Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Суан Санчей экс-Престол Амерлин

Автор Egwene, 22 апреля 2007, 12:29

« назад - далее »

feone

Цитата: Виктор от 15 июля 2009, 18:44Точно известны еще обвинения в пособничестве побегу Таима и подозрение в принадлежности к ЧА. И, видимо, доводы в пользу последнего были достаточно весомые. Например почему не принималось мер по выявлению ЧА после побега Лиандрин и ко?
А вот это - не так. Я имею ввиду ЧА. Суан, когда её допрашивали, только и пыталась рассказать про ЧА, а ей каждый раз затыкали рот. Её обвинили примерно так же, как потом Элайда обвинила Эгвейн. Только там прокатило, а тут Совет уже второй раз не попался на ту же удочку, уж больно всё было очевидно. Элайда не верила в существование ЧА.

Виктор

#91
Цитата: feone от 01 апреля 2010, 02:54Суан, когда её допрашивали, только и пыталась рассказать про ЧА, а ей каждый раз затыкали рот.
Цитату, подтверждающую это, please.

Цитата: feone от 01 апреля 2010, 02:54Элайда не верила в существование ЧА.
Есть два факта, опровергающих это утверждение:
1. Приказ Сине. Слова "Черная Айя", действительно, вслух произнесены не были. Но Белая Восседающая прекрасно поняла, о чем речь.
2.
ЦитироватьВД гл.17 - А известно ли вам, что среди нас объявились Черные Айя? ...
... Мы уверены в одном: Лиандрин и те, кто бежал с нею вместе, - Пособники Тьмы. Черные Айя. Я не желаю, чтобы подобное обвинение было брошено и Илэйн, а чтобы защитить ее, я должно, вероятно, защишать вас всех.
Элайду можно обвинять в чем угодно, но не в неверии в существовании ЧА.

Шарин Налхара

Цитата: Виктор от 01 апреля 2010, 09:09Приказ Сине. Слова "Черная Айя", действительно, вслух произнесены не были. Но Белая Восседающая прекрасно поняла, о чем речь.
Вот тут как раз Сине совсем не поняла Элайду - оно и к лучшему. Элайда, согласно её ПоВу, хотела, чтобы Сине накопала что-то под Алвиарин, что та хочет сместить Элайду и строит заговор. А Сине под Алвиарин и копать не стала, решив, что Элайда захотела устроить охоту на ЧА.
Кстати, прошу отметить - "охота на ЧА" ведется теми же методами, что и при Суан, и при Тамре: берется один человек или несколько (5-6), им дается партзадание - и тишина вокруг этого момента. Так что обвинить Суан в том, что "не стала искать ЧА" нельзя.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

Цитата: Шарин Налхара от 01 апреля 2010, 11:43Вот тут как раз Сине совсем не поняла Элайду - оно и к лучшему. Элайда, согласно её ПоВу, хотела, чтобы Сине накопала что-то под Алвиарин, что та хочет сместить Элайду и строит заговор. А Сине под Алвиарин и копать не стала, решив, что Элайда захотела устроить охоту на ЧА.
Приказ Элайды:
ЦитироватьКМ гл.32 - Я много и трудно раздумывала насчет предательства, Сине, с тех пор, как моей предшественнице и ее Хранительнице Летописей удалось бежать. Им безусловно помогли. Значит, налицо заговор и предательство. Я опасаюсь той сестры или сестер, которые способны на такое. ...
- Мы не знаем, кто именно затаил тень измены в своем сердце, Сине. Но предполагаю, что этот некто способен делать так, что мои приказы не выполняются или переиначиваются. ...
- Я поручаю тебе найти, откуда исходит зловоние предательства, как бы высоко не завели тебя поиски, вплоть до самой Хранительницы Летописей.
Да, действительно, приказ имел целью ударить по Алвиарин. Но каким именно образом? Что, к примеру, означало
ЦитироватьТам же Внезапно на Элайду словно снизошло озарение - она поняла, как именно можно действовать. Алвиарин не поверила бы, если бы ей рассказали. Никто бы не поверил.
Если бы Алвиарин увидела улыбку Элайды теперь, у нее подкосились бы колени.
Чуть ранше есть ПоВ той же Элайды
ЦитироватьКМ Пролог ... вытянуть из нее(Суан Санчей) имена предательниц, которые помогли ей бежать. Глупо, конечно, надеяться, что среди них будет названа Алвиарин.
А может быть Сине поняла все именно так, как и хотела Элайда? Убрать Алвиарин, связав ее с ЧА?

