Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Р.Асприн

Автор Дамер, 06 сентября 2009, 12:21

« назад - далее »

Яманэко

Цитата: Лисамэ от 07 января 2012, 17:48
Келани Доран, первые 3 книги - лучшие. Остальные послабее, а вот первые 3 самые-самые

Меня лично и от первых не перло. Читается хорошо но не больше.
И кстати юмора я там совсем не увидел.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лисамэ

Яманэко, ну тут на вкус и цвет, как говорится  :)  Я первый раз читала лет в 13, и мне дико нравилось. Сейчас не рискну перечитывать, но впечатление все равно осталось самое положительное.
Раздевай и властвуй

Яманэко

Цитата: Лисамэ от 07 января 2012, 18:12
Яманэко, ну тут на вкус и цвет, как говорится  :)  Я первый раз читала лет в 13, и мне дико нравилось. Сейчас не рискну перечитывать, но впечатление все равно осталось самое положительное.

Ну от возраста да многое зависит. Я ряд книг в детстве не понял  а сейчас они мне наоборот хорошо идут. И наоборот.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лисамэ

Асприн вообще во многом своеобразен и наивен, но зато добр и позитивен  :) Хотя я любитель реалистичного фэнтези
Раздевай и властвуй

Яманэко

Цитата: Лисамэ от 07 января 2012, 18:21
Асприн вообще во многом своеобразен и наивен, но зато добр и позитивен  :) Хотя я любитель реалистичного фэнтези

Мне у него больше серия про Вокзал Времени нравится. Хотя она и не идеальна но в целом вставляет.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Зевсиенда

В защиту Асприну скажу - читая его МИФы я смеялась так, что народ в метро и на улицах на меня оглядывался.. а я не могла остановиться :D Причем читала я его в первый раз лет в 18, а потом еще кучу раз перечитывала =))) и выписывала/запоминала некоторые моменты, так они меня усмеяли ))) Про "хреновину" до сих пор иногда цитирую )))  У Асприна именно тот юмор, который я обожаю - он очень тонкий. Иногда для того, чтобы посмеяться до слез, нужно буквально кончиком пальца ухватить за междустрочье =))) У него очень важны нюансы - они играют в большинстве шуток =)
В общем я - наипреданнейшая фанатка его МИФов, хотя в середине цикла и впрямь есть несколько не особенно удачных книг. 
Вокзал Времени тоже шикарная книга. Меня за уши было от нее не оторвать каждый раз, когда читала. Эта книга уже намного и намного серьезней - хотя и своих забавных моментов в ней хватает ))) Очень понравилась сама идея Вокзалов Времени - бесподобная задумка.. А какие персонажи - один Кит Карсон чего стоит ) Но они все по-своему великолепны. Не хочу перечислять, иначе придется поименно назвать всех, включая злодеев ))) И вообще очень атмосферная книга.
Касательно Города Воров - да, книги очень тяжелые. Но что вы хотите? Когда несколько писателей, независимо друг от друга, пишут по главе, основываясь на некотором описании чужих персонажей... В общем это Труд, именно так - с заглавной буквы. Я втянулась где-то в середине. Видимо писатели к тому моменту уже тоже вжились в Город и персонажей, поэтому читать стало не в пример легче.  Книги на любителя, но я их прочла и даже подумываю как-нибудь перечитать. Очень мне запали некоторые персонажи )
Касательно Шуттовской Роты - тоже на любителя. И юмор там на любителя. Но мне понравилось - эта книга не такая яркая, как МИФы, но она очаровательна по-своему. Не смотря на то, что я не любитель военной тематики в любых ее проявлениях, книги прочла с удовольствием, ничего не пропускала и ни на каком этапе бросить мне не хотелось )))

В общем каждому свое, но я люблю Асприна. Хотя вот его серия про чего-то-там Волторны у меня не пошла. И про Артура не оч понравилось. Но это нисколь не умаляет его в моих глазах ) Он очень талантливый писатель.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Фагер

Несколько лет назад читал "Боевую элиту империи". Не шедевр, как "Колесо Времени", "Сага о Ведьмаке" или "Песнь Льда и Пламени", но понравилось. Не сказал бы, что книга очень смешная, но зато много экшна.
Первую же книгу "Мифов" дочитал до конца только потому, что она - маленькая. Несмотря на то, что автор решил создать не один мир, а несколько, ни одного я не увидел. И персонажей не назвал бы интересными. Самое оригинальное в Аазе – зелёный цвет кожи и наличие рогов. Больше всего раздражало, что он к своему ученику обращается "малыш". Правда, стоит ему начать с ним разговаривать нормально, учить, последний воспринимает это как грубость. Лично я ничего грубого в поведении Ааза не увидел. Наоборот, он даже слишком мягкий для демона, обращается с главным героем, как с ребёнком. А последнему, похоже, нужно, чтобы к нему относились ещё более трепетно и только хвалили. Так не бывает.
Впрочем, и первая прочитанная мной книга красочными описаниями: ни окружающего пространства, ни героев, особо не блистала. Здесь же и действия почти нет. Герои только балаболят. Главное оружие и единственное из тех, что используются героями – заболтать противника до смерти. Ни за что не поверю, что злодей, заманив к себе в логово героев, не убьет их сразу же.
Юмор, конечно, есть. Но удачных шуток очень мало. Намного меньше, чем у Сапковского и Мартина, фэнтези которых не считается юмористическим.
Сейчас читаю "Игры драконов". Начало было интересным. Но после переезда Гриффена и Валери в Новый Орлеан становится всё нуднее и нуднее. Герои только и делают, что ходят по кафе, барам и ресторанам. Чувствую, что скоро брошу.

