Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 17:25:00 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 111   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов  (Прочитано 360639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #225 : 04 Июля 2008, 17:21:36 »

населенные горы? значит просто название гор? или таки название народа живущего там? или...
Это точно географическое название гор. Насколько плотно они  заселены - не помню.
 Вот карта: http://crows.ru/images/map.jpg
Название на английском: Dornish Marches
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #226 : 04 Июля 2008, 17:29:13 »

Лиса,

3. - про белогвардейцев Неду снился сон, когда он с больной ногой лежал в ИП, естественно, где-то в середине книги
Цитировать
Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
     Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни. Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Валл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана.
     Всемером они стояли перед троими - во сне, как и в жизни. Но троих трудно было назвать обыкновенными воинами. Они ожидали перед круглой башней, позади краснели горы Дорна, белые плащи раздувал ветер. Они не превратились в тени - лица оставались ясными даже теперь. Сир Эртур Дейл, Меч Зари, скорбно улыбался. Рукоять великого меча Рассвет поднималась над его правым плечом. Сир Освелл Уэнт, припав на одно колено, правил клинок точилом. На белой эмали шлема расправляла крылья черная летучая мышь его дома. Между ними стоял свирепый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардии.
     - Я искал вас у Трезубца, - сказал Над.
     - Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
     - Горе постигло бы узурпатора, если бы мм там были, - проговорил сир Освелл,
     - Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
     - Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
     - Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, - сказал ему Нед. - Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
     - Мы ни перед кем не склонимся, - проговорил сир Эртур Дейл.
     - Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Виаерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
     - Сир Уиллем человек добрый и верный, - заметил сир Освелл.
     - Но он не принадлежит к числу гвардейцев, - возразил сир Герольд. - Королевская гвардия никогда не бежит.
     - Ни прежде, ни теперь, - подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
     - Мы дали обет, - пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
     - Ну а теперь начнем, - сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
     - Нет, - ответил Нед со скорбью в голосе. - Теперь и закончим. - И тогда он услышал за собой крик Лианны:
     - Эддард!
     Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
     - Лорд Эддард, - вновь прокричала Лианна.
     - Обещаю, - прошептал он. - Лиа, я обещаю...

Про розы, начало ИП, разговор Неда с Робертом, когда тот приехал в Втинтерфел:
Цитировать
     - Я был возле сестры, когда она умерла, - напомнил Нед королю. - Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. - Он, казалось, все еще слышал ее голос. "0бешай мне это, - попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. - Обещай мне это, Нед".
     Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки. Больше он ничего не помнил. Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры. Хоуленд Рид - тот, что из поселка на озере, - разнял их руки.
     - Я ношу ей цветы, когда удается, - сказал Нед. - Лианна... любила цветы.

4. ИП первая или вторая глава Дени
Цитировать
Она видела своего брата Рейегара бьющимся с узурпатором в кровавых водах Трезубца и погибшего ради любимой женщины.

5. Первая половина ИП, глава Неда
Цитировать
     - Роберт не ограничится только моей постелью, - говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. - Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. - Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. - Любовь - милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека...

А мыло у тебя скрытое в профиле Улыбка
Записан
Читатель
Десятник
**

Репутация: +29/-1
Сообщений: 174



« Ответ #227 : 04 Июля 2008, 17:57:48 »

Цитировать
населенные горы? значит просто название гор? или таки название народа живущего там? или...
Судя по всему, Дорнийские марки - это аналог христианских королевств периода Реконкисты (VII-XVвв.) Это были мелкие королевства, образовавшиеся в горах (Пиринеях) после завоевания Пиринейского полуострова маврами. Находясь на границе между Мавританской Испанией и Христианской Европой, эти королевства были центром сопротивления арабскому завоеванию. В течении 700 лет территория этих государств неуклонно увеличивалось, до падения последнего мавританского города - Гранады в 1492г. (Реконкиста - отвоевание). Первые три христианских государства назывались Астурия, Наварра и Испанская Марка. Кстати, интересно: если Дорнийские Марки - аналог Пиринейских королевств, значит Дорн - аналог Мавританской Испании.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #228 : 04 Июля 2008, 22:31:26 »

Судя по всему, Дорнийские марки - это аналог христианских королевств периода Реконкисты (VII-XVвв.) Это были мелкие королевства, образовавшиеся в горах (Пиринеях) после завоевания Пиринейского полуострова маврами. Находясь на границе между Мавританской Испанией и Христианской Европой, эти королевства были центром сопротивления арабскому завоеванию. В течении 700 лет территория этих государств неуклонно увеличивалось, до падения последнего мавританского города - Гранады в 1492г. (Реконкиста - отвоевание). Первые три христианских государства назывались Астурия, Наварра и Испанская Марка.
Ну да, параллель просматривается... но только в названии Подмигивающий. Так как независимых королевств на Марках Вестероса никогда не было.
Кстати, интересно: если Дорнийские Марки - аналог Пиринейских королевств, значит Дорн - аналог Мавританской Испании.
Мартин говорил, что Дорн - это смесь мавританской Испании и Уэльса! Крутой
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #229 : 06 Июля 2008, 10:24:53 »