AndreyZ

Цитата: Виктор от 03 апреля 2010, 14:48А может быть Сине поняла все именно так, как и хотела Элайда? Убрать Алвиарин, связав ее с ЧА?
В "Ноже Сновидений" Сине получила дополнительные разъяснения от Элайды
ЦитироватьНС Пролог "Для нас, да. Я только что от Элайды. Она хотела знать, насколько я преуспела". - Сине глубоко вздохнула. - "В поисках доказательств того, что Алвиарин вступила в изменническую переписку с Возрожденным Драконом. Правда, она была такой осмотрительной в начале, говорила иносказательно, что неудивительно, что я неправильно истолковала ее слова"

feone

У меня, к сожалению, нет на руках некоторых частей, но, кажется, там это было и в ПоВах Суан, и в ПоВах Элайды

Тереза

совершенно точно помню,как Элайда размышляла о том,кто бы мог помочь Суан бежать и о том что Суан говорила о ЧА. Элайда решила что всё это чушь- сейчас неохота искать точную цитату. О поиски ЧА Элайда распорядилась пару книг позднее - после того как поняла что реальная власть у Алвиариан и надеясь найти подтверждение тому,что Алвиариан ЧА. Так что вначале Элайда не верила в ЧА, а потом пришлось поверить
chitatel

feone

Цитата: chitatel от 11 апреля 2010, 05:04О поиски ЧА Элайда распорядилась пару книг позднее - после того как поняла что реальная власть у Алвиариан и надеясь найти подтверждение тому,что Алвиариан ЧА.
Нет, нет и нет. Она только искала оппозицию. В ЧА она не верила до самого упора. Она лишь думала, что Алвиарин её подсиживает, и искала доказательства.

Тереза

Цитата: feone от 11 апреля 2010, 15:06Она только искала оппозицию. В ЧА она не верила до самого упора. Она лишь думала, что Алвиарин её подсиживает, и искала доказательства.
возможно, вы и правы, прямых указаний Элайда не давала.
Однако Сине не Послушница, первый день в Башне, она уже поднаторела во всех этих играх словами и поняла она Элайду именно так.
И вот что мне ещё интересно:если Элайда не верит в ЧА, то как она может обвинять Эгвейн в принадлежности к ЧА? Это же тогда получается заведомая ложь, как быть с Тремя Клятвами?
chitatel

Phoenix_1973

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 08:46
возможно, вы и правы, прямых указаний Элайда не давала.
Однако Сине не Послушница, первый день в Башне, она уже поднаторела во всех этих играх словами и поняла она Элайду именно так.
И вот что мне ещё интересно:если Элайда не верит в ЧА, то как она может обвинять Эгвейн в принадлежности к ЧА? Это же тогда получается заведомая ложь, как быть с Тремя Клятвами?

  Тут как раз все просто - Элайда не считает Эгвейн Айз Седай и обвиняет в приспешничестве , а не в принадлежности к Чёрным  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

ой, наткнулась сейчас на цитату:

Элайда, однако, сменила тему беседы.
     - Ты, Илэйн, можешь подвергнуться вдруг смертельной опасности. Все вы, втроем, рискуете угодить в беду. Вы пропали из Башни неизвестно куда, потом вернулись, а во время вашего отсутствия Лиандрин и ее... сообщницы неожиданно исчезли ни с того ни с сего. И сами собой неминуемо напрашиваются разные сравнения. Мы уверены в одном: Лиандрин и те, кто бежал с нею вместе, - Пособники Тьмы, Черные Айя. Я не желаю, чтобы подобное обвинение было брошено и Илэйн, а чтобы защитить ее, я должна, вероятно, защищать вас всех. Расскажите мне: почему вы покинули Башню и чем занимались последние месяцы, а уж я для вас совершу все, на что я способна, не сомневайтесь!  [ВД, 17]

Так что косячок выходит - сначала Элайда верит в ЧА,потом не верит потом сомневается...
chitatel

AndreyZ

Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 10:57Так что косячок выходит - сначала Элайда верит в ЧА,потом не верит потом сомневается...
Никакого косяка нет. Просто Элайда очень переменчивая женщина. :)
Цитата: ПС гл.21Элайда до сих пор не может решить, уверена ли она вообще в существовании Черной Айя; один день она думает так, а назавтра иначе.

Тереза

вообще-то странно для такой упрямой женщины так легко менять мнение
chitatel

Phoenix_1973

#103
Цитата: chitatel от 12 апреля 2010, 16:03
вообще-то странно для такой упрямой женщины так легко менять мнение

Так Элайда не упрямая , она живёт и мыслит в выдуманном ей самой мире , где действуют придуманные ею правила ( черт , не знаю как это по-русски одним словом выразить , по-английски ignoring )  :)  В то , что соответствует её убеждениям , она верит , а если события развиваются иначе , пытается игнорировать пока они её в лоб не ударят . Так и с ЧА , никак иначе действия Лиандрин и её товарок в ВД не объяснить , поэтому Элайда и принимает этот вариант , но поскольку он противоречит тому , во что она верит , то со временем она убеждает себя не думать об этом  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 12 апреля 2010, 21:50Так Элайда не упрямая , она живёт и мыслит в выдуманном ей самой мире , где действуют придуманные ею правила ( черт , не знаю как это по-русски одним словом выразить , по-английски ingnoring )
по-русски я бы сказала "игнорируя действительность
Может быть
chitatel