Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 11:47:10 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хронология: обсуждение  (Прочитано 8896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« : 25 Апреля 2007, 21:34:21 »

С математикой недружите. Когда события только разворачиваются идет 997 год Новой Эры. На данный момент мы имеем то ли 1000, то ли 1001 год. 1000-997=3. Прошло как минимум 3 года с момента когда Ранд и Эг начали касатся Источника, а с Найнив так первое прикосновение (неосознанное) произошло еще раньше.
Какой там год, я не знаю, но:
Действие ОМ происходит весной.
ВО начинается этой же весной и заканчивается осенью (лето Ранд и Ко "потеряли" в портальном камне).
Зима остаётся "за кадром", ВД начинается следующей весной - 1 год прошёл.
Весной-летом-осенью-в начале зимы (которой, по факту, нет) этого года происходят действия ВД-ВТ-ОН-ВХ-КМ. Ближе к концу КМ с помощью Чаши Ветров включают настоящую зиму.
Этой же зимой - ПК, СЗ и ПС.
НС - следующей весной. 2 года.

Ну и где я неправ?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 14:42:03 от Шарин Налхара » Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #1 : 27 Апреля 2007, 22:33:49 »

Хм, вроде все правильно...
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #2 : 27 Апреля 2007, 22:58:19 »

Предупреждение пользователю Vesna: флуд не приветствуется
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #3 : 01 Августа 2007, 22:39:09 »

Хронология в мире Колеса Времени – это вообще отдельная тема для разговора. Я тут подумал, а что если вычислить год событий, описанных в книге, через первый календарь После Разлома (П.Р.)? Чтобы оценить масштабы, так сказать. Улыбка

Итак,  4 календаря.
1. Томовский календарь.
Отмечает года после Разлома Мира (П.Р.)
Принят спустя два столетия со времени смерти последнего мужчины Айз Седай.
2. Газаранский календарь.
Принят в год особождения от угрозы троллоков. Год Свободы (Г.С.).
Принят повсеместно (!)
3. Календарь Артура Ястребиное Крыло. (В принципе, можно не принимать во внимание)
Точка отсчета: год основания империи (О.О.)
4. Фаридовский календарь.
Точка отсчета: дата окончания Войны Ста Лет (дата произвольная!). Года Новой Эры (Н.Э.).

А теперь основные даты из Глоссария.
1) Лжедракон. … Логайн (997г. Н.Э.), Мазрим Таим (998 г. Н.Э.) Скорей всего, даты провозглашения. Мазрим Таим-998, война айильская заканчивается в 978 ( можно предположить, что в тот же год был рожден Ранд).
2) Айильская Война. Длилась с 976 по 978гг Н.Э.
3) Война Ста Лет. ФАКТ: « в эти войны страны мира оказались ввергнуты после смерти АЯК.
Длилась с 994 по 1117 Г.С. –Сходится. Артур умер в 994 Г.С. и тогда же начинается война.
4) Артур Ястребиное Крыло. Правил с 943 по 994 Г.С. Отправил войска за Океан Арит (992 Г.С.).
5) Троллоковы Войны. 1000г П.Р. Длятся более 300 лет.
6)Война Тени. Завершается Эпоха Легенд. Больше данных нет.

 
Что мы имеем?
Попытаюсь перевести даты на летоисчисление Томовского календаря (П.Р.)
Итак. От общего к частному.
1. 978- 100x лет Н.Э. – в эти годы происходят события книг (включая Новую Весну).
Н.Э.- окончание Войны Ста Лет. 1117  Г.С.
2. Переходим на Газаранский календарь.
Начинается в… грубо говоря, в год окончания Троллоковой Войны, т.е. 1300+300 годы. П.Р.
Вычисляем.
1000 Н.Э.+1117 Г.С.+1300 П.Р.=3417 П.Р.

Прошу поддержать или опровергнуть мои рассуждения.





Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #4 : 01 Августа 2007, 23:32:43 »

Цитировать
Отмечает года после Разлома Мира (П.Р.)
Принят спустя два столетия со времени смерти последнего мужчины Айз Седай.

