Яндекс.Метрика БАШНЯ ГЕНДЖЕЙ - > Порядок айзседайских цветов - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

БАШНЯ ГЕНДЖЕЙ - > Порядок айзседайских цветов

Автор Денис II, 19 апреля 2007, 23:10

« назад - далее »

Aleksej_3000

То есть если цвет соответсвует цвету рассадки членов совета, то Амерлин придется менять свой семицветный паланти достаточно часто. Но это еще пол беды, а как быть с одеждой Принятых

Egwene

А когда сложились эти цвета? Ведь в Эпоху Легенд их явно не было или они имели другое значение
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lanfear

В ЭЛ не было цветов Айя, да и самих Айя как таковых. Они сложились после Разлома, когда АС начали забывать Плетения, да и возникла необходимость в Красных.
Oderint dum metuant

Катерина

А может и были.
Цитировать. Я думал, что спасся, а это началось вновь, и больше нет ничего безумного. Разве что только я. Ранд оглянулся на Лойала и Хурина. Судя по их поведению, они еще не обезумели; они тоже видели. Что-то в этих ступенях зацепило взор: различные цвета, семь, поднимаются вверх от голубого до красного.
   – По одной для каждой Аия, – сказал Ранд.

Lanfear

Ну, это предположение. Возможно, что цвета в ЭЛ обозначали совсем другое, а нынешние АС, забыв их назначение, применили для обозначения цветов айя. Как таковых Айя в ЭЛ все же не было. Да опять-таки - те же Красные!!! Ну на кого им в ЭЛ охотиться????
Oderint dum metuant

Катерина

Цитата: Lanfear от 26 апреля 2007, 00:03
Ну, это предположение. Возможно, что цвета в ЭЛ обозначали совсем другое, а нынешние АС, забыв их назначение, применили для обозначения цветов айя. Как таковых Айя в ЭЛ все же не было. Да опять-таки - те же Красные!!! Ну на кого им в ЭЛ охотиться????
Возможно они и обозначали что-то другое, может даже и являлись цветами айя вот только айя занимались совсем не тем и не были похожи на айя этой эпохи.

Медоре

Насколько я помню, раньше само слово айя имело несколько иное значение. Айя - это группа людей, объединенных общим делом на какое-то время. Исследовательская группа, например. То есть несколько человек, работающих над одним проектом. Как только цель была достигнута, проект завершен, исследование проведено, айя распадалась за ненадобностью. Так что вряд ли в ЭЛ айя делились по цветам и так далее. Это всё выдумки Айз Седай после основания Башни, попытки притянуть за уши понятия ЭЛ к современности.
А порядок цветов в палантине АС я где-то видела. Пойду поищу.. Джордан сам точно говорил о нем в каком-то блоге.

julik

Там же , В Великой Охоте, сказано, что Камни возникли до ЭЛ, так что порядок цветов, скорее всего, действительно лишь совпадение.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

JustAMan

Или остатки от прошлого оборота Колеса и памяти о Тар Валоне и ББ... Почему бы и нет?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

pervak

Насчет белого могу сказать что он полюбому не первый сверху на подоле иначе он сольетса с остальным платьем :)

JustAMan

А мне представлялось, что полосы идут не кругами, а именно полосами, прямоугольными... Сверху вниз. Поэтому ничего не сливается
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 24 мая 2007, 20:42
А мне представлялось, что полосы идут не кругами, а именно полосами, прямоугольными... Сверху вниз. Поэтому ничего не сливается
Нет. Говорится о полосах на подоле, а не по всей юбке. Знаете где у платья подол? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Знаю. Внизу. Грубо говоря, край юбки :)
Вот по его краю и идут полосы. Прямоугольные. Если угодно, представьте кольцо края подола, и "нарежьте" его полосами на 7 штук. Вот они и будут разных цветов.
Ну так я это представляю. Чтоб не возникало вопроса "а почему этот цвет выше, чем этот"
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Порубежник

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 22:11
Нет, Айя в современном виде возникли примерно тогда же, когда и Белая Башня. В ЭЛ их было больше, и их состав не был постоянным, они возникали и распадались, люди переходили из одной в другую. Что в точности они из себя представляли, неизвестно, но, похоже, группы, работающие над проектами.
Это я помню. Моя мысль примерно такова. В эпоху Легенд слово "Айя" имеет отличное от нынешнего значение и обозначает что-то похожее на исследовательскую группу. В то же время есть некоторая система иерархии, обозначаемая цветом. Может быть учебные заведения были, которые переводили с одного уровня на другой. После катастрофы Разлома эти школы потеряли всяку связь между собой, деградировали и в итоге стали равными в своем невежестве. И с этих школ берет свое начало каждая Айя.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьRobert Jordan has confirmed that the actual order of the Ajah colors on garments (including the Amyrlin's stole and the bands on Accepted dresses) are as follows:
blue
green
yellow
red
white
gray
brown

On Accepted dresses, Brown is the color closest to the groun, and on the hoods of their cloaks, brown is closest to the edge of the cloak. Who would have thought! Mystery solved!


Думаю понятно без перевода, но тем не менее. На подоле платья Принятой и палантине Амерлин:  Голубая-Зеленая-Желтая-Красная-Белая-Серая-Коричневая. На капюшоне плащей первая полоса- коричневая и далее до голубой. 
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow