Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сколько можно?

Автор Mikka, 23 октября 2007, 19:52

« назад - далее »

Призрак

Перумов там, помнится, заявил что Мартин хреново прописал характеры персонажей - то есть обвинил его в том, в чём его принято хвалить)
А вот насчет гигантизма как-то не помню...
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Лиса Маренеллин

Ай, Моська! Знать она сильна,
Раз лает на слона. (с) Крылов
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Mezeh

#287
">Здравствуйте Ник. Хотелось бы узнать знаком ли ват такой писатель, как Джордж Мартин. И если да, то не могли бы Вы прокоментировать ваше отношение к его творчеству, особенно к его Саги льда и огня.
>Заранее спасибо!

Писатель такой мне знаком. Мое отношение к его творчеству сугубо отрицательное, хотя и не столь, как в Джордану. Но Мартин тоже выдающийся волынщик. Кроме того, он шпарит по истории войны Алой и Белой Роз, (Ланнистеры -- Ланкастеры, Старки -- Йорки), практически полностью лишил мир магии, растекся мысию по древу, и сам уже забыл, по-моему, с чего начал. В общем, мне его читать скучно. "


http://perumov.com/creator/creator_3052.html

http://7kingdoms.ru/2009/nik-perumov-o-pesni-lda-i-plameni/

Кароче Нику просто не хватило интеллекта.  :D

Более того, я сомневаюсь, что он правда дочитал до третьей книги. ИМХО его отзыв вообще с чужих слов.

Леди Боли

Завидует, вот и оскорбляет. Нику до Мартина как из Камчатки до Парижа. Нет, до Альфы Центавра.

Mezeh

Цитата: Леди Боли от 21 декабря 2010, 12:41
Завидует, вот и оскорбляет. Нику до Мартина как из Камчатки до Парижа. Нет, до Альфы Центавра.

Да, чья б мычала про "умножение сущьностей". Но "шпарит по истории войны роз" или "бесконечные и повторяющиеся "рыцарские приключения"" мог написать только тот, кто ПЛИО не читал.

Леди Боли

Ему на этот форум лучше не заходить- все кости тапками переломаем. :D
У нас в Ночном Дозоре очень суровые карательные меры.  [vdv]

Лиса Маренеллин

Цитата: Леди Боли от 21 декабря 2010, 12:53
Ему на этот форум лучше не заходить- все кости тапками переломаем. :D

Да он и не пойдёт так как:
ЦитироватьМое отношение к его творчеству сугубо отрицательное, хотя и не столь, как в Джордану.
а тут в основном РД обсуждают.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Valdar

Цитата: Mezeh от 21 декабря 2010, 10:20
Забавно, что Перумову ПЛИО не нравится. Мол слишком много "псохологизма"....

Я в курсе, и о Перумове более высокого мнения был. Первые книжки про Хьервард, алмазный меч у Ника хорошие были и сюжет интересный, до занудных странствий мага - вот уж где мысль растеклась по всем мирам Упорядоченного и сам забыл с чего начал - и чем дальше тем хуже.

bladdefurry

Единственные книги,которыми Перумов оправдывает свою деятельность как писатель - цикл "Империя превыше всего".Эталонная научная фантастика ,на уровне того же Саймака,ничего плохого сказать не могу.Очень рекомендую почитать,если кто-то не читал.

А перумовское фэнтези ,мягко говоря, отвратительно.Более закомплексованных и каких-то "детских" персонажей я вообще нигде не видел.Причем, это беда практически всего российского фэнтези.
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

eg

Спойлер
Кстати Толстой Шекспира бездарем обзывал. Конечно Ник с  Толстым даже рядом не стоял, но в юности какие-то его рассказы мне доставили удовольствие. Я Перумова мало читал. И вообще прочитанное у меня истерлось из памяти  Но помню что на 1 минуту чтения у него событий на 100лет происходит. В середине книги уже не помнишь что было в начале. Дикий разгул фантазии.... Нечто подобное кажется Головачев пишет.
[свернуть]
Спойлер
Было бы не плохо что бы "Песни" подключилось еще несколько таланливых писателей под общим руководством Мартина конечно. Расширить и углубить так сказать. Вот, например, можно было бы сделать главу от имени безымянного рыцаря с которым Тирион схлестнулся у ЗБ. Изобразить битву с точки зрения северян. Что было между Близнецами и ЗБ. Какой ни будь "железные штаны" мог бы мелькнуть уже и в первой книге. Ну и Болтон...
[свернуть]
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

godar

Перумов срывает покровы
посты с форума.

Спойлер
Думаю, что год 2010 можно смело списывать. До НГ книга точно не выйдет, надежды, что ДжРРМ успеет к запуску Эйч-Би-Ошной серии, не оправдались. Осенью мистер М. убывает в Австралию, в отрыве от своего ДОСовскго компа, не подключенного к сети, на котором он только и пишет, Автор принципиально не работает. :-)

***

C мегабестселлерами работают быстрее. Линией отсечения был август. Но там проблема в другом -- ДжРРМ потерял контроль над сюжетом и, как говорится в писательской тусовке, "поплыл по волне". Отсюда восемь новых линий в AFfC, отсюда Meereеnese Knot. История потеряла композиционную стройность, это только кажется, что обилие персонажей облегчает повествование. Пока история группировалась вокруг Старков, всё было ещё ничего (я сейчас молчу про идеологию, она для меня неприемлима, ну да не в этом дело). Потом стройная композиция Нед-Кейтилин-Джон-Арья-Санса-Бран с добавлением Тириона и Дейенерис (Семья и на контрасте + двое изгнанников/отверженных) распалась. Впихнули Давоса, Грейджоев, жуткого Джейме, Сэмвэла, и прочих, особенно в последней книге, коих и перечислять смысла нет. Выяснилось, что книга подобного обращения с собой не прощает. Думаю, Ser Martin это прекрасно понял, но остановиться уже не может. По маркетинговым соображениям Мартин _обязан_ был увязать выпуск ADwD с ТВ-сериалом, но "сроки сдачи объекта в экпсплуатацию были сорваны". Зато у него хватает времени на длиннейшие посты об NFL...

***
Почему я так уверен? разумеется, за плечом у Ser'a я не стоял  , однако, имея некий скромный опыт написания многотомных эпопей, потребовавших долгой работы (с публикации АМДМ до выхода последней "Войны" прошло 8 лет), знаю некие общие принципы работы со сложным сюжетом и общие закономерности реализации этих приципов. Конечно, тут всё на уровне "я так вижу", но тем не менее. Мартин отказался от пятилетней паузы в повествовании, и попытался заполнить лакуну, но оказалось, что героев просто некуда девать. Надо было или вести дело к глобальному конфликту -- вторжению Иных, наступлению Зимы, той самой, что "близко", возвращению в Вестерром Дени с драконами (и её бурному роману с Джоном, ха-ха), чему-то ещё -- или тянуть резину. Глобальный конфликт по состоянию дел на конец 3-ей книги никак не вытанцовывался. То есть заявленные силы Иных обеспечили бы им победу, сыграй ДжРРМ по правилам хотя бы "Вархаммера" :-) *я не хочу сказать, что оное вторжение, "о котором нам так долго говорили большевики" неизбежно. Просто привёл пример _качественного_ изменения в сюжете, которое уже назрело. Война королей, война людей литературно закончена -- требуется новый враг, кульминация*. Таким образом, если не выкатить из кустов очень кстати обнаруженный там рояль типа того, что Санса есть воплощение какой-нибудь богини мщения или возвращение Неда Старка "с войском великим", неважно откуда :-), если играть по правилам, то ничего, кроме драконов, в запасе нет (а если Дени не возвращать в Вестеррос, совершенно непонятно, зачем вообще вся "восточная" линия. Какие-то эмоциональные, психологические моменты вполне можно было "раскидать" по линиям Арья-Санса, ведь даже "пэйринг" Санса/Тирион чем-то напоминает Дани/Дрого, не находите?)

Отсюда и Meereenese Knot. Если бы это было изначально продуманным сюжетным ходом (понятно, что на входе, понятно, что на выходе, дело лишь за описанием) -- у профессионала уровня Мартина не возникло бы с этим никаких трудностей. Другое дело, когда требуется получить на выходе нечто, никак не увязывающееся со входом. Мне кажется, что Мартину требуется подтолкнуть героев к каким-то решениям, не вытекающим из логики характеров. Отсюда и "сведение" их всех вместе в далеком от Вестерроса городе. Это не получение информации, это какое-то их взаимодействие, что явно не ложится в заданное первыми тремя книгами.

Про две концовки Бриенны я лично не в курсе. Читал английский текст AFfC. Её же вроде повесили? с "последним неразличимым словом"?

Если же Вы хотите сказать, что причина остановки в "полировке" текста, то, опять же, писателю надо знать, когда вовремя остановиться. "Суть не в том, чтобы найти одно единственно верное слово, суть в том, чтобы отбросить все заранее неправильные" (с) АБС.

Бога бояться не привык. Разница межу Верой Викторовной и ДжРРМ в том, что Вере интервью не мешает публиковать книги, уверенно двигаясь к окончанию серии, а Ser Мартин явно испытывает проблемы с многозадачностью. :-)

***
Начну с конца. КнК -- 2004, ОВдВ и ЛП -- 2005, ЗИ-1 -- 2006, ЗИ-2 -- 2007, СЗ-1 -- 2008, СЗ-2 -- 2009 и вот уже совсем близок СЗ-3, 2010. За 6 (в скобках прописью -- шесть!!!) лет создан и закончен огромный цикл, восемь толстых томов. А если приплюсовать сюда ещё Арцию -- то за десять лет набирается ого-го сколько.

А сколько за последние десять лет написал ДжРРМ? Ответ -- 1 (в скобках прописью -- одну) книгу. Есть разница. Так что претензии к Вере идут лесом, претензии к ДжРРМ -- обоснованы. Потому что он тратил время на всякую ерунду, типа редактирования "Диких карт".

Глобальный конфликт действительно после конца третьей книги не виден. Мартин был совершенно прав, собираясь сделать паузу в пять лет. Герои бы выросли и возмужали, "прокачались", выражаясь языком РПГ. А теперь приходится вводить новых и новых персонажей, разбивать единое повествование на два...
"Вархаммер" я вспомнил только и исключительно потому, что это одна из лучших систем "настольных военок", позволяющих смоделировать сражение. И, с точки зрения "нерояльности" и "игры по заданным авторам правилам" вторжение Иных сейчас не остановить. Только введя граничное условие, скажем, существование их возможно только в условиях настоящего холода.

Теперь о войне. Вы путаете два понятия -- "литературное" окончание и "сюжетное". С т.з. сюжета действительно, интересно, чем кончится противостояние Мизинца и Вариса, но литературно, с т.з. характеров, исследования литературной задачи, война закончена. Главные фигуранты погибли. Это всё равно, как после описания штурма Берлина с той же "важностью" на лице описывать боевые действия в Маньчжурии в августе 45-го. Линия Иных составляет сердцевину конфликта, то самое "непознаваемое", разрешением конфликта с которым и занимается настоящая фэнтэзи. В противном случае книга Мартина проходила по совсем иному ведомству.

Пэйринг. Опять-таки, Вы меня не поняли. Вы говорите о последствиях, а я о предпосылках. Сходство между Дани и Сансы -перед- их замужествами. Обе -- одиночки, потерявшие близких, оторванные от дома, под давлением враждебного или, в лучшем случае, равнодушного окружения. Обе в начале такие девочки-девочки, наивно-гламурненькие. Обе страшатся брака, боятся мужа. Обе "проданы". Разумеется, Вы укажете мне и на множество отличий, но я-то говорил о том, что исследование каких-то сторон человеческого характера, сейчас отданных в линию Дани, можно было в принципе сделать и на примере Сансы. "Я Дейенерис Бурерожденная" -- "Я Санса Старк". Тирион практически так же чужд и страшен, как вначале кхал Дрого. И, если представить, что Дани нет в сюжете, её не так уж трудно заменить Сансой. Это я к тому, что Дани должна вернуться в основной поток событий, иначе -- если её оставить на востоке или вообще героически убить -- её линия потеряет всякий смысл. А если, как Вы сами пишите, "значимых следов эта история не оставила" ни для Сансы, ни для Тириона -- зачем она нужна была вообще?

Профессонализм не равен ремесленничеству в отрицательном смысле, как Вы это, похоже, употребили. Но всякий писатель должен владеть ремеслом. То есть не только не делать в слове "ещё" четыре ошибки, но и знать, как построить и разрешить драматическую ситуацию, что такое ритм прозаического произведения, "провисания" сюжета и т.д. и т.п.

Про Бриенну я понял, но я не настолько фанат, чтобы сличать разные версии. Охотно соглашусь, что "стало лучше". Но это говорит только о том, что "надо тщательнее планировать  с самого начала". Знать, от чего отталкиваешься и к чему хочешь прийти. Это не "ремесленничество", это азы ремесла.

   

***
Последний пост в ЖЖ ДжРРМ, "ящетаю" (с), ставит точку в нашем споре. Автору пришлось ввести ещё одного персонажа с "точкой зрения" для развязки все того же Мееренезского Узла. А это говорит только об одном -- первоначальные планы потребовали очень существенной корректировки.
[свернуть]

Леди Боли

ЦитироватьПерумов срывает покровы
Вот это да! Зависть так и хлещет.  :D

игорь

Ну не читал он видимо ни главы Дени ни главы Сансы.
Цитата: Леди Боли от 26 декабря 2010, 18:22
Вот это да! Зависть так и хлещет.  :D
Это не зависть это вновь попытка напомнить о себе на чужом Имени.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

31сникшаС

А какое дело Перумову до Мартина и сроков написания им книг? У него Джордж спросил его мнения? Что-то я сильно сомневаюсь.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

godar

Может и не спрашивал зато у Николая Данииловича есть ИМХО

Спойлер
Создать эту тему меня подвигли критики Дж.Р.Р.Мартина. Уже много лет они напрасно ожидают "Танца с драконами", а с некоторых пор Мартин вообще прекратил давать какую бы то ни было информацию о состоянии своей главной книги. Я сам не раз писал, что объявлять сроки -- это последнее дело, всё равно не выдержишь :-), однако надо хоть как-то давать официальную информацию.
....
И ещё -- я вновь и вновь извиняюсь за жуткую задержку "Имени зверя". :-( Книги не должны ожидаться бесконечно. Если Мартин, с которого я начал этот пост, протянет с "Танцем..." ещё два-три года, много ли читателей он соберет?
[свернуть]

Это характерный образец.
В общем болит сердце за собрата писателя.