Тое есть если принять что сам разлом длился еще не один десяток лет (с учетом той продолжительности жизни это может и все те же 200 а то и 300 лет) то Избранные получается спали не 3000 лет, а все 4000
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #5 : 02 Августа 2007, 11:45:30 »

Рассуждения интересные, только лично я бы не стал с такой точностью утверждать, что мол 3417 лет прошло... Хронология - дело темное, да и даты введения календарей могут быть немного неверны.
А так интересно Подмигивающий Строит глазки
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #6 : 02 Августа 2007, 14:55:03 »

Погрешность разумеется существует, да и немаленькая. Взять хотя бы фразу, что Троллоковы Войны длились 3 сотни лет. Это может и около 300 и около 400.
Рассуждения интересные, только лично я бы не стал с такой точностью утверждать, что мол 3417 лет прошло...
Ну, "17" потому что Война Ста Лет закончилась в 1117 Г.С. Поэтому я и оставил эту цифру. Притом, я поставил цель перевести на летоисчисление П.Р., а не с начала времен Подмигивающий
Записан
Мервин Поэл
Гость
« Ответ #7 : 08 Сентября 2007, 04:06:24 »

С Троллоковыми Войнами интересная ситуация получается.
В глоссариях везде упоминается что эти Войны продлились около 300 лет. Также косвенно дана и дата окончания этих Войн - 1301 ПР. Битва при Майганде, в которой погибает Солдатская Амерлин (там описано как ее нашли в окружении стражей и кучи врагов, но это лирика).
Путеводитель же дает продолжительность войн - 350 лет. Спорная цифра и не понятно откуда взятая. Нигде больше эта цифра не подтверждается, однако и не опровергается - нет фактов, что Керенмоса погибла именно в той самой решающей битве. В частности в хронологии на "севенспоукс" используется цифра - 350)
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #8 : 08 Сентября 2007, 07:06:34 »

В глоссарии говорится "более 300 лет".И глоссарий сложно счесть авторитетом, по той причине, что там говорится то, что известно по предыдущим книгам.Или даже, что известно персонажам саги по предыдущим книгам.Я бы все же оперся на путеводитель , хотя для многих и он считается весьма спорным.
Записан
Мелэйн
Гость
« Ответ #9 : 17 Октября 2007, 16:55:10 »

Ещё на сайте: http://www.wot-rpg-2007.narod.ru/ есть архив (не помню какой. Может вообще документ лежит) с этой Хронологией. Удобнее читать.
Записан
BloodM@n
Под-Лейтенант
***

Репутация: +39/-5
Сообщений: 684


Anakin Skywalker


« Ответ #10 : 14 Марта 2008, 18:47:19 »

Ну, "17" потому что Война Ста Лет закончилась в 1117 Г.С. Поэтому я и оставил эту цифру. Притом, я поставил цель перевести на летоисчисление П.Р., а не с начала времен Подмигивающий
Война Ста Лет закончилась в 1117 году, но в путеводителе говорится, что 1 год Н.Э. это 1135 год Г.С., так что твою хронологию надо немного подкорректировать Улыбка
Цитировать
Разумные историки пришли к общему мнению считать даты первой трети войны достаточно точными, даты второй трети – поставить под вопрос, и даты заключительной трети должны проверяться лучшими независимыми источниками. Именно из-за этих несоответствий был разработан Календарь Фариде и принят по окончании войны, приняв 1135 ГС (насколько мы знаем) за 1-й год Новой Эры.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #11 : 25 Августа 2008, 12:35:01 »

Лучше поздно, чем никогда Веселый. Спустя год после написания своей «хронологии», у меня наконец дошли руки ее подправить и, в общем, сделать работу над ошибками.
Моей основной целью было, если так можно выразиться, переконвертировать основные даты и события мира КВ в самый первый календарь 3 Эпохи, т.е. Томовский. На мой взгляд, он лучше всех отражает истинную длительность Эпохи и ее масштаб. Основная трудность заключается в том, что в те нелегкие «постразломные» времена много данных было утеряно, нельзя было вести точную хронологию, как это делалось, например, в Газарском или Фаридовском календарях. Но по уже сказанным мною причинам я выбрал Томовский календарь, и во избежание всяких споров я приставил к каждой дате слово «около», т.к. действительной даты мы никогда не узнаем.

