Яндекс.Метрика Улицы Тар Валона - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Улицы Тар Валона

Автор Шарин Налхара, 27 августа 2009, 12:10

« назад - далее »

Тэль

Тэль и Страж.

- Женщина... ты говоришь о долге, и так оно и есть! Вместо зажаренного бараньего бока, я ломаю бока людям, а моя кружка сохнет без эля! И что я получаю взамен? Да, как видишь, мой плащ пока не из лоскутьев... И если  падение тебе не повредило, то ты и так поймешь, кто я.

   Закончив свою речь, мужчина картинно взмахнул плащом. И тут на Тэль снизошло озарение. Она мысленно выругалась, сетуя на свою невнимательность, заодно кляня того треклятого бандита, приложившего ее так сильно по голове. Страж! Перед ней стоял страж. А значит, скоро здесь появится какая-нибудь Айз Седай. Они же постоянно ходят парами. Кажется, пока она была без сознания, кто-то успел набить ее голову шерстью. 

- Да, и нравится тебе это, или нет, женщина, но я намерен о тебе сейчас позаботиться. Ты идешь со мной.
С каждым его словом, айилка делалась все бледнее. Именно этого она и опасалась, похоже сейчас ее потащут в Башню.
- Я-я не могу пойти с тобой, - начала было она и тут заметила, как за спиной мужчины, из-за проулка, выглядывает пухлое лицо трактирщика. Того самого, который хотел отомстить ей за брата. «Так вот кому я обязана шишкой на своей голове»,- поняла айилка, но времени сейчас разбираться с ним - не было. Подумать только Страж!...- Тебе лучше...

   Вдруг в воздухе раздался легкий свист. Настороженная последними событиями девушка, мгновенно открылась источнику, и, направив потоки воздуха, остановила летящий кинжал на расстоянии ладошки от спины Стража. Красивая вещь, все-таки этот плащ. Жалко будет если он испортиться. Хотя. Что она делает?

   Зрачки айилки расширились. Стараясь скрыть свою оплошность - точно голову забили шерстью, айилка поспешно отпустила источник. Кинжал, не поддерживаемый больше плетением, с гулким стуком упал на вымощенную булыжниками мостовую. - Там. Там был, мужчина, - быстро заговорила она, указывая на ныне пустой переулок. – Хорошо, что он такой растяпа, считал ворон, когда целился в тебя.

- Что за... - страж резко обернулся, потом бросил взгляд на айилку и, затем, на упавший нож. -Так ты...? Треклятый пепел!!! Впрочем, твое положение это не меняет. Идем отсюда! - А вот нож - не игрушка, придется забрать. Страж подобрал кинжал, сунув его за пояс.

   Мужчины, вечно ведут себя так, как будто все знают лучше всех. Тэль состроила недовольную гримасу, но все же, оставив вопрос о своем положении на потом, ускорила шаг и почти побежала вслед за Стражем. Ладно, сейчас не время. Он, наверняка знает этот город лучше чем она, следовательно, они быстрее оторвутся от преследователей, если таковые будут еще. А вот потом...Но сначала, следует получше понять, что ее ждет.
- Страж, разгуливающий без своей Айз Седай? Ты потерялся, Страж?  - Стараясь скрыть свое беспокойство, спросила она.

   Мужчина не обратил внимание на замечание женщины: - Как тебя зовут, чужеземка? Ты впервые в мокрых землях?
   Айилка, поджала губы и не стала отвечать на этот вопрос, стараясь запомнить дорогу, она задала свой. - Куда мы идем? В какой стороне Эринин?
  
   Эльф шел не оборачиваясь. - Ты можешь не называть мне свое имя, но я должен быть уверен в  твоей безопасности. При этих словах айилка с сомнением посмотрела на мужчину, но промолчала.
- Очаг и горячее питье для тебя сейчас важнее условностей. И да, я не люблю, когда рядом со мной кому-то причиняют зло. Тэль встрепенулась, по ее виду было видно, что она хотела что-то вставить, но опять сдержалась и продолжила внимательно смотреть на стража.

   Он достал трофейный нож, проверил его баланс и скривился. - Игрушка скверная, но поцарапать можно. Ну-ка... Сильным броском он вогнал его в перекладину высоко над головой. - Ну, там его никто не достанет.
Точность попадания в мишень, вызвала уважительную реакцию на лице девушки, но мужчина этого не заметил.

- Идем, трактирщик мой добрый знакомый.
- Тэль, меня зовут Тэль, - с заминкой представилась айилка, и в тот момент они подошли к трактиру. Окинув простенькое на вид, но с безупречно чистым двориком, здание, она на мгновение задумалась. Буркнув себе под нос: "Странные эти мокроземцы", - она продолжала изучать мужчину, пока тот осматривал улицу. Ей же предстояло сделать выбор: идти или нет? Оправдан ли будет риск? Судя по ухмылке, Тэль колебалась недолго, решив, что изучение стража пойдет ей на пользу. Девушка ускорила шаг и поравнявшись с ним сказала:
- Вижу, ты хорошо знаешь город, ты не мог бы?... Ты не мог бы оказать мне услугу? После того, что произошло, - айилка дотронулась рукой до шишки на затылке, - Я слегка, эм-м-м, не понимаю в какой части города мы находимся. Если я опишу тебе место и ты узнаешь его, не мог бы ты, показать мне дорогу?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?