DeFoX

Цитата: Фагер от 20 ноября 2013, 15:46
Первую же книгу "Мифов" дочитал до конца только потому, что она - маленькая. Несмотря на то, что автор решил создать не один мир, а несколько, ни одного я не увидел. И персонажей не назвал бы интересными. Самое оригинальное в Аазе – зелёный цвет кожи и наличие рогов.

У Ааза нету рогов. Только чешуя и много-много острых зубов  :P

Цитата: Фагер от 20 ноября 2013, 15:46
Больше всего раздражало, что он к своему ученику обращается "малыш".

Так Скив пацан и есть, тем более с высоты сотен лет изверга. Как его называть то?  ???

Цитата: Фагер от 20 ноября 2013, 15:46
Правда, стоит ему начать с ним разговаривать нормально, учить, последний воспринимает это как грубость. Лично я ничего грубого в поведении Ааза не увидел. Наоборот, он даже слишком мягкий для демона, обращается с главным героем, как с ребёнком. А последнему, похоже, нужно, чтобы к нему относились ещё более трепетно и только хвалили. Так не бывает.

:o
Скив с радостью учиться как магии, так и "делопроизводству". Честно говоря совсем не понял к чему можно отнести данную цитату  ???
З.Ы. Слишком мягкий для демона, надо полагать потому, что жители других измерений по сути не слишком то отличаются друг от друга.

Цитата: Фагер от 20 ноября 2013, 15:46
Здесь же и действия почти нет. Герои только балаболят. Главное оружие и единственное из тех, что используются героями – заболтать противника до смерти. Ни за что не поверю, что злодей, заманив к себе в логово героев, не убьет их сразу же.

Иштван и Ааз - старые соперники. Почему бы и не потешить самолюбие, смакуя реванш?
Ну, и вообще то вселенная МИФов не пестрит насилием, тем паче убийствами. Его герои не боевики, а авантюристы и мошенники.

Цитата: Фагер от 20 ноября 2013, 15:46
Юмор, конечно, есть. Но удачных шуток очень мало. Намного меньше, чем у Сапковского и Мартина, фэнтези которых не считается юмористическим.

Не знаю уж как там у Мартина, но Сапкоского, слава богу читал, юмор* там присутствует, но лишь эпизодически.

З.Ы. При чем тут шутки? Да, их в МИФах мало, если вообще есть. В отличие от юмора  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 21 ноября 2013, 00:20В отличие от юмора

Ну я тоже юмора там почти не увидел :)
При том что читая Сапковского ржал много :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Фагер

DeFoX, видимо, каждому свое. Если честно, меня даже немного расстроило, что книга мне не понравилась, потому что начал читать её по совету хорошего знакомого, человека, которого очень уважаю.

Цитата: Яманэко от 21 ноября 2013, 00:39читая Сапковского ржал много

Аналогично. Причём, когда читал Башню Шутов, пожалуй, больше, чем знакомясь с "Сагой о ведьмаке". А уж, сколько там экшна. Воистину, "всего происходит много и быстро". Простите за оффтоп.

fromthemersey

Побуду капитаном и скажу, что Асприна нужно читать , что называется, "под настроение"/ Когда душа требует легкого чтива.
Лично в моем случае, такой настрой приходит не часто, а чаще хочется прочитать что-то эпическое, затрагивающее эмоции, требующее переживаний за те или иные действия главных героев. Поэтому, после трех книг мифологии, Асприна я отложил , пусть и не на самую дальную полку, когда придет время, он меня выручит и поднимет настроение.
Из юмористического фентази я читал только Гаррета, поэтому сравнивать особо не с чем. Пратчетт слишком сложен для меня, многие шутки юмора я пока не понимаю, а значит, читать его плоский мир пока рановато..

Тэль

Знаменитый писатель-фантаст Роберт Линн Асприн скончался в США на 62-м году жизни. Асприн умер утром 22 мая 2008 в собственном доме в Новом Орлеане.

Тут такое дело, вспомнила, что когда-то читала его Мифы. Точно помню, что последнее что было мною прочитано из этой серии -  МИФфия невыполнима. Это, оказывается, была 11 книга цикла.

Сейчас смотрю на флибусте -
12. Нечто оМИФигенное
13. МИФОнебылицы
14. МИФальянсы
15. Торговая МИФтерия
16. НеМИФический класс

Вот 16-я.... Это прям последняя книга цикла? Завершает его?

Может быть, кто-то тоже читал?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Vendel

Цитата: Тэль от 27 июля 2017, 11:43
Знаменитый писатель-фантаст Роберт Линн Асприн скончался в США на 62-м году жизни. Асприн умер утром 22 мая 2008 в собственном доме в Новом Орлеане.

Тут такое дело, вспомнила, что когда-то читала его Мифы. Точно помню, что последнее что было мною прочитано из этой серии -  МИФфия невыполнима. Это, оказывается, была 11 книга цикла.

Сейчас смотрю на флибусте -
12. Нечто оМИФигенное
13. МИФОнебылицы
14. МИФальянсы
15. Торговая МИФтерия
16. НеМИФический класс

Вот 16-я.... Это прям последняя книга цикла? Завершает его?

Может быть, кто-то тоже читал?
Спойлер
По моему, после распада их отряда "М.И.Ф." все самое интересное закончилось.
[свернуть]

Тэль

Жалко, иногда думаю, а не перечитать ли, печально когда начало заложено - огонь, а потом все идет на спад.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Vendel

#29
Цитата: Тэль от 15 января 2020, 07:25
Жалко, иногда думаю, а не перечитать ли, печально когда начало заложено - огонь, а потом все идет на спад.
Даааа, очень печально(((
Там в следующих книгах даже Ааза нет почти...