1) Точка отсчета – Разлом Мира.
2) Около 1000 – 1300 гг. П.Р. – Троллоковы Войны. 
Прим. – тут заканчивается летоисчисление Томовского календаря. Т.к. в Глоссарии за год окончания Т.В. был выбран ок. 1300 г П.Р, то я так его и оставил, к датам с буквами  "Г.С." я прибавлял 1300.

3) Около 1150 г. П.Р. – родилась Рашима Керенмоса, прозванная «Солдатская Амерлин».
Взошла на престол из Зеленой Айя в 1251 г. П.Р.
4) Около 1301 г. П.Р – битва при Майгадане; Смерть Рашимы Керенмоса.

5) Около 2220 г П.Р.. – родилась Диане Ариман, в деревне под названием Салидар, на Престол Амерлин взошла из Голубой Айя в 2292 г П.Р. 
6) Около 2275 г. П.Р. – осада Тар Валона, начатая Сураном Маравайлом.
7) Около 2384 г. П.Р. – погибла (упала с лошади) Диане Ариман.
8 ) Около 2243 – 2294 гг. П.Р. – правление Артура Ястребиное Крыло.
9) Около 2294 – 2417 П.Р. – Война Ста Лет. 
Прим. – тут заканчивается Газарский и начинается Фаридовский календарь (Н.Э.)
За точку отсчета Фаридовского календаря была принята дата окончания Войны Ста Лет (тоже приблизительная). К датам с буквами Н.Э. я прибавлял цифру 2417.


20) Около 2973 г. П.Р. - айильцы преподнесли в дар Кайриэну росток Авендесоры.
12) Около 3122 г. П.Р. – предположительная дата рождения Кадсуане Меледрин.
13) Около 3393 – 3395 гг. П.Р. – Айильская война. 

Повторяю, все даты, приведенные мной, условны (как, впрочем, и все данные в Глоссарии, т.к. каждый календарь, будь то Томовский, Фаридовский или Газарский, все они за точки отсчета брали приблизительные, а то и откровенно условные даты.
P.S. Все написанное основано исключительно на данных Глоссария.


Отдал дань уважения Башне Генджей и свой 777 пост написал именно тут Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 17:17:43 от Lewis » Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #12 : 25 Августа 2008, 12:41:41 »

Война Ста Лет закончилась в 1117 году, но в путеводителе говорится, что 1 год Н.Э. это 1135 год Г.С., так что твою хронологию надо немного подкорректировать Улыбка
Я основывался и буду основываться на Глоссарии, что бы о нем ни говорили, а он довольно точный и я не нашел (пока) в нем противоречий.
Что же касается 1135 года, то опять-таки, я просмотрел Глоссарии в книгах, в некоторых о Войне Ста Лет не упоминалось, но там, где упоминалось, было сказано, что длилась она с 994 по 1117 ГС. Хотя и ваша правда есть. В Глоссарии Короны Мечей я прочитал вот это:
Цитировать
Фаридовский календарь, ведущий отсчет времени от ПРОИЗВОЛЬНО установленной даты окночания Войны Ста Лет и записывающий года Новой Эры (Н.Э.), используется и по сей день.

Как я понимаю, Война Ста Лет была такая масштабная, что стычки проихсодили еще очень долго, даже после прекращения войны. Т.е., и 1117, и 1135 верны.
Записан
Ander5555
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 46


« Ответ #13 : 29 Апреля 2010, 00:16:12 »

Уважаемые дамы и господа. Подскажите мне пожалуйста, есть ли где нибудь хронология событий книг расписанная по датам календаря хотя бы приблизительно? Заранее благодарен за информацию.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #14 : 29 Апреля 2010, 12:11:15 »

Есть. Я сейчас выложу её в отдельную тему. Странно. что её до сих пор не висит.
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 6.963 секунд. Запросов: 22.