В Дорне было несколько мелких королевств до появления Нимерии, причем более семи, так как Нимерия послала на Стену семерых плененных королей. Потомками королей являются Айронвуды, которым несмотря на долгое соперничество с Мартеллами и поддерждку Черного Дракона все же каким то образом удалось сохранить силу и влияние в Дорне. Интересно и то, что Дорану удалось превратить самого опасного соверника в верного союзника.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #230 : 06 Июля 2008, 20:25:10 »

Полагаю, все же не Дорану лично, а Мартеллам вообще. Нимерия, однако, не вчера приплыла. Ну и что, что Айронвуды происходят от Королей Железного Леса? Краббы вон тоже происходят от Королей Расзепленного Когтя, а толку...
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #231 : 07 Июля 2008, 09:26:27 »

Судя по всему, Дорнийские марки - это аналог христианских королевств периода Реконкисты (VII-XVвв.) Это были мелкие королевства, образовавшиеся в горах (Пиринеях) после завоевания Пиринейского полуострова маврами. Находясь на границе между Мавританской Испанией и Христианской Европой, эти королевства были центром сопротивления арабскому завоеванию. В течении 700 лет территория этих государств неуклонно увеличивалось, до падения последнего мавританского города - Гранады в 1492г. (Реконкиста - отвоевание). Первые три христианских государства назывались Астурия, Наварра и Испанская Марка. Кстати, интересно: если Дорнийские Марки - аналог Пиринейских королевств, значит Дорн - аналог Мавританской Испании.

вот так я и думала! хотя конечно, таких подробностей не знала! спасибо! Улыбка
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #232 : 07 Июля 2008, 09:30:24 »

И ещё что это за вторая история про Дукна? Видела пока только одну. Просветите темную...

я читала здесь: http://chronarda.ru/martin/martin.php, но тогда вроде был другой формат! там справа ссылка на Верный меч Подмигивающий
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #233 : 07 Июля 2008, 11:02:43 »

Если кто еще не знает, то в начале 2009 года выйдет третий рассказ про Дунка и Эгга - Mystery Knight.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #234 : 07 Июля 2008, 11:27:52 »

Межевой рыцарь, Служивый (Служилый?) рыцарь, Загадочный рыцарь...
Полагаю, последний из рассказов будет "Белый рыцарь", про командора белогвардейцев в ритмах Кэрролла.
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #235 : 07 Июля 2008, 11:37:21 »

лучше б с Танцем поторопился...
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #236 : 07 Июля 2008, 11:49:38 »


В сцене у Башни Радости в переводе целая куча неточностей. Ниже исправленный вариант, как говорится найдите несовпадения:

""Я искал вас у Трезубца, - сказал Над.
- Нас не было там, - отвечал сир Герольд.
- Горе узурпатору, если бы мы там были, - проговорил сир Освелл,
- Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
- Мы были далеко, - отвечал сир Герольд. - Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лжебрат горел бы в аду семерыx.
- Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, - сказал ему Нед. - Там лорды Тирелл и Редвин опустили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
- Наши колени не гнутся так легко, - проговорил сир Эртур Дейл.
- Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Виаерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
- Сир Уиллем человек добрый и верный, - заметил сир Освелл.
- Но он не принадлежит к числу гвардейцев, - возразил сир Герольд. - Королевская гвардия не бежит.
- Ни прежде, ни теперь, - подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
- Мы дали обет, - пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
- А теперь начало, - сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
- Нет, - ответил Нед с печалью в голосе. - Теперь конец. - И тогда он услышал крик Лианны:
- Эддард!"


"Горе узурпатору" - двойное условие не нужно.

"лжебрат", а не "лживый брат", нарушив клятву Джейме потерял право называться иx братом.

"аду семерыx", можно "семи преисподняx" ссылка на семь богов.

"опустили" а не "сложили" знамена, Тиреллы не сдались, а присягнули победителю.

"Наши колени не гнутся так легко" - Вызов Тиреллам
 
"А теперь начало" У Мартина многозначность, потерянная в переводе. Непонятно о начале и конце чего идет речь.

Ну и Лианна конечно же не могла быть позади Неда.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #237 : 07 Июля 2008, 11:52:55 »

лучше б с Танцем поторопился...
Ну что Вы! Рассказы про Дунка и Эгга это жемчужины ППиЛ.
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #238 : 07 Июля 2008, 11:57:00 »

Улыбка ничего не имею против Дунка, рассказы мне нравятся! но... согласитесь, что выход Танца сопровождался бы большим ликованием!
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #239 : 07 Июля 2008, 12:05:55 »

лучше б с Танцем поторопился...

Рассказ про Дунка и Эгга уже сдан.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 111   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 24.