую попытку открыть глаза.
- Кто ты? – Прохрипела она, ощутив во рту солоноватый привкус.
- Кто я?! Страж засмеялся. - Сегодня я менестрель-сказитель, и можешь считать себя отомщенной - сказка о злых Айз Седай, что услышали твои сегодняшние грабители, не даст им спокойно заснуть еще долго. И добавил совсем тихо:
- А от разбитой головы и пары сломанных ребер сон вообще неважный получается.
Все это время они продолжали двигаться. Прохожие, казалось, не обращали на них никакого внимания. Это было несколько странным. Мужчина продолжал говорить и Тэль его не перебивала.
- Возможно еще, я  герой-спаситель этого города - от очередного нашествия твоих соплеменников. Вопрос в том, кто ты, айилка? Не думаю, что голова у тебя набита овечьей шерстью и ты сама отправилась смотреть мир. Ты посланница... И здесь не без ведома Хранительниц Мудрости. Мне нет дела до твоего поручения и до тебя самой, но если ты потеряешь, по своей неосмотрительности, здесь голову, то осложнения с твоим кланом нам совершенно ни к чему.
- Куда ты меня несешь? - Пытаясь встать на землю, встревоженно спросила она. 
- Ничего личного, я просто отнесу тебя до ближайшего постоялого двора, где ты сможешь прийти в себя. Надеюсь, у тебя есть чем заплатить за комнату, не прибегая в помощи копья или ножа? И не пытайся вырваться. Сама ты вряд-ли сейчас дойдешь.
   Тэль еще раз дернулась, несмотря на предупреждение, выскользнула из рук незнакомца и, наконец-то, ощутила землю под ногами. Она заинтересованно посмотрела на мужчину, пытаясь понять от куда он столько знает об айил. "Кто такие айил?" - хотела было спросить она. Или лучше спросить "Кто я?" - И тем самым в конец запутать мужчину. Задумавшись, она невольно хмыкнула, представив реакцию на эти вопросы.
- Вижу, тебе уже лучше. Если улыбка айильца вообще может предвещать что-то хорошее...
Озадаченное выражение, возникшее на лице мужчины, искренне порадовало Тэль, она хотела было рассмеяться его забавной шутке. Но вместо этого вцепилась в руку, пытаясь преодолеть очередной приступ головокружения.
- Давай остановимся, - попросила она, рискнув, наконец, обследовать  шишку на затылке. – Так, значит, ты сломал пару ребер тем, эм-м, грабителям? - Айилка еще раз окинула мужчину рассеянным взглядом. - Я имею тох, - глядя ему в глаза, уважительно произнесла она. И тут же вспомнив, кем он представился, укоризненно покачала головой и добавила с укором:
- Но ты не менестрель. Так кто ты? И что ты там делал, в той подворотне?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?